/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Мертвые не плачут

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

-Соберись, капитан. У нас весьма важная беседа, от исхода которой будет ясно, что ожидает Орден в целом и каждого из нас по отдельности. И не только...- участь Аэдирна тоже была на кону.
Это легко говорить всяким виршеплетам, что, якобы, спокойствие дается легко и просто. Об этом легко и просто рассуждать, когда лежишь в теплой постельке, согретой очередной курицей, польстившейся на сладкие речи неотразимого менестреля, и твердо знаешь, что завтрашний день не принесет ничего страшнее поноса и послеобеденных ветров с пердежом. Спокойствие легко дается тем, кого из этого состояния не пытается выбить Судьба своими пинками пудовыми подкованными ботинками. Айвану тоже хотелось взять и разбить рожу кому-нибудь, чтобы выпустить пар. А лучше башку снести и нажраться хлеще того лекаря, как в веселые и нелегкие годы службы в Вольных Кондотьерах. Вот было времечко - только в увольнение и сразу же дебош, пьянки, драки. А после пытаешься придумать перед сотником убедительную причину, почему именно сегодня необходимо отлучиться еще на денек. Животик крутит или зад болит. Или к лекарю сходить надо после бурной ночи с неизвестной красоткой. На самом-то деле знал, что идешь на дуэль. А то и на три - одна за другой.
Сейчас же Окь де Лот был Великим Магистром Ордена Алого Сокола. А в лице Великого Магистра видят лицо Ордена Алого Сокола, которое даже после драки, даже изрядно помятое и подчищенное чужим клювом должно оставаться спокойным и невозмутимым, как морда этой благородной птицы. От этого не становилось легче. Однако было дело, Айван спросил Баргу, тогда еще простого солдата, наемника с внешностью отпетого висельника, желает ли тот взять бремя ответственности за других на свои плечи. Желает ли он создать свою бригаду. Андре ответил "да". А теперь вел себя, как мальчишка. Бил кого ни попадя, скрипел зубами, бычил взгляд..
Магистр остановился перед самым входом в шатер и развернулся к аэдирнскому капитану.
-Милсдарь Фенод, скажите по чести, какого Вы мнения об Ордене, которым мне доводится руководить?- обычно люди, за редким исключением, мешкают и говорят правду от неожиданности. Либо мешкают дольше и говорят неправду. Лгут, так сказать.

0

122

- Вероника! Напомни, если забуду, что с меня причитается кинжал с рубином и племенная кобыла.
Чародейка сверкнула на магистра глазом "цвета листвы", как молвил когда-то и где-то один герой:
- Да ну, - похоже, она и вправду совсем ничего не ожидала. Можно было удивляться и отказываться притворно, можно было делать то же и от всего сердва - увы, и то, и другое у чародейки не получилось, а получилось, внезапно, как-то на удивление устало - и смиренно. - Я всего лишь попыталась исправить ошибку, которую не успела совершить. Мне жаль, - разглядвание далистых далей лагеря стало вдруг ужасно интересным. - Мне очень жаль.
Чародейка до последнего не верила в правильность услышанного, до последнего думала, что произошла чудовищная опрошность, что илька там, осталась, живая и уже достаточно здоровая - и боялась. Боялась, что могут потерять девчонку. Боялась - много боялась. И уже не верила.
А на душе было неспокойно и отчего-то дико, так, что хотелось тихо подвывать от вечной обиды на все живое. Она была во многом виновата. И в произощедшем в том числе.
И от осознания этого факта почему-то стало легче на душе.

0

123

Что должен был ответить капитан? Что все пустяк и все пройдет? Так ведь это ложь. А лгать Барга не привык. Не хотел. Не умел. Не заставить.
Что ожидал услышать Айван Окь де Лот? Что каратель спокоен, как пророк Лебеда? Вряд ли. Магистр дураком не был. И явно бы не был равнодушным, если бы, к примеру, такое случилось с Минеталом Фортрейном.
Что же касается самого Минетала, то парня было жаль. Ему, почитай, досталось больше других.
Фенод ответил сразу и без промедления, честно и открыто. Как боец бойцу.
- Сорвиголовы, милсдарь. Отчаянные, умелые, опытные. Я бы не рискнул встретится с вами в бою по разные стороны баррикад.
И Шершавый не врал.
Шатер посла не был так уж далеко. Эркилл, не смотря на свой не воинственный вид, жил рядом с простым воином, а не в богатом захваченном доме.
- О, милсдарь Айван! Я вижу вы вернулись! Что же вы так стремительно покидаете важных людей? Важные люди имеют важные сведения. О, прошу прощения! Милсдарь Барга? Да, Барга! Приветствую и вас! Фенод свободен.
Эркилл сделал приглашающий присесть жест. Сам же, не дожидаясь орденцев, плюхнулся на резного карлу.
- Начнем. Имею честь вам предложить пятьдесят тысяч темерских оренов, за участие вашего ордена  в кампании против войск Каэдвена. Это не всё.
Фон Збышек сделал многозначительную паузу. Перевел взор с капитана на магистра. Продолжил.
- До меня дошли слухи, что вас очень интересуют два имени: Иль из Третогора и Лотар аэп Йергатт. И... впрочем, решать вам. Ваш ответ?
Эркилл улыбнулся: коротко и незаметно. Чуткое ухо отчетливо услышало, как лысый капитан скрипнул зубами.

Отредактировано Андре Барга (2012-04-26 17:57:32)

0

124

- Сорвиголовы, милсдарь. Отчаянные, умелые, опытные. Я бы не рискнул встретится с вами в бою по разные стороны баррикад.
Айван кивнул, чуть улыбнувшись. Воистину достойная похвала из уст достойного человека. Более чем достойная.
-Благодарю за лестное мнение,- Магистр бросил взгляд на хмурого Баргу и, развернувшись, вошел в под сень шатра. Посол не был бы послом, если бы не изливал пуды словесного шлака и мусора из которых только умелый в словесных баталиях ловкач смог бы выловить хоть что-то полезное. Айван не был ловкачом, но риторике, как и любой кадровый офицер, учился до, в и после Академии.
Слова о пятидесяти тысячах оренов могли бы преизрядно позабавить человека, который в кошеле носит больше половины этой суммы. Однако в нынешнем положении и бычий хер - веревочка. Тем более, что это не обычный рейд на головорезов и мародеров. Это - предстоящий бой с регулярной, мать ее, армией. И если Айван хоть что-то понимал в тактике и стратегии, то бой предстоял нешуточный.

"-Оборону противника можно сравнить с мыльным пузырем. Или с шелковыми штанами. Прорви ее в одном месте и дыра расползется, если вовремя не успеть залатать. Хотя попробуй залатать шелк и поймешь, насколько я прав,- на одном из привалов сержант Кондотьеров, закончивший факультет риторики в Оксенфурте, размышлял о войне, как о чем-то, в чем ему участия принимать не придется. Он не знал, что ему суждено погибнуть в стычке с реданским полком на следующий день. А знал бы - ничего не поменялось и он все так же рассказывал бы о войне, как о чем-то далеком.."

Айвану не нравилось, когда с офицерами обращаются как с вшивыми шавками. Очень не нравилось. И ладно, было бы за что, так ведь просто так, чтобы показать свою важность. Было мнение, желание и возможность сделать так, чтобы ублюдок не увидел завтрашнего дня. Но чертовы принципы..
Великий Магистр Ордена Алого Сокола умел смотреть на собеседника, как на говно. Более того, сейчас он демонстрировал свое умение. Правда недолго.
-Касательно второго имени Вы правы, милсдарь Эркилль. Очень, я бы сказал, интересует. Что же до Иль из Третогора.. Капитан Фенод мог бы пролить свет на события, предшествовавшие внезапному и счастливому воссоединению семьи, как сторонний наблюдатель. Но.. Увы.
Магистр сел на лавку "по-кавалерийски", полуобернувшись к послу.
-И Вы так и не произнесли того, чего я ожидаю. Численность группы, которую Королевство Аэдирн хотело бы получить в поддержку. И что за кампания? Помнится, разговор шел о сражении, но никак не о полноценной кампании с переходом в контратаку и прочими благами войны.
Он ждал пояснений.

Собсберри хмуро смотрел на шатающегося под тяжестью тела и горя советника магистра. Молодые рыцари помогали нести Иль к костру. Оба совершенно точно знали, что свежий воздух и теплое солнышко всяко лучше больничного топчана.
Рыцарь из тяжелой кавалерии, давно снявший кованный панцирь и остальные элементы, оставшись в одной рубахе, положил тяжелую руку на плечо бывшему оруженосцу Айвана и тяжело вздохнул.
-Ты скорбишь, что она осталась без глаза? Радуйся, что она жива..
Никто не знает, почему рыцарь вступил в ряды ордена. Ни слава, ни богатство, ни власть его не интересовали. Он со всей яростью крушил врагов на поле брани, будто стремился свести с жизнью счеты. Однако смерть отступала всегда. Удача любит смельчаков. В обычное же время он всегда был рассудителен и немногословен.

0

125

Почувствовав, как на него смотрят остальные, Минька попробовал притвориться каменюкой. Конечно, таким уровнем мастерства как Барга или магистр он не обладал, но худо-бедно получилось состроить отсутствующее выражение лица, лишенного видимых эмоций, а взгляд был направлен только на Ильку.
Вдруг плеча коснулась чья-то рука, заставив обернуться и увидеть рыцаря Собсберри.
-Ты скорбишь, что она осталась без глаза? Радуйся, что она жива..
Парень не сразу сообразил, что стоит за этими словами, а поняв, отвел взгляд в сторону.
-Вы правы.
Какой же ты дурак... И не хочешь исправляться. А еще рыцарь.
Надо было извиниться перед Эллой, чем-то помочь и расспросить ее о состоянии Иль, ведь, судя по всему, она лечила и ухаживала за раненой. Нужно было бы сходить прямо сейчас, но не хотелось оставлять девушку, вдруг она все же очнется...

0

126

Эркилл улыбался. Почему бы ему не улыбаться? Все шло как по маслу. А может даже и лучше. Рыцари Ордена Алого Сокола давным-давно угодили в умело расставленные ловушки. Скрипит зубами Андре Барга? Пусть скрипит и стирает их в пыль - за информацию о Лотаре он черту душу продаст. Юный Фортрейн встретился со своей мазелью? Такова жизнь. А Айван? Айван хоть и не дурак, понимает, что уже начинает терять авторитет в лицах проверенных людей.
- Кампания? О, Великий магистр, я имел в виду кампанию оборонительную. Крупное сражение. Возможно еще одно или два мелких, но не более. Я даже уверен, что всего лишь одна наша победа угомонит пыл Хенсельта.
Фон Збышек снова расплылся в широкой улыбке. Скоро, совсем скоро запоет сталь мечей, кровь хлынет из ран, стоны раненных заполнят собой лазареты, а посол Демавенда будет подсчитывать деньги и получать благодарности от командования. Все так просто.
- Мне нужен весь орден Алого Сокола. Вы ведь понимаете, что Каэдвен двинул свои отборные войска, чтобы своей армадой пройтись по нам огнем и мечом. Мы должны дать отпор.
Барга молчал, гневно сверля взором радушное лицо. Сранные политики. Вешал бы таких на придорожных суках, чтобы проезжающие видели эту мерзость. И были лучше. Чтобы была надежда.

Хныкание в углу было тихим и едва заметным. Впрочем, реветь Элла не прекращала ни на минуту. Было жаль: папеньку, благородного молодого сэра, себя, девушку. А еще Элла, дочка лекаря, боялась. Боялась этого страшного лысого человека с такими темными карими глазами. Словно два бездонных колодца, что высасывают душу. Он так грозно кричал...
Девушка хныкнула вновь. Страшно.

0

127

Айван долго глядел на посла и молчал. Даже когда по этикету хоть крякнуть бы для очистки совести не зазорно, магистр молчал. Долго. Время тянулось, как тянется густой кисель, когда тот пытаются перелить из общего котла в отдельную мису.
-Когда намечено генеральное сражение? Вы осознаете, что весь орден не может быть задействован? В лучшем случае три сотни рыцарей и чуть больше слуг и оруженосцев. Не более. Тем более за такую плату. Одно крупное сражение и все. Думается мне, с мелкими вы и сами разберетесь, если удача будет на стороне Аэдирна. Если же нет, то тем более..
Великий Магистр Ордена Алого Сокола потер виски, смоченные потом - все же перед маем было необычайно тепло в этом году. И эта необычайность необычайно тревожила. И не сулила ничего доброго. Впрочем, все как обычно на сей счет.
-Каковы данные разведки? Какая численность со стороны Каэдвена? Каков состав? Командиры? Чем располагает Аэдирн в этот раз? Я не намерен выставлять людей, доверивших мне жизнь, на бойню.

Советник Айвана перестал метаться и шататься. Сообразительный. Собсберри в который раз убедился в том, что некоторым дан талант свыше в выборе людей на то или иное место.
-Отдохнул бы лучше, напрячься еще успеешь..
Привели Фальвика, который еще не присягнул на верность Ордену, перечеркнув тем самым прошлую жизнь крест накрест. Образно выражаясь, разумеется. Огромный рыцарь не выглядел сколько-нибудь больным или изможденным. Не добавилось у него и синяков, что говорило скорее больше о боязни получить в ответ так, что голова лопнет, чем о соблюдения правил приличия по отношению к военнопленным.
Юрден все еще парился в доспехе и стеганной куртке.
-Скоро эльфы и краснолюды подтянуться должны..- протянул он.- И каэдвенцы, хотя их тут не особо-то рады будут видеть, даже если они опоздают..
Рыцарь начал разоблачаться, скидывая железо и потную стеганку. За время дежурства и присмотра за нильфом он потрещал с обычными солдатами и поразузнал некоторые новости в лагере.
-Солдаты говорят, будто со стороны Каэдвена хоругвь Медведей идет и плюс еще по мелочи. Тяжелая кавалерия. Около тысячи бойцов, может больше. По слухам.. Ой, чую я, мало кто переживет эту бойню.. Сюда бы к эльфам и краснолюдам еще сотню дриад, тогда бы да.. Ну и командора Сайка с его панцирной пехотой..

0

128

-Отдохнул бы лучше, напрячься еще успеешь..
И правда.
Он осторожно поправил упавшую на илькин лоб длинную челку, резкими черными линиями выделявшуюся на светлых бинтах, и вздохнул, поднимаясь на ноги.
-Пойду извинюсь перед лекарем, как-то... неудобно получилось, - обратился Фортрейн к Собсберри, - Скоро вернусь.
Уточнять просьбу присмотреть за Иль он не стал, это было и так само собой разумеющееся. Скользнув взглядом по появившемуся Фальвику, парень направился к шатру лекарей.
Хоть и нильф, но, надеюсь, не падет так низко, чтобы убить спящих или искалечить ослабленных.

Все так же слышались всхлипы.
Блин... Неужели все так плохо?
-Сударыня, простите... - Минька осторожно подошел к Элле, забившейся в уголок, - Мы вас напугали. Извините... Позвольте вам немного помочь.
Он говорил сбивчиво, явно стесняясь того, произошло некоторое время назад. Хорошо еще, что старого лекаря поблизости не было...
Юный рыцарь протянул девушке руку, чтобы помочь подняться.

0

129

Эркилл фон Збышек был человеком пунктуальным, учтивым и терпеливым. Именно это ему порой помогало не сдать свои позиции перед конкурентами при дворе. А конкурентов был пруд пруди, да лучше бы их магией, засранцев, да, магией!
Аэдирнец спокойно дождался того, пока мыслительные потуги Айвана наконец сообразят, что ответ следует дать. А вопросы были один другого смешней, право!
- Генеральное сражение грядет примерно через недели две. Я надеюсь, что этого времени вашим людям хватит, чтобы в спешном переходе прибыть из Цинтры в Аэдирн. Да, мы осведомлены. Информация - золото.
Андре сурово буравил жиртреста взглядом. Хотелось стукнуть эту мерзкую свинью пару раз, чтобы не хрюкал, но положение обязывало. Положение связывало по рукам и ногам. Оставалось только смотреть. И мечтать, что однажды случай сведет их по разные стороны баррикад, и тогда жирный интриган не уйдет.
- У Хенсельта не более тысячи солдат. Скорее даже меньше - наши партизаны работают исправно. Основной и главной силой будет тяжелая хоругвь Медведей. Около четырехсот человек. Задачей вашего ордена будет остановить именно их. Разумеется не одни. Аэдирн располагает готовой к бою армией из пятисот человек. Также подойдут краснолюды и эльфы. Мы надеялись на помощь королевы Калантэ и её войск, но ответа нет. Боюсь, гонец просто не доехал.
Фон збышек замолчал, прикидывая и рассчитывая. Нет, перевес не был на стороне Демавенда.

Элла хлюпала носом и не поднимала глаза. Стыдно. А кому бы не было стыдно?
Ухватившись за предложенную руку, девушка встала и... повисла на шее у молодого рыцаря.
- Простите... простите, благородный господин... я...я... не лгала... я не знала... я...
Снова рыдания, всхлипы и слезы. Девичье тело буквально вжалось в тело господина. Он же ударит. И будет прав. А она не вынесет взора этих стальных печальных глаз.

Де Бальдов не боялся, уверенный в своем предыдущем успехе.
Чародейка манила - кровь бурлила. Молодой рыцарь был готов прямо сейчас затащить её на сеновал.
- А что, собственно, произошло?
Это был лишь предлог.

0

130

"Медведи.. Вот так номер.."
-Краснолюды и эльфы - это не цифры. Кто из полководцев присутствует здесь? Кто прибудет? Есть ли из них те, кто бывал в больших сражениях? Кто из них окончил военную Академию? В какой стране? Сколько лет опыта в должности у хорунжих?- Айван засыпал вопросами, пытаясь понять, с чем ему придется иметь дело. Пару аэдирнских полководцев он знал лично. Еще о паре был наслышан. И об одном из них наслышан в достаточной мере, чтобы заявить, что позволит скорее отрубить себе руку, чем подчиняться приказам и следовать планам этого полковника.- Пятьсот человек из каких родов и видов войск? Какое обмундирование?
Раз уж он уже дал пусть и не прямое, но согласие, магистр взялся за привычное дело.
-Кто командует эльфами и краснолюдами?- Айван вперился взглядом в посла, твердо решив, что все сказанное со стороны противника следует увеличить вдвое - минимум, а со стороны союзника - уменьшить. Лишь тогда можно быть уверенным, что планируешь все верно.- Каковыми полномочиями наделяюсь я на время битвы и подготовки к ней?- пожалуй, последний вопрос был более чем жизненно важен для магистра в данный момент. Даже не для того, чтобы потешить тщеславие, а для того, чтобы просто знать, надеяться ли на выживание или заведомо похоронить себя на этом поле боя. Из опыта предыдущих сражений Окь де Лот знал, что вперед, в самое пекло, бросаются наемные войска. Ведь свое, но неказистое завсегда дороже чужого, но блестящего и ладного.- И крайний вопрос из серии - владеют ли ваши войска боевыми машинами: требушетами и баллистами?

Собсберри лишь покачал головой. Ясен-красен, что слухи расползались по лагерю, как тени от костра темной ночью. Он был уверен, что перед лекарем извиняться не за что. Тем более благородному отпрыску не менее благородной семьи, что сумела воспитать парня с воистину рыцарскими манерами и понятиями о жизни.
-Тысяча?- уточнил он.- Интересно, какая именно медвежья хоругвь движется сюда? Хотя, вскоре узнаем..
Юрден лишь кивнул. Он знал не по наслышке, что может сделать всего-то сотня панцирной кавалерии при умелом полководце и высокой моралью. Хотя мораль при умелом полководце не бывает низкой - солдаты воодушевляются лишь от того, что их ведет знаменитый воин и тактик. А тут тысяча...
-Слыхал, небось, про каэдвенских "Медведей"?- спросил он у нильфгаардца.
Собсберри же вздохнул и начал точить меч, достав из кошеля небольшой брусочек для заточки оружия, купленный у махакамских кузнецов за немалые деньги.

0

131

- Простите... простите, благородный господин... я...я... не лгала... я не знала... я...
Минька было растерялся, не совсем понимая, как себя дальше вести. Было неловко, что Барга так испугал Эллу, что теперь девушка боится и его, явно ожидая "господского гнева" в виде ругани или удара.
-Ну, тише-тише... - парень осторожно обнял Эллу за плечи, успокаивая, - Никто вас ни в чем не винит и не собирается винить.
Мари бы еще книжкой по голове приложила, но на то она и сестра...
Оглядевшись, юноша приметил расположившуюся неподалеку табуретку, в следующее мгновение усаживая на нее дочь лекаря и мимоходом вытаскивая из кармана чудом оставшийся в чистоте платок.
-Успокойтесь, - промакнув слезы на щеках девушки, рыцарь внимательно на нее посмотрел, с досадой отмечая проступившие следы ударов, - Вас не затруднит рассказать, что было с Иль? Я так понимаю, вы за ней ухаживаете... Как давно она здесь?
Или поспешил с расспросами? Хотя все равно, пока не успокоится, ничего не сможет сказать...

0

132

Эркилл фон Збышек развел руками. Да, он был интриган. Да, он был приспособленец и плут. Но тактиком и стратегом - никогда. Для этого у государя Демавенда были люди повыше - как по рангу, так и по росту. Куда карлику на войну? Зашибут и не заметят.
- Знать не знаю и понимать не могу. Это я про рода войск, обмундирование и прочие прелести. Великий Магистр, я чиновник, а не солдат. Мое дело - наем. А Ваше - война. Но никто не смеет упрекнуть меня в том, что я не стараюсь на благо своей Родины. Стараюсь как могу, как умею. Такова участь. Моя и Ваша.
Пузан вздохнул, смахивая пот со лба. Жарковато.
- Имена командиров эльфов и краснолюдов я знать не могу. Это, как мне изволили объяснить, дело не мое. Везде видят шпионов и предателей. Везде! В нашей регулярной армии около ста пятидесяти элитных конников, но с элитой вашего ордена им не сравнится. Остальное пехота из копейщиков и стрелков. Думаю, пара требушетов найдется. С баллистами - дело и того хуже. Их просто нет. Но у нас есть время. Ведь есть?
Время было. Это понимал и Эркилл, и Айван, и Барга, и мухи, нарезающие круги около лысины аэдирнца. Чем им не нравилась лысина карателя было загадкой.
- Как я понимаю, король Демавенд не выедет из столицы. А это значит, что сражением будет руководить штаб, в который также пригласят и вас. Учитывая то, что Майнса отравили, Барбадо сгорел от сифилиса, то вашими партнерами будут командиры эльфов, краснолюдов и Алан Эйт. Уверен, вы с ним поймете друг друга лучше.

Нильфгаардец был нильфгаардцем он кончика волос и до мыса сапог. Нильфгаардских. Прямой нильфгаардский меч, мощное нильфгаардское сложение и... глуповатое выражение на вид совершенно неблагородного лица. Урод в семье, позор нации. Фальвик сидел и занимался самым тихим и спокойным делом, каким только мог заниматься человек с его лицом - стругал колышки. Маленьким ножичком, маленькие колышки - что тут необычного?
-Слыхал, небось, про каэдвенских "Медведей"?\
Фальвик остановился, спокойно отложил в сторону ножичек и недоструганный колышек.
- Слышал. Мэтр Алано утверждал, что на поле боя страшнее тяжелых кавалеристов и чародеев нет. Чародеев я в бою не видел, а вот внешний вид тяжелой кавалерии Империи заставляет трепетать. Не думаю, что тяжелая кавалерия нордлингов отличается от нашей.
И все. Его ждал колышек.

Элла уже не плакала - всхлипывала, вытирая нос рукавом. Что с нее взять, с деревенской девки. Она и читала то с трудом, а из "написать" могла лишь изобразить свое имя. Никто не учил - отец, пивший без просыху, девчонкой занимался мало. Мать умерла, когда Элле было пять. Или шесть. Девушка уже не помнила. Она и сейчас-то с трудом осознавала, что есть уже семнадцать. Её ровесницы думали о свадьбе, красавце-муже, любимом доме. Элла думала о том, как ровно сшить, как быстрее заштопать, что нужно дать при похмелье тому или иному воину. И как не попасть в лапы этого страшного Де Бальдов с его дурацкой компанией.
- Её привезли два дня тому назад. Перебинтованную как попало. Девушка была в горячке, бредила и звала... Баргу, Веронику, Вас... Требовала, чтобы ей дали саблю. Она будет жить... правда, будет. Я сделала всё, что только умела, правда. Вот только...
Элла осеклась. Как же она может ему это сказать? Сказать, что под пеленой бинтов уже ничто никогда не заживет. Тут поможет только чудо или магия... Только Элла уже не верила в чудеса.
- Это... это я виновата, - девушка всхлипнула вновь.

0

133

-Она будет жить... правда, будет. Я сделала всё, что только умела, правда. Вот только...
-Только? - он взволнованно поглядел на девушку, чуть касаясь ее рук, осторожно, чтобы не спугнуть снова начавшую всхлипывать Эллу. Нужно быть бесконечно благодарным этим рукам, которые спасли от смерти Иль и перевязывали его самого.
-Это... это я виновата.
-В чем? Вы ведь сделали все, что могли. Так она хоть жива, пусть... пусть без глаза, но жива. Вы правда не виноваты, - тихо, почти шепотом сказал Минька, - Спасибо...
Больше он ничего не стал говорить - и так есть огромная вероятность, что Элла снова расплачется, а это было как-то не шибко хорошо. Он ведь сюда извиниться пришел, а не доводить девушку до истерики.

0

134

-Не Вам судить о моей участи!- глаза Айвана сверкнули так, что могли бы ослепить кого-нибудь менее близорукого, нежели фон Збышека.- Не Вам и не мне,- тяжелая ладонь, облаченная в стальную оболочку с внешней стороны, так и не опустилась с грохотом на столешню.- У нас есть время, если ваша разведка не ошиблась и времени действительно столько, сколько предоставляет ваша разведка. Более того, раз уж от предстоящего сражения и подготовки к нему зависит жизнеспособность моего ордена, я требую полного контроля над эльфами и регулярной армией. Вашего влияния должно хватить для его установления.
Маркиз слышал о подающем надежды лейтенанте Алане Эйте. Однако подавать надежды и руководить воинами в реальном бою - вещи существенно отличающиеся друг от друга.- Это мои требования в дополнение к оплате за участие моего ордена в предстоящем сражении. Не более, но и не менее. Разумеется, если у капитана Барги не будет каких-либо дополнений. И само собой - письменное соглашение должно иметь место быть. С наградой в девяноста тысяч оренов, не менее. Лотар аэп Йергат пойдет за опыт ведения войны и лидерские качества моих подчиненных. Что так же должно быть указано в договоре.
Да, сумма была немалой. Да, сумма сверху была еще более значимой. Однако, если бы планы на войну можно было бы купить у полководцев - они бы не были нужны до первого сражения - ровно до тех пор, пока не понадобятся пытливые умы тактиков и стратегов. Чему-чему, а опыту сражения с превосходящим противником Окь де Лота жизнь научила. Тем более, что план сражения потихоньку намечался в голове магистра.

-В таком случае ты должен представлять, с кем сведет тебя в бою судьба..- пробормотал Юрден на слова нильфа. Сравнение и приравнивание нильфовской конницы к нордлиновской ему явно не нравилось.

+1

135

По виду лысого можно было легко и ясно понять, что у него никаких дополнений и возражений не было. Было пожелание заставить аэдирнца пойти по улице в трех башмаках, но на это вряд ли бы кто согласился.
Эркилл задумался и замолчал. Молчал ничуть не меньше того времени, сколько до этого молчал Великий Магистр. Прикидывал, рассчитывал, продумывал. А что, если предатель? Доверишь такому войска, а он всех людей погубит, а сам своими силами возьмет всех действующих офицеров в плен? Но деваться было некуда - жребий брошен и Понтар перейден. Эркилл решился.
- Разумеется, письменное соглашение будет. Вы получите должность главнокомандующего, ваши офицеры - должность ваших командиров отрядов при бое. Насчет денежных отношений: не более шестисот. Поймите, я не торгуюсь - если мы заплатим вам те деньги, что требуете вы - мы не сможем выделить из казны сумму на подготовку к битве и снаряжению нашей армии боевыми машинами и оружием. Лотар аэп Йергат... - Эркилл осекся, внимательно присматриваясь к входу в шатер. Показалось. - Близко. Очень близко. Мое доверенное лицо сообщит вам, где вы сможете его найти. Он действует инкогнито, а значит в данный момент является не послом доброй воли Империи, а шпионом. Впрочем, я не могу вам указывать, но... пусть лучше он исчезнет бесследно. Не нужно давать зверю лишний повод для случки.
Фон Збышек вздохнул. Он делал все, что только мог для Родины. Родина его не забудет и помянет: добрым или злым словом - покажет время. Помянет.

Элла вхлипнула еще и еще раз. Какой же он благородный. Какой мужественный. Как принц из сказки. Такой сильный.
Голова закружилась, в глазах потемнело. Сама не понимая, что происходит, девушка охнула и обмякла в руках у Минетала. Незнающий человек подумал бы, что она умерла. Знающий определил бы глубокий обморок.

0

136

- А что, собственно, произошло?
- Да вот, чья-то одинокая судьба пролетела, - пробормотала чародейка в ответ какой-то дурацкой фразочкой из излюбленной менестрелями песенки. - Видимо, так на то и была воля Создателя.
Стоя спиной, она не видела, кому отвечала. Все происходило точно в каком-то полуночном тумане. Все носились куда-то, кричали, бестолково стояли и не менее бестолково действовали; чародейка стояла и наблюдала за происходящим, словно это было не тут. Не с ней.
Подошедшим оказался все тот же романтически настроенный рыцарь.
Не сейчас. Остаться одной. Долго, долго. Просто посидеть и подумать. Пока что-то не переклинет и не даст какое-то облегчение на завтрашний день.
Впрочем, нельзя было забывать - этот факт чародейка подчеркнула особо - что именно благодаря этому - как его.. Де Бальдову - и произошла сцена, свидетелем да и, что там греха таить, виновником которой оказалась она сама.
- Впрочем, все закончилось. К добру ли, к черту ли..
Хотя - если уж рыцарь и стоял, то - чародейке даже как-то стало смешно от такой мысли - пусть бы он ее хоть на минуту обнял. Хотелось почему-то оказаться не одной, и, если быть совсем честной, банально заедали комары.

0

137

-В таком случае, не могу больше использовать Ваше драгоценное время, милсдарь Эркилл,- магистр оперся о стол кистями, облаченными в невыносимо жаркую сталь в такую погоду. При такой жаре хотелось устроиться на бережку быстрой речки в одних портах и нежиться под солнцем, изредка окунаясь в прохладную воду. Если еще и найти место, где нет такого количества комаров...
-Лишь только с формальностями будет покончено, пусть командиры отрядов подойдут к моему.. к моему костру для обсуждения некоторых деталей. К тому же мне понадобится надежный гонец, который сумеет доставить устное распоряжение командорам ордена. И да, с момента подписания той бумаги, где будут перечислены условия соглашения любые несанкционированные передвижения вне лагеря будут рассматриваться, как предательство и попытка саботажа. Не хотелось бы, чтобы переломный момент оказался переломом нашего хребта. И да, плату финансового аспекта можете внести на орденский счет в краснолюдском банке.
Поднявшись со скамьи, Великий Магистр повернулся к выходу и подал знак Барге, чтобы тот тоже выходил.

-Ну и что ты по этому поводу думаешь?
- магистр глянул на капитана, который простоял молча всю беседу с толстым послом.- Если действительно "Медведи" и целая хоругвь, то без военных машин не обойтись. И без маневров.
Магистр внезапно оглянулся на шатер, стремясь увидеть, заглянул ли туда кто и как ведут себя стражники у входа.
-Кстати, твои ребята не соскучились по лесам и засадам? Боюсь, в аэдирнском войске не обойдется без шпионов и соглядатаев. Вот твои парни и должны будут ловить таких мерзавцев и разговаривать с ними так, чтобы они все рассказывали, как на духу.. Что это за петух к твоей девке клеится?- маркиз усмехнулся, глядя, как какой-то напыщенный рыцарь, которому еще не успели вытереть рот от молока и сбить как следует в бою спесь, охаживает Веронику.- Так, глядишь, если ожидание нападения затянется, у тебя новый каратель появится...

-Гля-кось,- протянул Рэффен.- Как поет, соловей покоцанный...- он кивнул в сторону магички, которую охаживал де Бальдов. За что тут же отхватил подзатыльник от Юрдена.
-Ты б лучше за вверенным сокровищем глядел, чем на дятла в заду,- пояснил он, намекая, что подзатыльник - это отнюдь не крайняя мера для воспитания дисциплины. Ну и что, что советник магистра был моложе рыцаря? Магистр назначил - ему виднее, кого делать советником, а кого - десятником.

-Что-то я сэра Фортрейна не наблюдаю..
- в голову Айвана затерлась нехорошая мысль, что рыцаря опять умыкнули. Однако по безмятежным лицам соратников он понял, что ошибся. В конце концов - рыцарь хоть и молодой, но голова на плечах есть.- И как тебе капитан Фенод? Вы вроде знакомы были и до того дня?

0

138

Минька подхватил бессознательную Эллу на руки, чтобы та ненароком еще и не ушиблась, одновременно пытаясь лихорадочно соображать.
Что делать? Паника.... Стоп. Какая к черту паника?
Илька вот так недавно брякалась в обморок.
Илька...
Рыцарь бережно уложил девушку на скамью и, схватив удачно подвернувшееся полотенце, намочил его в бочке с водой, мокрой тканью отирая побледневшее лицо Эллы.
И руки холодные.
Из теплых вещей обнаружился только собственный плащ, который дочь лекаря уже успела подлатать, в который тот час же и была укутана.
Оставив влажный компресс на лбу девушки, Минька примостился рядом на табуретке, ожидая, когда Элла очнется.
Таки довел. Вот дурень.

0

139

Что то в этом мире было неуловимо непоколебимым и неизменным. Хотелось бы еще понять что, вот только это вряд ли удаться сейчас. Барга задумчиво окинул лагерь взором, что-то прикидывая и подсчитывая. Щелчком сбил комара с плеча.
- Заскучаешь тут, как же. Не беспокойся, выявим, разоблачим и заставим сдать всю сеть. Всё как всегда, всё, как обычно. А "Медведи"... Что же, и не таких обламывали. Поставить орудия на удобную позицию, защитить их пехотой и не дать зайти коннице с фланга. Прежде чем они нас достигнут, то у них упадет не только боевой дух, но и немалая толика численности. А Фенод...
Барга осекся. Упоминание о Веронике фон Ревберг было далеко не в её пользу. Баргу скрипнул зубами. Не успели найти Иль, а эта...
- Подожди-ка, - проговорил каратель сквозь зубы. - Я подойду к костру чуть позже, но не бойся, не опоздаю.
Не оставляй на потом того, кому можно выбить зубы прямо здесь и сейчас. Де Бальдов не дождется "завтра".

Юный рыцарь буквально сходил с ума. От жары, комаров, близости Вероники. Сходил с ума и заливался соловьем, болтая о совершенной ерунде, стараясь то так, то этак намекнуть на сеновал. Впрочем, удачей его намеки не увенчались. И вот, наконец, когда Де Бальдов почти обнял чародейку, на плечо к рыцарю легла тяжелая мозолистая рука.
- Не помешаю?
- Я... Вы... Какого?
- Понимаете ли, милсдарь, - Барга недобро прошелся по юному не сбритому пушку на лице рыцаря. - Вероника - член моего отряда. Очень важный член. А вы - нет. Поэтому я вам рекомендую держатся от нее подальше. Советую, как другу. А коли колышек чешется - об дерево, милсдарь, об дерево.
Рыцарь пошел пятнами. Губы его задрожали, руки непроизвольно сжались в кулаки, но колкая насмешка на губах лысого останавливали. Де Бальдов боялся, ибо был просто трусом.
- Вы! Вы! Я!
- Ты. Именно ты. Пшел прочь.
Рыцарь отпрянул. Прошел несколько шагов назад, невидящим взором смотря на Баргу и чародейку. А затем развернулся и побежал, скрываясь меж шатров лагеря.
- Скажи мне, Вероника, почему тебя вечно тянет либо на детей, либо на ублюдков? Вначале Лотар, затем это чудо... Боюсь представить, что будет дальше.
Лысый вздохнул, а затем сделал то, чего от себя не ожидал - взял и обнял рыжевласку, прижимая ее к себе.
- Почему ты такая заразочка и язва, а?

Девушка без сознания была недолго - верные действия Минетала привели к тому, что спустя несколько тягостных для рыцарей мгновений Элла застонала и открала глаза. Смешно наморщила носик и завернулась в плащ, подобно одеялу. А затем поняла, что она снова не дома.
- Ой! Я... Я... простите...
На щеках вспыхнул румянец.  Весьма красивый румянец.

0

140

- Надо же, а ты ревнуешь, - спокойно константировала давно известный факт чародейка, с внутренним беспокойством провожая взглядом удаляющуюся спину рыцаренка. Бедняга. Ни в чем не повинный бедняга.
И - Вероника даже как-то чуть не задохнулась от удивления (впрочем, скорбящие родственники и противные до пошлости венки отложились до лучших времен) - словно случайно оказалась в руках у капитана.
Ага, таки проняло.
Не стала комментировать это странное явление женщина. Не стала даже выказывать какое-либо внутреннее удовлетворение. Или неудовлетворение - тут как посмотреть.
Впрочем, ждала уже давно. Несмело, но давно.
С какой-то глупой женской надеждой.
- Зря ты так с мальчишкой, капитан, - голос стал почему-то тихим и грустным. - Только благодаря ему я узнала про Иль. И с Лотаром зря. Никогда нельзя знать точно, кем ты окажешься завтра в постели: всего лишь еще одной из многих, женой ли или.. боги с ними, источником хорошей информации.
Вспоминать о тяге либо к детям, либо к ублюдкам, чародейка не стала. А то еще и за милостливо предоставленный капитану выбор приписать себя к любому из двух лагерей может получить в глазоньку.
Да и все они, за редким исключением, и дети, и ублюдки. Рядом с такой благонравной и старой чародейкой иначе не получается, поди. Ну.. пророку Лебеде, быть может, она бы еще и уступила местечко рядом с собой.
- "Очень важный член", - засмеявшись, передразнила. - Мне не очень по нраву именование "членом", но, в общем и целом, я, можно сказать, даже польщена.
Надо же, а у меня не получается обижаться. Последние полтора месяца мной управляли, не было ни дня, полного безделием, ни ночи, полной болезненного счастья. Создатель с вами, даже нормальной постели я не видела еще с Ридбурна.
Боги, даже обижаться у меня не получается. Вот к чему ведет такой здоровый и высокоморальный образ жизни.
Докатилась.

0

141

-Смотри поделикатнее.. Рыцаренок, чай я, не лекарь, тут забыть не удастся..- Айван был уверен, что его услышали. И дело не в том, что он мог бы рявкнуть так, что половина лагеря обосралась бы от неожиданности. Как раз наоборот: опыт учил, что в спокойной обстановке прислушиваются к тому, кто говорит тихо и уверенно, нежели к тому, кто орет и брызжет слюной. Подействовало ли внушение или взяла верх в сознании капитана рассудительность - кто знает? Однако обошлось без руко-, ного-, голово- и мечеприкладства. Молодой рыцарь ускакал в неизвестном направлении.
"Вот и второй обиженный.. Если не сдохнет в бою и не переметнется к неприятелю, то наверняка будет прикладывать некоторые силы, чтобы вставить палки в колеса Ордену.. Неприятно."

Айван достиг костра и стал разоблачаться. Латы, конечно, в бою более чем пригождаются, однако в теплую погоду в них становится несколько неуютно. В мирной-то обстановке. Коркил поднялся, чтобы помочь магистру, однако Собсберри остановил его жестом и сам принялся расстегивать ремешки на плечах и под мышками.
-Говорят, что сюда движутся "Медведи" каэдвенские.. Полторы тысячи.. Три хоругви,- тихо произнес он.
-Говорят,- подтвердил магистр.- А еще говорят, в Каэдвене кур доят. Куриное молоко пил?
Получилось несколько грубо, однако рыцарь из тяжелой кавалерии и личного сопровождения не обиделся на ответ.
-Помнишь маневр летучей конницы "Разбитая Волна"?- Собсберри кивнул.- Надо будет применить его.
-У нас не особо много летучей конницы,- напомнил рыцарь.
-У эльфийского отряда добрая сотня легких всадников.. Как только заполнят бумажки и я поговорю с командирами, приступишь к обучению маневру.
Латы были сняты, следом была снята и потная стеганка. А следом за стеганкой - рубаха. Свежие рубцы на теле магистра от жары стали темно-багровыми, будто недавно сшитые. Старые же напротив - почти незаметными, словно и не было их.
-Юрден, там Барга рыцаренка обидел. Узнай этой ночью, что за рыцаренок, кто его покровитель и насколько он оказался обижен. Пожалуйста.
-Сделаю,- коротко отозвался Юрден.
-Да сядьте вы. Не на параде,- Айван был в непонятном расположении духа. Было впечатление, то где-то кто-то водит его за нос. Было даже ясное подозрение, кто именно. Однако, в чем - пока непонятно.- Как девчонка?
-Жива,- отозвался Собсберри. Остальное, по его мнению, было видно и так. Девочка, пусть и с саблей, пусть и натершую ладонь рукоятью, а зад - седлом, оставалась девочкой. Маленькой и беззащитной. И то, как поступили с ней - низко даже для какого-нибудь упыря или утопца. Однако это можно донести лишь на острие меча тем, кто не понимает.
-Фальвик. У меня к тебе вопрос,- спокойный взгляд уперся в нильфгаардца.

0

142

- Ой! Я... Я... простите...
-Понимаю, что это сложно, но не переживайте вы так, - рыцарь чуть улыбнулся, - Еще раз спасибо, что спасли Иль жизнь.

Мимо шатра кто-то пронесся, парень не стал приглядываться кто, но, судя по обстановке во всем лагере, никто пока на аэдирнцев не нападал и в ближайшие минуты даже не собирался. Просто кто-то куда-то зачем-то. Или от чего-то.
Минька поднялся на ноги, собираясь уходить - вроде как обещался скоро быть, а время уже вышло за рамки этого "скоро".
-Пока мы здесь... Вы ведь будете продолжать наблюдать за ее состоянием? - взгляд на Эллу был направлен самый миролюбивый, так что уже сложно было бояться Миньки, если этот страх у нее еще остался.

0

143

Огромный рыцарь южной империи вздохнул и отложил колышек.
Его вопрошали, а по этикету любого заложника, не обиженного захватчиками, он должен был ответить.
- Я слушаю вас, Великий магистр.
Действительно слушал. Но колышек был интереснее.

Элла вздохнула. Как она могла отказать своему благородному спасителю?
- Да-да, конечно! Девушка очень слаба и... это же вы попросили.
Девушка зарделась румянцем вновь. Внимание молодого рыцаря кружило голову.

Андре молчал. Молчал, слушая все слова чародейки. И, как ему показалось, слушал с наслаждением. Такое было едва ли не впервые.
Он даже не стал язвить по поводу того, что чародейка в мыслях давным-давно приписала его к одному из названных лысым лагере. Это в лучшем случае. Фантазия Вероники никогда не ограничивалась базовой информацией, умело додумывая и украшая так, что Барга легко мог оказаться бог весть кем в её мыслях.
Не стал он огорчать магичку и по поводу Иль - не узнай она информацию от рыцаренка, то капитан все равно бы прознал о ней из уст посла.
- Ревную, - согласился капитан. - Как и любой живой человек. А мальчишка... черт с ним, с мальчишкой. Пошли, нас ждет магистр.

0

144

-Насколько я понял, ты считаешь себя заложником? Ты прав лишь отчасти,- Айван глядел на рыцаря спокойно, будто и не было только что не самого приятного разговора в жизни магистра. Приятные разговоры вообще редко случались в жизни Айвана Окь де Лота.- Если ты еще не передумал вступить в орден, можешь сделать это прямо сейчас. Только учти, обратного пути не будет.
Айван отчетливо помнил каждое мгновение того времени, когда судьба его переломилась из бесцельного скитания в поисках славы в.. в служение определенной цели..

-Великий магистр счел вас, воины, достойными для вступления в Орден Алого Сокола. Преклоните колено,- командор Форвэйт Гоносский, командующий тяжелой кавалерией, был широкоплеч и кривоног. Он проводил на скакуне все свое свободное время, упражняясь с мечом, копьем, кистенем, молотом, шестопером, кнутом и даже с алебардой, что противоречило общепринятым понятиям о кавалерийском вооружении. Доспешным или бездоспешным - он был страшным противником и могучим союзником. И превосходным стратегом. Сейчас же Гоносский был одет в орденскую парадную форму - черный камзол с серебряными пуговицами, прошитый на манжетах и на воротнике серебряной тесьмой. Одноцветная серебристая котта и алый плащ были превосходно чистыми и отглаженными по последней военной моде. Бархатные порты едва не скрипели, как свежая кожа. Сапоги скрипели.
Четверо претендентов в рыцари ордена повиновались, встав на правое колено и положив правую руку на сердце.
-Поклянитесь в верности ордену.
-Клянемся быть верными Ордену Алого Сокола и Великому Магистру в доброе или в неспокойное время. Клянемся защищать честь Ордена и братьев. Клянемся не запятнать честь и достоинство Ордена трусостью или предательством. Клянемся подчиняться командирам во всем, что не запятнает честь Ордена и не заденет нашего достоинства. Мужество, порядок, честь - вот что мы есть.
-Пусть этот удар будет единственным, на который вы не ответите,- каждому досталось плашмя увесистым двуручником по хребту. Кто-то покраснел, пытаясь не закашлять.- Встаньте, рыцари. Поздравляю с вступлением в Орден Алого Сокола!
-Честь! Порядок! Мужество!- рявкнули хором новоиспеченные рыцари, салютуя сжатыми в кулак ладонями от сердца к солнцу.

Айван ждал ответа.

0

145

- Пошли, нас ждет магистр.
Не хочу, - пронеслось в голове у чародейки. - Не хочу. Это не моя война, как не мое признание быть одной из ордена, пусть и карательницей. Не мое работать командой, не мне предназначено доверять людям. Я не люблю людей. Я не люблю терпеть и сидеть, сложа руки. Я не люблю большой размах и серьезные сражения. Я не люблю глупую мораль и принципы. Я не люблю.. Не люблю.  Это не мое. Это не я. Сон? Кошмар?
Это не я. Не я.
Это я скачу с развевающимися волосами. Это я получаю деньги за убитого уродца или за вышибленные неугодному мозги. Это я не остановлюсь где-нибудь более, чем на три дня. Три дня - три ночи. Холодные, безумные ночи. И на рассвете снова в путь. И опять, или ты - или тебя.
Так не станет никогда.
И никогда я не стану тут своей. Никогда. Нельзя лгать ни себе, ни им.
Что ж, до поры - до времени.

- Что ж - жестоко было бы заставлять его ждать так долго, капитан, - лукаво усмехнувшись и как-то странно глянув на лысого, чародейка уже куда-то уверенно устремилась.
Никогда волченок не вырастет домашним псом. Никогда.

0

146

-Ну тогда... Берегите себя, отдохните, если есть возможность. Иль вернем в шатер ближе к вечеру, - улыбнувшись, рыцарь вышел из шатра лекарей, зачем-то недоверчиво оглядевшись, не зашибет ли кто его с нехорошим умыслом. Таких не нашлось, поэтому Минька уверенно направился к костру, возле которого уже сидело собрание, состоящее из рыцарей ордена, Барги, Вероники, магистра и нильфа, причем последние о чем-то беседовали с суровыми выражениями на лицах, так что парень, стараясь не привлекать к себе внимания, умостился рядом с Иль.
Не так давно она металась в горячке, кого-то звала, а теперь молчит в беспамятстве, или во сне все же? Но как можно спать, когда вокруг тебя два взрослых мужика одновременно устраивают истерику, орут на лекарей, а потом преспокойно несут куда-то?
Парень призадумался, глядя на бледное личико девушки.
А что потом? Куда мы с ней денемся без лекаря? Не жить же вечно в лагере аэдирнцев... Попросить что ли оказать еще услугу, конечно за деньги (которых у меня нет, ибо остались те черти где), вдруг Элла сможет сопроводить нас в пути, так же ведя лечение Иль? Надо посоветоваться...

0

147

Вероника фон Ревберг была похожа на дикую кошку - ласковая и мягкая шерстью, но с острыми когтями в подушечках. Того и гляди - царапнет
Лысый рыцарь улыбнулся. Хоть что-то в этом мире было далеко от интриг, политики и расстройств.
- Пошли, чародейка, пошли. - За каким-то чертом повторил капитан.
А близ костра... близ костра творилось странное, смешное и непонятное. Барга каким-то чудом оказался близ Минетала:
- Ну, как она?
Девочка спала. Выглядела самой прекрасной на этом свете. Вот только бинты... Неужели там все так плохо? Может... может есть еще шанс?
Подошедший Фенод не понимал, что происходит. Капитан Аэдирна решил наблюдать, не выказывая своих сомнений в правильности данного зрелища.

Фальвик вздохнул. Он этого ждал. Он надеялся, что Айван не сделает того, что сделал. Ошибся. Рыцарь Империи Нильфгаард крехтя поднялся с корт и без страха взглянул на окружающих его рыцарей. Следовало сказать все то, что следовало:
- Великий магистр и вы, доблестные воины! Я рыцарь Империи Нильфгаард, я телохранитель ныне мертвого Алано Эангоорна... На моей родине меня уже считают мертвым - я не бросился на ваш меч, а значит честь моя умерщвлена еще в том сгоревшем доме. Моя жизнь в ваших руках и...
Сказано было много. Слишком много. Глупо. Рыцарь выдохнул, опускаясь на колено. Правая рука легла на сердце, левая... левая покоилась свободно и относительно спокойно.
- Я, Фальвик аэп Жергон Швендааль, честью моих предков, что пали во славу своих правителей, не оскверняя и не подвергая её сомнению, клянусь служить верой и правдой победившему меня в бою Великому магистру ордена Алого Сокола Айвану Окь де Лоту, его приемникам и делу в целом. До самой смерти.
Фальвик не лгал.
Последнее слово было за Айваном.

0

148

Во время вступления в орден человек на первое время забывает свои прошлые титулы и звания. Он словно начинает новую жизнь. С новыми надеждами и, как бы печально это не звучало, со старыми проблемами. Отчасти. Ибо братья по ордену помогут решить если и не все, то те, с которыми в состоянии справиться, проблемы.
-Пусть этот удар будет единственным, на который ты не ответишь,- произнес Айван традиционную фразу, обнажая "тяжелый" меч. Сильный удар плашмя по спине мог бы свалить какого-нибудь писаря или новобранца намертво. Однако Фальвик был воистину громадным и могучим Колоссом, чтобы вот так его запросто хоть закашлять заставить.- Встань с колена, Рыцарь Ордена Алого Сокола Фальвик аэп Жергон Швендааль. Отныне ты один из нас. Отдав Ордену верность, ты получил огромную семью, которая встанет грудью за любого из братьев,- Айван подобрал плащ с вышитой на нем птицей, выбранной символом ордена и протянул Фальвику. Слова были излишни.
-Теперь, когда ты стал частью ордена, назначаю тебя, рыцарь, телохранителем сэра Фортрейна. Сэр Фортрейн,- магистр глянул на Минетала.- Вы не против?
Великий Магистр знал, что посвящение в рыцари нильфгаардца и назначение его телохранителем навряд вызовет волну радости что в ордене, что в аэдирнском стане. Однако в данном вопросе Айвану было знание того, что он поступает правильно. Гигант убережет советника магистра даже ценой собственной жизни хоть от диавола рогатого, хоть от стрыги. Именно такой воин был сейчас нужен. Будь он хоть высшим вампиром, хоть горбатым упырем, но если у него нашлись упомянутые качества - взяли бы и упыря и вампира.
-Капитан Фенод, сколько у Вас бойцов в данный момент? Кто еще ожидается?- говорить о том, что конвой, призванный следить за нильфгаардцем, должен быть упразднен, Айван посчитал излишним.- Есть ли инженеры с практикой?

0

149

- Ну, как она?
-Более-менее... Но очень слаба, - тихо ответил Минька, касаясь руки спящей Иль, - Элла присмотрит за ней, пока мы здесь, вот только потом, когда надо будет уезжать...
Если еще будет кому уезжать, вдруг придется слечь здесь самим с ранами.
-Лекарей у нас нет. Может стоит спросить, есть ли у нее возможность немного сопровождать нас до выздоровления Иль. Просто, как бы хуже не стало...

Как всегда, ничего не предвещало...
-Теперь, когда ты стал частью ордена, назначаю тебя, рыцарь, телохранителем сэра Фортрейна. Сэр Фортрейн. Вы не против?
Парень с удивлением поглядел на магистра, даже несколько ошарашенно.
Оно точно надо?
Фальвика Фортрейн несколько опасался, ибо не знал, что тот о нем думает после происшествия в Бан Глеане.
Поэтому сейчас Минька только деревянно кивнул, решая не спорить с магистром, ему, наверное, все же виднее, как и куда вести орден вместе с его делами.

0

150

Жива? Спит? Слаба? Барга терялся. А мир его не терял и даже не собирался. Мир жил по своим уставам и канонам, выбивая дух из слабых и выбивая зубы сильным. Мир был миром - темным и со своими тараканами. И нильфгаардцами.
Барга скрипнул зубами. Да так, что чуть не стер те в пыль. Магистр свихнулся? Нильфгаардец теперь их брат, сват и лучший друг? Смешно.
"Не понял я тебя, Айван... Ох, не понял. Но ты прав. Ты всегда прав.  Прав, оставляя девчонку в Ридбурне. Прав, отправляя Фортрейна за ней. А теперь мы бьемся на стороне Аэдирна... Прав ли ты, Великий Магистр?"
Это не было предательством. Это не было сомнением. Это было непониманием. Непонимание же в свою очередь частенько рождало недоверие и непослушание. Не ошибся бы Великий магистр ордена Алого Сокола со своим выбором, ох, не ошибся бы.
Фальвик поднялся с колен, окидывая взором новых друзей в лице старых врагов. Судьба любила шутить - пошутила она и сейчас. Черный рыцарь охранял Минетала Фортрейна еще в Каэдвене - будет и хранить теперь. В другом лице и качестве. Ах, судьба, судьба...
Правая рука ударила в грудь, взгляд упал в землю. Первый приказ... как бы он на фоне грядущей битвы не стал последним.
Фенод задумчиво смотрел в небо. Небо отвечало взаимностью и смотрело на капитана. Ну, точнее, небо солнечным взором смотрело на всех рыцарей, но так приятно думать, что оно смотрит лишь на тебя.
- У нас около ста пятидесяти воинов. Мы не являемся главной армией. Мы лишь отряд. Послезавтра мы снимаемся с места и движемся в глубь страны, дабы соединиться с основными войсками.  Это если не произойдет ничего необычного. Затем к нам, в течении еще пару дней после прибытия будут стекаться войска Аэдирна и... Там как карта ляжет. Будем верить, что наши партизаны задержат Хенсельта.
Будем верить... и молиться. Креве, Фрейе, Лебеде и Мелитэле. Всем сразу и каждому по очереди.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Мертвые не плачут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно