/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Береги честь смолоду

Сообщений 31 страница 60 из 117

1

Время: 10 мая, 1255 года.
Место: Аэдирн, Венгерберг. А там куда язык доведет.
Обстановка: город, резиденция короля, свита последнего и еще Лебеда ведает что.
Действующие лица: Андре Барга, Минетал Фортрейн, Иль, Айван Окь де Лот, Анирил Амаки'ир...(все желающие)
Описание: есть предложения, от которых тяжело отказаться. От некоторых нельзя отказаться вовсе. Что выберет Айван Окь де Лот, Великий Магистр ордена Алого Сокола. Что принесет это его верным воинам: долгую дорогу или долгожданный новый дом?

0

31

- Сбежала? Ох, девка! Ну, дает! Могет! Это как же... хм... Капитан ей уши намылит, вот не вру. А может и не намылит! Он добрый.
-Не спорю, что добрый, - эльфка улыбнулась, - Но, наверное, намылит. Папка бы так и сделал, а он ведь ей как оный и есть.
Анирил тоже уставилась вдаль, туда, где виднелись шпили королевского замка, и где сейчас были начальственные Соколов. Интересно, нашла ли их Иль?

-Ты меня проводишь к вашим? Или сначала допьешь то, что еще не допито?
- целительница с легкой улыбкой посмотрела на Франсуа, совершенно того не осуждая. Каждый тратит свои деньги по своему же разумению, ей то какое дело.
Настроение внезапно решило сделаться получше, в противовес тому, что было с утра и днем. Не к добру. Даже ругаться расхотелось. Но надо. А если все так начнут поступать, что она делать то будет?
Запрусь в келье, прикинусь полоумной бабкой и буду лечить за еду.
Эльфка тихонько шмыгнула носом.

0

32

-Спрашиваете, сэр! Есть, пить, тра...кхм, да. А где вы меня, милостивый сэр, будете кормить? А что мы еще будем делать? А мне скучно. А я вот этого патлатого хотела б помутузить. Потом помутузим вместе?
Слишком много слов...
Парень даже сначала попытался что-то ответить, но стушевался под таким потоком информации.
-Мутузить никого не надо, а то потом получишь в ответку, а мне тебя спасать, - усмехнулся Минька, не забывая поглядывать по сторонам в поисках более-менее приличной таверны. Конечно, хихиканье у Иль вышло очень даже неприличное, но на выбор таверны оно не должно было повлиять. О, а вот и что-то подходящее.
Фортрейн притормозил.

Поскольку приступать можно было сейчас же, да и магистр посоветовал поторопиться, парень свернул в переулок, позвав с собой и Ильку, которая была поглощена гипнотизированием лысины Барги, что окликать ее пришлось два раза, если не три.
Лошади были оставлены у коновязи под бдительным присмотром конюха, ну, очень хотелось надеяться, что присмотр будет именно бдительным, потому как топать обратно пешком не хотелось.
Минька взял Ильку за руку, утянув за собой в здание корчмы, а отловив корчмаря, тут же договорился об обеде и комнате. В последней хотелось поскорее скрыться от заинтересованных взглядов. Гербы то не местные, да и новости все еще будоражили город.
-Как ты умудрилась удрать? - вдруг спросил парень, поглядывая на Ильку и тихонько барабаня пальцами по столу в ожидании еды.

0

33

Айван усмехнулся, услышав короткое "слушаюсь" от рыцаря.
"Еще б добавил "и повинуюсь", прям сказка вышла бы.. Джинн Фортрейн выполняет три желания глупого магистра.."
Галоп разгонял кровь. И у всадника, и у скакуна. Кровосос давно уже не пускался в галоп из-за неспособности маркиза удержаться в седле по причине, что для коня уважительной-то не была - подумаешь, отравился. Норовистый конь не пускал на спину никого, кроме Айвана. За что и получил свою кличку - крови конюхам он выпил предостаточно еще будучи необъезженным жеребцом.
Добрались до казарм почти мгновенно - так всегда кажется, когда дорога проходит в хорошем настроении. Помнишь лишь начало пути и его завершение. Бешеный галоп развеял неприятный осадок от окончания разговора с королем. Почему-то короли были очень похожи друг на друга, а послы были похожи на королей гонором. А министры.. министрам следовало бы проявлять чуть меньше скудоумия. Ну да ладно.
Скинув в казармах парадный плащ и доспехи, Окь де Лот дал команду разойтись рыцарям. Все были вольны направиться по своим делам с одним лишь условием - к полуночи все должны были оставаться вменяемыми и находиться в здравом рассудке.
-Слушай, капитан,- магистр стянул с тела потную белоснежную сорочку и принялся одевать на ее место более привычную повседневную рубаху.- Пошли сегодня в кабак. Устал я из себя постное дерьмо строить, охота пропустить пару кувшинов настойки, горло прочистить, так сказать.
Райк хохотнул и скинул с себя нагрудник. Оруженосец командора с ужасом смотрел, как отполированные доспехи падают на пол и мараются в пыли, от которой придется их оттирать. И придется уж точно не командору.
-Есть на примете что-нибудь подходящее? Кстати, эльфы с краснолюдами куда должны подойти, не помнишь?

Рано или поздно, но все вопросы были улажены и через час-полчаса Айван оказался в одном из многочисленных кабаков. Гуляла солдатня, гуляли рыцари. Даже некоторые усердные слуги, заслужившие отдых, гуляли наравне со своими господами, правда несколько скромнее в аппетитах и средствах.
Маркиз вошел в кабак в одной рубахе, портках, да подпоясанный мечом. На поясе болтался кошель с примерно той же суммой, что была выделена сэру Фортрейну.
Айван нашел взглядом не очень занятый стол и потопал к нему, жестами показывая корчмарю, чтобы принес чего выпить и пожевать, дабы не скучать между кружками и тостами. И привлекать к себе лишнее внимание отнюдь не хотелось. Оставалось надеяться, что через пару секунд не будет одобрительного слитного "уууу" со стороны пирующих.
Корчмарь и его помощники носились как угорелые. Они брали деньги не пересчитывая. Носили полные миски жратвы, не боясь разориться - победители под Дыфней платили щедро. На первых порах.

0

34

Иль расслаблено выдохнула: ура! Выговоры и прочие жоподеры ремнем отложены на неопределенное время. У карательницы даже мелькнула мысль, похлопать глазками перед Минькой, чтоб замолвил за нее. А ведь если подумать - ради них же ехала! Волновалась, места себе не находила. А теперь еще и получай, значит! Видимо чувства отразились на лице девушки: компания неподалеку тыкала в них пальцами и хохотала.
-Как ты умудрилась удрать?
-Мля, девка-то пират! Глядайте! Еще и железо нацепила, ой умора, мля!
Хохот повторился. Неровные зубы девицы заскрипели.
-Я...я просто встала раньше. Утром. Ани еще спала. Мне стыдно, поверь. - челка коснулась стола. - Просто вы такие все...взяли и...не взяли меня.
Только не реви, дура! Еще пускать сопли тут. На радость отребья всякого.
-Барга, конечно уже придумал, как меня наказать. Ты может знаешь что об этом?

0

35

Парень опасно сузил глаза, покосившись на не в меру веселую компанию.
Идиоты.
Он коснулся под столом руки Иль, через пару мгновений крепко сжав ее в своей ладони. Пусть не обращает внимания на идиотов, ну, по крайней мере пусть хотя бы постарается это сделать.
-Я...я просто встала раньше. Утром. Ани еще спала. Мне стыдно, поверь. Просто вы такие все...взяли и...не взяли меня.
-Я не осуждаю тебя. И лекций читать никаких не буду, - его пальцы мягко поглаживали руку девушки, - Ну, с одной стороны, Баргу можно понять, а с другой... Я и сам слишком боюсь тебя потерять.
-Барга, конечно уже придумал, как меня наказать. Ты может знаешь что об этом?
Минька пожал плечами.
-Не знаю, но скорее всего, это будет просто разговор. Не думаю, что он тебе тумаков отвесит.
Хотя может... Но тогда это будет не Барга.

Две плошки и кружки коснулись столешницы очень вовремя - слишком долго под показыванием пальцами и хохотом не высидишь, а походная жизнь со своими приключениями выработала привычку есть быстро, что сейчас было весьма кстати.
-Пойдем наверх? Надоели, - Фортрейн еще раз покосился на "весельчаков" и уверенно поднялся на ноги. Конфликтовать первым он не собирался, но при случае даст в морду, такие то по-другому не понимают.
Зайдя в комнату (конечно, прежде пропустив вперед Иль), Минька запер дверь и позволил себе непринужденно улыбнуться - теперь можно было пообщаться без чужих ушей, глаз и чужих же невоспитанностей. Шагнув вперед, он крепко обнял Ильку.
Как хорошо, что она была рядом живая и здоровая. Как хорошо, что она ждала... Может быть его бы здесь не было, если бы не она.
Теперь и за шрам было не так обидно, который вряд ли теперь делал его красивым.
Мы ведь знали, на что шли...
-Я рад, что ты со мной.
Юноша смотрел на Ильку, все так же несмело улыбаясь.
"Пошли к черту те идиоты," - подумал Минька, касаясь своими губами губ девушки, - "Соколица не может быть пиратом. Хотя, ни один пират не стал бы ценой собственной шкуры защищать таких как вы".

0

36

Сэр Фортрейн уехал с карательницей по приказу Магистра, а тот пустил своего скакуна в галоп. Остальным пришлось поспевать за ним, подгоняя своих коней.
До казарм доскакали быстро. Так, что Зигфрид и не заметил. Магистр распустил всех, предоставив возможность заниматься своими делами, лишь предупредив, что к полуночи все должны быть трезвы и в здравом рассудке.
Каратель первым делом избавился от железяк на теле, оставшись в рубахе, портах и легких сапогах. Из оружия только кнут был при нем.
Город праздновал. Как празднует человек, только что спасшийся от смертельной опасности - безумно, весело, пьяно. Таверны гудели, а символами города стали грубые голоса, плеск пива и водки да стук деревянных кружек.
Зигфрид медленно брел по городским улочкам в надежде увидеть хоть мало-мальски знакомое лицо. Но на встречу шли улыбающиеся, веселые, пьяные, но все не те, не те.
Странный этот каратель. Когда, казалось бы, стоит грустить и печалиться, он улыбается и старается не унывать, а когда стоит уйти в безумное веселье, он задумчив и замкнут.
Случайно он оказался в таверне, даже и не глянув на название. Пить не хотелось, но разве в такой-то день не выпьешь? Он уселся за неожиданно почти пустой столик, ожидая заказ. Но надеяться на шустрость трактирщика не приходилось, ибо гости все прибывали и прибывали, и многие из них были значительно богаче и знатнее Зигфрида.
"К полуночи. Что же так? Многие, наверное, захотят продолжить празднество и завтра, и, может, послезавтра... Хотя мне-то что? Мне только лучше, ибо не нравятся мне эти таверны, где и знакомое лицо-то не встретишь..."
Шум в таверне нарастал, как нарастал и градус спиртных напитков, поглощаемых победителями. Раз за разом липкий, полный спиртных паров воздух разрывался от крика десяток глоток: "За победу", - это были, наверное, единственные приличные слова, произнесенные в тот час, - а вслед за криком гулко стучали кружки, ударяясь друг о друга.
Зигфрид задумчиво подпер подбородок руками, морщась от спиртных паров.
Плясали на столах, выстукивая немыслимые дроби подошвами сапог, соревновались в "пей-перепей", никто в тот день не был в стороне, никто не был изгоем. Все были едины, хотя бы и в дружеской попойке.
Каратель улыбнулся, глядя как троица забияк отплясывает что-то невообразимое, так и грозя расколоть стол пополам. Но даже трактирщик не ругался в тот день, носясь меж столами, улыбаясь, и смахивая капли пота с красного полного лица.
Заказ, принесенный корчмарем, вмиг исчез внутри изрядно проголодавшегося карателя. Остаться в одной таверне весь вечер в такой день - немыслимая глупость. И Зигфрид вышел из кабака, вновь петляя в узких и грязных улочках, пока на дороге не попался еще один трактир, в котором было чуточку потише.
"Вот тут и задержусь, может кого-нибудь из Ордена еще увижу".

0

37

Туда-сюда. Затем обратно. Потом снова туда. И сюда.
Походило то ли на детскую считалочку, то ли на росказню менестреля-неумехи.
Барга терпел. Барга мечтал, вожделел познакомить свою спину с койкой, а задницу с лавкой. Ну, или на крайний случай табуретом.
Не сбылось. Не судьба. Лавка обещала стать собственностью трактирщика, а табурет вообще канул в небытие.
Впрочем, Барга не был против посещения какого-нибудь увеселительного заведения.
-Есть на примете что-нибудь подходящее? Кстати, эльфы с краснолюдами куда должны подойти, не помнишь?
- В «Изумрудный чертополох». Хорошее место, проверенное.

За свою бытность наемника и сорвиголовы Андре Барга посетил множество городов и деревень.
Став по воле случая вначале воином, а затем и карателем Алого Сокола, лысый посетил почти все северные королевства.
Опыт в выборе корчмы имелся неплохой, но, пожалуй, самой лучшей оставалась на все времена таверна «Изумрудный чертополох». И Барга никак не мог понять почему – нравилась она ему, вот и все.
За несколько лет, что Барга не посещал сего заведения, изменилось мало. Умер старый Хенс, оставив после себя приемника Хенса-младшего.
Хозяин лысого карателя не узнал, а вот при виде Айвана расплылся в широкой улыбке. Сегодня было тяжело найти в Венгерберге человека, который бы не знал героя битвы, который едва ли не собственной рукой сокрушил всю непобедимую армию Единорога.
Было ясно, что обслуживание будет на лучшем уровне: самое вкусное вино, неразбавленное пиво, самая вкусная еда. Хотите девку? Можете прямо тут же, хоть на столе – победителям можно всё.
- Как думаешь, согласятся? С эльфами, как знаешь, я близкой дружбы не веду. Краснолюды парни хорошие, но очень уж не любят покидать свои насиженные гнезда. Как бы не было беды.
Барга беспокоился. Но отчего-то, большей частью за других.
Думал об Иль, Анирил. Перед последней было ужасно стыдно за нерадивую ученицу. Думал о Катажине, застрявшей в путах дворца и под опекой Демавенда. И, что было обидно признать, о Веронике. По последней он в последнее время скучал и чувствовал, что её общества как-то ощутимо стало не хватать.
"Тьфу, мать твою! Нашел время и место! Башка вся бабами забита! Ух, черт лысый!"
Шелден и Шаэляв’ен появились почти одновременно, словно бы из-под земли.
Присели один за другим к столу Алого Сокола.
Эльф выглядел несколько непривычно: перебинтованная голова давала знать о битве. Краснолюд выглядел спокойней камня.
Шаэляв’ен кивнул, однако первым заговорил краснолюд.
- Приветствую,  - буркнул Шелден. – Думаю, обойдемся без церемоний и прочих членомерий, как никак были в одном бою, да и вы мужики с бычьими яйцами.
Краснолюд протянул свою кряжистую руку через стол. Прежде всего Айвану. Затем Андре и эльфу.
- Вы хотели поговорить. О чем-то важном.
У эльфа был красивый голос. Без труда мог бы стать менестрелем или сказителем. Предназначение избрало ему другую, совершенно иную цель.

Карл Франсуа

Сирень, Венгерберг… Нет, тут не было знаменитой Йеннифэр. Не сегодня.
Карл Франсуа почесал кончик носа, неуловимым мальчишеским движением пнул мелкий камушек.
- Эх, была, не была! Ради Вас и пить не стану больше! Никогда! Верите!? Я же не шучу! А вот к нашим… нашим…
Что-то привлекло внимание зеленых озорных глаз. Что-то безумно знакомое и едва ли не родное.
Ну, или ставшее родным за короткий срок.
Таких людей больше на свете нет. Ну, или кажется, что нет.
- Зигфрид, друг! Это ты!? Эй, стой, мы тут!
Парень в мгновение ока остановил высоченного карателя на пороге корчмы.
- Не ходи! Там пиво дрянное! Трактирщик – дрянь!
Парень подмигнул гиганту и потащил его к Анирил.
Выглядело это немного комично и странно – Зигфрид был выше на полторы головы как минимум, а шире так раза в два. Но Карл Франсуа не оставлял надежд.
- Слушай, дружище, ты же был с капитаном и Великим Магистром во дворце! Куда они дальше делись? А то тут мэтресса Анирил переживает за Ильку… Та ж дьяволица стрекоча дала, знаешь?
Дотащил. Справился. Ух, будет что рассказать!

+2

38

Дверь корчмы со скрипом отворилась, пары спиртного ударили в лицо, но сегодня было уже все равно. Сегодня стоило напиться... Нет, напиваться сегодня нельзя. А вот выпить - это можно.
- Зигфрид, друг! Это ты!? Эй, стой, мы тут!
Каратель остановился как вкопанный, озаренный пониманием того, что окликнул его знакомый. Улыбка вновь засияла на лице, именно та, что почти стала частью его самого.
Парень, которого звали Карл, вмиг подскочил к Зигфриду, ухватил его за локоть и потащил прочь от корчмы.
- Не ходи! Там пиво дрянное! Трактирщик – дрянь!
- Эх-хе, никогда я не умел выбирать таверны! - засмеялся каратель, и не думая сопротивляться. Странный он. То угрюмый ходил, что молоко скиснет, то вдруг снова повеселел. Хотя и странного не так уж и много - разве ж, увидев знакомое, родное лицо не повеселеешь?!
Зигфрид медленно топал вперед, увлекаемый упорным Карлом. И упорство того не прошло зря - через несколько мгновений высоченный Зигфрид, улыбаясь, смотрел на девушку и Карла.
- Слушай, дружище, ты же был с капитаном и Великим Магистром во дворце! Куда они дальше делись? А то тут мэтресса Анирил переживает за Ильку… Та ж дьяволица стрекоча дала, знаешь?
- Здравствуйте, - обратился он к девушке, которую парень назвал Анрил. - Да лучше б и не был там... - искорка грусти вновь мелькнула в глазах, но быстро потухла. - Дальше... Так Магистр приказал сэру Фортрейну, чтоб он Ильку хорошим манерам научил, да вручил тому кошель. А потом они вместе уехали куда-то. Вот. Да, знаю, говорили чего-то. Она и не такое может... Я над ней шутканул, так сам чуть с носом не остался!
Зигфрид смешно шмыгнул, поглядывая на незнакомую девушку, которая по-видимому была эльфкой. Улыбка теперь вновь не сходила с его лица. Каратель тряхнул головой, смахивая непослушные волосы со лба.
"Хотел увидеть знакомое лицо - и вот, пожалуйста! Всегда б так! Сейчас все лучше будет".
- А ты, Карл, празднуешь?

0

39

Как может быть чертополох изумрудным - тема для бесед отдельная. Так же, наверно, как сокол может быть алым. Как бы там ни было, и что бы там ни двигало давшим это название данному заведению, но почему-то в этой таверне не воняло кислой капустой, подгоревшим салом и жиром, не воняло застоявшимся запахом пива, мочи и блевоты. Пахло.. Каким-то цветком. Айван не был силен в травоведении.
-Хотелось бы, чтобы согласились. Сейчас нам опытные ребята не помешают. А то, что нелюди - мне насрать, сам знаешь.
Не успели они и по кружечке доброго самогона пропустить, что называют на скеллигских островах то ли "кости", то ли "лбы", то ли "скулы".. Так вот, не успели они и по кружечке пропустить, как командиры вольных бригад явились. Магистр встал и пожал протянутую руку краснолюду, затем эльфу.
-В общем, не хотелось бы ходить вокруг да около и отнимать ваше время. Отдых вы, ребята, заслужили, чего уж там. Жаль, что не все маневры получились..- то, что эльфы решили предпринять свой маневр после назначенного, виной Окь де Лота не было. Но все равно некрасиво вышло.- Я видел вас в бою, вы обо мне чуть-чуть да слышали. Я приглашаю вас в орден отдельными бригадами. Знаю, Демавенд вас обидел, если уместно это слово. И всю заслугу перекинул на мои уши, мол, чуть ли не один всех перебил, а остальные сбоку стояли и только харчи жрали казенные. Отчасти и из-за этого я предлагаю вам разделить лавры, пусть и столь необычным образом.
Принесли три кувшина - с вином, пивом и этими самыми "носами" или как там их. И четыре кружки.
-Угощайтесь,- предложил магистр и первым налил себе крепкого скеллигского пойла.- Ответите отказом.. что ж..будет жаль, но будем надеяться, что еще удастся встретиться по одну сторону, а не по разные. Ваше здоровье,- он опрокинул в себя налитое до середины кружки и зажмурился - закуску пока не принесли.
Что-то подсказывало, что просто так сегодняшний вечер не закончится. Необязательно какое-нибудь дерьмо должно случиться, однако.. Что-то значительное произойдет.

0

40

Зеленый покров леса к осени всегда сменяется желтым и красным. Неизбежность? Нет, всего лишь перемены. Без перемен нет продолжения мысли, дела и жизни. Что-то всегда нужно менять. В себе и вокруг себя. Начинай с малого: выражение лица, манеры, походка. О важном и необратимом позаботится время. Льен Трилен из Ниоткуда начал с малого.

*говорят по эльфийски*

-Ах, вот оно что! - светловолосый остроносый эльф хлопнул себя по лбу. - Ты же плащ сменил. Знаешь, словно что-то невероятное произошло. Снега не хватает.
-Погорячился я с тобой. - мрачноватый мужчина той же расы пригладил челку. - Взял бы лучше Мириан - она вообще не болтает в городе.
-Не ворчи. - Карэль усмехнулся. - Я в угоду лишь заметил. Комплимент. Алый плащ тебе ближе к лицу.
Льен не ответил. Не хотелось говорить. И ехать не хочется. Душно, грязно, противно. Пропитаный падалью городской оков. Эльф неприятно икнул. Тяжело дышать. Ручей понимающе фыркнул. Конь едва удерживался, чтобы не драпануть куда-нибудь на вольные поля. Тише, брат, тише! Скоро уедем. Эльф поправил лук за спиной. С ума сойти - в таком-то лабиринте из камня и дерева отыскать нужную таверну. Одну из многих. Горожане зато охотно показывают дорогу. Один кричит - "дуй туда вон". Другой - "да не туда, а в другу сторону". Третий - "валите на хер, остроухие". Четвертый - "да эт корчма - курам на смех. давай к нам, у нас..."
-Вот она! - светловолосый победоносно хлопнул в ладоши. - Идем, что ли? Братья дорогу сюда указали.
-Волнуюсь немного. - нехотно признал Трилен. - Ты видел человека - Льва? Я - видел. Мне все снится, как он ест эльфов на завтрак. Обед и ужин. И еще ночью, пока спит.
-Значит сегодня у него на ужин еще два.- пожал плечами Карэль, спрыгивая с лошади. Льен присоединился к напарнику.
-Оружие на готове. Сегодня нас не съедят.

Трактир "Изумрудный чертополох"

Удачное время пройти неприметными посетителями. Двое мужчин аккуратно лавировали между лавками с надирающимися в хлам мужиками. Трилен запрещал себе даже в мыслях подумывать об этом словечке, но сходивший под себя старик недаподалеку от заведения, притянул за уши. Что ни говори - дхойны и есть. Многовато их. Есть же Люди. Именно Люди. Они шли в лес предупредить народ Sidhe об угрозе. Они лечили эльфов, защищали их. И есть дхойны. Они... Нет, целая история, чтобы ее умостить в краткую мысль. Двое мужчин приближались к компании из сурового командира ордена, лысого страшилы и двух нелюдей. Двое мужчин - один высокий, черноволосый, в немного запыленном красном плаще. На лбу - кожаный шнурок. Другой - светловолосый, такой же высокий, весь в черных удобных одеждах. С виду ворюга или убийца какой. Да еще и эльф. Мужчины для вежливости выждали паузу в разговоре незнакомцев. Только потом приблизились.
-Мое почтение командиру и предводителю Ордена Алого Сокола. - Трилен вежливо кивнул, рука в красивом жесте коснулась груди. Красный плащ мягко шоркнул. Лист осенний касается земли с тем же шелестом. - Его собрату по оружию, если он таковым является, и братьям нашим. Я - Жан Ле Шак...
Карэль сжал губы чтобы не улыбнуться. Что поделать - Льен и сам был не рад. Но под этим именем его знали многие. Может и магистр чего вспомнит при расчете.
...Кхм, командир конных лучников. Это - Карэль, мой побратим. Мы воевали рука об руку в памятном бою. Дозволите ли разделить вашу беседу? Нам есть что сказать.
Серьезность так и дымила из каждой поры на теле Трилена. Разве что боевой стяг за собой не притащил.

+1

41

По эльфу с краснолюдом было видно, что они крепко задумались. Толпа вокруг стремительно набиралась и нажиралась. А еще надиралась. Солдаты, кметы, рыцари, слуги, продажные девки, наемники. Казалось, в этом трактире даже ребенка трезвого невозможно уже встретить. Гам постепенно становился громче.
Не успели Шелден и Шаэляв’ен дать какой-либо ответ, как к столу, уже освобожденному тактичными мужиками, что занимали его до (хотя чувство такта тут вряд ли было при чем - вид хорошо вооруженного лысого капитана с рожей отъявленного головореза как бы сам собой предлагал сменить стол незнакомцам) того, как за него сели четверо мужчин, подошли еще два эльфа.
-Жан Ле Шак..- Айван вспоминал, откуда это имя может быть знакомо.- Байки пятидесятилетней давности. В княжестве Туссент,- магистр хмуро посмотрел на Трилена. Перед ним стоял разбойничек. Самый что ни на есть настоящий. Которых он ловил и развешивал по веткам.
"Вот и повстречался с легендой.. Только за каким хреном он заявился сюда?"
Тут же вспомнилось, что это имя он слышал от солдат уже после сражения. Будто некий отряд конных лучников изрядно помогал в борьбе со стекающимися к полю боя отдельными отрядами Каэдвена, сокращая численность железного кулака Единорога. Воспоминание было мгновенным, больше ассоциативным, чем каким-то определенным.
-Шо здесь ушастики делають, а, ребяты? Это ж нелюди затрахатые!- вдруг особо окосевший от сивухи кмет поднялся из-за стола и начал тыкать пальцем в пару эльфов. А заодно и на Шаеляв'ена. Толпа загудела, как улей. Виданное ли дело: эльфы да при оружии шляются посреди города средь бела дня.
-Эти ушастики,- отчетливо произнес магистр, поднимаясь,- лили за тебя, говноеда, кровь, пока ты в заднице чужим хреном ковырялся да курам юбки подымал,- смачный харчок в сторону выражал очень высокое мнение маркиза о подавшем голос достойном человеке.- Если есть желающие обидеть моих друзей и меня подобными словами, я и мой друг,- легкий жест в сторону Барги,- с удовольствием поможем выйти из этого заведения.
Слова были сказаны, Окь де Лот сел на лавку и приглашающим жестом указал Льену и Карэлю на свободные места, а трактирщика жестами попросил добавить еще пару кружек, еды и несколько кувшинов с выпивкой. Редко незнакомые люди и нелюди подходили к Великому Магистру Ордена Алого Сокола просто чтобы потрепаться или выразить почтение.
-Я слушаю, aen Seidhe,- произнес Айван так, что это больше походило на приглашение к непринужденной беседе, чем на высокомерное разрешение открыть рот.

0

42

Истории бывают нескольких видов: интересные, скучные и херовые. Легенды, по обыкновению своему, были им под стать.
Барга крепко сцепив зубы наблюдал, как к столу подошли еще двое представителей Старшей Крови.
Ле Шак? Да, он слышал о разбойнике... наемнике... вольном стрелке? Какая, курма мать, разница? Эльф Ле Шак был одним из тех подлецов, которого мечтал вздернуть в свое время каждый второй разъезд. А каждый третий мечтал о заостренных ушках.
Неприятно резал слух слишком вежливый, но глумливо-серьезный тон. Неприятно почесывались костяшки правой руки. Барга молчал. Молчал даже тогда, когда один из перепивших кметов пытался устроить бузу и мордобой.
"Собрат по оружию, если таковым являюсь... И об этом квакает этот лягушонок мне. Старею."
Андре жутко хотелось дать эльфу по мордасам. Пусть не дипломатично, зато практично. На всякий случай.
Шаэляв'ен напрягся, поглаживая рукой костяную рукоять кинжала. Шелден хрюкнул.
- Вот уж, стерва, никогда бы не подумал, что буду сидеть за одним столом с легендами! Ха! Парни не поверят, что тут был и сам великий магистр Айван, и капитан Андре, командир Ле Шак. А уж заслуги мэтра Шаэляв'ена я уменьшать не буду - без его поддержки пришлось бы туговато!
Темная борода краснолюда так и содрогалась. То ли от сдерживаемых смешков, то ли от желания чихнуть.
- Проситет, милсдари, я влез без очереди. Давай, Жан, жарь свою речу.

Карл озадаченно почесал в затылке. Взглянул на Зигфрида, затем на Анирил.
- Манерам учить... хм. Ну, сэр Фортрейн мягкий. Капитан бы был лучше...
Есть еще немного наивные люди в этом мире. Ну, или более-менее не трезвые. Карл Франсуа был одним из них. Всем хорош парень, только трезвел быстро.
- Праздную. Только уж давненько. Городских многовато. Одного зацепишь - трое по шее дадут. Эх-ма, глупый праздник! В полюшко хочется! Да по тракту! Эх! Было время!
Зеленые глаза карателя весело стрельнули в сторону чародейки.
- Мэтресса Анирил, а куда теперь? Капитана искать?

0

43

Эльфка, сдержанно улыбнувшись, приветственно кивнула Зигрфриду, которого к ней милостиво подтащил Франсуа.
-И где мы его будем искать, если никто толком не может сказать, где он? Заглядывать во все таверны? Это странно, но, может быть, довольно действенно... - целительница пожала плечами, - И долго. Кто знает, в какой именно засел нужный нам капитан.
Да и нужны мы ему сейчас больно. Небось, тоже хочет отвлечься, живой человек все-таки.
-Ну так чего? Или они хотя бы обмолвились, куда собираются направится? - Анирил посмотрела на старшего карателя. Тот не выглядел пьяным, и если присутствовал при разговоре, то мог бы постараться припомнить такие детали, ну а если нет... На нет и суда нет.
Хотя, в "трактирном" вояже можно встретить кого-то еще из Соколов, кто более осведомлен (но есть вероятность, что знание это будет с головой залито вином или чем-то покрепче). Мда. Незадача.

0

44

Кто-то сказал однажды: богат не тот, у кого вдоволь всего, а тот, что доволен имеющимся. Может быть эти люди обрели истинное счастье. Кто знает. Иль не нужно много. На самом деле, у нее сейчас все. Нет, не так. ВСЕ. Так правильно. Все, что нужно счастливой девушке. Не самой умной, красивой и способной. Иль повалила Миньку на кровать. К черту мысли. Руки договорят остальное. Соколица хищно укусила парня за ухо...

Который час? Где они? Кто они? Будто бы и не важно вовсе. Пусть они будут сегодня просто Он и Она. Он любит ее, а Она его. Он будет ей приносить цветы, писать песни, кормить туссентскими пирожанками. Она будет ему улыбаться, кидаться в него снежками, лохматить длинные волосы, готовить ужин. Он даст в зубы любому, посмевшему ее обидить. Она даст в зубы, посмевшему ее...Нет, она кинется на шею Ему, потому как Она должна быть хрупкой, нежной и требующей заботы. Он уйдет на войну, а Она будет ждать. И когда Он вернется, Она выйдет к нему с двумя мальенькими...Оними. Или тремя.
-Минька. - Иль прижалась к рыцарю. Теплая от ласк кожа словно тает. Пальцы устало теребят черные волосы. Немного больно, но он выдержит. Она просто по-другому не может. - Мне так хорошо...

0

45

Трактир "Изумрудный чертополох"

Люди и Дхойны. Первые и вторые. За последние несколько мгновений, Трилен вновь убедился в существовании и тех, и других. Локоть ткнул Карэля в бок. Светловолосый дурень не умел держать себя в руках. На лице его играет оскал, глаза ледяные. Хотел влезть в историю. Как пить дать. Тычок повторился. Молчи, идиот! Эльф только фыркнул. Льен немного растерялся. Может, отступить? Уйти еще не поздно. И больше не являться сюда никогда. Голову кружит, живот крутит. Присесть не вышло - только брякнуться. От взгляда Андрэ командиру еще хуже. Вот он - человек-Лев. Первый - магистр - никого не ест. Отдает этому. А может обгрызает до костей и потом...
-Я слушаю, aen Seidhe - как сквозь туман слова. Жарко. Душно. Сейчас вытошнит. Нет же, терпи, сейдхе!
-Я...
- Вот уж, стерва, никогда бы не подумал, что буду сидеть за одним столом с легендами! Ха! Парни не поверят, что тут был и сам великий магистр Айван, и капитан Андре, командир Ле Шак. А уж заслуги мэтра Шаэляв'ена я уменьшать не буду - без его поддержки пришлось бы туговато!
Карэль фыркнул. Опять. Уймись наконец! Жан выдохнул. Еще вдох. Ты сможешь, остроухий!
- Простите, милсдари, я влез без очереди. Давай, Жан, жарь свою речу.
-Я приехал...приехал... - Ле Шак икнул. Ясно, что не прилетел! Сейчас все выползет наружу. Только нечему лезть! Вода и хлеб. Перед глазами поплыло. - Я воевал долгое время, чтобы...мой народ сумел помочь. Вам. Потому что, люди помогали seidhe. И эта плата - меньшее, что я могу предложить.
Трилен прикрыл глаза. На одно мгновение. Вечность прошла. Сейчас откроет, а там пусто. Вокруг серый липкий туман и ни единой жизни. Страшно. Страшно, когда-нибудь вот так открыть глаза и не увидеть ничего кроме теней. Сколько еще он проживет?
-Мои конные лучники почтут за честь нести благородную миссию дружбы в рядах ваших воинов. Алых соколов. Я, в том числе, господин.
Светловолосый суховато кивнул. Ему многого стоило. Он последним согласился с затеей.

Отредактировано Льен Трилен (2012-08-18 20:07:06)

0

46

"Изумрудный чертополох"

Айван некоторое время молчал. Говноеда, который подал голос насчет остроты ушей, заткнули очередной порцией тушеной капусты. Ожидалось, что он попробует склонить к вступлению отряды Шаэляв'ена и Шелдена. Предполагалось даже, что есть вероятность положительного ответа от них. Взамен этого, а может и вместе с этим, еще и конные лучники - диковинка та еще для Северных Королевств. Встречались лихачи, которые умели метко стрелять на скаку, но то были единицы. В основном всем требовалась жесткая поверхность под ногами. И желательно устойчивая. Заманчивое предложение.
Магистр тяжело посмотрел на эльфов, пришедших последними. Нельзя везде подозревать подвох. Но и чрезмерно скорое принятие решения может потом вылиться в... неопределенность.
-Что сподвигло вас, Seidhe, принять такое решение? Это ни в коем случае не отказ, просто интерес, почему именно Орден Алого Сокола, а не те же Вольные Кондотьеры?- в вопросе не было подвоха, Великий Магистр Ордена Алого Сокола просто утолял любопытство.
Эльф почему-то троил и заикался. Странно было наблюдать легенду, эльфа, которому лет раза в три-четыре больше, чем самому магистру, заикающимся и едва способного без запинки составить предложение. Тем временем услужливый трактирщик лично принес две кружки, три кувшина и несколько больших блюд, к которым всего прилагалось шесть ложек. По числу едоков.
Таверна продолжила гудеть, сновали туда-сюда служанки и посетители. То тут, то там слышались громкие повизгивания щипаемых за задницу девиц и раскаты хохота.
-Угощайтесь. Андре, пойдем отольем,- крепкая рука легла на не менее крепкое плечо.

-И что ты на это думаешь?- спросил лысого Окь де Лот.- Такой отрядик нам бы не помешал ни сейчас, ни год назад.. Ну, чего бычишься весь день?
А вот куда пропал Фальвик - вопрос еще тот. Хотя он уже доказал свою преданность. Чай, не переметнется обратно. Не всем же нильфам быть бездушными предателями и мерзавцами.

В той таверне, где встретились два карателя и лекарь дверь приоткрылась и вошел сам-шесть командор Райк. Был он настроен добродушно, как и его шестопер, неизменно заткнутый за пояс.
-Карл, я погляжу, ты везде меня опережаешь, старый пьяница,- усатый крепыш улыбнулся и с порога увлек за собой одну из служанок.- Неужто жениться решил на прелестной мазели?- он подошел и подкрученные усы залихватски встопорщились.- Мазель.. эээ.. В общем, не верьте ему, он не принц Зерриканский и не владелец собственной штольни в Махакамском хребте. Хотя столь симпатишная мазель должно быть столь же и умна,- старый вояка подмигнул эльфке и похлопал по плечу Карла Франсуа, чтобы тот не вздумал обижаться на безобидную шутку. Все же не так давно вместе давали перцу Единорогу. Да дали так, что у того до сих пор гузно дымится, небось.- О, Зигферд, и ты тут. Я не удивлюсь, если эта корчма занята сугубо карателями и токмо ими..

Отредактировано Айван Окь де Лот (2012-08-18 20:59:46)

0

47

- Манерам учить... хм. Ну, сэр Фортрейн мягкий. Капитан бы был лучше...
Зигфрид неловко развел длинными руками, чуть не сбив с ног прохожего. Высясь над остальными, он чувствовал себя неловко, боясь лишний раз пошевелить своими конечностями. Однако, как назло, постоянно ими кого-нибудь задевал.
- Праздную. Только уж давненько. Городских многовато. Одного зацепишь - трое по шее дадут. Эх-ма, глупый праздник! В полюшко хочется! Да по тракту! Эх! Было время!

- Так ты один не ходи, со своими держись. А вообще... и мне не нравится этот праздник. Будто обезумели все, точно обезумели...
Он тяжело вздохнул. Нет, правда, дурной праздник. Дело Карл говорит. Хороший парень.
- Ну так чего? Или они хотя бы обмолвились, куда собираются направится?
"Ну, что ж они там говорили? Да нет, вроде бы ничего про то, куда пойдут... Нет".
- Нет. Ничего не говорили про то, куда отправятся. Точно ничего.
Вдруг, черт знает откуда, появился командор Райк. Он тут же увлек за собой одну из служанок и начал хохмить над Карлом.
- О, Зигферд, и ты тут. Я не удивлюсь, если эта корчма занята сугубо карателями и токмо ими..
Каратель хохотнул на своеобразное переиначивание своего имени.
- Удивишься. Потому что карателей, кроме как нас, там нет. Правда же, Карл?

0

48

Люди - они разные бывают. Кто-то одет в парчу и шелк, а манерами чуть лучше порося из хлева. А кто-то во рванине может философствовать ничуть не хуже ученого. Сложно найти причину таких отличий, но Андре Барга уяснил для себя еще давным-давно: береги честь смолоду. Свою он не сберег.
Убивал. Резал. Истязал. Изначально заливая воспоминания и душевную боль водкой. А потом перестал: рука не тянулась к бутыли, горло не требовало горячительного. Видимо, перехотел, пережил. Прижился.
На улице было куда лучше, чем в помещении - воздух чистый, свежий. Барга сплюнул.
- Да, затея с конными стрелками - весьма неплоха. В битве такие лишними не будут. Только вот Ле Шак... впрочем, не мне решать. Я в свое время был не лучше. Если не хуже. А вообще... да ну его нахрен! Пусть будут. Будет огрызаться и резать без меры - потеряет пару из челюсти.
Андре вздохнул.
Когда-то, похожие на Ле Шака парни сожгли всю его жизнь, убив любимую жену и истоптав конями сад.
Кто знает, чем всё кончилось, будь Андре в то время дома. Но предназначение рассудило по своему.
Барга нашел их в соседней деревеньке, в корчме. Они похвалялись меж собой, вспоминая, какие чудесно мягкие волосы были у той "любительницы dhoine"...
Андре с силой сжал кулаки.
Нет, это был не Жан. Не его рук дело. Не его вина. Нельзя винить всех без разбора.
- Пошли внутрь. Следует выпить.

Карл удивился. Карл встрепенулся. И протрезвел окончательно и бесповоротно.  Налакаться снова было бы дурным тоном, а Франсуа был парнем воспитанным. В некоторых местах.
- Командор, ну... ну что Вы! Да я давным-давно оставил эти байки, право слово! Вы еще вспомните про Золотого Дракона и трех побежденных ведьмаков.  А каратели... Карателей там больше нет. И трактирщик - дрянь. А еще...
Зеленые глаза пристально скользнули по мужественному лицу.
- ... Вы не знаете, где капитан и Великий Магистр? Быть может, хоть Вам словечко обронили, где их искать?

0

49

-Что сподвигло вас, Seidhe, принять такое решение? Это ни в коем случае не отказ, просто интерес, почему именно Орден Алого Сокола, а не те же Вольные Кондотьеры? - голос Айвана заставлял сознание очнуться.
-Они лишь...бандиты. Многие из. И они не перестанут ими быть. - Трилен наклонился ближе. В глазах эльфа читался опыт прожитых лет. А он так не идет молодому лицу! Словно бы что-то неправильное произошло в мире. Молокосос с виду, за плечами горы пережитого. Непорядок. - Я хочу скинуть это бремя. Эту ношу. Не вижу иного способа.
Второе дыхание не спешило открываться, зато запах еды незвано заползал в ноздри.
-Угощайтесь. Андре, пойдем отольем
-Уходим, пока целы. - Карэль зашипел, едва люди скрылись в тумане трактирной суеты. Трилен отмахнулся. - Сейчас вернутся и закуют в кандалы. Ты видел лысого? Этот и дня не проживет без убийства наших братьев.
-Закрой рот и гляди по сторонам. - холодно пресек напарника эльф. Землистое лицо покрылось капельками пота. - Если что пойдет не так - ты знаешь, что делать. Мы знаем. И мы знали, на что идем.
-Будем прыгать на поводке у d'hoine? - Карэль перешел на Старшую Речь.
-Только ляпни при них чего подобного. Пойдешь в изгнание. - Трилен не шутил. Шутником никогда и не слыл. Карэль оценил всю серьезность сказанного и замолк. Момент, когда что-то еще возможно изменить - упущен. Поздно спорить. Теперь ругай себя. Кори за поддатливость. Не оспорил, не старался воспрепятствовать! Светловолосый скривился. Вот теперь сиди, лакай миску! Горячая еда обожгла горло.
-Если не вернутся в скором времени - мы уйдем. Обещаю.

Отредактировано Льен Трилен (2012-08-19 13:00:35)

+1

50

Айван усмехнулся. Орден отщепенцев, непринятых по той или иной причине куда-либо еще. Или не пожелавших присоединиться к тем, кто задавит своей властью и любовью к ней.
-Пойдем,- магистр закончил орошать нужник и подтянул портки.

После глотка относительно свежего воздуха маркизу вновь ударил в нос запах жратвы, выпивки, потных и разгоряченных тел - вечных завсегдатаев веселых пирушек и подобных заведений. Эльфы сидели там, где сидели до того. Оба с виду молодые, но на поверку родились они едва ли позже деда Окь де Лота. Айван сел за стол степенно, заранее показывая, что решение принято, а вот какое, эльфы сейчас узнают.
-Сами понимаете, всякое отребье мы брать не будем, не Белая Роза, чай, не холуи и не разбойники,- он посмотрел в глаза Льену. Смотрел долго и упорно, сверлил, так сказать, взглядом. Затем снял с пояса кошель. Послушные еще пальцы быстро развязали тесемку, стягивающую края кошеля в "козью попку" и выложил на стол две золотых монеты. Две гривны.- Нам отребья не надо. А вы ребята толковые, бестолочь столько бы не продержалась и уж тем более не собрала бы отряд. Это вам жалование. Заранее. Позже скажешь, сколь у тебя народу в отряде и чего нужно достать. А это,- магистр кивнул на наполненные вином кружки.- Вместо "мечом по хребту".
Он имел в виду посвящение в рыцари. Однако не понравилось ему, что Льен и его товарищ к еде почти не притронулись. Постеснялись-то навряд. Не доверяют значит.. А зачем же тогда перлись сюда, раз не доверяют, спрашивается? Выводы пока было делать рано, а вот решение принимать - самое оно.

-А девки тут хорошие,
- внес контраргумент командор на отповедь Карла.- Магистр.. Дык Зигферд же был при разговоре с Баргой, не? В "Изумрудном чертополохе" они. Пойдем, красавица, расскажешь, как проливала слезы о бравом командоре, ушедшем в бой, но обещавшем вернуться,- Райк продолжил движение, схватив служанку чуть пониже спины крепкой пятерней.- Не чаяла поди увидеть живым-то меня? А вот и не угадала - только хромаю малость покуда, ну да ты своими чарами это безобразие исправишь, так ведь? Я ж не конь, чтоб при хромоте меня резать,- он весело рассмеялся и покинул зону видимости компании.

Отредактировано Айван Окь де Лот (2012-08-19 13:48:58)

0

51

Зигфрид заулыбался от слов Карла, признававшегося в том, что раньше он мог отлично рассказывать байки, но теперь завязал. Определенно, хороший парень.
- Магистр.. Дык Зигферд же был при разговоре с Баргой, не? В "Изумрудном чертополохе" они.
Каратель судорожно затряс головой, вставив:
- Нет. Я ушел сразу же, как нас распустили. Не слыхал такого.
- В "Изумрудном чертополохе" они. - А вот это было уже хорошо. Даже несмотря на то, что таверны такой Зигфрид не знал.
Командор Райк ухватил девушку чуть пониже спины, начал ей что-то увлеченно повествовать, а вскоре и вовсе исчез из виду, оставив компанию в изначальном составе.
- Вот теперь и знаем где Магистр. Там, конечно же, и капитан Барга. Только вот про "Изумрудный чертополох" я не слышал... А вы?
Каратель поглядел на Карла и девушку, точно желая сразу же пуститься на поиски таверны. Странный он все-таки...
"Хорошо, однако, видеть знакомых или даже незнакомых, но тех, кто... кто... Ах, черт! Не знаю. Но хорошо".
День из дурного, пустого, никчемного вмиг стал днем интересным, насыщенным и не потерянным. Или не день стал таким, а за минуту поменялся сам Зигфрид?

0

52

-Карл, я погляжу, ты везде меня опережаешь, старый пьяница. Неужто жениться решил на прелестной мазели?Мазель.. эээ.. В общем, не верьте ему, он не принц Зерриканский и не владелец собственной штольни в Махакамском хребте. Хотя столь симпатишная мазель должно быть столь же и умна.
Анирил едва сдержалась от того, чтобы не рассмеяться, вдруг Франсуа обидится, и все.
-На принца Зерриканского не похож, - все же сказала она, усмехнувшись, - Ровно как и на Махакамского.

Впрочем, появление командора было знаменательно тем, что компания получила свой информационный улов - капитана и магистра следовало искать в таверне с определенным названием.
- Вот теперь и знаем где Магистр. Там, конечно же, и капитан Барга. Только вот про "Изумрудный чертополох" я не слышал... А вы?
-Я знаю, - вдруг выдала эльфка после нескольких секунд раздумий, - Правда была я там всего два раза, но, думаю, найти мы ее сможем быстро.
Ромашку целительница с собой брать не стала, видя, что ее спутники пришли на своих двоих.
Пусть отдыхает, наездимся еще.
Анирил уверенно пошла вперед, свернув через переулок в другой квартал, в котором, насколько ей помнится, и находился "Изумрудный Чертополох".
Деньги у нее с собой были, так что можно было в орденской компании посмаковать стаканчик вина и поужинать, корить Баргу за Илькины поступки она не собиралась.

Спустя минут двадцать прогулочного шага компания из двух карателей и целительницы достигла таверны с нужным названием.
-Ну, кто заглянет и удостоверится, что они все еще здесь? - Анирил осторожно покосилась на сопровождающих.
Прямо заговорщики, ей богу...

0

53

Минька улыбнулся, покрепче обнимая Ильку за плечи, и снова прикрыл глаза. Тело так и норовило провалиться в дремоту, и уж точно отказалось куда-то идти к полуночи. Ох и попадет ему завтра от магистра... Хотя парень втайне надеялся, что наставник решит выпить больше положенного, и ему будет не до ночных совещаний.
Ну и ладно. Посверлит взглядом и закидает работой. Пусть.
Когда еще выдастся возможность провести время наедине с любимой.
В казарме тоже в обнимку не поспишь, сразу косыми взглядами закидают, конечно, рыцарь этого не проверял, но подозревал.

Пальцы девушки перебирали его волосы, и от этого хотелось по-кошачьи жмуриться и мурчать. Странный сокол из него тогда будет, да. Парень потянулся за скомканной простыней, укрывая себя и Соколицу мягкой тканью, раз уж тело точно решило, что идти никуда не собирается, и устроился поудобнее, не выпуская Иль из объятий.
-Когда все более-менее уладится, поедем домой? Пусть даже ненадолго...
Когда-нибудь у них будет свой дом, осталось только его заслужить.

0

54

Трилену показалось, будто он растаял в дыму заведения. Превратился в серый клуб, пустой звук. Еще немного и он забудет, зачем сюда прибыл. Карэль уныло рылся ложкой в остывающем ужине. Они и в лесу готовят получше людишек. Если Орден намерен кормить так же - лучше сразу прибейте. Когда Лысый и магистр возникли из-за спины, остроухий пожалел о последней мысли. Воины выглядели так, словно пришли выполнить просьбу.
-Сами понимаете, всякое отребье мы брать не будем, не Белая Роза, чай, не холуи и не разбойники.
Эльфы переглянулись. Точнее, Карэль взглянул на Жана, а тот - одним глазом на потолок, другим - на дверь трактира. Бедолаге не на шутку поплохело.
- Нам отребья не надо. А вы ребята толковые, бестолочь столько бы не продержалась и уж тем более не собрала бы отряд. Это вам жалование. Заранее. Позже скажешь, сколь у тебя народу в отряде и чего нужно достать. А это, вместо "мечом по хребту".
Трилен вежливо кивнул и попытался выдавить из себя улыбку. Получилось не важно. Но кружку взял. Он сможет. Немного потерпит. Вино взметнулось вверх.
-Это честь для нас. Каждый в моем отряде умрет за Орден, отныне, и навсегда.
-Но еще лучше - мы будем жить за него. - подхватил Карэль, поднимая свою чарку. Ты выиграл Ле Шак. Так и быть.
-За Орден Алых Соколов. - хрипло выдохнул командир лучников. Жидкость обожгла внутренности. Карэль присоединился к главарю. В этот же момент, двое лучников на крыше супротив таверны зданию, закутанных в темные плащи, ослабили тетивы.

0

55

- Я знаю. Правда была я там всего два раза, но, думаю, найти мы ее сможем быстро.
- Вот и славно. Пойдемте.

Шли, растворяясь в паутине улочек, недолго. Да каратель и не считал. Пьяные компании, одна за другой, став единой массой, заполонили город, обезумев, словно завтра - конец Света. Нет. Конца их Света, их государства, их дома им удалось избежать. Как тут не обезумеешь?
- Ну, кто заглянет и удостоверится, что они все еще здесь?
- Сейчас гляну, - махнув рукой, Зигфрид скрылся в таверне. Ему пришлось пригнуться, чтобы пройти в помещение.
В кабаке было душно, как и во всех кабаках, а также разило спиртным. Сквозь пелену он оглядел таверну, всматриваясь в лица посетителям.
"Еще разглядеть здесь кого-нибудь... А!.."
Магистр, капитан, краснолюд и трое эльфов сидели за столом с задумчивыми и суровыми физиономиями. Эльфы пили из чарок, однако и при этом их лица были торжественны. "Как клятву приносят... Ой, кажись, не до нас им..."
Зигфрид вышел, пятясь назад, стукнулся затылком и сообщил остальным:
- Там они. Еще краснолюд да три эльфа. Сидят, пьют, разговаривают. О чем-то важном, наверное. Ах, стукнулся я...

0

56

Хорошо. Вот теперь все было действительно хорошо. Ну или по крайней мере таковым казалось.
Андре расслабился целиком и окончательно.
Эльфы не были провокацией и спокойно приняли выпивку. Хотя, кто их знает. Эти остроухие морды вонзят кинжал в спину без зазрения совести и внутренних угрызений.
"Излишне не клянутся, в ноги не падают, сапоги не целуют. Хм, да это все похоже на правду!"
Однако, не всё вопросы еще были разрешены.
Шаэляв'ен потеребил кончик носа. Шелден задумчиво поглаживал бороду. Первым, как и ранее, заговорил краснолюд.
- Не хотелось бы прерывать столь радужную сцену, но, кхе, Великий Магистр, не дадите ли времени обдумать предложение? Мое мнение, безусловно, весомое, но не все с ним будут согласны и придется попотеть.
- Также, как и мое, -
Шаэляв'ен медленно поднялся из-за стола. - Я не могу вам дать ответ заранее, призывая на службу тех, кто находиться у себя дома и вышел под воинские знамена лишь из-за нужды и реальной угрозы их жизни. Такое решение займет время. Не сочтите за оскорбление.
Барга выругался. Про себя.
Нет, никогда не обойтись без говна на голову. Никогда.

Командор подсказал таверну, которая нашлась быстро. Везло.
Только от отправлять на разведку Зигфрида было не лучшей затеей, да кто же его такого удержит?
Результат не заставил сомневаться: высоченный детина, конечно, всё узнал, но умудрился ушибиться и, наверняка, наделал переполоху. Ну и кого теперь винить?
- Иех! И что, ждать будем? Так и зима начнется! Давайте туда, капитана отзовем да и всё решим!
Парень решительно толкнул дверь трактира, собираясь войти внутрь.

0

57

В таверне по-прежнему было шумно и душно. Вернее, шум и духота нарастали. Эльфы приняли угощение и выпили по кружке вина. Один все время морщился, будто почечуй выскочил и никак не хотел заправляться. Его Карэлем звать, вроде. Ле Шак же..
-Я соглашусь с Карэлем,- кивнул серьезно маркиз Ле Шаку.- Живым как-то проще нести службу, не находите?
Вдруг краснолюд прервал молчаливое раздумье, и внес свою лепту, уточняя.
-Да, разумеется. Я и не надеялся на очень скорый ответ - слишком скорые решения, когда к ним не готов, добром не заканчиваются. В большинстве случаев. Что, впрочем, не значит, что я требую немедленно вас двоих покинуть это заведение и умчаться совещаться со своими бойцами,- Айван второй раз за день улыбнулся.- Угощайтесь, мы ж не на параде.
Взгляд уловил здоровую фигуру, вошедшую в таверну и тут же вышедшую. Ошибиться было сложно, однако возможно. Неподалеку от стола, занимаемого магистром, Баргой и четырьмя нелюдями, веселая компания нюхала фисштех. С другой стороны кто-то гулко пустил ветры. Скорее всего, соперничая с краснолюдским пусканием ветров. Однако не дотягивал ни по глубине, ни по продолжительности.
-Ле Шак, позволь уточнить твое настоящее имя. Мы тут несколько.. хм.. В общем, зачем по прозвищам звать, если есть настоящее имя? Так ведь?
Все-таки Орден - не ганза, где все друг друга по кличкам знают и довольны этим, не заморачиваясь на то, чтобы узнать что-то дальше, чем почему и когда эта кличка была дана и заслуженно ли.. Глупо. Вдруг взгляд магистра упал на кожаный плотный наплечник. Такие носят либо те, кто содержат хищных птиц и натаскивают их на добычу, либо те, кто не делает этого, но желает произвести впечатление на какую-нибудь симпатичную мазель.
-Хищные птицы?- уточнил он, кивая на атрибут сокольничего.

0

58

- Там они. Еще краснолюд да три эльфа. Сидят, пьют, разговаривают. О чем-то важном, наверное.
Лишь бы не секретничали, когда мы подойдем, а то еще... хм. Укусят.
- Иех! И что, ждать будем? Так и зима начнется! Давайте туда, капитана отзовем да и всё решим!
Анирил аккуратно обогнула открывшего дверь трактира Франсуа, и в наглую вошла первой - сама ведь это все начала, всполошив обоих карателей, вот и иди теперь.

От ударившего в нос запаха спиртного эльфка поморщилась, но, совладав с собой, уверенно стала проходить к столу, за котором расположилось заседательское собрание.
-Мы не помешаем? - с улыбкой спросила целительница, появляясь рядом с Баргой.
Хорошо сидят, даже отвлекать не хочется...
Анирил украдкой оглядела сидящих за тем же столом эльфов. Лица были незнакомые, кажется. И ладно, не нужно будет рассказывать, где она была и чего делала.

0

59

И вдруг как-то легче. На душе, в сознании. Разум предостерегает, но сердце уже спокойно. Вечная борьба двух старых советников на миг утихла. Трилен пришел в себя. Желудок, намеревающийся покинуть недры тела, настоятельно требовал пищи. Эльф не преминул воспользоваться советом маркиза. Карэль все поглядывал в окно, загребая ложкой. Еще один вздох. Пары человеческих закутков пропитали насквозь. Что будет дальше?
-Ле Шак, позволь уточнить твое настоящее имя. Мы тут несколько.. хм.. В общем, зачем по прозвищам звать, если есть настоящее имя? Так ведь?
Льен устало улыбнулся. Его настоящее имя никогда не было секретом. Не странно знать, что символ, нареченный народом живет дольше названного от роду. Вот и он когда-нибудь забудет, как же его именовали мать с отцом. Он позволит себе надеяться не дожить до этого.
-Лиеналлетриль, сир.  По-просту же - Льен Трилен. Благодарю за вопрос. Я давно не имел возможности назваться истинным именем. Да и за чем? Никто не знает очередного остроухого с вычурным и сложным на зуб званием. Зато - все знают лесного духа - Жана Ле Шака. Имя - сильное оружие. Если в ножнах, случись так, не окажется меча, а за спиной не будет верных братьев - ты все еще силен. Если сильна твоя легенда. Не так ли? Вы меня поймете как никто. За имена погибают и живут. Побеждают и проигрывают. Даже собственную душу. Я - свидетель.
Вино уже не жгло. Карэль с уважением хмыкнул после речи командира. Добавлять не стал. На язык просились не самые удачные ко времени ассоциации и шутки. Трилен как будто мысли читал: грозный взгляд серых глаз выстрелил точно между двух случайно примостившихся на лоб прядей.
-Хищные птицы? - Айван продолжал беседу.
-Весьма. И, как почитатель отпущенных нам матерью-природой знаков, в этот верю еще сильнее. - эльф с удовольствием заглотил кусок мяса. - Сокол. Охотничий. Теперь я ему брат не только по крови.

0

60

В печи трещало. Барга зажмурился, прищурив глаза и мирно отдыхал, уверовав в то, что Ле Шак, который, к слову, имел весьма звучное родное имя, каверзы не затевает. Шелден кряхтел и поглощал заказанный чуть ранее ужин. Шаэляв'ен наслаждался музыкой запрятавшегося в уголке менестреля.
Барга улыбнулся собственным мыслям.
Во дела, судьба наконец-то не пнула их под зад после принятого алкоголя. Воистину, чудны твои дела, Создатель!
Говорили. О птичках, именах и братьях. Или наоборот. Барга не понял. Барга засыпал.
-Мы не помешаем?
"Ого! Быстро я как-то вырубился. Уже снится... или не снится?"
Барга осторожно приоткрыл правый глаз. Затем левый. Больше открывать было нечего - набор, данный от природы, был невелик.
- Анирил? Я... кхм! Великий Магистр, я отойду?
Ничуть не лучше мальчишки. Ничуть не хуже идиота. Живем, пьем и дышим. Что-то продолжается.
Сказать то, что Барга не ждал тут увидеть Анирил - не сказать ничего.
Куда ни шло появление карателей ( эти коварные морды найдут и на сеновале с девкой ), но вот целитель в таком месте как "Чертополох"...
Барга выскользнул из-за стола, стараясь избежать лишних ушей. В переполненной таверне это удалось с тем же успехом, что притворится волку притвориться овцой, находясь в центре отары.
- Я... ты откуда тут? За Иль прости. Я должен был догадаться, что этот дьяволенок...
Красноречивый взгляд на Карла и Зигфрида вещал без слов. Худощавый паренек хлопнул гиганта по плечу (для этого пришлось подпрыгнуть).
- Хе-хе! Дружище! Пошли проверим, а какое пиво подают у нас тут? А может, и не только пиво, а?

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно