/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Враг моего врага


Враг моего врага

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Время, место: 5 мая, Новиград (Редания)
Погода: тепло, но ветрено. С моря натягивает тучи.
События: Уже вот как вторую неделю по трактам разъезжают вооруженные люди, несущие на плече своем знак Пылающей Розы. Главы отрядов наделены особыми полномочиями, которыми пользуются по мере необходимости и без таковой вовсе. Говорят, что они хватают магов, пророков из народа, некоторых эльфов и даже пару жриц Мелитэле. Допрашивают – о чем неизвестно, а вот у допрошенных не спросить: они прямиком отправляются в Третогор.
Служители Вечного Огня продолжают искать, а в  Новиград прибывает народ: как никак,  в обители Божественного Пламени скоро пройдет проповедь самого Великого Архиепископа – грех не послушать.

0

2

Мастерский
Новиград, 5 мая, утро.

Беда не приходит одна.
Карл Альзек Монро, архиепископ Вечного Огня поежился, запахнувшись в теплый плащ.
Проклятый город святой обители. Проклятое свинцовое море, по которому прибывают иноверцы, сеющие смуту, сифилис и ересь где придется. Проклятые короли, которые кровью и войной приносят больше бед, чем падучие болезни и чума. Вечный Огонь очищает.
Очищал до недавнего времени. Ничто не предвещало беды, но Божественное Пламя едва не оставило своих последователей без Тепла Своего. Дрогнуло Пламя в Третогоре. Дрогнуло оно и в Новиграде. А это значит, что пришло время действовать. Пришло время выбирать.
Ветер нещадно свистел в щелях старой ратуши. Где-то капало, хоть дождя не было несколько дней. Карл молчал, устало глядя на серые тяжелые тучи, плывущие в небе.
Скоро всё решится. Скоро всё встанет на свои места. Сегодня вечером.
- Дамиан! Дамиан, - позвал архиепископ, - сын мой!
Дамиан нисколько не походил на брата Вечного Пламени. Читалось это скорее не в взгляде холодных серых глаз, не в резких чертах, словно высеченных из камня. Читалось это прежде всего в мощном телосложении, бычьей шеи и мече, чье яблоко явно не было простой подставкой под твердую руку.
- Дамиан, скажи мне, что есть грех? Молчишь? Молчи, сын мой, молчи. Сегодня вечером ты узришь Ты поймешь. Ступай и подготовь всё. Ступай.
Холодно. Ветер натягивает свинцовые грозовые тучи на город Святой Обители. Словно предупреждает.
Карл Альзек кашлянул и покинул балкон старой ратуши Новиграда. Скоро. Осталось немного.

Таверна "Хвост Сирены" гудела с раннего утра.
Посетителей было много. Больше, чем обычные дни. Оно и понятно.
Шакерлен, лысый потный корчмарь, деловито поскреб широким ногтем выбритый подбородок. Прибыль обещала быть баснословной, а всё почему? Архиепископ собственной персоной прибыл в портовый город из столицы. Якобы с проповедью. А что на деле - тайна за семью печатями.
"Лебеда поймет этих дранных святош. То они немощные старцы, то доблестные воины. А что сейчас? Сейчас люди пропадают. Поговаривают, что по трактам-то и проехать страшно. Тьфу-тьфу-тьфу!"
Народ прибывал и прибывал. Если дело пойдет так и дальше - скоро не останется свободного места.

0

3

Новиград, 5 мая, утро. Таверна "Хвост Сирены

Эскель уныло постукивал деревянной ложкой по плошке. И ложка, и плошка были пустыми. А вот еда была вкусной, это да.
Ведьмак прибыл в город вместе с эльфкой, по имени Сариэль. Приехали они из Горс Велена, в котором произошли события... Впрочем, о них ведьмак не думал. Ну, или пытался не думать. Однако дороги их разошлись, и кто знает — сойдутся ли вновь?
Стукнув ложкой чуть сильнее, наш герой оборвал мысль. А меж тем — начиналось. Что-то, определенно, начиналось. И о пропажах ведьмак слышал, и о приезде архиепископа.
"Вечный Огонь — очищающий... изничтожая".
Эскелю все это не нравилось. С самого до начала и вплоть до нынешних событий. Хотелось плюнуть. Но пол было жалко.
Ложка вновь ударилась о плошку. В такт мыслям.
"Странно нынче. Все странно. Я, хотя и ведьмак, которому плевать на политику и другие проблемы мира — я буду рубить чудищ хотя бы и на развалинах оного, но почему-то я чувствую странное волнение. Мне кажется, что эти события повлияют и на меня, и на близких мне людей".
Удары стали сильнее. Мысль направилась по другому руслу.
"Пылающая Роза... Я мало слышал об этом ордене, но кое-что все-таки знаю. Хотя облегчения мне это не приносит. Я видел, как забрали эльфа, а увезли... Ясное дело, что в Третогор. И это не просто так..."
Удары стали похожи на бубен. Или бубны. Посетители с неодобрением глядели на странного... ведьмака. Он не замечал, он думал.
"...потому что власти редко делают что-то просто так. И проповедь. Архиепископ не дурак — в его руках власть. Проповедь самого архиепископа — это не просто так, это не рядовой священник. И Роза. Стоп..."
Рука замерла в воздухе.
"...Это не мое дело. И все события, происходящие сейчас — тоже не являются моим делом. Оставаться нейтральным... Не лезть в конфликты. Я не лезу. Пытаюсь. Но сколько я убил людей, чья смерть была бы выгодна той или другой стороне стороне конфликта или конфликтов? Черт знает. Да и мне это не нужно. Так получается — наш нейтралитет — всего лишь его видимость, хорошая иллюзия? Герльт..."
Удары прекратились совсем.
"...Никогда намеренно не лез в них. Но они сами нашли его — Блавикен, Цинтра. Что это было? Меньшее Зло? Или не было выбора? А что мешало сделать его? Принципы? Совесть? Нечто Большее? Слишком много вопросов, слишком много я размышляю..."
Посетители успокоились, ложка больше не била по плошке.
"...последнее время. Мне неспокойно, нехорошо. Организм неестественно реагирует на эликсиры. Я плохо сплю. Отчего? Как там пророчила Итина: "И грядет Час Белого Хлада, Час Волчьей Пурги и Белого Света?" Нет, точно я не помню. Стоит наведаться в местную библиотеку. Или отпарвится в Оксенфурт. Так, пророчество: или бред сивой кобылы или, действительно, что-то важное и грядущее. Так что?"
Ложка опустилась на стол. Эскель крепко сжал кулаки, так, что побелели костяшки пальцев.
"Нервы, нервы? У ведьмака?! Бред же. Что-то не так со мной, не так. Вернемся к насущному. Тракты. Жуткие тракты. И, главное, если бы из-за бандитов жуткие, так нет... Люди боятся. Люди пропадают. Орден. Пылающая Роза. Архиепископ. Проповедь. Новиград — центр мира... Как это касается меня? Я всего-то ведьмак, и это не мое дело — и вмешиваться в него — преглупейшая глупость, но чувствую, что как-нибудь да влезу я в это дурно пахнущее дельце. Хватит. Мне нужна работа, ну... или дело, которое отвлечет меня. Или... Вернуться в Каэр Морхен? Да нет, что я буду делать там один? Хех! Не, надо жить, надо выкручиваться. Скисать и погрязать в дебрях слюнопускания и демагогии нельзя. И думать много тоже не стоит. Нет. Найду работу, отвлекусь, похожу по ярмаркам, по библиотекам, на проповедь схожу. Деньги у меня при себе есть, а там... А там видно будет!"
Ложка взметнулась и опустилась. Плошка раскололась надвое, не выдержав удара. Ведьмак с кислой физиономией смотрел на все это. На ведьмака же, с такими же кислыми физиономиями глядели посетители и корчмарь. Второй, в большей степени.
— Заплатишь.
Эскель лишь кивнул. Дела не заладились с самого начала.

Стопка дешевых оправданий.

Сильно-сильно извиняюсь за графоманство. Так получилось. Еще раз, извините.

Отредактировано Эскель (2012-06-16 04:42:54)

+1

4

Новиград, 5 мая, утро. Таверна «Хвост Сирены»

- Какого ляда! Откуда ж вас взялося то столько! – громко проворчал еще трезвый бородатый мужчина, который с самого утра заглянул в таверну «Хвост Сирены», чтобы опустошить пару кружек пива. Делал он это почти каждый день, но сегодня, столь хорошо знакомое ему помещение было заполнено посетителями несколько больше чем обычно.
Женщина, обслуживающая столик, расположенный у входа, покосилась на только что вошедшего мужчину. Она была явно не худышкой, такие в оправдание своё говорят «зато есть за что подержаться», но сегодня, казалось еще несколько посетителей, и то за что можно было подержаться уже с явным трудом пройдет между гостями. Женщина признала в бородаче постоянного клиента и с удивлением спросила:
- Вы что, не знаете?
Вошедшая следом за бородатым мужчиной эльфка знала. А все по тому, что Сариэль Баильтиарна находилась в Новиграде уже несколько дней, а город для нее этот был совсем не чужим. За эти дни эльфка узнала все, что только узнать могла: и об алом куполе близ Горс Велена, и о странных отрядах, рыщущих что-то на трактах, и, конечно же, о проповеди Великого Архиепископа. Возможно, некоторое количество информации было недостоверно, но это не имело особого значения. Слухи от правды, Сариэль, к счастью, отличать умела, да и про то, что произошло на поле возле Горс Велена, эльфка итак знала лучше всех. Проповеди и все что касалось божественного пламени Вечного Огня, ее интересовали мало. Неясно было только с отрядами Пылающей Розы и целями их поисков, а именно, Сару, понятно по каким причинам, волновал вопрос - не связано ли все это между собой?     
Она, как ни в чем не бывало, прошла в центр помещения, задев при этом плечом, стоявшего у входа бородача. Будь в его душе ненависти к нелюдям больше, чем уважения к особям женского пола, ушастая отхватила бы хорошего пинка.
Новиград всегда был шумным и многолюдным, но сегодня таверна «Хвост Сирены», действительно, казалось, что-то праздновала. Народу было как на знатную свадьбу, от того и рад был лысый корчмарь по имени Шакерлен.
- Эй, птичка, для тебя место всегда найдется! – прокричал в след эльфке какой-то тип, сидящий за столиком с друзьями, показав при этом на свои колени. Сара, не оборачиваясь, прошла вперед, а хам выдал пару неприличных жестов, характеризующих свои желания, в адрес эльфки, от чего друзья его громко рассмеялись.
На самом деле в таверне было свободно как минимум еще одно место. Это место было рядом с ведьмаком, на лице его был не малых размеров шрам. Впрочем, Сариэль узнала Эскеля еще со спины.
Воровка подошла к столику, за которым сидел Эскель. Она сняла свой плащ, лук и колчан, бросив их на стол рядом с ведьмаком. Сариэль присела, посмотрела на истребителя чудовищ, пытаясь уловить на его лице какие-нибудь эмоции, например, похожие на удивление, такое, которое возникает у обыкновенных людей, когда они неожиданно встречают своих старых знакомых, и улыбнулась.
- Как твои дела, Эскель? – спросила Сара, уже не смотря на ведьмака. Совсем недавно она научилась называть его по имени. – А мои в порядке, только все еще продолжает сниться… - не дожидаясь ответа Эскеля, продолжила воровка.
Эльфка посмотрела на сломанную посуду возле ведьмака и, подняв брови, саркастично ухмыльнулась.
- Что, может, выпьем? За встречу… - выглядывая корчмаря, произнесла Сариэль – или… эмм… за здоровье архиепископа. 
В Новиграде так шутило немного людей.

Отредактировано Сариэль (2012-06-16 20:56:46)

+2

5

Новиград, 5-ое мая утро, таверна «Разбитый кувшин»

Ламберт открыл свои кошачьи глаза. Солнце неудачно светило через маленькую форточку и попало прямо на глаза ведьмаку. Тот зажмурился и тихо произнёс:
-Дьявол…
Но сон как назло больше не шел. За ночь ведьмак более-менее восстановился после вчерашней беготни по склепу. Альп достаточно сильно потрепала нервы и, чуть было не потрепала самого ведьмака, правда не успела, напоровшись на серебро, теперь голова вампира лежала в сумке, завёрнутая в бумагу, дабы не замарать сумку. Ламберт встал с кровати и потянулся, хрустнув парой костей. Ощущения после вчерашней ночи были не самые приятные, в основном было неприятная тошнота, после вчерашних эликсиров. Хотелось перекусить, но пробовать сейчас лучше не стоило, ибо еда имела все шансы через десять минут выйти обратно.
Ведьмак надел сапоги что стояли рядом с кроватью и присел прямо на пол, подтащив поближе свою сумку. Буквально секунду разбираясь с нехитрым замочком, человек начал рыться в сумке. Первым делом он случайно напоролся на свёрток, в котором и лежала голова. Решив не трогать этот трофей, ведьмак продолжил рыться в сумке и достал оттуда небольшой окованный сталью сундучок. Внутри были эликсиры. Некоторые «домики» под флаконы были пусты, Ламберт использовал их вчера. Теперь надо было всё проверить и поставить на свои места, для этого пришлось вытащить все эликсиры и разложить на полу. Ведьмак начал рассматривать флаконы с разноцветными жидкостями и беззвучно шевелил губами. Обычный человек, увидь это, ничего бы не разобрал бы, как и в содержимом флаконов, так и в том, что шептал Ламберт. После небольшой «ревизии» эликсиров, ведьмак взял ножны с серебряным мечом. Клинок меча поблёскивал на солнечных лучах, но так же на лезвии присутствовала кровь альпа с которой мутант расправился с помощью смоченной в воде тряпки. Когда клинок блестел, охотник на монстров сложил вещи в сумку и пристегнул ножны с мечами к спине.
Внизу уже было достаточно шумно, народ говорил о новостях, об ордене Пылающей Розы и о каких-то непонятных событиях, Ламберт не вслушивался и просто покинул трактир. Солнце только что взошло и пьяных у таверны валялось не так уж и много, да и вообще людей было мало, около десятка человек брели в разные стороны, наверное, бедняки. Большая часть людей уже работала. Человек двинулся по улицам. Подошва Сапогов слегка постукивала по камням мостовых. Через некоторое время ведьмак выбрел на площадь. Это место уже вполне могло похвастаться количеством народа и звуками. Повсюду бегала детвора, торговцы рекламировали, как могли свой товар, а покупатели пытались торговаться о стоимости. Мутант решил обойти столпотворение, тем более в такой толпе могли быть…
- Вор! Ловите его! Он украл мой кошелёк!
Из толпы вырвался человек в чёрной рваной одежде и помчался прочь часто оглядываясь назад и не замечая фигуры ведьмака на пути. Следом из толпы выбежала женщина, еще молодая, около тридцати лет. Она в своём платье не могла соперничать в скорости с вором, не, тем не менее, сегодня ей улыбнулась удача. Вор больше смотрел назад, дабы удостоверится, что его не догоняют, а когда посмотрел вперёд, то первое, что он увидел был кулак. На полной скорости вор налетел грудью на кулак Ламберта и тут же отлетел на два шага назад, проехав еще метр по камням. Охотник на чудовищ подошел к лежащему человеку и вырвал из ладони кошель с оренами. Подбежавшая женщина первым делом ударила вора ногой, после чего обратилась к ведьмаку.
- Большое спасибо господин, спасибо вам!
Ламберт протянул кошель даме, после чего взглянул на неё саму. Женщина всё с теми же словами благодарности взяла кошель, но когда увидела глаза, то онемела и слова, словно застряли у неё в горле. Тихо пискнув, она схватила кошель и убежала прочь. Ведьмак смотрел ей вслед с ехидной ухмылкой, желтые кошачьи глаза с первого раза кметок всегда пугали. Да и придворные дамы вели себя не лучше, бывало, даже ругались за «неправильные глаза», пока не узнавали, что Ламберт – ведьмак.
Человек двинулся дальше. До дома заказчика оставалось совсем немного. Когда ведьмак дошел до дома, на стук ему открыли сразу. Далее всё было привычным: сказать, что работа выполнена, показать доказательство и слегка поднять плату. В итоге Ламберт оказался счастливым обладателем четырёх сотен оренов. Сумма весьма неплохая, на неделю или две жизни хватить должно, до следующей работы. Покинув дом, мутант проголодался и двинулся по улице. Покупать что-нибудь у прилавка он не решался, лучше уж поискать хорошенько нормальный трактир, возвращаться в «Разбитый кувшин» слишком долго, а желудок всё настойчивее показывал, что терпеть долго не хочет. Но удача сегодня была на стороне ведьмака, и вскоре ему на глаза попался трактир «Хвост Сирены» куда Ламберт и пошел. Увы, удача тут же отвернулась от него, предоставив вместо спокойного местечка забитую таверну, где и присесть то толком было негде.
- Зараза.
Ведьмак подошел к стойке, за которой стоял корчмарь и заказал себе поесть и направился искать себе свободный столик. Вдруг ему на глаза попалось знакомое лицо… весьма знакомое.
- Да неужели у меня одного застой и безработица?! Эскель! Привет.
И тут же Ламберт нашел место где присесть, всё таки будучи ведьмаком достаточно хорошо получалось распугивать людей за столиком одним своим присутствием.

Отредактировано Ламберт (2012-06-23 04:41:33)

0

6

Таверна "Хвост Сирены"

Ведьмак угрюмо смотрел на противоположную стену, скрестив руки на груди и изогнув губы в неприятной ухмылке, застывшей на лице. Бесконечный поток мыслей остановился, пропал, исчез, точно сон посреди ночи. Он просто глядел на стену, бессмысленно читая написанные на той прозвища и ругательства. Именно в такие моменты понимаешь, что такое ничего и ни о чем не думать.
Посетители недоверчиво поглядывали на Эскеля. Ему же было плевать. Он слишком много видел таких, перестав нервничать и волноваться. Нет, это уж точно его не заботило. Были и другие, требующие его внимания, проблемы.
Время медленно ползло, словно цепляясь за каждую секунду, не желая остановится, напротив, хотя застыть на каком-нибудь мгновении.
В таверне было душно, пахло перегаром и квашенной капустой и как-то липко, как будто воздух стал густым-густым, мешая двигаться и дышать.
Сариэль ведьмак сначала и не увидел, глядя будто бы сквозь нее, куда-то в пустоту, отчужденно блестя кошачьими глазами в полумраке таверны.
— Как твои дела, Эскель?
— Что? А? А! Сариэль. Извини, задумался... — ведьмак помолчал, внимательно глядя на эльфку, словно стараясь узнать по ее виду, что она пережила за то время, что они не виделись. Увы, это, как и обычно, ему не удалось. Тем временем Сариэль уже рассказала о своих делах. — Дела? Да какие, к черту, извини, дела. Работы нет, а я кисну в идиотских мыслях, — вновь небольшая пауза. — Снится? Нет... Я просто помню и не могу забыть. Никогда не смогу...
Помолчали. Эскель заметил. как эльфка саркастично усмехнулась, видя, что случилось с его посудой. "За идиота уже считают..."
— Что, может, выпьем? За встречу… или… эмм… за здоровье архиепископа. 
Сариэль оставалась собой: дерзкой, смеющейся над опасностями, веселой. Ведьмак вздохнул. Он менялся. Так, что не успевал следить за изменениями, теряясь в них, путаясь и не понимая.
— Выпьем, укуси меня гуль! — на столе вмиг оказалось два графина — с вином и самогоном — ни то, ни другое особым качеством не отличалось, но пить было можно — а так же две рюмки. Эскель налил себе самогона, а эльфке — вина.
— Выпьем! — только грянули эти слова, как громкий знакомый до боли голос, раздался в таверне:
— Да неужели у меня одного застой и безработица?! Эскель! Привет.
"Ламберт?! Здесь? Откуда же?"
Ведьмак плюхнулся на свободное место возле эльфки, как обычно, неприятно то ли ухмыляясь, то ли усмехаясь.
— Ламберт... Жив, здоров, брат! — крепкое рукопожатие, длившееся лишь миг, но так много значившее. Эскель повернулся к Сариэль, не забывая представить новоприбывшего. — Сариэль — это Ламбер, ведьмак, мой друг. Ламберт — это Сариэль. Моя... знакомая, — называть хорошо знакомых девушек — подругами, у него как-то не выходило.
Шум в таверне нарастал, пропорционально росло и опьянение посетителей. Обсуждение новостей шло невероятно бурно, сопровождаясь криками, ругательствами и оплеухами, а заканчиваясь — пинком и вылетом очередного пьянчуги за дверь. Все было как всегда, ничуть не изменившись. А ведьмак менялся. Он чувствовал.

Отредактировано Эскель (2012-06-20 16:12:45)

0

7

Улицы Новиграда

Тольфин Гаус устал. Устал от постоянных налогов. Устал от бесконечных исков более успешных и хитропопых братьев-банкиров. Он даже устал быть краснолюдом, а от такого поди-ка устань. Нет, он любил свой народ и гордился им. И умер бы за него с топором в руках. Нет, плохая мысль. Лучше задохнуться от жара в горне. В любимом кузнечном горне, его надежде на лучшую жизнь. Его хлеб. И почему именно в этот день, когда есть пара-тройка прибыльных заказов, он устает от ремесла?
-Это нож для масла, а не оружие. Покажи мне настоящий меч!
Страшный, высокий, худой. Старый. Ублюдок!
-Все что есть - показал. - Тольфин держался молодцом. Не выругался ни разу, не позволил себе упать в грязь лицом. А вот страховидного засранца он бы с удовольствием повозюкал в грязи лицом. Мордой. Как назвать это? Жуткая рыбья физиономия. Щас выстрелит глазами! Насквозь пробьет.- Слушай, мил человек, коли не нравится - закажи, сызнова сделаем. Конечно, и выложить придется по-крупному, но доволен будешь!
-Денег нет. Пока. И времени тоже. Мил человек. - костлявый почесал небритый подбородок.- Хочешь, блесну знаниями? Гляди-ка...
Мужчина топнул несколько раз ногой по полу и в одном месте звук оказался пустым. Гаус выругался. Не сдержался. Да и теперь плевать! Плохой день!
-Местечко для лучшего. Я не кузнец, но в кузнях нередкий гость.
-Раз нет денег...- Тольфин сменился в голосе. И взгляде. Нескрываемая неприязнь и презрение встретились с ледяным буравящим взглядом.- То и незачем вынимать настоящий товар.
-Справедливо.
Тольфин хотел еще напомнить о том, как ему много предстоит работать сегодня, и что через дорогу незадачливого клиента ждет замечательный трактир, где неплохо и рыбку сьесть и на... Но не успел. Перед краснолюдм на пол упал тяжелый кусок переплавелнного золота. Чем это было раньше, можно было только догадаться. Кого пришлось убить - тоже.
-Нет ни серии, ни штампа. Ничего! Сделаешь, что хочешь. А теперь - меч!
Кузнец пожевал бурую пушисутю бороду и вытер грязный лоб такой же грязной рукой. Ничего не изменилось на черном от копоти лбу кузнеца. Только самочувствие Тольфина пожалуй. Такой кусочек стоил пожалуй и трех неплохих мечей.
-Мне нужен отличный.
Этот сукин сын будто мысли читает! Гаус сплюнул в печь. Слюна пискнула, даже не зашипела. Жар стоял невообразимый. Дверь в полу медленно отворилась. Покряхтывая и цепляясь фартуком за ступеньки, незадачливый, и пожалуй теперь самый богатый кузнец в Новиграде (а может и краснолюд) исчез на несколько мгновений. Чтобы появится с клинком небывалой красоты. Красоту, которую мог оценить только создавший ее. И тот, кто разбирается в мечах. Это, конечно, далеко не было клинком, который желал человек со страшным лицом. Но это было замечательным оружием. Рука сама об этом сказала, когда обтянутая иссиня-черной кожей рукоять легла в ладонь. Пара взмахов, выпад. Металл просто танцевал в воздухе. Тольфин довольно кивнул. Хотя бы не дилетант...Золото давно перекочевало в руки кузнеца.
-Сойдет. Благодарю, мастер! А теперь...- человек кинул Гаусу скомканый кусок бумаги. - Настоящий меч. Вот это я хочу увидеть, когда появлюсь еще раз в твоих дверях. Поверь, то что сейчас у тебя руках - четверть платы, которую я тебе возмещу. Идет?
Краснолюд не сдержался опять. И только икнул.
-Ножны.
-Чт...Ах да! - Тольфин булькнул и протянул мужчине темные, с простой, но искусной отделкой ножны.
Лео Бонарт вышел из кузницы на улицы Новиграда. Потянул носом. Сделать предстояло многое. Тольфин Гаус остался стоять на пороге мастерской, не замечая, как по бороде тлеет маленький огонек от искры. С денежным гнетом братьев покончено! Он, Тольфин Гаус - лучший из лучших! Хороший день. Лучший в его жизни.

Отредактировано Лео Бонарт (2012-06-20 21:50:48)

+3

8

Таверна "Хвост Сирены"

Вино оказалось кислым. Точно как Эскель. Сариэль сразу заметила, что ведьмак не в настроении.
«Быть может, самогон его поднимет» - подумала эльфка.
Таверна набивалась людьми и нелюдями. Корчмарь был весьма этим доволен. Да и люди были всем довольны – набивали брюхо,  пускали спирт по венам. Вот только чем больше они пили, тем становилось шумнее, а за соседним столиком от Сары, кажется, уже назревал конфликт.
Вдруг, молодой человек, сидящий рядом с ней, поспешил освободить место. Запахло как-то дурно.
«Ах. Еще один ведьмак. Вот дела!»
— Да неужели у меня одного застой и безработица?! Эскель! Привет.
- А зачем в Новиграде нужен ведьмак? Достаточно и божественного пламени. – съязвила Сара и тут же сделала глоток вина.
«Не представился даже. Может, не заметил, что Эскель не один? Хотя… Каэр Морхен не Оксенфурт, могли и недовоспитать. А может он эльфов недолюбливает?» - подумала Сариэль и улыбнулась.
Эскель пожал руку ведьмаку.
— Сариэль — это Ламберт, ведьмак, мой друг. Ламберт — это Сариэль. Моя... знакомая.
- Ммм… Теперь можно и желание загадать. – пошутила эльфка, хотя и сомневалась, что ведьмаки знают эту старую и несколько глупую то ли традицию, то ли примету. Конечно, обычно дело касалось имен, а не ведьмаков.

0

9

Таверна "Хвост Сирены"

Ведьмак устроился рядом с эльфкой и сразу же махнул хозяин, жест был понятен, в двух словах «Неси сюда». Через минуту рядом с охотником на чудовищ была полная тарелка еды, кстати, весьма недурной.
- А зачем в Новиграде нужен ведьмак? Достаточно и божественного пламени.
Ламберт сделал лицо кирпичом и повернулся к девушке, наконец, позволив себе приглядеться получше. Эльфка, можно сказать достаточно человечная, симпатичная. Тонкие ловкие пальцы, но сама не обладает какой-то особой мускульной силой. Ясное было видно, что девушка обладает либо музыкальным талантом, либо она художник… либо вор, последнее, кстати, вполне сочетается со стилем одежды.
- Согласен, начни какой-нибудь фанатик-жрец что-нибудь орать о Вечном Огне, все чудовища просто издохнут. Сразу и с чувством. Цветы, кстати тоже там завянут... Ламберт, вполне приятно познакомится. Как я понимаю, за встречу вы уже выпили? Так может за знакомство еще?
Ведьмак рукой подозвал официантку и через минуту получил пустой глиняный стакан. Теперь выбор чего бы выпить. Взглянув вопросительно на Эскеля, мутант хмыкнул и налил себе самогона. Сейчас он не отказался от Белой Чайки или хорошего пива, но в принципе и эта бодяга сойдёт. Налив себе самогона, а девушке вина, как джентельмен, мутант стал ждать слов Эскеля.
- Сариэль — это Ламбер, ведьмак, мой друг. Ламберт — это Сариэль. Моя... знакомая.
Ламберт улыбнулся и посмотрел сначала на Эскеля, потом на Сариэль, после чего опять изобразил умное лицо и сказал, стараясь подражать голосу Весемира:
- Всего лишь знакомая? Эскель! Тебе надо брать пример с Геральта!
Пошутить над старшим ведьмаком всегда приятно, да и можно не бояться получить в глаз, ведьмаки не такой уж и вспыльчивый народ, а Эскель в этом переплюнул всех. Такого не то что такой шуткой не прошибёшь, его, кажется, и таран не сломает, гранитная стена эдакая.

Отредактировано Ламберт (2012-06-22 07:36:25)

+1

10

- Едут! Везут! Едут!
Замызганный донельзя мальчик едва не снес дверь таверны с петель, бухнулся на пол, в объедки и крохи меж дерущихся крыс, подскочил и пропищал вновь:
- Едут!
События славного города Новиграда до боли походили на события того же года, дня и месяца в столице Темерии. Было лишь одно существенное событие: вызимских невест не везли в клетках. Вызимские невесты не были одеты в отрепье и среди них вряд ли было столько представителей Старшей Крови.
- Ельфы! Ушастые! Нечистивцы!
- Бей их, бей!

И били бы, но клетки были прочны, а стража предусмотрительна.
Толпа провожала странную кавалькаду безумным шествием. Некоторые не понимали, что происходит, но им доходчиво объясняли: верные слуги Вечного Огня нашли отступников и мракобесов. Весело будет, ох весело!
Казни на Севере любили. Казнь была одним из видов торжеств и празднеств. Казнь, приправленная проповедью, была неоценима. Такое случается редко. Если случается.
- Неужели казнят? - спросил кто-то сомневаясь.
- А то как же! - ответил второй, повернулся, но вместо вопрошающего товарища столкнулся взглядом с рыбьими глазами. Вздрогнул, отшатнулся как от черта, но не побежал. Вытерпел.
Люди предполагали, гадали. Ждали. А Вечный Огонь очищает.

0

11

Таверна "Хвост Сирены".

Эскель улыбнулся краешками губ. Совсем немного.
— Вечный Огонь... Очищает, — задумчиво произнес ведьмак, покусывая бледную губу.
Больше он пить не стал. Не заливалась тревога этим пойлом, ох не заливалась. Да и не стоило напиваться. Не те времена сейчас, не те.
Глянув еще раз на своих собеседников и, по совместительству, друзей, ведьмак вдруг чихнул. Громко и сильно. Странно, но в этот момент он думал о том, что все плохо. "Очевидное подтвердилось. Все плохо".
Шутка Ламберта была как-то не к месту, лишь мешалась и что-то портила, хотя сам Эскель не мог понять что. Он только хотел ответить на нее, как в таверну влетел мальчуган, упал и завопил:
— Едут! Везут! Едут! — а потом еще раз. — Едут!
"Едут? Кто? Ааа!"
— Кто едет-то? Уж ни те ли бедняги, которых вылавливает Орден? — так тихо, как только мог, сказал Эскель, обращаясь к Сариэль и Ламберту. Правда, незачем было. Вся таверна и без того бурлила, обсуждала, кричала. Новость, если не радостная, то уж точно интересная и обещающая зрелище, принесла оживление.
"Вечный Огонь очищает. Причина всего этого... Показуха? может, но... нет. Не мое дело". — дурные мысли вновь полезли в голову, но ведьмак точным ударом отправил их в глубины памяти, конечно, ударом в мыслях, а не на деле. До такого, благо, он еще не дошел.
— Выйдем, посмотрим? — предложил он друзьям-товарищам. Хотелось на воздух, несмотря на то, что он пропитан гарью от Вечного Огня и вонью трупов, тех, что оставлял после себя Огонь. Очищает. Уничтожая.
На улице слышались крики обезумевшего от жажды крови народа, и резкие, короткие окрики стражи, разгоняющей люд. От чего или кого, ведьмак не знал. Но узнать собирался.
А меж тем, Вечный Огонь очищал. Кого и отчего, Эскель тоже не знал, но, опять же, узнать собирался.
Наш герой поднялся, поправляя меч за спиной и одергивая кожаную куртку.
— Пойдемте, — проговорил он, расплачиваясь с трактирщиком: и за еду, и за питье, и за плошку с ложкой, так неудачно разбитые в самом начале нашего повествования.

0

12

Ведьмак кинул ложку в пустую миску и посмотрел на юношу, что влетел в помещение. Покачав головой в адрес неловкости маленького человечка, мутант продолжил пить из стакана. И тут же, почти механически Ламберт вспоминал, про кого идёт речь. Орден Пылающей Розы отлавливает нелюдей. Почему? Неясно. Зачем? Чтобы казнить… или пытать, а потом казнить, или еще что-нибудь, у людей на этот счет фантазия переплюнула всех разумных существ. В общем если сказали «едут» - значит  едет кто-то высокопоставленный или известный, если же сказали «везут» - то явно будет либо казнь… либо это бродячий цирк, ага.
- Кто едет-то? Уж ни те ли бедняги, которых вылавливает Орден?
Ламберт ничего не ответил, просто отодвинул от себя пустой стакан. Он уже предполагал, что есть всего два пути: высунуться и посмотреть, после чего, возможно, попадёшься на глаза рыцарям и те придумают что сделать с мутантом, либо тихо убегать из города, чтобы не заметили. Последний вариант был бы лучше. И это не трусость, идти одному против орды рыцарей Пылающей Розы и всего гарнизона Новиграда – это не смелость и храбрость, а идиотизм, при том с большой буквы.
- Выйдем, посмотрим?
Мутант сам чуть не дёрнулся, но на лице ни единый мускул не дрогнул:
- Эскель, там не на что смотреть, там просто будут жестоко убивать тех, кому не посчастливилось попасться рыцарям на глаза. Я бы не хотел там светиться, на виселице повисеть это как-то уж слишком отпечатывается в памяти, не лестно к палачам, а я бы предпочел думать о них как о милых и пушистых созданиях, я так всегда делаю.
Отговорить Эскеля уже не получится, мало шансов, что хоть у кого-нибудь это вышло. Так что и Ламберт потерпел неудачу. Ведьмак повернулся к эльфке:
- Если идёшь с нами, накинь капюшон на голову. Фигура не пострадает, она и под плащом весьма хороша, зато и дядьки в железяках будут смотреть на фигурку, а не на лицо.
На лице мутанта оставалась усмешка, но совет был вполне неплохой, мало ли у какого кмета из толпы маленький и протухший от навоза мозг лопнет от накала событий и ему почудится, что все эльфы враги и что их всех надо на виселицу. Толпа – тупое и опасное сборище скота, что повинуются любому громкому слову, хоть и стоит постараться, чтобы их всех перекричать. Но, хоть Ламберт и не был согласен с Эскелем, он встал и поправил меч, чтобы тот всегда был под рукой даже в большой толпе и толкотне. Идиотизм было идти против рыцарей, но каждый должен защищаться, как может, вдруг несколько лишних секунд дадут шанс выжить? В общем Ламберт пошел следом за своим другом. И опять влипнули они все в какое-то приключение, снова и как всегда... многие уже бы подумали что это закон какой-то и то что мир абсолютно однообразен.

Отредактировано Ламберт (2012-07-01 15:28:23)

0

13

Площадь близ храма Вечного огня
Вечер

Смеркалось.
На площадь, вслед за страшной процессией стекался народ: горожане, кметы, ремесленники и путешественники, торговцы и попрошайки. Попадались люди при оружии, но таких отсекала и далеко не пускала стража, имеющаяся в большом числе.
Огромные клети, содержащие несчастных, были помещены на помост, сотворенные руками рабочих всего за несколько часов. Золото и власть ныне были в моде.
Эльфы и прочие представители, отличные от людей, не было видно. Видимо, прятались от греха подальше.
Люди перешептывались, переглядывались, не зная, что будет далее. Неизвестность пугала.
Пугала также и странная мужская фигура в чёрном, которая неспешно прогуливалась по помосту. Неизвестный был при мече, лицо его было словно высечено из камня, а тяжелый взор стальных глаз приковывал к месту. Люди боялись. Но ждали развязки.
Совсем внезапно вспыхнул огонь факелов, расположенных  у стен домов. При этом ни одного факельщика рядом замечено не было.
Народ зашумел и загомонил сильнее, явно напуганный или удивленный.
Что-то произойдет.
Под рокот медных труб, ступая величаво и гордо, на помост города Новиграда тяжелой походкой вошел Карл Альзек Монро, архиепископ Вечного Огня.
Кто-то разочарованно выдохнул. А после сразу заскулил, ибо соседи отвесили наглецу подзатыльник.
Архиепископ Вечного Огня был высок, но и только: время и изнурительная служба не пощадили тела и здоровья этого еще не старого человека, был он худ и тощ, словно жердь, одежда висела на нем мешковато, а голубые глаза, казалось, полны болью и болезнью. Вечный Огонь очищает.
Карл поднял руку, и по его сигналу трубы умолкли.
Начиналось.
- Братья и сестры мои! В этот трудный для всех нас час, час, когда каждую минуту льется кровь, а в следующую минуту время испытывает нас на прочность, я, Карл Альзек Монро, собрал вас на площади славного Новиграда во имя спасения!
Несмотря на болезненный вид, не взирая на большое количество прихожан, голос инока звучал подобно набату. Наверняка тут не обошлось без магии. Но кто знает.
Проповедь продолжалась.

0

14

Эскель лишь хмыкнул в ответ на критическое замечание Ламберта. И вышел из душного помещения таверны.
Вечер умирал, ночь медленно, но верно вступала в свои права. Кроваво-алый закат, точно преломленный через бокал с красным вином, полыхнул огнем на западе и растворился во тьме.
Мир медленно умирал, но не унывал, зная, что за ночью придет день, звонко стуча серебряными сапожками лучей солнца. Придет, чтобы вновь умереть, оставляя за собой лишь кровавую полосу заката.
По небу, белыми рваными простынями неслись облака, будто бы стараясь скрыться от ночного сумрака.
Эскель оперся о стену таверны, внимательно смотря на человека, начавшего проповедь. Он был высок и болезненно худ, но стариком он не выглядел. Однако усталое выражение лица, мешки под глазами, казалось, говорили о том, что этот человек устал от жизни, потерял волю к ней. Но стоило взглянуть внимательно на его лицо, на глаза — смотрящие сталью и льдом, на крючковатый нос и длинные узловатые, точно у паука, пальцы, как из безобидного старика он превращался в хищного, словно дикий зверь, человека. Эскелю вспомнился грифон.
Ведьмак перевел взгляд на клетки, внутри которых находились представители различных рас и народов. На их лицах читались отчаянье, безнадежность, — такое бывает лишь у людей, которые уже не могут бороться, просто не могут.
Эскель недоверчиво покусал губу, слушая архиепископа, голос которого звучал, точно колокол. Ведьмак не верил, не доверял. Ему не нравилось происходящее. Вроде бы — обычная прилюдная казнь вкупе с проповедью, но что-то было не так.
— Ламберт, как тебе все это нравится? — тихо спросил ведьмак. — А тебе, Сариэль? — обратился он к эльфке.
"Хотя... может, пройдет эта проповедь, казнят несчастных, и на этом все кончится? Кто знает?"

0

15

Ламберт, морщась, шел за Эскелем, обходя, а иногда и расталкивая народ, легонько, конечно же. Привлекать внимания не хотелось, а уж люди не успевали посмотреть в глаза мутанту, мечи за спиной говорили гораздо яснее и понятнее, ну для кого-нибудь. Выйдя из таверны, в которую всё еще набивался народ и из которого другой народ выходил, ведьмак, чуть было не потеряв из виду своего товарища, остановился рядом у стены и принялся осматриваться. В отличие от своего друга, Ламберт решил сначала позаботиться о путях отхода, на всякий случай, а уж потом рассматривать зрелище. Солнце медленно садилось, скоро оно озарит этот мир своими последними лучами красного цвета, можно сказать, брызнет кровью на этот мир. А кровь и так скоро брызнет во все стороны, не стоило даже просить никого из палачей. Люди проходили рядом. Озираясь на парочку ведьмаков, охотник на чудовищ прятал глаза на всякий случай, да и прохожие особо в лица не всматривались, их больше интересовали мечи за спинами, а некоторых вообще деньги на поясе.
Ведьмак криво и совсем невесело улыбнулся, смотря на людей, собравшихся посмотреть на величайшее развлечение, что придумал человек. Бои всегда были развлечением, если конечно ничего не угрожает жизни и дерешься не ты сам. Кулачные бои, подпольные арены, казни, кровь разжигала в людях азарт. Конечно, смотреть на то, кто кому выпустит кишки, было гораздо увлекательней, чем игра в кости, шахматы или карты вместе взятые. Да и обычное убийство «врага» на публике, или проще казнь были тоже очень популярны. Как цирк, только не весёлый и не для детей… абсолютно не для детей.
Вокруг помоста стеной стояла стража, не пропуская наверх людей, пленников и будущих покойников держали в клетках. Рядом с ними даже через воздух чувствовалось отчаянье и паника, а вокруг помоста лишь жажда крови и азарт. Архиепископ выглядел… жалковато, но в его голосе чувствовалась уверенность, сила и сталь – достаточно сильная вещь в руках искусного оратора и весьма опасная. Такие как он могли создать из толпы тупых кметов опасное оружие, полностью подконтрольное оратору. Архиепископ был в этом плане силён и превосходил обычных жрецов Вечного Огня, а те сами могли из одной деревни создать разъярённую толпу всего-то за десять-пятнадцать минут своего громогласного ора.
— Ламберт, как тебе все это нравится?
Ведьмак хмыкнул, следя взглядом за движениями Архиепископа и стражей, но всё больше внимание вытесняла симпатичная девушка лет двадцати с чем-то, что стояла чуть дальше к площади через дорогу. Увы, из-за слов напарника Ламберт отвлёкся, и через секунду девушка исчезла из поля зрения, пришли еще люди поглазеть на казнь.
- Всё просто отлично. Даже шикарно, столько лиц: ты, красавица Сариэль, те прекрасные ребята в клетках, милые люди у помоста и Архиепископ, кстати, очень хороший человек, кажется, вот только медовухи, что мы внутри таверны оставили, не хватает… Что за глупые вопросы Эскель? С каких это пор ты увлекаешься казнями? Кровожадность что ли замучила? Ну, тогда что мы тут делаем? Поехали в Аэдирн, там сейчас такая резня идёт, получай кровищу на здоровье!
Бедолаг в клетках ждёт смерть кучей разных способов, кому как повезёт, толпу ожидает зрелище, Архиепископа слава и любовь толпы, а вот что их троих ждёт? Увы, ни крови, ни зрелищ им не надо… ну разве что медовухи и вина…

0

16

Таверна «Хвост Сирены»

В помещение ворвался мальчик, упал на пол и тут же вскочил на ноги. Никто из присутствовавших в таверне «Хвост Сирены» посетителей так и не обратил бы на него внимание, если бы тот не заголосил что есть мочи:
- Едут! Везут! Едут!
Таверна оживилась. Еще больше шума. Кто-то подхватил, догадавшись.
Казнь. Безусловно, дело интересное.
-  Пойдемте. – сказал Эскель, пробираясь через толпу людей.
Эльфка кивнула. Самое время не расплачиваться с трактирщиком. Но Эскель расплатился.
«О… Эскель… Почему люди боятся ведьмаков? Они должны вас жалеть…» - подумала Сара.
В это время Ламберт говорил, что-то о виселицах и палачах, пытаясь отговорить своего брата по цеху не появляться на предстоящей казни, затем он сказал, что-то про фигуру эльфки и меры предосторожности. Было шумно.
- Ельфы! Ушастые! Нечистивцы! Бей их, бей!
Сариэль посмотрела на Ламберта, хмыкнула, но капюшон одела.

Улицы Новиграда

Сара пробиралась через толпу в след за ведьмаками, и правду сказать – чувствовала себя не в своей тарелке. В ясный весенний день она идет, прикрыв эльфьи уши, за двумя мутантами, что и без того привлекли к себе немало внимания, так еще и на казнь. Радовало эльфку только то, что не на свою.
Кто-то дернул за локоть. Сариэль вздрогнула. Обернулась.
- Иллиан, ты меня испугал!
Иллиан мог узнать людей даже со спины. Лысый, высокий, впавшие щеки, угловатые черты лица. Но не страшный. Единственным его уродством и выразительной деталью портрета было левое ухо, а точнее его отсутствие. Зато правым и единственным своим ухом, он мог услышать больше чем обычный человек, и дело было вовсе не в особых способностях его органа слуха, а в невероятном умении оказываться в нужное время в нужном месте.
Иллиан говорил быстро, но ровно, при разговоре обычно чуть наклонял голову налево и, казалось, всегда смотрел собеседнику в глаза, на самом-то деле куда-то между бровей.
- У тебя неприятности. Кое-кто знает, что ты была в Горс Велене. И ведьмак тоже.
Эльфка сощурила глаза. Естественно, она никому никогда не говорила о том, что произошло с ней в Горс Велене, Иллиан знал только то, что она туда отправилась и, что она оттуда вернулась. Она не проронила ни одного слова ни про Терранову, ни про Эскеля, ни про Тень из безвременья.
«Что? Как это кое-кто? Да и причем здесь ведьмак?»
- Тебе следует быть осторожней. На проповеди. Вечером. Мы еще увидимся.
Иллиан растворился в толпе.

Площадь близ храма Вечного огня

Вечерело.
«Как-то, даже слишком быстро»
Проповедь началась, и Сариэль пыталась не упустить не одной детали, конечно же, не потому, что она хотела отыскать какой-то смысл из слов худого и больного архиепископа Вечного Огня – Карла Альзека Монро, это были совсем другие… детали.
— Ламберт, как тебе все это нравится? — спросил ведьмак. — А тебе, Сариэль? – он говорил тихо и, кажется, был осторожен. А вот его друг, еще один монстроубивец по-прежнему был бодро настроен. Шутки его напоминали воровке свои, может от того Сару так тошнило от них.
- Всё просто отлично. Даже шикарно, столько лиц: ты, красавица Сариэль, те прекрасные ребята в клетках, милые люди у помоста и Архиепископ, кстати, очень хороший человек, кажется, вот только медовухи, что мы внутри таверны оставили, не хватает… Что за глупые вопросы Эскель? С каких это пор ты увлекаешься казнями? Кровожадность что ли замучила? Ну, тогда что мы тут делаем? Поехали в Аэдирн, там сейчас такая резня идёт, получай кровищу на здоровье!
- Прости. – сказала Сара. То ли Эскелю, то ли в спину какого-то старика.
Эльфка отошла на безопасное, так сказать, расстояние от ведьмаков. И может, не стоило так бестактно поступать с Ламбертом, не каждый день истребитель чудовищ сделает тебе столько комплиментов, но ведьмак он и есть ведьмак – итак внимания к себе привлекает больше чем голый архиепископ, а уж два ведьмака…

0

17

Ламберт был неизменен. Как и всегда. Но теперь он мешал. Чему-то, но Эскель не знал — чему.
— Ламберт... Потом. — Тихо сказал ведьмак, внимательно смотря архиепископу в лицо. Казалось, они встретились взглядами. Но, наверное, лишь казалось.
Проповедь шла, по обыкновению, полная религиозных словечек и взывания к толпе. Эскель не любил проповеди да и вообще, скопления народа. Ибо ведьмак в толпе — ведьмак на четверть мертвый, но уж точно — оскорбленный и побитый камнями. А тут не кидались. Странно. Лишь некоторые недоверчиво поглядывали. Внимание толпы было сосредоточенно на архиепископе.
Ведьмак обратил взор к закату — зрачки сузились, как и всегда. Закат был прекрасен, но его кроваво-алое сияние не нравилось монстробою. Нет, он не верил в приметы. Но и не отвергал их.
А проповедь продолжалась — медленно, но верное, точно небольшая речушка, точащая гигантскую скалу. Речушкой были точные, как стрелы, слова архиепископа, а скалой — толпа. Ничего хорошего это не предвещало.

***

«—Ведьмачата мои, говорю я вам и говорить буду. Никогда, никогда, не лезьте в дела людей. Ни в политику, ни в религию. Все это ведет к одному — только к беде. Оно вам надо? Живите тихо, как я. И проживет столько же. Хотя... раньше другие времена были. Никаких тебе интриг, хитростей всяких... Меч да конь. И только. Эх!.. — Весемир устало махнул рукой. Пожевал седые усы. И вышел, надеясь, что хоть крупица из сказанного им, попадет в благодатную почву. А ведьмачата вмиг забыли урок старого учителя, ведь есть столько интересных рассказов и историй, а тут — нравоучения! Фи!»

***

Эскель глядел то на архиепископа, то на толпу, то на Сариэль и Ламберта. Гнетущее чувство грозящей беды и опасности не давало покоя. Он отмахивался от него, ругал себя, но все бесполезно!
«Н-да… Странно все это, ох странно…»
Ведьмак устало потер лоб.
В воздухе что-то витало. Что-то, помимо запаха пота и грязи. Помимо магии. Помимо управления толпой, чем сейчас занимался архиепископ. Что-то, нечто иное, другое…
Ведьмак не знал.

0

18

Вечеру вечернее. Проповедь продолжалась. Страшная проповедь.
Карл Альзек Монром говорил смиренно и не фанатично, но взгляды людей загорались. В прямом смысле: можно было увидеть в них некий огонь правосудия.
- В страшное время, когда брат пойдет на брата а сын на отца, когда Зверь своей природой задавит народы, вместо сплочения и духовности, мы режем друг другу глотки и вырываем кадыки! Я, архиепископ Вечного Огня, остановлю это!
Толпа загоралась сильней, руки их непроизвольно сжимались, зубы скрипели. Того и гляди - порвут нелюдей.
- Лица оные, в клетки заключенные, повинны в применении незаконной магии и страшных ритуалах, были задержаны моими верными друзьями и сынами, чтобы быть нам всем уроком.
Нарастало. Кто-то из нелюдей в клетках отчаялся и начал рыдать в полный голос. Тонко. Высоко. Жалобно. Не помогало. И никогда бы не помогло.
Архиепископ поднял руку, начиная тем самым отмашку.
- Я, Карл Альзек Монро, приказываю...
- Смерть dhoine!
Стрела прошелестела над головами людей и нелюдей, ведьмаков и ремесленников, стражи и еще Лебеда знает кого. Тонкое гусиное оперение уверенно держалось течения воздуха, а затем метко направила наконечник в грудь Архиепископа.
Капеллан упал, плюя кровью и хрипя от боли.
Стрелка не видел никто.
- ... отпустить их.
Но кто его услышал?
Стража двинулась сквозь толпу, прокладывая дорогу древками алебард и гизарм. Слышались крики боли - больше всех доставалось эльфам.

0

19

Кто-то ждал праведных слов, в миг, позабыв о своих грехах, кто-то ждал смерть, даже не размышляя о том, как скоро та придет за ним. Сариэль знала – не многие из людей смогли бы оторвать свои взгляды, убрать свои мысли подальше от этой религиозной похоти и просто насладиться алым сиянием заходящего солнца. В одной книге, название которой Сара уже позабыла, говорилось, что где-то на севере, а где эльфка и знать теперь не знала, люди называли такой закат «кровавым», и предвещал он смерть. Но кто тут этих северян слушать будет, у них и небо зеленеет.
Архиепископ сказал какие-то слова о сплоченности и духовности, пообещал, что остановит зверство этого страшного времени. Толпа завелась. Теперь речь шла о тех несчастных нелюдях в клетках. Толпа была в нетерпении, люди выкрикивали страшные вещи… страшные. Откуда это в них?
Карл Альзек Монро поднял руку. Вот она – кульминация! Но…
- Смерть dhoine!
… только в его жизни. Этим вечером в жизни остальных людей произошла пока еще развязка. Толпа зашевелилась, но теперь не от слов архиепископа, а от вида его бездыханного тела. Убийцу никто не видел?! Кто-то завизжал. Кто-то достал оружие. Теперь их ненависть бесконтрольна. Смерть seidhe. Но только почему?
Паника. Сариэль вертела головой по сторонам. Было уже достаточно темно, чтобы никто не увидел ее признаки принадлежности к старшему народу. Эльфка была напугана. Она так и не заметила Иллиана. А был ли он на проповеди? Сара мельком увидела только знакомое лицо со шрамом.
Сзади больно ударили под лопатку. Капюшон слетел с головы. Несколько людей из толпы стали закидывать заключенных в клетках камнями.
«Надо срочно выбираться отсюда!»
Поздно. Что-то ударило Сару по голове. Не слишком сильно, но довольно точно в висок. Она не успела понять, что это был камень. А теперь и совсем ничего не понимала. В глазах потемнело. Мир стал другим, проходящим стороной. Пляшущие тени от факела. Толпа – безумное стадо.
Что-то хрустнуло за спиной, надежда была, что не кость, а где-то в колчане. Наступили на руку. И на ногу. Ударили в живот. Ударили – специально.
Лицо эльфки на половину было залито кровью, стекающей с виска, прямо к тонким красивым губам. Теперь она почувствовала, только теперь. Пришла в сознание и подумала: «Это конец…»
В толпе крикнули:
- Это она! Она стреляла!

0

20

Толпа ревела, точно раззадоренный зверь. Монро был умельцем в своем деле: толпа подчинялась ему, как кукла на ниточке — ниточку сюда — толпа ревет, ниточку туда — толпа затихает. Его слова действительно были цепляющими и благими, точными, но Эскель чувствовал ложь и фальшь, прикрытые рациональностью. Разве можно прекратить кровопролитие, омывая землю кровь? Да, ведьмак, как и все, думал, что архиепископ просто-напросто казнит несчастных.
— Я, Карл Альзек Монро, приказываю... — Худая рука взметнулась ввысь, застынув.
— Смерть dhoine! — Стрела, свистя на головами зевак, попала в грудь Монро. Тот, плюясь кровью, упал, взмахнув руками.
Если бы не жуткий шум, вмиг поднявшийся на площади, Эскель бы услышал слова архиепископа... Но что бы это ему дало? Может, уважение к человеку, которого, минуту назад он считал очеловеченным и хитрым, но все-таки зверем? Ведьмак не знал, не знал никто, как и никто не слышал слов архиепископа.
Эскель никогда не ходил да и ходить не собирался к гадалкам, не видел он и истоков, и пророков, посему никто не предвещал ему смерть: ни от вил, ни от от толпы, ни от чужого меча или клинка врага. Не задумывался он о том, когда встретит свою смерть: сейчас ли, а может, лет через десять?
Ударили. В спину. В бок. Ударил ведьмак. Завыли. Зарычали. Эскель пустил в ход локти и ноги. Обернулся, ища Сариэль глазами. То, что увидел, заставило прикусить губу и еще сильнее заработать кулаками.
— Это она! Она стреляла!
"Ах, черти!"
Ведьмак, как утверждал он сам, любить не умел. Но привязываться и дружить — определенно. Сариэль стала ему другом — настолько привычным, несмотря на кратковременное знакомство, что при желании ее можно было сравнить с Ламбертом и Койоном. А друзей ведьмак не бросал. Никогда.
Удар пришелся мужику в губы — толстые, как помидоры. Те лопнули, как все те же помидоры. Мужик завопил, перестав пинать эльфку. Второй получил в живот ногой. Упал. Эскель схватил Сариэль, потащив в том направлении откуда полетела стрела. Толпа, словно гигантская волна, смыкалась над ними.
— Ламберт! — Крикнул ведьмак, доставая меч.
Конец был близок. Или начало. Эскель не знал. Глупый, полный дурацких принципов, анахроничный ведьмак.

0

21

Архиепископ начал говорить. Ламберт особо не смотрел, просто смотрел мимо него, потому и чуть пропустил момент, когда ситуация в корне изменилась. Еще минуту назад толпа ревела и чуть ли не буйствовала, но буйствовала на поводке, Монро орал свою пустую, фальшивую и гипнотизирующую речь, а через минуту все словно с цепи сорвались: человек на помосте вскрикнул и рухнул, разбрызгивая кровь, стража схватилась за оружие, люди тут же рванулись во все стороны. Женщины завизжали, дети заплакали, мужчины яростно заорали. Кем бы ни был стрелок, ведьмак отдал ему должное – выстрел был сделан в самый нужный момент и весь хаос принадлежит чуть ли не наполовину самому Архиепископу, не стоила так круто заводить толпу до состояния белой ярости, теперь они выпустили её на всех вокруг, а такая толпа мало уступает толпе гулей, если их выпустить в на оживлённой площади. Сегодня прольется много крови.
Ламберт отпрыгнул назад, ударился об человека сзади, получил толчок в плечо, еле успел заметить кулак и отпрянуть, после чего нанёс рефлекторный контрудар человеку в ухо. Достаточно высокий, абсолютно лысый и толстый человек завизжал как свинья и рухнул на землю с разбитым ухом. Охотнику на чудовищ было плевать на его эмоциональное состояние, но своим криком он добавил масла в огонь мужикам вокруг него. Четверо злобных детин обернулись на крик, заметили ведьмака и его глаза, ясное дело первое слово было:
- Бей урода!
Ламберт ушел в сторону от неловкого удара кулаком и тут же подсёк ногой другого. Увы, в такой толпе ловкость ведьмака сводилась к нулю и полагаться приходилось только на точные рефлексы и не затуманенный разум. Больше приходилось блокировать или отступать. Пути были, но достаточно невесёлые. Можно было выхватить меч и порубать всю злую братию людишек на кучку свинины, ну, человечины, хоть и внешне отличия у всех четверых от свиней были небольшими. Но Ламберт всё таки еще не хотел всех вокруг доводить до летального исхода, разве что в крайнем случае, тем более пока получалось оглушать и нокаутировать противников кулаками и ногами. А можно было использовать Аард, но в этом случае будет еще хуже, стража тут же обратит свой взор на фонтан человеческих тел, что, конечно же, не заставит себя показать с меньшим эффектом. А уж у толпы стражи, в основном у толпы лучников и стрелков найдётся аргумент для ведьмака. Хоть о нечеловеческой ловкости и рефлексах мутантов ничуть не наврали, уходить от туч стрел и болтов было проблематично даже для ведьмаков, а если бы у ламберта получилось, можно было бы даже составить балладу о том, как он ушел от расстрельной команды. От этих мыслей мутант даже успел улыбнуться, прежде чем вновь захватил глоток драгоценного воздуха и вновь погрузился в эту молотилку из кулаков, ног и каких-то непонятных дубинок. Совсем редкие удары крестьян были достаточно слабыми и попадали разве что в плечо или грудь, защищённую плотной кожаной курткой, которая полностью сводила удар на нет. В ответ обычно получали кулаком в уху или в нос, а если совсем не повезло коленом в живот или пах. Рядом с Ламбертом на земле валялось уже четверо, но и начали люди нажимать потихоньку сзади, так что ведьмак вертелся как волчок и почти без остановок махал кулаками, ломая хрящи туповатых и чересчур агрессивных кметов.
- Ламберт!
Пришлось обладателю сия имени на секунду отвлечься и оглянутся, дабы увидеть Эскеля, согнувшегося и волочащего по земле тело, только через мгновение мутант понял, что это Сариэль. Эльфийка была либо оглушена, либо была без сознания, либо ранена, а может и убита, но в последнее ведьмак верил с трудом, Эскель мыслил здраво и в более серьёзных передрягах и не потерял бы голову в этой. Но такая краткая заминка и охотнику на чудовищ стоила кое-чего. Один из его противников осмелел и ударил кулаком сверху, попав в висок и чуть не опрокинув ведьмака на землю, в этот раз рефлексы хоть и сработали, слишком уж маленькое пространство позволило лишь слегка отвести голову в сторону, но и касательный был не слаб. Вернувшись с таким хорошим стимулом как удар, Ламберт выхватил кинжал из сапога и резко взмахнул им вверх, дабы иметь хоть какой-то шанс подняться. Брызнула кровь, и к грохоту на площади прибавился еще и поросячий визг кмета, что сумел удачно ударить Ламберта. Человек держался за руку, на которой не доставало трёх пальцев. Размахнувшись кинжалом, мутант отогнал от себя народ на полшага. Сталь изогнутого, хоть и коротковатого оружия блестела, да и кровь на ней добавляла блеска. Недавно сделанный нож был остр и по своей остроте уступал мечу ведьмака не так уж и много, а в таких вот случаях имел больше шансов выжить владельцу.
- Эскель, дружок, я иду, ты только найди улочку поуже, я уже привык к обстановке, что все хотят познакомиться со мной поближе, буквально… Ага.
Размахивал Ламберт кинжалом больше для виду, хоть и это стадо, состоящее из тупого и злобного скота и было почти безумным, хотя нет, оно было почти бешеным, оно понимало, что их жалкие шкуры подороже смерти одного мутанта. Кстати, многие, кто ненавидел мутантов всей своей чёрной душенькой, поспорили бы с этим, и гордость охотников на чудовищ была на стороне ненавидящих, но сейчас ведьмак был даже благодарен, что кметы были жадны по свои ничтожные жизни. Правда стража подступала, а этих дылд в броне кинжалом не напугаешь, так что пришлось спрятать пусть и удобную, но железку в ножны и вытащить оружие посерьёзнее… Острая как бритва метеоритная сталь описала дугу в воздухе и в последний прыжок Ламберт оказался рядом со своим другом.
- Снова на неприятности нас потянуло? Всё таки я ошибся, кровяки тут прольётся не на много меньше, чем в Аэдирне…

Отредактировано Ламберт (2012-07-13 15:32:51)

0

22

Кровь и смерть. Говно и кишки. Кажется, нельзя представить одно без другого. Вечный Огонь дернулся и затрещал, едва не угаснув.
Карл Альзек Монро, едва дыша, пытался подняться. Не получилось. Боль. Адская нечеловеческая боль пронизал всё его сознание, заставляя замолчать некогда великолепный и достойных восхищения разум. Великий Архиепископ умирал, а его лекари боялись высунуть нос из укрытий. Так... жалко.
Визжали все как один в своих клетках заключенные нелюди. Неистово бились эльфы, прутья клетей пытались сломить краснолюды. Всё тщетно.
Высокий человек со стальными глазами обнажил оружие: длинный одноручный меч и кинжал. Пленники в клетках утихли, но лишь на мгновение. Смерти боялись всех.
Широкий взмах... запор сбит.
- Бегите! Бегите прочь, такова воля Архиепископа!
Кто он такой, чтобы противиться?
Старшая кровь умирала под натиском людей. Пожалуй, не стоит говорить, что умирали и люди, в основном убиваемые собственными же соседями людьми - зависть и вражда была в ходу у двуногих. Только звери не убивают за блестяшки, именуемые среди разумных деньгами.
Свистнуло. Внезапно, люди опешили, недоуменно подглядывая на тела стражников, которые внезапно стали украшены одним-двумя оперениями стрел. Били слажено, точно, щадя и большей степенью пугая гражданских.
- Luned! Veloe!
И снова стрелы.
Ведьмаки и Сариэль, если и услышали призыв, могли увидеть высокого статного эльфа, который на мгновение появился на одной из крыш домов, выпустил стрелу и скатился вниз, поспешно ища укрытия за стенами.
Толпа, пораженная внезапным налетом, вновь начинала напирать.

0

23

Размах. Сариэль закрыла глаза. Удар должен был изуродовать ее лицо на всю жизнь. Но не изуродовал. Эльфка вообще ничего не почувствовала. Открыла глаза.
Ведьмак. Ударил одного, затем второго обидчика эльфки. Те упали на землю, корчась от боли. Зато другие люди, еще не почувствовавшие вкус крови на собственных губах, были полны агрессии и безумного, почти ничем не оправданного желания, расправиться с эльфкой и мутантом.
Ведьмак схватил Сариэль, вытащив ее из толпы, и достал меч.
- Эскель… - словно пьяным или безрассудным голосом сказала Сариэль.
Эльфка вырвалась из объятий ведьмака, понимая, что тому будет явно нелегко управляться с оружием в таком положении. Сара попыталась достать лук. Боль прошла через всю руку и остановилась в том месте, куда наступил сапог какой-то твари. Голова закружилась – на мгновенье. Сариэль осталась в сознании. Увидела Ламберта, тому, казалось, было не до спасенья остроухой, самому бы не лечь, но он что-то крикнул Эскелю, достал клинок, и направился в их сторону. «Нас всех убьют» - подумала Сара, с трудом увернувшись от какого-то тяжелого предмета, летящего прямо в нее, как вдруг увидела – стрелы - вонзаются в тела стражников, услышала – «Luned! Veloe!», адресованное ей?
- Это seidhe, Эскель! Туда!

Отредактировано Сариэль (2012-07-22 17:44:18)

0

24

Ведьмак быстро отходил, точнее, улепетывал, но слишком быстро не выходило — Сариэль хоть и была легкая, но все-таки что-то весила, да еще и толпа напирала...
Ламберт, которого, кажется, заставить не шутить было невозможно, вновь оказался близ своего друга. "Вот и славненько! Хотя, славненького-то маловато..."
— Бегите! Бегите прочь, такова воля Архиепископа! — Услышал ведьмак, ошарашенно поворачиваясь к тому месту, где стоял Монро. Однако, живая стена из людских и не очень тел, не дала увидеть происходящего. "А архиепископ оказался не таким уж и... зверем".
— Эскель... — Сариэль странноватым голосом обратилась к ведьмаку. И тут же вырвалась из рук, доставая лук, вернее, попытавшись достать его — рука, очевидно, болела. "Черт!.."
Эскель ударил одного наглеца по виску мечом, плашмя. Но толпа напирала. Стрела просвистела над головой, за ней другая и еще, и еще. "Ох, вляпался..."
—Luned! Veloe! — Позвали. Их.
— Это seidhe, Эскель! Туда!
— Да понял уж. — Проворчал он, ударяя еще одного, вместе с тем, понимая, что конец никогда не был так близок, как сейчас.
Толпа, обезумев, рванулась вперед. Монстробой, увлекая за собой Сариэль и Ламберта, бросился к эльфу.
А стрелы все летели и летели, словно кося стражников. "Революция? Бунт? Война?"
Ведьмак быстро несся к домам, и Ламберт не отставал, а вот Сариэль приходилось, точно тянуть за собой. Но ничего. Уж лучше, чем быть раздавленными народными сапогами и башмаками.
Вой стоял такой, будто шла настоящая битва, а не толпа бушевала на площади. Хотя, кто знает, что похуже-то будет?
Кто-то бросился под ноги, но Эскель ударом ноги снес его с пути. За ними бежали. И бежали с целью. Недоброй целью.

0

25

Ведьмак следовал ровно за Сариэль, прикрывая их отход и следя за эльфкой, которая вполне могла потерять сознание или споткнуться, замешательство сейчас было губительно. Меч порхал в руках Ламберта, кметы держались от него на расстоянии пары метров, ровно за пределами размаха невероятно острого полутороного меча. Медленным шагом или лёгкими прыжками мутант старался держаться на одном расстоянии от Эскеля и Сариэль, чтобы не отставать и случайно при размахе не задеть кого-нибудь из них.
Крестьяне хоть и были злы, явно боялись ведьмака и уж тем более железки в его руках, который порхал у них почти перед носом. Ясное дело эти взмахи отгоняли кметов, но это было не только запугивание, но и предупреждение, когда какой-нибудь слишком смелый крестьянин выпрыгивал вперёд, то получал укол или порез в плечо, руку или бедро. Удары были лёгкими и не смертельными, точнее смертельными, если после такого пострадавший не обратится к лекарю за лечением, можно ведь и заражение подхватить, а с глубокой царапиной жить можно было вполне.
- Это seidhe, Эскель! Туда!
Ламберт на секунду обернулся, правда никого точно не заметил, кроме стрел, что начали впиваться в тела стражников. Стрельба была точной, но стрелы вонзались под углом, что говорило о стрельбе с крыш или из окон домов. Снова обернувшись, мутант ткнул мечом очередного смельчака. Громко вскрикнув, мужчина лет около сорока упал с визгом в грязь, держась за плечо. Между пальцев кмета шла кровь. Вдруг из толпы вылетел еще один смелый, но это был сбоку, так что остановить его таким же тычком ведьмак не успевал. В руке нападавшего был кинжал, настоящий кинжал, а не кухонный нож, какими могли похвастаться некоторые из буянов. Увы, этот противник тоже был дураком, раз думал, что ведьмачьи рефлексы и ловкость можно недооценивать. Выставив навстречу противнику, Ламберт наручем отвел удар в сторону. Металл кинжала высек искру о защитной пластине наруча, а сам владелец оружия споткнулся и едва не разлёгся за ведьмаком. Охотник на чудовищ прыгнул, развернувшись в полёте и, приземлившись, обрушил меч на спину уже встающего противника. Он атаковал Ламберта серьёзно и пощады не заслуживал. Острый как бритва клинок рассёк плоть от лопаток до поясницы. Другие кметы в ярости рванули вперёд, но Лабмерт присел и пару раз взмахнул мечом на уровне своей головы. Брызнула кровь и уже трое кметов упали на мостовую с дикими криками. У всех трёх были глубокие ранение в районе бедра.
- Эскель, шевелись! А то наши новые друзья начинают меня угощать уже первым блюдом!
  Ведьмак поднялся и в пару прыжков нагнал своих товарищей. На клинке была кровь, кровь людей. Непривычно, но необходимо. Сейчас кметы не контролировали себя и убили бы любого, абсолютно не разбирая, мутант это, краснолюд, низушек или эльф. Или мы их, или они нас, так иногда говорили некоторые зрители казней, когда убивали нелюдей. Говорили они масштабно, но эти слова сейчас более всего подходили к ситуации, в которой оказался двое мутантов и эльфка.

0

26

Люди хотели крови. Чужой крови.
Неуловимые ведьмаки и эльфка были бельмом на глазе общественности. Общественность такового не терпела.
Глаз за глаз, зуб за зуб. Ведьмаки натворили столько бед, что не хватит всех их зубов вместе взятых.
Шипели стрелы, уносящие с собой чьи-то жизни. Прицельно и точно.
Совсем внезапно и нелогично возник огонь меж людей. Нет, не Вечный. Убивающий и всё поглощающий. Это эльфские стрелы приносили с собой пучки горящей соломы, которая легко поджигала дома и давала возможность скрыться в суматохе.
Сариэль схватили за плечо. Уверено, спокойно и холодно. Цепкие пальца уверенно дернули в сторону, заставляя избежать встречи с одной из стрел.
- Спокойно. Ты в руках друзей.
И возможно повод для паники был, если бы эти слова не были сказаны на языке Старших Народов.
Толпа отставала - огонь и всеобщая паника не давала особо кровожадным головам добраться до противника.
Эльф (тот самый, что кричал с крыши) уверенно тащил ведьмака и эльфку в закоулок. О Ламберте, впрочем, беспокоились не меньше, но помогать не стали - острый на язык монстробой мог идти и сам.
- В телегу, быстро! Все разговоры потом! Быстрее!

Карл Альзек Монро всё же поднялся. Не без помощи Дамиана, но большей частью сам.
Его любимый Новиград, его твердыня и обитель... горел. Горел чадящим, не похожим на божественный, огнем. Огнем мерзким и пакостным. Архиепископ заскрипел зубами.
Больно. Очень больно. Нет, не телу. Душе. Он хотел сделать лучше для всех. Примирить. Привести к одному исходу. К одной цели. К одному Дому. А они не поняли. Неразумные. Глупые. Пусть сгорят они в Огне Презрения, да покарает их Вечный Огонь!
- Сын мой, тут мы бессильны. Я умываю руки.
Архиепископ закрыл глаза, подавляя желание и необходимость потерять сознание. Вечный Огонь за спиной гудел яростным пламенем. Он отомстит.
Бежали плененные краснолюды и эльфы, низушки и гномы. Архиепископ проводил их невидящим взором.
Пусть бегут. Песчинки в толще моря не стоят даже вздоха.
Вечный Огонь очищает.

0

27

Эскель влетел за дом, больше не оборачиваясь, оставляя прикрытие за Ламбертом. Вдруг, Сариэль, что была сзади, остановилась.
— Спокойно. Ты в руках друзей.
"Вот так вот".
Ведьмак, со спокойствием, достойным уважения, повернулся, но и его зачем-то подхватили и потащили.
— Я, вообще-то, и побыстрее вас могу бежать... — Прошипел он.
Ламберт был где-то там, очевидно, живой. Что радовало.
— В телегу, быстро! Все разговоры потом! Быстрее!
"Никогда не любил гражданские войны. Хотя, тут уже межрасовая выходит. В телегу, так в телегу".
Эскель в один скачок оказался в телеге, прекрасно понимая, что помимо "выродка" и "монстра оного, натуре противного, ведьмаком именуемого", он еще и "злостный преступник и убийца", "помощник презренных нелюдей" — много еще всякого, слишком много для него одного.
"Нет, зря я кис. Но ведь чувствовал, что что-то да случиться".
Монстробой задумчиво покусал губу, засовывая меч в ножны.
"Теперь одна дорога — в партизаны или в бега. А ведь разница-то небольшая".
Угрюмо молча, ведьмак оглядывал эльфа.
Вот и Сариэль была в телеге, а за ней — Ламберт. Это было даже больше чем хорошо, это было прекрасно.
Эскель обхватил голову руками, серьезно задумавшись, пытаясь проанализировать сложившуюся ситуацию, понять причины и последствия... Но голова лишь упрямо шумела, не давая сосредоточится. Понял он лишь одно: они попали в очень, очень нехорошую историю.

0

28

Ламберт быстро оглянулся, какого рядом появились длинноухие с саблями и луками. Эти уже выглядели более воинственно, чем толпа кметов. Ну может быть менее воинственно, чем кучка стражников с арбалетами и алебардами, но по сравнению с ними эльфы не валялись утыканные стрелами словно ежи. Ведьмак хмыкнул и повернулся к толпе. Сразу четверо крестьян рванули вперёд, наверное, надеясь повалить на землю хоть одного ведьмака, увы, это им не удалось. Скользнув под размашистый удар дубиной ближайшего противника, мутант схватил того за шею и ударил головой о стену дома, после чего толкнул на другого кмета. Оба повалились, а Ламберт уже прыгнул вперёд к следующей паре. Первый ткнул вилами в воздух, когда ведьмак оказался сбоку от него и ударил кулаком в горло. Горожанин упал на землю, второй попытался ткнуть обломком бутылки ведьмака сзади, но Ламберт вовремя засек удар, отпрянул в сторону, одновременно разворачиваясь, и ударил противника кулаком в висок. Он вошел в темп боя, правда оказался поглощённым толпой. Теперь кметы почти не боялись атаковать ведьмака в лоб, хоть и тот умело раскидывал их в разные стороны. Толпа переключилась с отступающих Эскеля и Сариэль. Ламберт увернулся от тычка дубинкой, схватил правой рукой врага за локоть, а левой за плечо и резко дёрнул. Крестьянин завизжал, а мутант завёл ногу за своего врага и толкнул кмета. Человек с громким шлепком упал на камни, а охотник на чудовищ уже крутился среди других. Иногда появлялось мгновение, дабы глотнуть драгоценного воздуха и вновь погрузится в схватку, но долго это продолжаться не могло, его вскоре задавят числом, хоть и рядом с ним будет валяться сколько-то там тел.
Выхватив из рук еще одного толстячка деревянные вилы, Ламберт со все силы ударил в сторону, куда отступили его друзья. Трое кметов тут же попадали на землю, получив отнюдь не слабо по голове деревяшкой, а ведьмак в пару прыжков достиг повозки и запрыгнул в неё. Он опоздал на рейс, но ненамного, как раз сюда затащили Сариэль.
- Премного благодарен вам товарищи, спасибо, что вытащили из этой парилки. Температура там слишком большая, народа много, а хорошенькой девушки нет. Хотя нет, есть одна девушка, только, увы, она, наверное не согласится.
Улыбаясь, ведьмак смотрел на Сариэль, иногда переводя взгляд на своих "спасителей" и брата-ведьмака. Увидев их суровые лица, Ламберт еще шире улыбнулся и продолжил:
- И я кажется это всё произнёс в присутствии её ревнивых мужей…
Он иногда сам себе поражался, что не умеет держать язык в узде, но слова таки  просились наружу. Что тут поделать, характер у него такой.

0

29

Ведьмак бежал. Бежал быстрее воровки, так, что она только и пыталась не потерять из виду его спину. Эскель, как считала Сариэль, сделал правильный выбор, решив как можно скорее уйти от драки. Ламберт же яростно отбивался от врагов, ему пришлось пролить кровь, и, это была уже не просто потасовка – смерть нашла жертву.
Еще немного и подкосились бы ноги у эльфки, но кто-то уверено оттащил ее в сторону, рядом просвистело. Сара услышала старшую речь:
- Спокойно. Ты в руках друзей. – сказал тот самый высокий эльф, что позвал ее ранее, выпуская стрелу на крыше.
Эскель остановился, увидел Сариэль, успел скрыться, подбежав к воровке и эльфу.
- В телегу, быстро! Все разговоры потом! Быстрее! – кто бы ни были эти эльфы, они были правы – времени на раздумья не было, только действие.
Сариэль упала в телегу, больно приземлившись на итак отбитую руку. Эскель тоже успел, разве что заскочил в повозку намного ловчее. Остался только Ламберт.
Поехали. Сариэль приподнялась, немного постанывая от боли.
- Премного благодарен вам товарищи, спасибо, что вытащили из этой парилки. Температура там слишком большая, народа много, а хорошенькой девушки нет. Хотя нет, есть одна девушка, только, увы, она, наверное не согласится… И я кажется это всё произнёс в присутствии её ревнивых мужей… - прозвучал голос Ламберта.
«Как он успел, черт возьми?!»
- Te amadan, vatt'gern. – сказала Сариэль, надеясь на то, что Ламберт не так силен в знании языков, как хорош в бою.
Эльфке было совсем не до шуток. Во рту пересохло, ноги ее до сих пор дрожали.
Она выдохнула, расчесывая пальцами слипшиеся от крови волосы. Посмотрела на руки. Достала флягу с водой. Полив немного воды на руку, попыталась привести свое лицо в привычный и приличный вид.
- Есть что-то, чем можно перевязать…? – держась за голову и закрыв глаза, спросила Сариэль. Было неловко, ведь сегодня ей уже дважды спасли жизнь.

Отредактировано Сариэль (2012-07-22 18:48:11)

0

30

Старая кобыла по имени Зоська повидала на своем веку очень много хорошего и плохого. Знала она и боль, и унижение, и славную кормежку. Знавала она и добрый кнут, нещадно бивший по крупу. Но никогда животине не было так страшно, как сейчас.
Усилия возницы для придачи ускорения старой клячи не потребовались. Издав короткое ржание и едва не вырвав удила из рук, она стремительно потащила свою ношу, словно и не было тех самых прожитых и умудренных опытом лет.
Вечный огонь гудел.
Эльфы скрывались кто как мог. Было ясно, что телега, в которую попали Сариэль и компания, была не единственной. Скорее единицей.
- Держи.
На удивление, эльф протянул весьма чистую тряпицу. Такую и в лечебнице использовать не грех, не то что в полевых условиях.
Темные умные глаза с недоверием посмотрели на лицо эльфки.
- Дай помогу.
Телегу тряхнуло. Они мчались по закоулкам и малолюдным улочкам, стремясь остаться незамеченными. До сей поры удавалось.
- Вот. Так будет лучше. Вам просто повезло спастись. Ещё бы чуть-чуть и вас присоединили к всеобщей казни. Думаю, умирать вам не хочется. Не хочется видеть смерть столь хороших воинов. Мое имя Нальраллэй.
Двое других эльфов, также находившихся в телеге, молчали. Видно было, что говорил главный.
- Мы едем вниз, к причалам. Оттуда ваш путь будет свободен, но я предлагаю вам идти с нами. Так вы будете целее.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Квесты » Враг моего врага


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно