/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Береги честь смолоду

Сообщений 61 страница 90 из 117

1

Время: 10 мая, 1255 года.
Место: Аэдирн, Венгерберг. А там куда язык доведет.
Обстановка: город, резиденция короля, свита последнего и еще Лебеда ведает что.
Действующие лица: Андре Барга, Минетал Фортрейн, Иль, Айван Окь де Лот, Анирил Амаки'ир...(все желающие)
Описание: есть предложения, от которых тяжело отказаться. От некоторых нельзя отказаться вовсе. Что выберет Айван Окь де Лот, Великий Магистр ордена Алого Сокола. Что принесет это его верным воинам: долгую дорогу или долгожданный новый дом?

0

61

- Я... ты откуда тут? За Иль прости. Я должен был догадаться, что этот дьяволенок...
-Ничего, - эльфка опустила глаза, закусив губу, секундой позже на капитана уставился виноватый взгляд, - Вот пришла спросить, все ли с ней хорошо. Судя по тому, что ты сказал, ты с ней уже виделся.
Идиотка.
Да, эльфке было стыдно - не оправдала ожиданий друга, а теперь и испортила ему отдых. Все невпопад.
Точно надо уходить, пока не поздно, а то еще чего-то испортит, извиняйся потом.
-Так чего с ней?
Зигфрид бы сказал, конечно, если бы было что-то не так. Значит хорошо. Но удостоверится не мешает.
Моральная поддержка в лице двух карателей немедля скрылась от одного лишь взгляда Барги. Все.

0

62

Зигфрид шагнул вслед за эльфкой и Карлом в душное помещение, чудом не стукнувшись вновь.
- Мы не помешаем?
Каратель сделал вид будто он и вовсе непричем, меланхолично сверля взглядом грязный потолок.
- Анирил? Я... кхм! Великий Магистр, я отойду?
Капитан вышел из-за стола, отойдя с честной компанией в сторону. Зигфрид тактично молчал, заведя руки за спину, и рассматривая надписи на стенах.
- Я... ты откуда тут? За Иль прости. Я должен был догадаться, что этот дьяволенок...
Теперь посмотрели на них ясным и понятным взором, вопиющим о том, что два субъекта из четырех, присутствующих при разговоре, должны оставить других двоих наедине.
- Хе-хе! Дружище! Пошли проверим, а какое пиво подают у нас тут? А может, и не только пиво, а?
Карл скакнул, хлопнув гиганта по плечу, и потащил в сторону.
- Пошли, конечно! Здесь много чего может быть, да... Давай, Карл, хоть в какой-нибудь таверне нам должно повезти! - доставая кошель, прогремел Зигфрид.

0

63

Когда идет дождь, то каждый ценит это по разному.
"Небо посылает нам знаки" - в ужасе прошепчет верующий фанатик. И будет прав.
"Просто осадки" - скажет ученый. И будет прав.
"Боги ссут нам на головы!" - воскликнет пьяница. И... вопрос о правде тут заставляет задуматься.
Барга своей правды не искал, а чужую не оскорблял и не хаял. и всё же было удивительно, что в таверне, среди пьяных грязных и потных тел можно было встретить настоящую, искреннюю заботу не за свой живот, а за чужого, даже не родного тебе человека.
Это было странно. Удивительно. Странно-удивительно.
- Да, этот дьяволенок нашел нас быстро. По заднице я ей еще дам, от этого уйти ей не удаться. А перед тобой... Черт, Анирил, я перед тобой в неоплатном долгу. Да-да, ты сделала всё, что только могла и даже больше. Если бы...
Капитан запнулся.
Поэтом он никогда не был. Говорить красиво не умел. А иногда и стеснялся. Солдаты не поймут, командование не поддержит. Иногда мат проще и понятнее. Но ведь его не всегда применишь.
- Сейчас она с Минеталом. В безопасности. И... спасибо.
Черт, дурацкая ситуация.

0

64

-Имя, оно как палка. Можно самому треснуть, а могут так хлопнуть по палке, что руки отвалятся,- усмехнулся Айван. Не всегда, далеко не всегда его имя и имя ордена, что чаще всего ассоциировались и приравнивались друг к другу, работало на него. Хотя бы тот же самый случай с нильфами.
А затем оказалось, что эльфов в этой компании что-то определенно притягивало. Слетались они как мухи на.. гм.. мед, разумеется. Какая-то эльфка появилась рядом с лысым и поинтересовалась, не будет ли она лишней. Окь де Лот окинул взглядом девушку из старшего народа и кивнул на вопрос Барги.
-Должен сказать,- не обращая внимания на протискивающуюся сквозь толпу Баргу с эльфкой, маркиз продолжил беседу с командиром конных лучников.- Мой отец без ума от соколиной охоты. У него уже, похоже, ни одной цапли или лебедя не пролетает над владениями, до того яро он берется за дело.. Во всяком случае лет десять назад я не помню, чтобы хоть какая-то птица водилась, кроме его соколов..
Маркиз отпил из кружки и взял из одной, наконец-то, принесенной тарелки кусок сыра. Сначала понюхал, потом закусил.
Таверна продолжала гудеть. Кто-то делал ставку на то, что выпьет две бутыли водки и не упадет в течение десяти минут, кто-то боролся на руках, вокруг этой пары собралось немало гудящего народа. "Толстый, Толстый!"- вопили одни. "Сивый, Сивый!"- наперебой орали остальные зеваки. Кто-то уже не выдержал неравной схватки с зеленым змием и почивал под столом.
-Клянусь Вечным Огнем и всеми его последователями, будь они неладны, прут, как черти. И стрелы их не берут, и копья об них ломаются. А мы, значит, эти трахатые баллюсты охраниваем, чтоб они сгорели в этом Вечном Огне. Страшно - жуть. Ну я-то не испужался,- рассказывал юный солдат сверстникам, которые в основном были обозными.- Ну, говорю, нападайте, диаволы, по одному. Щас я вам роги ваши поотшибаю. Чую, если не я, то падет боевой дух. Гля, краснолюды деру дают, смял их Каэдвен, значит, карлов энтих..
Солдат рассказывал и рассказывал. Обозные слушали, раскрыв рты в немом восхищении.
Айван глянул на Шелдена и криво усмехнулся. Через год скажут, что нелюди выступили на стороне Каэдвена и ударили в спину, притворившись союзниками. Благодаря вот таким вот молокососам, которым не терпится сверкнуть. Иногда выбитыми зубами.

0

65

- Да, этот дьяволенок нашел нас быстро. По заднице я ей еще дам, от этого уйти ей не удаться. А перед тобой... Черт, Анирил, я перед тобой в неоплатном долгу. Да-да, ты сделала всё, что только могла и даже больше. Если бы...
"Если бы могла восстановить ей глаз, цены бы тебе не было."
Эльфка нервно дернула уголком рта и опустила взгляд. И магистр, кажется, зыркнул неодобрительно, или это ей уже кажется...
- Сейчас она с Минеталом. В безопасности. И... спасибо.
-Не за что.
Ведь действительно - не за что. Ничего особенного она не сделала. Бесполезная эльфка.
Анирил вздохнула, поняв, что кажется прониклась атмосферой таверны - отчаянно захотелось напиться по причине вселенской печали.

0

66

Венгербергская луна подарила свой прощальный поцелуй крышам домов, прошлась диковинным взором по окнам и скрылась в набежавшем облаке.
Ночь, давным-давно уже вступившая в свои права, ласковой рукой прошлась по дворам и околицам, усмиряя самые буйные головы и отправляя спящим сказочные сны. Ведь всё хорошо. Всё действительно хорошо.
"Изумрудный чертополох" спать не собирался. По крайней мере, сегодня.
Измученные подавальщицы неустанно сновали от стола к столу, корчмарь подсчитывал добрую прибыль, не забывая дарить улыбки, пиво лилось рекой, а самогон организовывал небольшие озерца, смутно напоминавшие болотца.
В царстве виночерпиев и безумно манящей закуски сложно не поддаться соблазну.
Андре Барга щелкнул Анирил по носу. Легко, шутя, совсем по-братски.
- Ну-ну! Не киснуть! Чай, не померла. Чай, я не помер. Значит, будем жить. Ты есть хочешь? Дай я тебя хоть ужином отблагодарю.
Недолго думая, каратель подхватил эльфку под локоток и направился к почти пустому столику: пара храпящих забулдыг подвинулись весьма быстро и, кажется, даже немного протрезвели, когда увидели лысую мину Барги.
- Чем занимаешься то? Времени поговорить никак не выдавалось, да и встречами нас судьба не радует.
Подскочила краля. Барга лаконично заказал ужин, прислушиваясь к речам со стороны.
Зубоскалов и фанатиков он не любил. Дважды не любил таких ублюдков под Вызимой, сапогом ноги вышибая одному из таких зубы. Однажды не любил такого хрена в Третогоре, познакомив харю мерзавка со столешницей.
Сказочная ночь располагала к всеобщей любви. Нельзя нарушать волю Богов.

- Уууууу!!! Су... кхм! Пиво-то! Пиво! А, Зигфрид! Тут самое лучшее! А девки! Ты посмотри дружище, посмотри!
Карл Франсуа был прав: одна из подавальщиц, с толстой русой косой и румяными щечками, уже второй или третий раз пронося заказ мимо них, старалась незаметно, но все же коснуться руки огромного воина. А когда их взгляды случайно встретились, то смутилась и покраснела. Или это всё духота таверны?
- Ну, что ты стоишь! Что стоишь?! Иди и познакомься! Давай!
Франсуа хохотнул и снова глотнул пива, с ногами взбираясь на табурет.

+1

67

Есть среди людей маленькие назойливые говнеца, которых как не холишь, как не лелеешь, а у них везде жопа!
Шелден крякнул.
Сейчас эта жопа решила насрать сверху на весь краснолюдский род, включая и самого прославленного в боях командора Шелдена Скарбса. А уж этого краснолюд простить не мог.
- Ты, магистр, меня извини, конечно, но я говнюка проучу. По-своему, так сказать, по-краснолюдски.
Подмигнув Айвану и дружески хлопнув по плечу Шаэляв'ена, Шелден встал и вразвалочку направился к столу с наглецом. Тот, похоже, как раз травил то ли новую байку, то ли хрюкал через зад.
- Мое тебе почтеньеце, герой великой битвы! Слышал я о твоих подвигах: как ты трех драконов в зад отодрал, как ты Хенсельта на руках поборол... Слушай, окажи милость, сойдись со мной на кулаках, а? Дай почувствовать себя побитым рукой героя.
Слушатели зашушукались. Кто-то пытался пнуть краснолюда, но почти сразу нашлись те, кто поддержал идею кулачного боя и начал собирать ставки.
- Ну так что, милостивый государь? Коль ты каэдвенцев на лопатки клал, так что тебе один карлик?

0

68

- Ну-ну! Не киснуть!
Анирил хлопнула глазами и прикрыла нос ладонью. От щелчка было, конечно, не больно, просто сам щелчок был неожиданным - вроде ей не десять лет, да и Андре тоже. Эльфка даже ответить ничего не успела, как капитан повел ее к столу и усадил на лавку.
- Чем занимаешься то? Времени поговорить никак не выдавалось, да и встречами нас судьба не радует.
-Вот, ехала ругаться с Иль. По пути как-то расхотелось. А еще мне расхотелось ездить вот так вот бесцельно. Надоело что ли... А осесть негде, - ответила целительница, сцапав вскоре принесенную кружку и обхватывая ее ладонями.
Навязываться она не хотела, а спрашивать напрямую боялась - вдруг у ордена есть уже отряд квалифицированных лекарей, а она единственная, кто об этом не знает.

0

69

Зигфрид и не заметил как весело пошли дела. Пиво было вкусным. Настолько, насколько может быть вкусным пиво для человека, не любящего пить. Ну, а как тут не выпьешь?
- Да, Карл, пиво-то, пиво!
И вот второй раз девушка коснулась его руки. Каратель поднял взгляд увидев миленькое покрасневшее личико.
- Ну, что ты стоишь! Что стоишь?! Иди и познакомься! Давай!
Зигфрид буркнул что-то неразборчивое, выливая в себя еще кружку спиртного.
- Эх, Карл, это дело мы оставим напоследок. Мы еще не напились - р-раз! Не подрались тут ни с кем - два-с! Не выиграли ни в одном соревновании - четыре... или три? Не плясали на столах, ты понимаешь?! Мы не плясали на столах, друг, это же... это же... Как можно?

Пили. Так, будто завтра введут запрет на спиртные напитки. Гуляли. Так, словно на следующий день введут комендантский час на все сутки. Щипали разносчиц за все, что щипанию подается. Все это походило на массовое помешательство целого народа.
Карл вскочил на табурет, но табурет - еще не стол, так ведь?
- Та-а-а-к. Подожди... А как же... как же драка? Хотя, нет. Не надо драться. И... и ведь напиваться нельзя, - произнес Зигфрид, вспоминая приказ Магистра. - А ты как думаешь, дружище? И чего ты туда забрался?

0

70

Айван кивнул краснолюду. Пусть вытрясет дерьмо из солдата, глядишь, позже чего путнее выйдет с него. Был бы это орденец, маркиз остановил бы Шелдена. Остановил и пошел бы сам вытряхивать все лишнее из подлеца.

-И тут протыкаю я четвертого, значит.. И меч у меня ломается, а на меня здоровяк такой прет, что с тролля наверно размером..
Родвир из Чесунов была парнем, в общем-то, неплохим. Он умел и любил рассказывать истории так, что его неизменно слушали. Ну и что, что немного приукрашал события? От этого ведь история только вкуснее становится. Это все равно, что сказать, будто от перца каша гречневая испортится - вкус поменяется, мол. А рассказывал он убедительно потому, что с каждым словом его фантазия становилась реальностью не только для слушателей, но и для него. Стирались некоторые факты из памяти, некоторые же - наоборот, добавлялись. Кому от этого становилось хуже? Ну ведь ровно никому. До недавнего времени.
-Ну вот еще чего,- ответил командиру краснолюдов Родвир.- С каэдвенцами все было по-честному. А чего ожидать от беглеца?
Кто-то хохотнул, кто-то же покачал неодобрительно головой. Пара наемников обернулась на разговор, нахмурившись. Сказать, что в битве краснолюд струсил и побежал - оскорбление, которое смывается кровью и очищается парой зубов. В лучшем случае.

0

71

Телепортация не всегда проходит гладко. Даже если ты путешествовал подобным образом в сотый раз.
В полутора метрах над землей, посреди одной из улочек достославного города Венгерберга с душераздирающим звуком появился сияющий оранжевый овал.
А из него, всё под те же душераздирающие звуки, дополненные вскриками редких в сию ночную пору напуганных горожан и скулежом разбегающихся собак, выскочил чародей - длинные темные волосы его были перевязаны золотистым шнурком и ниспадали на его спину в виде косы, полы плаща распахнулись во время короткого полёта к земле, демонстрируя пялящимся на это действо людям белоснежную шелковую рубаху.
Впрочем, говорить, что маг выскочил - значит сильно погрешить против истины. Вильгефорц вывалился из пространственного окна, чудом успев в полете материализовать трость и воткнуть её в землю по приземлении, создав себе третью точку опоры.
Вырвав посох из грязи - серебряный череп тускло блеснул в свете луны - маг огляделся.
- Мдэ, это не Оксенфурт... Это и близко не Оксенфурт, - заметив напуганный взгляд не успевшего вовремя убраться прохожего, глава Капитула обратился к нему, - Эй, ты. Что это за город?
Видимо, у мужика совсем пропал дар речи, ибо по его глазам было видно, как сильно он хочет ответить нечто в духе: "Изыди, нечестивый!". Но, совладав с собой, горожанин промямлил название населенного пункта, не забыв осенить себя знамением Вечного Огня.
Коротко кивнув, Вильгефорц двинулся по улице. Открывать второй портал у него сейчас не было ни сил, ни настроения. А тут еще на пути попался какой-то кабак, откуда доносились вполне оживлённые возгласы.
Тяги к подобного рода местам у мага не было никогда. Впрочем, как и отвращения. А здравый смысл подсказывал, что тут еды было явно больше, чем в ближайшей штаб-квартире Братства.
Зайдя в трактир с непримечательным названием "Изумрудный чертополох", Вильгефорц сел за столик в углу, рядом с которым не толпились пьяные краснолюды и, прислонив посох к стене рядом с собой, занялся своим любимым делом, которое заключалось во внимательном наблюдении за присутствующими. В конце концов - что еще делать, когда тебя не заметили подавальщицы?

0

72

Улочки города
Люди гуляли. Люди пили. Радовались еще одному бесполезному дню. Еще одной бесполезной победе, призванной хоть на какое-то время проблить их бесполезные жизни. Да и не пили они, сказать по правде - надирались да нажирались.
Незаметная, ла и, по правде сказать, очень даже компактная и всячески не вызывающая подозрений тень пробиралась по городу. Изредка останавливалась, настороженно озиралась, глубокомысленно вздыхала да продолжала свой путь. Никому не было до нее дела - да и какое дело могло быть к ней, собственно говоря? Что могло привлечь в ней, самой обыденной и невыделяющейся тени, бывшей словно частью города?
Славная чародейка из славного местечка Ревберг так и пробиралась через город. Никто не заинтересовался ей. Никому она так и не понадобилась.
Оно и к лучшему.
Где-то вдалеке полыхнуло - магия, не иначе. А если еще кто-то и с тихими проклятиями выбирается из объятий столь гостепреимно встретившей его лужи - может и, телепортация. Вполне может статься, неудачная. Или просто подстать телепортируемому. Веронике не было никакого дела до этого мага. Или не мага. Но все равно без разницы.
Мир утратил свое очарование и казался грязной, потрепанной и никому ненужной игрушкой.
Выпитое навалилось на нее непробиваемой стеной самокопания да тихими укорами совести. Впросем, вечер продолжался для остальных, так почему же не продолжить его и для себя?
Чародейка в задумчивости остановилась, почесала нос, таки чихнула и скользнула к ближайшему заведению.

"Изумрудный чертополох"
Место оказалось вполне себе, вполне подходящим к случаю, или говоря проще, ничем не хуже какой-либо другой таверни поблизости. Даже лучше - оно оказалось вполне себе здесь, а не где-то там, куда еще и надо идти.
Или хуже?
Зайдя и инстинктив осмотревшись, взгляд так и уперся в до боли знакомые лица. Лучше бы не до боли. Отчего-то она вбила себе в голову, что будут бить. Или не бить - в любом случае, она провинилась перед ними. Перед этими лыцарями, этакая нехорошая чаровница.
Вжала голову в плечи, и даже попыталась выскользнуть обратно, на отрезвляющий ум воздух - как на злость, за ней следом ввалилась очередная компания, не большая, но предостаточная, чтобы своими бесполезными телесами загородить проход.
Вот же черт!
Впрочем, ее не заметили. Капитан был всячески увлечен какой-то девушкой - Вероника не ревновала, даже искренне порадовалась за его успехи, - да и остальные орденцы не проявили исключительно никакого интереса к вошедшим.
Затравленно озирнулась, словив, как ей показалось, едва заинтересованный взгляд какого-то мужчины, сидящего в полном одиночестве - ни баб, ни водки, ни еды - с притворным ужасом глянула в сторону стола орденцев, пожала плечами  да мило улыбнулась, словно прося разрешения присесть рядом - да и все одно, мест рядом в такой день не нашлось, а может и те займут? - тотчас же плюхнулась рядом.
Осознание собственно персоны мужчины пришло чуть погодя, в качестве дополнительного "приятного" сюрприза. Впрочем, может, не так страшен черт, как его малюют?
А умение вляпываться в истории - это вообще всегда про нее.

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-08-28 16:55:35)

+1

73

Андре цокнул языком. По простецки. Так уже в городах не цокают.
Ситуация складывалась необычная, щекотливая. Тут и по роже можно получить, и друга потерять. Подругу. А разве сейчас важно?
- Слушай, а ты... хм... даже не знаю как сказать. Всё лечишь? Не хотела бы к нам в орден? Лекарей у нас отродясь профессиональных не было. Я имею ввиду магов. Или... зря предложил. Прости.
Таверна шумела. Кажется, намечался кулачный бой. По крайней мере, такой шепоток пошел меж столами. Барга не вслушивался.

Шелден сплюнул. Весьма осторожно, едва не угодив мерзавцу на ногу. Но не угодив.
Затем щелкнул пряжкой ремня, положил её на стол. Скинул куртку, через голову стянул рубаху, оставаясь полуголым.
- Двести темерских оренов. Как тебе такая ставка? Что, рот заткнул? Мне, может, еще и портки скинуть? Эй, ребятки! Вы там уже ставки делаете? Расчистите нам площадочку! Хозяин, не бойся! Со своей стороны обещаю тебе сотню в любом случае. Ну, чего встал, герой?
Пару столов раздвинули в стороны. Еще три отодвинули к стене. Толпа жаждала зрелищ. Пиво лилось рекой. Шелден ждал.

- А? Чего забрался? А отсель видать лучше! Хе-хе! Вон, смотри! Господин какой-то! Как пить дать, вельможа! Смотри какая палка! Да не туда! Вона!
Карл Франсуа пошатнулся, едва не упал. Устоял. С радостной улыбкой отсалютовал вновь вошедшему кружкой с пивом  и все же брякнулся на задницу.
- Уй, стерва! Табурет гадкий... уууу! Зигфрид, дружище, помираю!
А затем залился смехом.

К Вильгефорцу спешили. С разных концов зала, но бесповоротно. Первой была подавальщица - та самая краса-девица, что удостоила Зигфрида своим любезным вниманием. Вторым был странного вида тип, маленький, невзрачный, с приличной лысиной и смешной бородавкой на подбородке. Последний достиг стола магика первым.
- Любите кулачные бои? Хотите глянуть? Ставку делать будете? Три к одному, ставят против краснолюда! Пожалуйте, благородный господин, зрелище будет то, что нужно! Не пожалеете! Потешьте свою даму зрелищем!

0

74

Не успел чародей ощутить присутствие в таверне двух людей с явной магической аурой - привычка мельком сканировать помещения порой была очень полезна - как к нему обратили своё внимание некоторые из присутствующих.
Крики в свою сторону маг не услышал, но догадывался, что могли говорить пьяные нелюди в его адрес. Впрочем, не это заинтересовало мага, а действо, ради которого начали раздвигать столы, делать ставки, а трактирщик споро прятал бьющуюся посуду с барной стойки.
О, это я удачно зашел.
- Любите кулачные бои? Хотите глянуть? Ставку делать будете? Три к одному, ставят против краснолюда! Пожалуйте, благородный господин, зрелище будет то, что нужно! Не пожалеете! Потешьте свою даму зрелищем!
Вильгефорц приподнял бровь, оглядевшись. Как оказалось, мужичонка принял только что подсевшую к нему магичку за "его" даму. Решив не оставаться в стороне, он промолвил достаточно громко, чтобы его услышали все:
- Тысячу на краснолюда!
Золотая монета, повинуясь легкому движению пальцев мага, вылетела из-под плаща и упала на стол рядом с типом, звякнув о шляпку вбитого в столешницу гвоздя.
Вильгефорц знал - если ты на большаке - не отказывай в помощи. Если ты на приёме у короля - соблюдай этикет. А если ты в трактире - хлебай водку, да делай ставки. Правила едины для всех, если только ты не пришел разрушать местную атмосферу на корню. А уничтожать здания в Венгерберге совсем не входило в планы главы Капитула.
Потеряв интерес к распорядителю ставок, маг поприветствовал женщину, что присела к его столу:
- Магия - щит наш, милсдарыня. К сожалению, не имею чести знать ваше имя.
Пронзительный взгляд Вильгефорца скользил по лицу магички, ожидая реакции на произнесенные слова.

0

75

- Слушай, а ты... хм... даже не знаю как сказать.
Анирил зыркнула в сторону вошедшего в корчму мужчины, тут же его признав.
-Всё лечишь?
Глаза вот только восстанавливать не умею...
-Не хотела бы к нам в орден? Лекарей у нас отродясь профессиональных не было. Я имею ввиду магов.
Эльфка снова обернулась к Андре и хлопнула глазами.
-Или... зря предложил. Прости.
-Нет, не зря. Если можно, то я бы... присоединилась. Вот.

- Тысячу на краснолюда!

От голоса мага пришлось вздрогнуть.
Целительница решительно встала, оставляя кружку на столе.
-Я ненадолго. Спрошу кое-что и вернусь, - улыбнувшись капитану, Анирил направилась прямиком к Вильгефорцу. Дождавшись, пока "ставочник" возьмет монету и уйдет, эльфка возникла в зоне видимости мага.
-Приветствую, мэтр.
Он то уж, непременно, знает то, что не знаю я, и наверняка умеет.

0

76

- Тысячу на краснолюда!
Вероника приподняла бровь. Что ж, разумное вложение. Всяко получше его противника. Тысяча, впрочем, изрядно смущала. Скорее всего, сама бы на него поставила - было б чего. Только вот на такие суммы не зарекалась, ох, не зарекалась бы.
Впрочем, зрелище все одно обещало быть если не на тысячу, так хоть на сотню. В этом сомневаться не приходилось. А уж присутствующие об этом позаботятся.
- Магия - щит наш, милсдарыня. К сожалению, не имею чести знать ваше имя.
Не успела толком и пробормотать ответное приветствие, похожее все же на правильную фразу чуть более, чем на что-либо грубое, как в пределах досягаемости возникла еще одна персоналия. Да и не человек - вполне себе эльфка, да еще и магичка.
Расплодилось вас, однако! - чуть с досадой подумала Вероника, сразу же ставя блок на мысли. - Так и вообще обычные, немагические, люди переведутся.
А в дополнение ко всему, эльфка оказалась еще и той, с кем разговаривал капитан. Бросив взгляд в его сторону, можно было в этом окончательно убедиться - его спутницы не было.
А она ничего так. Определенно ничего так. Может, и ему приглянулась? Было бы очень забавно, - Вероника украдкой усмехнулась.
- Приветствую, коллега, - рыжая действительно приветливо улыбнулась. Даже более, чем можно было бы назвать применимым к такой ситуации. - Пожалуй, мэтр не будет против, если вы присядете? Было бы чудесно. В ногах, говорят, нынче правды нет.
Приступ такого желания похозяйничать за столом не поняла окончательно даже сама. Видно, уже выпитое тоже давало о себе знать.
А прислужница так и не получила никаких указаний ни от кого за столом.

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-08-28 23:05:55)

0

77

-Приветствую, мэтр.
Вильгефорц кратко кивнул, на ходу просвечивая мысли эльфки.
- Приветствую и вас, госпожа, - маг чуть улыбнулся одной из своих светских улыбок, - Так вышло, что я и вправду знаю некоторые вещи.
Ночь явно переставала быть такой уж бедной на события, по крайней мере для отдельно взятого главы Капитула. Он ожидал, что его персона обязательно заинтересует присутствующих магов, но чтобы они прямо окружали его, без приветствий и представлений запрыгивая к нему за стол - это было несколько неожиданно.
Правда, где бы был чародей, если бы не умел приспосабливаться к неожиданностям.
- Пожалуй, мэтр не будет против, если вы присядете? Было бы чудесно. В ногах, говорят, нынче правды нет.
Вильгефорц ухмыльнулся.
- Милсдарыня, пожелавшая остаться неизвестной, действительно говорит верно, - маг оглядел эльфку, - Присаживайтесь.
Нашарив взглядом подавальщицу, чародей щелкнул пальцами, подзывая её к столу, одновременно обращаясь к магичкам:
- Могу я чем-нибудь угостить вас, дамы?

0

78

Анирил немного нервно улыбнулась, но все-таки присела за стол, уж ей то хотелось побеседовать с главой Капитула лично, без лишних ушей, а это не предполагало сидения за столом. Но, что поделать...
- Могу я чем-нибудь угостить вас, дамы?
Говорить о том, что лучшим угощением для нее сейчас была бы информация, целительница не стала, но и пропустить стаканчик вина не отказалась бы, о чем и сказала после вопроса Вильгефорца.
Впрочем, эльфка тоже не представилась, а как бы это сделать так ненавязчиво, пока не знала - не было подходящей возможности.
-То, о чем я вас хочу спросить, мэтр, наверняка вам хорошо известно, - Анирил легко улыбнулась, - Вот только, не сочтите за грубость, мне бы хотелось обсудить это с вами лично, но это можно сделать и после посиделок за этим столом и вином, которое уже, кажется, в пути.

0

79

- Ну почему же неизвестной, господин Вильгефорц, - чародейке отчего-то захотелось быть такой очаровательной и загадочной в ту ночь. Получалось, правда, в переменным успехом, но она старалась. Всегда старалась. Таков был ее девиз, который даже когда-то завещала оставить на своем последнем камне "Она старалась". В ту ночь она не умерла, да вот слова остались. - Имя мне будет Вероника из Ревберга. Впрочем, едва ли оно вам скажет хоть что-то, мэтр.
Женщина украдкой глянула в сторону стола Ордена.
Как-то некстати в голове возникла та смешная история с тем романтично настроенным рыцаренком, так скоро отшитым капитаном. Ну если и тут меня осторожно спросят, замужем ли, - чародейка с трудом подавила дурацкое хихиканье, - точно уйду в монастырь. Только где вот будет найти такой, чтобы принимали раскаявшихся чаровниц? Ах да, точно, таких в природе пока не встречалось. А если и не возьмут, то уйду к Мелитэле - всем назло.
- Вот только, не сочтите за грубость, мне бы хотелось обсудить это с вами лично.. - ну а дальше Вероника усиленно делала вид, что не слушает. Да вот натуру не заглушишь - да и любопытство, похоже, останется неудовлетворенным.
- Что ж, возможно, и наша прекрасная коллега sidh представится?
И только в голове скользнула мысль: интересно, встречались ли чародей и чародейка раньше?

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-08-29 22:36:17)

0

80

Мы выбираем. Нас пореже.
Барга лишь пожал плечами, отхлебывая из принесенной подавальщицей кружки.
Пиво горчило. Или это горчило во рту.
Ставки принимались. Глянув на лысого карателя, странного вида мужчинка, успешно заключивший соглашение перед этим с Вильгефорцем, поспешил убраться куда подальше. А мало ли чего: погода там дурная, звезды не в том положении на небе. А может, у этого головореза сегодня плохой день - авось возьмет и покусает!
Посетители жаждали потехи, толпились у расчищенного места. После крупной суммы, прозвучавшей так громко, ставки посыпались как манна небесная.
Барга смотреть на потеху не хотел. Да и не будет там потехи. В краснолюде была уверенность крепче камня.
Шаэляв'ен поднялся, пожал руку Великому Магистру, Ле Шаку и его спутнику.
- Увы, ночь поздняя, в городе я не совсем званный гость. Мой ответ придет так скоро, как я смогу быть уверен в своих людях. Мое почтение, милсдари. Va fail!
Сухой кивок при выходе лысому капитану. Эльфу  еще несколько дней и ночей будет снится этот страшный взор аэдирнского чудовища. Не приведи судьба встретиться с таким на поле брани и быть его врагом.
К бою всё было готово. Мнения Родвира уже никто не ждал. Не выйдет? Опозорит себя и соратников. А те не простят. Возможно, даже пару раз.

0

81

- Да, я действительно ранее о вас не слышал, - роггевеннец приподнял бровь, - впрочем, как и о большинстве магов этого мира. А принадлежите ли вы Братству, уважаемая леди?
Чародей откинулся на спинку стула, когда к их столу подбежала расторопная подавальщица. Смерив её в меру презрительным взглядом, Вильгефорц сверкнул знаком главы Капитула.
- Кусок хорошо прожаренного мяса. И хлеба принеси, - маг чуть задумался, осмотрев своих внезапных спутниц, - а еще нам, милочка, нужно вино. Как минимум графин. Лучшее, что у вас есть. И скажи хозяину, чтобы не вздумал разбавлять, иначе он больше никогда ничего не сможет разбавлять. Я понятно излагаю?
Изобразив на лице полнейшее понимание и наивысший градус сопереживания клиентам, подавальщица, крутанув бедрами, скрылась в неизвестном направлении, буквально протиснувшись сквозь толпу.
- Что ж, возможно, и наша прекрасная коллега sidh представится?
- Обязательно представится, - чародей одарил Веронику холодным, как вечная мерзлота, взглядом, сопровождаемым очаровательной улыбкой, - Когда сочтет нужным...
Вильгефорц повернул голову к эльфке, не изменив выражения лица и глаз.
- ...а с вашим вопросом, милсдарыня, мы непременно разберемся наедине, как только будет выпито вино. В частном порядке, как вы того и желаете. Полагаю, у трактирщика найдётся для этого отдельный, кхм, кабинет.
Наконец подавальщица принесла заказ и три железных стакана. Кивнув девушке и разлив вино по емкостям, маг приступил к трапезе.
- Ну, а пока, - Вильгефорц обратился сразу к обеим чародейкам, одним махом опустошив стакан, - Мне было бы очень любопытно узнать, что делают две такие прекрасные в своей несравненной красоте магички в этом не самом изысканном месте. Любопытство - мой порок.
И снова маг улыбнулся самой милой из своих улыбок. И снова глаза его напоминали хладную сталь.

0

82

Зигфрид со своего роста и без табуретки увидал высокого мужчину с посохом, прошедшего за пустой столик.
- А? Чего забрался? А отсель видать лучше! Хе-хе! Вон, смотри! Господин какой-то! Как пить дать, вельможа! Смотри какая палка! Да не туда! Вона!
- Да вижу я! Это да, точно вельможа какой-нибудь.
Карл брякнулся на табурет, залившись веселым смехом, а Зигфрид вторил ему своим басистым хохотом.
В таверне была жуткая кутерьма. В сторонке уже расчищали место для драки, кто-то выкрикивал ставки, а кто-то пытался затянуть песню.
- Э, Карл, гляди, драться будут! Хо-хо, краснолюд драться будет! Это ж смешно! Он тут всех поколотит, ты видел, как они в битве топорами работали? Да видел! - Зигфрид легонько хлопнул по плечу своего товарища. - У-ух! Как прошлись по каэдвенцам вместе с эльфами! А если б не они - всем б мы там и полегли. Сейчас он тут всех!..
Каратель повернулся к месту драки, заранее уверенный в победе краснолюда, которого, кстати, видел еще в лагере Ордена перед битвой. Пиво он отодвинул в сторону, еще помня приказ. Да и не хотел он напиваться, хорошо, что не вышло.
- Ну, Карл, ставку-то сделаешь? - посмеиваясь произнес Зигфрид.

0

83

Маркиз кивнул эльфу, который решил удалиться. Магистр начинал себя чувствовать болванчиком, который кивает и кивает. Будь здесь пяток рыцарей, Айван выделил бы пару в сопровождение. Чтоб ненароком чего не случилось. А то мало ли... Ночь, пьяный город, проснувшиеся в людях спьяну расисты.. Однако, на нет - и суда нет.

Родвир посмотрел на краснолюда с презрением. Ну как же, в его-то мечтах, которые почти превратились в реальность, краснолюды дали стрекача в числе первых. Жаль, что не добрался до Ордена Алого Сокола, который чуть не ударил в спину бравой аэдирнской армии, что смяла Каэдвен, как гнилую сливу.
-Так уж и быть, проучу тебя, недоносок,- лениво вставая с лавки, захмелевший солдат, не раз и не два битый в кулачных боях за свой не в меру длинный язык, скинул куртку, а за ней и рубаху.- Не забудь завещать своим дружкам грязные портянки..
Начиналась потеха.

-Извини, я оставлю тебя на время,- произнес Айван, вставая из-за стола. Барга уже сидел в одиночестве, периодически бросая косые взгляды то на кружку, то на закуску. Непохоже было, чтобы Андре радовался. Да и пил он не особо радостно. Айван встал среди зевак и любителей посмотреть кулачные бои. Ставок он делать не стал, лишь засунул кошель под мышку - тут герой-не герой, а срежут кошель, вот умора-то будет. До слез. Дивный меч приятно пристроился к бедру, словно маленький ребенок, жмущийся к ноге матери.
Если сегодня будут еще бои, твердо решил магистр, всенепременно поучаствую. Давно уже не чесал кулаки.

0

84

- Обязательно представится, когда сочтет нужным...
-Мое имя - Анирил, - отозвалась эльфка. Словно бы ее упрекнули в том, что она была невежлива... Или это просто взгляд мага виноват? Но и ее вежливость неуютно себя чувствовала в подобных "Изумрудному чертополоху" заведениях. Тут ведь можно было в открытую бросить вызов на битие морд...
- ...а с вашим вопросом, милсдарыня, мы непременно разберемся наедине, как только будет выпито вино. В частном порядке, как вы того и желаете. Полагаю, у трактирщика найдётся для этого отдельный, кхм, кабинет.
-Думаю, найдется, - ответила целительница, чтобы уж совсем не молчать, правда тема для разговора нашлась быстро.
- Мне было бы очень любопытно узнать, что делают две такие прекрасные в своей несравненной красоте магички в этом не самом изысканном месте. Любопытство - мой порок.
-Обстоятельства так сложились, что волею судеб пришлось заглянуть сюда в поисках друзей, - весьма пространно ответила целительница. Не будет же она говорить, что пришла ругаться, а в итоге выпала возможность узнать ответ на вопрос.

0

85

- А принадлежите ли вы Братству, уважаемая леди?
Самым красивым и красноречивым ответом на этот, казалось бы, простой вопрос, могло бы послужить эффектное появление знака Братства откуда-то из глубины складок одеяний. Вероника так и попыталась поступить; впрочем, получилось у нее это лишь отчасти. Получившейся частью оказалось эффектное копошение в складках с последующими сдавленными ругательствами. Выглядело это по меньшей мере забавно. Но во множестве укромных местечек значок так и не нашелся.
- Именно так. Аретуза, с 1195, - получалась вроде и некоторая рекомендация, по сути - знак качества, и представление о возрасте (весьма небольшом, впрочем). В может, и к лучшему, что небольшом. Чувствовала-то она себя на лет двадцать, не больше. А разуму - и того меньше. - А в данный момент, - магичка махнула неопределенно куда-то в сторону, - в данный момент, смешно ли, грусно, прихожусь рядовым магом на службе у рыцарского Ордена. Наемником, скорее сказать. Вон, там посели соколы, видете? Кормят неплохо, развлекают, вкалывать особо не заставляют - чем не жизнь, - магичка говорила, слегка улыбаясь, чистую правду то ли оттого, что не в силах была что-то придумать, то ли.. из гордости? Впрочем, то едва ли. Не то, чем было бы гордиться. Да и неправда скорее откроется, чем вино скончится за столом. А так - чем не повод почесать язык да потравить байки?
- Впрочем, это достаточно забавно. Правда, про магов при рыцарях я и не слышала, я и не знаю. Реликт, пережиток? Не слышала о таких магах особенно и раньше. Или это нечто новое новое? - магичка отпила изрядный глоток из своего кубка. - Ну, по крайней мере, забавно. На пару лет, думаю, точно.
На собеседников она не смотрела, больше разговаривая с собой. Отчего-то рядом с магом она чувствовала себя неуютно, чуждо. Словно с со скалой или богом разговаривать, - иначе говоря, чувствовала себя дурой.

Отредактировано Вероника фон Ревберг (2012-08-30 23:13:56)

0

86

Чародей чинно резал мясо, потихоньку уплетая кусочки и запивая их вином, одновременно с этим слушая своих собеседниц.
Эльфка излагает коротко. Видно у неё дело и впрямь не для лишних ушей. А как юлит - любо-дорого послушать. "Обстоятельства сложились", "волею судеб"...хах! Она бы еще сказала "не корысти ради, а токмо по причине"... Хитра мазель, ничего не скажешь. А вторая-то совсем испугалась. Волнуется как жак первого года.
Мысли Вильгефорц всегда закрывал от стороннего проникновения, хотя было бы абсурдом считать, что кто-то из магичек набрался бы наглости шарить в голове главы Капитула в прямой его досягаемости.
- Очень познавательно, - маг отпил вина. К кому он конкретно обращался, осталось невыясненным, - Впрочем, я вижу, что здесь только я коротаю пересадку между порталами...
Чародей сделал паузу, доедая мясо. Плеснуло вино, разливаясь по стаканам. На этот раз графин действовал сам, находясь под взглядом Вильгефорца.
Опорожнив свой стакан, роггевеннец хрипловато промолвил:
- Мне кажется, обстановка несколько напряжена тем, что у мэтрессы Анирил есть ко мне неразрешенное дело. Вероника, - глава Капитула повернулся к орденской чародейке, - полагаю, вы подождете нас здесь, пока вопрос будет улажен?
Маг улыбнулся, встав из-за стола и жестом позвав за собой эльфку. Проходя мимо барной стойки Вильгефорц коротко объяснился с трактирщиком, заполучив ключ от одной из верхних комнат.
Оказавшись внутри помещения, на двери которого красовалась цифра 3, маг ногой придвинул к себе табурет и указал Анирил на точно такой же.
- Присядьте, уважаемая. Я вас внимательно слушаю.

0

87

- Мне кажется, обстановка несколько напряжена тем, что у мэтрессы Анирил есть ко мне неразрешенное дело.
Ну вот, я теперь еще и виновата.
Эльфке же, напротив, было нечего скрывать - убивать кого-то и бунтов устраивать она не собиралась, но ей действительно не хотелось беседовать с Вильгефорцем при наличии третьих ушей.

- Присядьте, уважаемая. Я вас внимательно слушаю.
Целительница уселась на предложенный табурет и прямо посмотрела на мага.
-Не буду ходить вокруг да около, время дорого и мне и вам, - начала эльфка, - Возможно ли восстановить потерянный глаз не хорошо изготовленным протезом, а настоящим, живым? Если можно, что для этого нужно и есть ли такой маг, который за это возьмется? И, наконец, какой может быть плата?
"Вывалив" на мага важные для нее вопросы, девушка замолчала, ожидая хоть каких-нибудь ответов.
А Барга небось думает, что ее там уже съели...

0

88

Магичка вывалила на чародея целый поток речи, по сравнению с тем, что она доселе изрекала рядом с ним.
Вильгефорц чуть прищурился, не сводя взгляда с Анирил.
- Вы, как чародейка, должны знать - проводить регенерацию магическим путем сложно и затратно всегда и в любом случае...
Говоря, глава Капитула продумывал варианты. Варианты дальнейшего развития событий. Если эльфка собирается его скомпрометировать, подставить или же дискредитировать каким-либо хитроумным способом - она первая окажется под ответным ударом. Но нерешительности или страха в ней явно не было видно. И это... немного смущало мага. Впрочем, вида он не подавал.
-...если речь идёт о восстановлении зрения - то это одно. Если об утраченном глазном яблоке - совсем другое. Но, вижу, вам нужен прямой ответ. Да, такое возможно. Для этого нужно специальное и очень редкое оборудование, которое сложно достать. Да и, полагаю, цена будет слишком велика. И дело не в банальной жадности - процесс занимает долгое время, препараты, эликсиры и реагенты, применяемые при этом, стоят целые состояния. Боюсь, даже многим сильным мира сего не под силу финансировать подобную операцию, не говоря обо всех остальных смертных.
Маг внимательно всматривался в глаза эльфки, ожидая реакции на его слова.

0

89

-...если речь идёт о восстановлении зрения - то это одно. Если об утраченном глазном яблоке - совсем другое.
Целительница навострила ушки. Если бы это было возможно, заостренные кончики ушей, что были видны из-под волос, сейчас бы напряженно подрагивали.
Пе мере того, как Вильгефорц говорил, серьезное выражение лица Анирил постепенно сменялось на опечаленное, и особенно красноречиво об этом свидетельствовали глаза, в которые так внимательно всматривался чародей.
-Значит, без шансов? - голос чуть дрогнул.
Прогадала. Вот так тебе, неумеха.
По спине пробежал холодок.
Но если это возможно, то как те, кто делали эти разработки, на них накопили? Не телепортировали же все деньги себе... Бред какой-то.
Прочно засевший в сознании образ Диаволенка с укором на нее глядел.
Я, наверное, за всю свою жизнь за это не расплачусь, судя по его словам...
-Неужели совсем нет вариантов?

0

90

Вильгефорц был игроком. Он любил делать ходы и получал от этого истинное удовольствие. Правда, знал об этом только он сам, да, пожалуй, члены Капитула.
Он ухмыльнулся, резко придвинувшись к эльфке и смотря ей уже не в глаза - в душу. Его взгляд сверкнул.
- Забудьте всё, что я сказал. Это была проверка. Теперь к сути.
Роггевеннец сжал кулак - в руке его тут же появилась трость. Та самая, что он оставил возле стола в общем зале. Устроив её у себя на коленях, он продолжил:
- Операция возможна. Я имею знания о её проведении, равно как и оборудование. Не думайте - больше никто не сможет помочь. Но по-прежнему вопрос только в цене. Мне очень интересно, что вы такое можете предложить мне, чтобы я занялся этим. Неужели это настолько для вас важно, что вы обратились именно ко мне? А? На что вы готовы, милая, дабы я вернул кому-то глаз или два? Это принципиальный вопрос.
Чародей продолжал ухмыляться.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Береги честь смолоду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно