/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Скрашивая будни


Скрашивая будни

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Ответ ведьмака был абсолютно верным и нейтральным, даже привязаться не к чему, что бывает довольно редко.
- И как же вы относитесь к людям, милсдарь ведьмак? - с издевательской ноткой в голосе поинтересовалась Крестценция. Она то почти ко всем относилась одинаково, лишь изредка разбавляя отвращение и ненависть каким-нибудь более мягким чувством. - У меня, знаете ли, тоже есть своё отношения ко всем людям, но боюсь оно мало кого порадует, - лёгкая усмешка на пухлых губах, она появляется так часто, что можно подумать, что иначе свои чувства чародейка не выражает, если конечно не сталкиваться с нею в дни, когда она особенно раздражительна.
- Выпьете чего-нибудь? - спросила Ромерхайм. Её фантазия живо нарисовала картину, как старик Айнек ждет ответа ведьмака, чтобы тут же направиться за выпивкой, либо остаться подслушивать.
И снова Крестценция принялась разглядывать мужчину, понимая, что ему это может быть неприятно, но какое ей дело до его чувств? Своё любопытство важнее.
Конечно же более всего внимание привлекал не самого приятного вида шрам, "украшающий" лицо Эскеля. Было интересно, почему же мужчина не залечил его? Неужели он ему так нравился? Но спрашивать пока что чародейка не собиралась, её настроение не предполагало подобных вопросов.

+1

32

Ведьмак всегда старался отвечать так, чтобы никто не придрался. На этот раз получилось и очень даже неплохо.
-По кодексу, милсдарыня чародейка - лицо Эскеля было каменным, но глаза открыто смеялись. - То есть, нейтрально. Как и ко всему окружающему, впрочем.
Кресло было мягким. Хотелось спать.
-Ну, порадует, не порадует - это уже решать слушателю, если вы, конечно, расскажите об этом. - ведьмак снова посерьезнел.
-Нет, я не пью. Сейчас, по крайней мере.
Эскель уже давно услышал шаркающие шаги за дверью и напряженное дыхание того, кто подслушивает, но разговор секретным не был и поэтому обличать этого человека не стоило. Пока.
Обижаться было не на что. Каждый день его разглядывали любопытные взгляды ученых, ненависные взгляды фанатиков и священнослужителей, страшащиеся взгляды кметов. Да все ли их перечислишь?
Шрам было не залечить. Как не залатать скалы, проточенные волной. Лапы оборотня слишком хорошо знали свое дело. И слишком хорошо его выполняли. Когда-то. Давно.
Ведьмак дотронулся рукой до бока. Тот болел. Крови не было. "Вот и хорошо" - подумал он и устремил взор на чародейку, ожидая ответа.

Отредактировано Эскель (2012-03-11 14:43:40)

0

33

Эскел определённо знал, как общаться с людьми. Он умел подбирать слова так, чтобы они звучали мягко и без намеков.
- Кодекс это хорошо, - произнесла чародейка. Она любила разного рода законы и кодексы, да и вообще правила. С ними она чувствовала себя комфортнее, правда только в том случае, если правила были оправданы и в них была логичность. Глупые законы женщина не признавала и считала очередным бредом простых смертных.
- От чего же не рассказать? - Крестценция устроилась удобнее в кресле. - Я людей не люблю, мягко выражаясь. Они глупы, в своё большинстве конечно же. Им свойственны довольно мерзкие черты, которые я, опять-таки мягко выражаясь, воспринимаю негативно, - легкое выражение омерзения показалось на красивом лице. - Радует только то, что некоторые всё-таки выделяются из массы, правда любить их от этого больше я всё равно не могу, ибо они всё те же люди, - Ромерхайм изобразила на своём лице какую-то мученическую полу-улыбку. Улыбаться она не умела в принципе, так что можно было не удивляться подобным гримасам. А может и умела, просто ещё ни разу на её лице не появлялась искренняя добрая улыбка, по крайней мере в сознательном возрасте. А вот вежливые улыбки она умела из себя извлекать, правда редко и только по большой нужде.

+1

34

Ведьмак усмехнулся. Какой кодекс? Когда-то Геральт придумал себе свод правил, ну а Эскель, не задумываясь принял его и сам частенько пользовался им. Или скорее прикрывался.
-Возможно. - сказал ведьмак серьезно, рассматривая интересные узоры на ручках кресла. Ведьмачий кодекс - это нонсенс. Но он все же был, хотя не общим для всех ведьмаков, а только для двоих.
Ведьмак слушал речь чародейки и удивлялся. Ведь она сама, разве не человек? Эта мысль очень заинтересовала Эскеля и он спросил:
-Так... неприязненно, скажем, относясь к людям, вы разве сама не считаете себя человеком?
Наверное, единственное чем были похожи ведьмак и чародейка - это неумение улыбаться. Чародейка, по-видимому, так и не научилась, хотя времени и возможностей у нее было подавно. А ведьмак бы улыбался. Но шрам мешал, потому как из улыбки получалась рожа того самого зерриканца. Причем он не умел никак улыбаться. Хотя... нет. В особых случаях, наплевав на шрам, чувствуя доброту и радость у него, бывало, получалась настоящая добрая улыбка. Но только в особых случаях.

Отредактировано Эскель (2012-03-12 03:16:41)

+1

35

Вопрос ведьмака был толковым, но не самым уместным. Неужели мужчина не понял до сих пор, что единственная любовь Крестценции в этом мире - она сама. Она считала, что это довольно заметно, но видимо не так, как думала.
- Милсдарь, помилуйте, с чего бы мне себя не любить? Да, несомненно, женщина я человеческая, но поверьте, моё самолюбие и мой эгоизм просто не дают мне этого делать. Я вполне осознаю, что я, скажем, не самая приятная личность, некоторые считают, что ни во что не ставлю всех поголовно, но они не правы. Есть те, которых, несмотря на свою всеобъемлющую...нелюбовь, тем не менее уважаю, - женщина больше не разглядывала ведьмака, она просто смотрела ему в глаза, которые, к слову, ей очень нравились. Просто она видела в этом зверином взоре что-то романтичное, если так можно выразится. Что может быть интереснее, чем ум и разум, наполняющие взгляд животного?
- К примеру вы, Эскель, могу сказать, что вы достаточны умны, чтобы не являться в моих глазах объектом ненависти. Вы умеете говорить нейтрально, и это похвально, но порой ваша нейтральность действительно начинает немного...надоедать. Вам не кажется? - чародейка действительно уважала в ведьмаке то, что он умел подать себя так, чтобы никто не находил в его поведении изъяна, но казалось, что это черта забирает у мужчины что-то. Его индивидуальность? Возможно, очень даже возможно.
- Думаю, это делает вас несколько безликим, - заключила женщина, зная, что мужчине будет всё равно, что она там себе считает.

+1

36

Ведьмак смотрел в лицо этой странной женщины и не мог понять. Ничего о ней. Ни ее поступков, ни ее слов... Ничего!
-Самолюбие и эготизм - это всего лишь маска. Но... что под ней? - Эскель бросил глядеть в ее каменное лицо и переключился на рассматривание все тех же узоров на ручке кресла. Это было легче, что ли.
-Я этому рад... очень. Потому как иметь вас в качестве ненавистницы было бы не слишком приятно. - "Да, черт побери! Я вижу какую ненависть она испытывает к подчиненным! И не хотел бы, чтобы она испытывала ее ко мне. Хотя, какая уже разница! Скоро я покину этот город и вряд ли когда-нибудь вернусь сюда."
-Я никогда не мог выбирать: быть нейтральным или нет. Этому меня научили и это же говориться в Кодексе. По-другому я не могу и может быть поэтому слишком похож на других ведьмаков, которых учили тому же, что и меня. А, что до безликости. Ну ,скажите, зачем ведьмаку выделяться из толпы? Чтобы в него летело больше камней и больше брани? Извините, но ни один ведьмак этого не захочет и лишь некоторым не повезло - "Геральт. Твои белые волосы всегда тебе мешали. Всегда ты нарывался на дурно пахнущие приключения. Эх, Геральт, Геральт..."
Ведьмак убрал взгляд с подлокотников и уставился в окно. А за окном была весна...

Отредактировано Эскель (2012-03-12 09:35:31)

+1

37

Вопрос ведьмака был логичен, и наверное было бы также логично ответить что-нибудь про нежную и ранимую женщину, но нет, эти слова никогда нельзя было применить к чародейке.
- Под ними? Ничего. Нет под ними нежелания быть раненной другим человеком, нет страхов маленького ребёнка, нет нежности, которую я могла бы бояться кому-либо подарить. Под ними одиночество, но настолько комфортное, что его не хочется менять на всякие там привязанности и любовь. Моё человеконенавистничество это...своего рода болезнь, которую я не хочу лечить. Своего рода изъян. Есть чародейки добрые внутри, но красивые только благодаря элексирам, а я красива сама по себе, но мой внутренний мир не такой, как моя наружность. Только его не заменишь парой зелий, ведь это не кривые ноги, - Крестценция говорила спокойно и мягко, будто всё произнесенное - прописная истина.
Потому... эгоизм и самолюбие они лишь скрывают мой комфорт от моего же одиночества, если вы можете понять о чем я, - чародейка усмехнулась. Её слова могли показаться странными, даже абсурдными, ведь одиночество обычно тяготит и не может принести наслаждения, но не для этой женщины. Ромерхайм находила в уединении тот восторг, который испытает человек, внезапно встретившись с лучшим другом. Будучи одна она становилась счастливой, ибо никто, ни один человек, не докучал ей, не нарушал её гармонию.
- Друг мой, чтобы выделяться, не надо ориентироваться на толпу. Вы можете выглядеть как запойный кмет, - поморщившись так, будто унюхала драконьи экскременты, произнесла чародейка, но вскоре продолжила, - но при своей типической наружности вы можете оказаться гениальным алхимиком или прекрасным живописцем. Просто надо преподнести себя как личность, а то даже я воспринимаю вас даже не как человека, уж извините.

+1

38

Разговор был интересным. Действительно, интересным. В нем не было нудности общения с чиновниками, тупости общения в таверне...
-Странно. Ведь не давая, что-либо другим вы не получите ничего себе. И наоборот. Желая оторваться от мира вы только теснее связываете себя с ним. Для человека привычного к обществу ничего не стоит уделить пару часов глупым кметам, а для вас же это пытка. Тот человек приходит и уходит без злобы и ненависти, а вы же насильно стягиваете себя с ненужным вам миром... Впрочем, читать нотации вам это совершенно не мое дело. Как и всем другим, наверное. - ведьмак говорил твердо, акцентируя ударения на особо важных местах "речи". - Да, вам, действительно не нужны эликсиры. Но зачем же ненавидеть тех, кому они нужны. Хотя я опять начал учить вас жизни, что совершенно не к чему.
Мысли в голове ведьмака носились бесконечной круговертью. Он считал себя хорошо знающим человеческие характеры. Но он не мог понять! Не мог понять ее!
Кресло вдруг стало жестким, не в меру жестким, хотя пару минут назад оно было даже слишком мягким. Рисунки на ручках кресла, которые мгновенье назад были верхом мастерства превратились в уродливые картинки. Что-то было не так. "Чертов город!" - раздраженная мысль ворвалась в мозг ведьмака, заставляя терять тонкую нить разговора. На пару мгновений он ее действительно потерял. Но быстро нашел.
-Если я не буду ориентироваться на толпу, то мне придется менять новые куртки каждый день. И мои уши завянут после нескольких "ласковых". Но вы сами подтверждаете мои слова. При своей малозаметной наружность, я между тем, оказываюсь отличным ведьмаком и быть может, хорошим собеседником. - ведьмак почувствовал как кресло стало мягким, а рисунки снова красивыми.
-А я и не человек. Я мутант, монстр оной, натуре противный, ведьмаком именуемый. И ничего более. Монстр и этим все сказано. Нет, я не жалею себя. Я просто констатирую факт. Не более этого.
Расслабившись, он откинулся на спинку стула, думая почему он так много говорит этой женщине. Весьма необычной женщине, к слову сказать.

0

39

Наконец-то Крестценция могла хоть с кем-то поговорить! Что за прелесть эти умницы, которые могут ответить на твои слова не понурым взглядом и не вопросом, а хоть чем-то дельным! Таких людей было сложно презирать, что чародейка и не спешила делать.
- Что вы! Мне интересно послушать ваши нотации. Хоть что-то дельное можно узнать, а не выслушивать несвязный лепет пекаря про украденные рецепты булочек. А мои пытки в обществе можно объяснить довольно просто, коли мы затронули эту тему. Просто... я не люблю когда всё делается в половину силы. Я правлю, а значит я должна выходить к пекарям и торговцам, я должна общаться с ними. Другой вопрос это то, как я это делаю и сколько в моём общении желания. Порой работа не вызывает восторга, да, милсдарь ведьмак? - уголки губ чародейки дернулись в подобие улыбки, наверное она и вправду хотела улыбнуться мужчине, но, увы, у неё не вышло.
- А элексиры...желание быть красивой...был бы ум, вот что главное. Хотя да, мне легко говорить, учитывая то, как меня природа одарила, - Ромерхайм понимала, что действительно в её словах полно субъективизма, но что поделаешь, когда иначе выразиться не можешь и не хочешь?
А вот слова про монстра действительно заставили женщину улыбнуться, но не красивой женственной улыбкой, а чем-то похожим на хищный дикий оскал, смешанный с улыбкой злобной. Густой смех разлился по комнате. Ну не смогла Крестценция сдержаться!
- Монстр! - воскликнула она, поражаясь дикой мысли. - Эскель, вы чуть ли не каждый день сталкиваетесь с таким явлением как монстры, убиваете их, но по сути вы монстров и не убиваете! Это... просто своего рода животные, чудные по-своему, агрессивные, но животные. А настоящие монстры кроются среди людей. Нет ничего омерзительнее человека, особенно того, что способен предать. Мерзотнее старика, что охвачен похотью и лезет к невинной девице, лишь бы успокоить огонь в своих чреслах, нет существа. А гули, утопцы и прочая живность... они неугодны настоящим монстрам, потому и нужны ведьмаки. Вы не монстры, вы, наверное, самые человечные люди, за деньги на монстров работающие. И тут я не возьмусь судить, кто лучше.

+1

40

Хотелось спать. Но разговор был стоящим и ведьмак продолжал сосредоточенно обдумывать слова чародейки.
- Возможно. - неопределенно сказал ведьмак, не уточняя к чему относится эта реплика. - Но не надо делать в пол силы. Надо принять это как должное, освободиться от ненависти. Как-то похоже говорил один мой друг, давно...  Да, я не поклонник своей работы. Но что из этого? Представьте, что я стану дико ненавидеть ее. Но разве я смогу ее изменить? - ведьмак улыбнулся в ответ, но зерриканец опять напомнил о себе.
- А как же престиж профессии? Радуйтесь, что вы поддерживаете его без всяких... средств. А те, кто пользуются ими, может имеют ум, но разве одним умом в наше время, что-нибудь сделаешь? Кому нужна некрасивая чародейка? А эликсиры являются всего лишь путем достижения нужного результата, удаления внешних и частично внутренних пороков. Это также как и у нас Испытание... - ведьмак осекся. Он и так говорит слишком много. Чуть не проговорился. - Извините. Кодекс. - проговорил он медленно.
Испытание Травами - процесс во время которого молодые ведьмаки становятся именно ведьмаками. Иммунитет к болезням, ядам, выносливость, скорость, регенерация. Много еще чего и все это - Испытание Травами. Дальше иногда идут дополнительные эксперименты и мутации. Например, как с Геральтом. Выжил только он, а Эскель увидев его белые волосы подумал, что сходит с ума.
- Да, они тоже монстры. И может быть они хуже тех, кто безвольно ищет себе пропитание и не контролируя себя убивает людей. Но ведь они знают, что творят. У моего друга - того о котором я говорил ранее - именно такой, нет такие монстры оказались первыми. Но он быстро, как и многие другие понял. И убивает как и я, только монстров, которые считаются за монстров. - Эскель пожал плечами и остановился. На пару минут, а потом продолжил - А что до ведьмаков? Это, как считают ваши собратья по профессии - монстры, которые убивают монстров. И было замечено, что монстров становится все меньше, а ведьмаков все больше. Странно, не правда ли? Вот такой парадокс..."
Эскель махнул рукой и уставился в окно.

Отредактировано Эскель (2012-03-13 06:49:57)

0

41

- Что поделаешь, я не могу любить свою работу полностью, но я могу любить то, что она мне дает, - да, Крестценция была рада, что ей таки досталась путь небольшая, но таки доля власти. Кто знает, может когда-нибудь она получить ещё больший кусок? Начинают всегда с малого...
- Я не корю их за желание быть красивой. Просто... чародейка, это не работница борделя, ей не обязательно быть красивой. Мне так кажется. Будучи сильной и могущественной можно и без внешности добиться нужных высот. Всё зависит лишь от усердия и желания. Но, люди слишком поверхностны, они посчитают странным то, что обладая магией женщина не подправила себе внешность, ведь это женщина! - в голосе Ромерхайм затаился сарказм, который она не боялась применить. Ещё одно проявление человеческой глупости, которое её раздражало. Она не любила, когда судили книгу по обложке, что люди делали чаще всего. Конечно редкий идиот мог ошибиться в Крестценции, уж слишком явно выделялись особенности её характера, но бывали и те, кто считал, что она довольно одинока и боится близости, которая ей даром не нужна была.
- Не говорите мне про моих собратьев, они тоже бывают не самыми умными людьми. Я конечно признаю, что были те, что сделали уйму полезных открытий, но от этого я их больше любить не стану, а их мысли разделять уж более того не буду. Так что не стоит ссылаться на других чародеев. Мне кажется в подобной ситуации стоит опираться на мнение меньшинства, оно, как правило, часто бывает верным, ибо толпа имеет привычку повторять за идиотом, когда сама не умнее умственно отсталого... - пока Эскель смотрел в окно, Ромерхайм всё не могла оторвать взгляда от ниточки, обосновавшейся на рукаве ведьмака. Не любила женщина, когда на одежде было что-то лишнее. И в итоге, когда нить вовсе надоела, чародейка таки потянулась за ней, чтобы продолжить свою речь, поправив беспорядок. - А если ещё и говорить о тех, кто опирается на мнение тупой толпы... о них я ничего лицеприятного сказать не могу.

+1

42

- Хм. Возможно. Это также как не любить вшивых кметов, но радоваться тому, что благодаря им мы едим зерно. Или если бы генерал не выносил грязных рядовых, хотя только из-за них и выигрывают войны. Возможно. - тихо проговорил ведьмак, продолжая глядеть в окно.
- Да, быть красивой не обязательно. Но для других это строгий критерий. Ведь судят по одежке. А если она не нравиться, то ум уже не оценивают. Зачем это надо если не нравится внешность? По-моему так. По логике все считают, что имея средства необходимо воплощать цель. И почти всегда так и получается. Почти.
Ведьмак устало улыбнулся. В окно.
- Но кто это меньшинство? - ведьмак хотел продолжить, но женщина потянулась и смахнула нитку с его куртки. Странная женщина! Ведьмак не шелохнулся, но перестал глядеть в окно и его взгляд снова остановился ручке кресла. Хотя через секунду он был уже направлен в глаза чародейки.
- Мнение толпы. Да, именно оно сейчас решает все. Выкрик, потом еще один и еще. Толпа заводится. И понеслась. Много ведьмаков погибли так. Хотя направляющие толпу редко когда бывают идиотами. Скорее это умные и хитрые личности, преследующие и выполняющие свои цели чужими руками. Да.

0

43

- Именно, - согласилась Ромерхайм, взглянув на окно, которое так яро разглядывал ведьмак. Уж больно заинтересованно он туда смотрел. - Но делает ли вас ваша работа счастливее? Ответьте, - женщине было интересно, как ощущает себя одинокий ведьмак.
- Ещё одно подтверждение глупости большинства. Встречают по одежке, но не всегда доходят до ума. А главное... чародейки поддаются мысли об одежке, что тоже делает их несколько глупыми. По-своему, конечно же, - сама Крестценция, если бы не была довольна собой, давно бы постаралась придумать что-нибудь со своим ростом и голосом, но её всё всегда устраивало, наверное потому, что многие так ей завидовали и это дало повод не думать о том, что даже в этой красоте есть свои изъяны, а ведь они были.
Чародейка поймала взгляд ведьмака. Она могла говорить разные вещи, называла мужчины "другом", но в голосе из эмоций были лишь сарказм, изредка проявляемый ею, а вот глаза...глаза и вовсе напоминали кусочки льда, которым, похоже, не суждено растаять. И этим Крестценция часто пугала собеседников или огорчала. Просто все надеялись, что её тон соответствует её настроению, и если в голосе слышна улыбка, то и на лице она появится.... Но нет, это было бы слишком для Ромерхайм.
- Не сказала бы, что толпой редко правит идиот, скорее чаще всего. Да и сама толпа не умнее, как мы уже выяснили. Просто каждый полагается на то, что рядом стоящий - умнее, что бывает редко. Никто не надеется на своё мнение и знание, ведь все вокруг говорят дельные вещи, которые уж точно можно принять за бред, будучи человеком неглупым, как минимум.

+1

44

- Моя работа? Меня счастливее? Я отношусь к ней нейтрально. Я не могу ее поменять, хотя последнее время приходилось задумываться над этим. Видите ли, последнее время ведьмаков стали используют не по назначению. Путая их профессию с другими:  наемными убийцами, телохранителями, мясом для мечей, исследователями или, в конце концов, наемниками. А это совсем не то. Был один князь, которые хотел сформировать элитное военное подразделение ведьмаков. И для этого решил силой удерживать их у себя в княжестве. Не получилось. После первого ведьмака ряды его армии поредели настолько... хотя сам ведьмак был убит. Но мозгов у князя, видимо, не было совсем. Через месяц он задержал еще одного. И к сожалению ли, к радости ли, но от его армии не осталось ни одного солдата. Больше никто не пытался формировать элитные подразделения ведьмаков. Хотя профессии по прежнему путают. Меня за всю мою "карьеру", бесчисленное множество раз просили, нет... пытались купить, но не получилось. Потому что я и мне подобные не убийцы, не телохранители, не мясо для мечей, не исследователи, не наемники. Мы ведьмаки. И это надо знать и учитывать. Сам я настолько свыкся со своей ведьмачьей сущностью, что размышлять приносит она мне счастье или нет... глупо. - ведьмак договорил и теперь обдумывал сказанное, так как речь была экспромтом.
- Да, многие действительно сходят с ума из-за модных придурей. Но престиж профессии, как я уже говорил, никто не отменял. А престиж, как известно, залог успеха.
Глаза ведьмака были глазами кота. Хищного, дикого, одинокого. Холодные, но спокойные, а злыми они были лишь в редкие минуты. Кот, свыкшийся со своей дикостью и одиночеством, переставший шипеть на люд, нещадно пинающий его. Живущий и выживающий. Замерзший, голодный, но твердо идущий вперед, не оглядываясь. Оглядываться нельзя! Особенно ведьмакам. Ведь за ними, след в след идет женщина. Смерть. Оборачиваться нельзя. Каждая остановка приближает ее. Эскель шел вперед и оглянулся всего лишь раз. Когда получил свой шрам. Больше он не оглядывался. И гонимый страхом, страхом не за себя... Без цели идет в объятия Предназначения или... Смерти.
- Во всяком случае, это идиот, который преследует свою цель. И преследует умело. Толпа - это отличный механизм. Да. - ведьмак замолчал опустив взгляд.

Отредактировано Эскель (2012-03-14 16:05:17)

0

45

То, что говорил Эскель было логично, ведь и вправду как он мог относиться к тому делу, которое он даже сам для себя не выбирал? Нейтрально и только. Порой оно было бесполезно, но иногда приносило столько золота, что любой мог бы обзавидоваться. Ну...почти.
Уже собираясь ответить ведьмаку, Крестценция было открыла даже рот, но в коридоре послышалась какая-то возня и это отвлекло чародейку от её намерений.
По мере приближения источника шума недоумение женщины нарастало, даже стало интересно, что же происходит.
Долго ждать не пришлось, крики графа стали четче и вскоре он ворвался в гостевую комнату.
- Я нашел тебя, ведьма! - прокричал полупьяный мужчина, стоя перед Ромерхайм в одной рубахе с мечом в руках. Его тощие ноги торчали из-под грязной "одежды", а руки тряслись, то ли от страха, то ли от пьянства.
- Чем обязана, граф? - женщина поднялась с места, как и полагалось. Но видимо пьянице было всё равно, у него были другие цели.
- Это ты во всём виновата! - мужчина дико заорал и двинулся в сторону чародейки, замахиваясь мечом. Двигался от так неуклюже, что женщина, как всегда спокойная, уже была готова применить к человеку магию, но, не пришлось...

+1

46

Ведьмак задумался о чем-то своем, флегматично, по своему обыкновению, уставившись в окно. Из раздумья его вывел противный, пьяный голос.
- Я нашел тебя, ведьма!
"Опять, что ли у них там разборки?" - подумал Эскель, не поворачивая голову и, следовательно, не замечая меча.
Чародейка попыталась ответить что-то вежливое, но еще более противный голос прервал ее:
- Это ты во всём виновата! - на этот раз ведьмак обернулся. И увидел меч. Вообще, меч для ведьмака - как красная тряпка для быка, особенно, если меч не у него в руке и, особенно вдвойне, если этим мечом еще и машут по направлению на других людей.
Замах был медлительный, пьяный, неловкий. Ведьмак успел увидеть все стадии, как на уроке в Каэр Морхене, когда Весемир показывал удары, но также ужасно медленно. Хотя маленьким ведьмачатам и это казалось сверхбыстрым.
В тот момент, когда лезвие должно было размозжить голову чародейке, ведьмак вскочил. Как пущенная стрела, натянутая было тетивой в жутком нетерпении стрелка. Меч быстрым, хлестким ударом ладонью полетел в сторону, а второй удар, промеж глаз, сильный, но спокойный, нейтральный, как всегда, откинул мужчину на добрый пяток метров, прямиком в коридор и вниз по лестнице.
- Хм. Он был очень медлителен, пьян, стало быть. И от него жутко несло. - проговорил Эскель, вновь усаживаясь на кресло. - Кто это, вообще, такой? - поинтересовался он, не спуская взгляда с двери, на случай возвращения незваного "гостя".

0

47

Заклинание уже было готово, женщине осталось лишь пустить его в ход, но ведьмак решил взять всё под свой контроль, пусть и более жестким методом. Выбив у графа меч и вытолкнув его в коридор, Эскель сел обратно в кресло.
Вопросов, конечно же, было не избежать, и ведьмак их задал. Таки задал. Странно, что у него раньше из не возникло.
- Это? Местный градоправитель, - спокойно ответила женщина, тоже возвращаясь не своё место. Что поделать, правда была правдой. - Как видите, правитель из него довольно...бестолковый, - женщине было всё равно, что подумает о неё ведьмак, правда вот если он решит сделать что-то с тем, что он узнал... Хотя, он же ведьмак, существо нейтральное и не должен вмешиваться в дела других.
Повинуясь велению чародейки, дверь захлопнулась, а дверной замок закрылся, дабы не пускать в комнату никого лишнего.
- А вы быстры, Эскель. Не знаю, что там с вами делают, пока вы дети, но делают они это просто замечательно, - скорость ведьмака действительно была невероятной. Оставалось только гадать, как он умудрялся получать столько ранений, когда был так быстр. Странно, не правда ли?
Чародейка прикрыла глаза. Многодневная усталость всё равно проявлялась, как бы женщина в себя её ни загоняла. Оставалось только принимать всякие зелья, чтобы от её работы было больше толку, иначе город и вправду придёт в запустение.

+1

48

- Градоправитель? Я думал это пьяный кмет, перепутавший хату - сказал Эскель и отвел взгляд от окна. - И да, видно, что бестолковый. Раз я умудрился перепутать его с кметом. Хотя, не мое дело, впрочем.
Ведьмак задал вопрос, потому что он не противоречил кодексу. Кодексу, которого не существует.
И ему было все равно, какие отношения у чародейки с градоправителем, собирается ли она медленно убрать его, освобождая себе власть али наоборот.
Дверь захлопнулась и ключ провернулся пару раз - ведьмак даже не моргнул.
- Я? Быстр? Ах, да. Быстр, что и говорить. А делают много. Ведь во все времена обожали эксперименты... Наверное, все же какие-то сведения дошли до вас и вы предоставляете... что это за эксперименты, а я же не могу говорить о них - кодекс.
Скорость скоростью, но драться с двадцатью врагами, которые окружили тебя плотным кольцом. Тяжелое дело и ранения ведьмака были совсем не тяжелыми - после часа сна они почти регенерировали.
Чародейка закрыла глаза и, кажется, то ли задумалась, то ли задремала. Ведьмак молчал. Не в его привычках было мешать.
Эликсиры, все принятые за этот день, заканчивали свое действие последним этапом. Ничего необычного, просто все тело, словно немело и схватывало в судорогах. Но не на лице, не на это никак не отразилось.

0

49

- То, что он пьян - правда. Он не просыхает уже не первый год. Горюет всё, по кому-то... - женщине даже не было интересно, почему граф пьёт. В трезвом состоянии он об этом не говорил, а слуги так и вовсе молчали, предпочитая избегать разговоров на эту тему. Но женщина и не искала того, кто мог бы рассказать ей о произошедшем, ей было откровенно плевать.
- Собственно поэтому я и заседаю в том кабинете, контактирую с кметами... - зачем-то добавила чародейка.
За дверью послышался какой-то скулеж, что было довольно внезапным явлением. Голос графа определенно слышался в невнятных звуках.
- Чувствую, господин ведьмак, что мне придётся вас покинуть, - чародейка расколдовала дверь и обнаружила на пороге мужчину, который не управившись с ещё каким-то оружием, сильно поранил руку. Конечно же он приполз к чародейке, чтобы та ему помогла.
- Я что-то могу для вас сделать? - прекрасно видя состояние мужчины, Крестценция тем не менее задала свой вопрос. Но ответом ей был только кивок и протянутая рука, кровь с которой уже запачкала пол.
Поморщившись, женщина обошла мужчину и направилась в свои покои, а тот последовал за ней...

Спустя полчаса граф был как новенький, а следа от алкоголя не было и вовсе. Внешне правда. Трезво глядя на мир, мужчина пристыдился своего вида и направился в свои покои, видимо решил привести себя в порядок и помыться. Ромерхайм же направилась обратно к ведьмаку, уже даже не зная, стоит ли идти к нему.
- Чувствую эту неделю я буду отдыхать, - произнесла женщина, зайдя в гостевые покои. - Его милость трезв и не притронется к выпивке дней пять минимум. Это радует, - да, это действительно радовало, можно было отвлечься от дел и заняться своими нервами.

+1

50

Ведьмак промолчал. Зачастую, это даже лучше, чем груда слов.
- Да, ничего.
Женщина вышла, а ведьмак закрыл глаза и перед ними странными образами поплыли не менее странные картины. Каэр Морхен, ведьмаки, родители. Страшно захотелось вскочить и броситься на их поиски. Ведьмак уже почти поднялся, но сдержался и потом еще долго не мог понять, зачем он хотел это сделать.
Женщина вернулась спустя полчаса. Ведьмак решил уйти.
- Да, вам будет лучше. - Эскель замолчал, всего лишь на пару секунд, - Я, пожалуй, пойду... Пора мне уже...
Ведьмак ощущал себя неловко, слова давались тяжело, получались глухими, далекими, словно эхо.
Хотелось кричать и радоваться. Непонятно чему...

0

51

Ведьмак видимо больше не хотел гостить в огромном доме, либо вообще из города уехать хотел. Скорее второе. Это был паршивый городок, из него многие бежали, но тем не менее он в то же время имел и свою прелесть. Для чародейки это был граф-пьяница, а для какого-нибудь кмета - близость реки. Каждому своё!
- Коли долг зовет, милсдарь ведьмак, идите, - отпустила мужчина чародейка, решив больше не мучить его. В конце концов когда-нибудь сюда забредет ещё обид охотник за монстрами и женщина будет издеваться уже над ним. Ведь иначе в этом городе и вовсе будет не над чем посмеяться.
Крестценция отвернулась к окну, разглядывая чуть сероватое из-за грязи небо. Надо бы приказать слугам помыть все окна, иначе через пару месяце старое здание будет выглядеть ещё хуже, и станет чем-то вроде заброшенного поместья, с виду конечно же.
- Надеюсь, мы с вами ещё пересечемся как-нибудь, - подарила на прощание ведьмаку лёгкую улыбку Ромерхайм, на пару мгновений повернувшись к нему лицом, но после вновь обратила своё внимание на грязное окно и небо за ним...

+1

52

- Да, зовет... наверное.
Ведьмак устал. Жутко. Хотелось спать. Сильно. Плечо болело. Остро. Бок горел огнем. Адским.
Эскель поднялся с кресла, оправил одежду и два меча за спиной и пошел к выходу. На пороге остановился.
- Да. Встретимся. До свидания. Спасибо. - и... улыбнулся. Как бывает очень редко. По доброму, по настоящему, спокойно.
Ведьмак резко развернулся и не оборачиваясь вышел из дома.
Шел по улицам, не смотря по сторонам. Быстро, пружинисто. Навстречу... свету в конце пути, которого нет, но быть должен.
Холодный воздух обжигал щеки. Жутко хотелось смеяться. Непонятно чему. Хотелось крикнуть. Неизвестно зачем. Хотелось броситься бежать. Куда? К концу пути, к свету, к Предназначению.
Ведьмак вышел за ворота города и облегченно вздохнул. Приключение было закончено. Но жизнь - нет.
Одинокий рассвет застал ведьмака в очередной таверне. Жизнь продолжалась.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Скрашивая будни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно