Она пришла где-то на рассвете, когда легкая дымка сна мягко укрывает резкую сущность действительности. Ее босые ноги неслышно ступали по бархатистой, неестественно изумрудной траве. Тихий плеск воды о скалы внизу вторил ее шагам, вновь и внось с титанической упрямостью ударяясь об привыкшие к тому валуны.
Странную фигуру человека, сидящего в позе полной задумчивости на одном из камней утеса, она приметила не сразу. Угрюмый и погруженный в свои мысли он, казалось, не замечал ее.
От любопытства подойдя ближе, девчонка только сейчас заметила тот вид, что открывался с этого места – вода, бесконечное море, вольное, неподвластное и не согласное к принуждению. И горизонт, нобъятный, исчезающий за дымкой понимания и челвеческого разума.

Где она? Что случилось? Куда привел ее случай?
– К-кто вы?
Вопрос рассыпался серебряными звоночками и воздухе и, повисев немного в воздухе, идеально ровными колечками дыма растворился.
Мужчина, кажется, не ответил, даже не обратил на нее внимания. Помолчали время – а время в этом странном месте никак не хотело измеряться, ни аршином, ни песком, извиваясь и не давая взяться за свой хвост.
Был все тот же утес, все тот же прибой, все тот же шелест травы под ласковыми руками ветра.
– И птицы случайностей слетались к ней на плечи.
Голос раздался внезапно – уставший, точно и сухо константировавший словно давно известные факты. Он не смотрел на нее, то ли не желая, то ли то каким еще причинам.
– Кто вы? Объяснитесь! Куда я попала, я ничего..
– Тише, дитя, – шикнул на нее мужчина.
– Я не..
И тут она услышала. Послышался тонкий свист, словно кто-то играл на свиристели, высокий, на удивление чистый звук. Играл на громадной свиристели.
Звуки, замолкая, не исчезали, а еще несколько мгновений крохотными сгустками чистой Силы блистели в воздухе, кружась в своем чародейском танце.
– Правда, красиво?
– Что это? Где мы?
– Реальность, данность – не имеют значения имена.
– Но я помню все другим. Мир.. Он был таким обычным, правильным..
– Реальность – самая необъективная вещь на свете. Сегодня так, а завтра ходим на руках. Нету грани, которую достаточно переступить – и ты уже не тот. Все и ничего – все лишь человек.. Маленький мир, необъятный Хаос реальностей..
Персонаж:
1. Полное имя:
– Вы не представились, – напомнила девочка. – Мама учила..
– Имеет ли смысл всего лишь неверные слова?
Помолчали еще немного, каждый думая о своем.
– Что ж, можешь называть меня Блуждающим. Или Ловцом Снов. Или Потерянным – попробую найти к себе хоть какое название, пробующее хоть как меня описать.
– А я Алиса.
На том и порешили.
2. Возраст:
– И сколько же вы, – Алиса запнулась, но тут же продолжила: – И сколько же вы, милсдарь Ловец, уже странствуете по.. хм, реальностям?
– Сколько помню себя. Пожалуй, хм, пожалуй, с 1165 года, то есть около шестидесяти лет.
– Я ученая! – оттчего-то обиделась Алиса. – И не пробуйте меня обмануть! Тысяча двесте пятьдесят четыре минус, минус, эээ, минус тысяча сто шестьдесят пять… Будет, будет.. Около семидесяти, никак не меньше, милсдарь Ловец!
– Восемдесят девять.. Надо же, уже, уже восемдесят девять лет..
3. Раса:
Что то странное, необъяснимое и дивное, притягивало к этому человеку. То, что перед ней сидит именно человек, Алиса приняла для себя еще раньше, хоть никогда, совершенно никогда она не встречала таких удивительных и непонятных для себя людей.
Но реальность этого места сама по себе вызывала некоторые опасения, и потому, отчего бы не принять все таким, как она видит, не руководствуюсь ничьими объяснениями?..
4. Род занятий, профессия:
– А мама говорила.. – Алиса запнулась, уже явно неуверенная, стоит ли упоминать тут маму. – А мама говорила..
– Что же говорила твоя мама, сероглазое дитя? – нотки иронии читались в голосе Блуждающего.
– Мама говорила, что каждый человек – это то, чем он занимается.
– Твоя мама, пожалуй, права, милсдарыня Алиса. Права.. Только вот кто я? Кто я, человек, заблудившийся в своих мыслях и воспоминаниях? Кто я, лишь жалкий отголосок всемогущей Природы? Потерянный во времени и пространстве, о Создатель, кем меня видят остальные – бродягой, странником; стратившим ощущение, как они говорят, единственной реальности; просто сумашедшим пророком.. Что они видят, жалкие людишки, неспособные поднять свой нос выше прялки да горшка с подгоревшей позавчерашней кашей? Кто они, неспособные понять хоть толику мира?
5. Внешность:
Помолчали еще немного. Чудесные звуки уже утихли, и все вернулось в круги своя: все тот же прибой, все та же трава. Легкая дымка на горизонте начала рассеиваться, являя бесконечный горизонт.
– Время, время утекает. Я слышу, я слышу его шелест. Он, он догонит, и тогда, о Создатель сохрани, берегитесь, берегитесь все сыны Его.. Вот оно, вот то начало конца, вот уже виден край, и не видно дна, не видно надежды. О Боги! Хлад, та странная эльфья придумка, Хлад настанет! И Кровь, простая, горячая, родная кровушка потечет, и будут у реки кровавые берега, и будут сечеными головушки людские снопами!..
Как показалось Алисе, только сейчас мужчина начал ее рассматривать, словно мижвольно, случайно, не подмечая и не откладывая ничего в памяти, словно делая это из-за отсутствия места, которое еще можно было бы рассматривать. И только в тот момент она поняла, что впервые видит лицо мужчины – словно уставшее от всего мирского, со взглядом, смотрящем куда-то сквозь собеседника. Под странного оттенка ярко-синими глазами залегли глубокие тени, на самом теле были уже довольно заменты морщины, пусть и не выглядел Ловец снов старым – лет сорок, возможно, плюс-минус года три. Как и лицо выглядело осунувшимся, так и само тело человека казалось худым, в самой позе полного отчаяния и усталости от жизни. Длинные волосы, заплетенные в аккуратную косичку, покоились на спине его.
Внезапно девчонке стало жаль его, мужчину со взглядом векового мудреца, брошенного на растерзание судьбы и обреченного на вечные скитания разума – она попыталась хоть как обнять его, успокоить, утешить, подарить хоть простое человеческое тепло.
В ужасе отскочив он нее, мужчина посмотрел на Алису полными страха и непонимания глаза. Ее руки так и не успели коснуться его – но в чем же была причина столь странного поведения?
– Никогда, послушай, дитя, никогда не делай.. Прошу, прошу, умоляю – чуть не плакал Блуждающий. – Не надо.. Я не хочу.. Разочарование, нет, только не оно. Никогда, никогда не я не.. Забудь. Побудь еще видением, не хочу, чтобы ты уходила.
– Но я не видение! Я человек! Когда мне грустно – плачу, когда мне весело – смеюсь. Порежусь – идет кровь..
6. Биография:
– Но все же, кто вы? Вы ведь не всегда, не всегда..
– Скажи это дитя, прошу. Станет легче.
– Не всегда.. Видели иные реальности, да? Были сумашедшим? Ой..
– Пожалуй, пожалуй, всегда, – он вздохнул. – Сколько себя помню. Раньше.. Раньше было проще. Я видел разницу, я чувствовал, что-то, что мне казалось правдой и вымыслом. Время стерло безжалосной метлой все границу, даруя блаженное неведенье. Я вижу разные.. Реальности. Действительности, если угодно. Или миры. Кажется, я сам из одного из них – но я запутался, мир давно сошел с ума, и начал путаться. Иногда я вижу истинную реальность, я слышу крики и чувствую боль, а сплю и странствую. Но в нее, в нее вторгаются. Иногда резко, иногда незаметно. Видения, что-то лишнее для данности. Ненужное, неправильное. А иногда сам мир – не мой. Я запутался, запутался давно – но что имеет смысл. Они придут, они придут, они приходят всегда, рыщут, вынюхивают, способные поднимать из мертвых и чужих реальностях. Они придут – они приходят всегда.
– Кто – они? – мордочка Алисы была на удивление серьезной и сосредоточенной.
– Я не знаю, как у вас их кличут. Всадники.. И король их, непрошенный гость любой данности, лишняя деталь любой сущности.
Пахло тысячелистником – горько, неприятно, и в то же время едва уловимо.
– Времени мало. А они, они, ручаюсь, знали все! Знали еще до моего рождения, такого ненужного ребенка внебрачной связи любвеобильного рыцаря и кметки, знали и чародеи из Бан Арда, воспитывавшие меня на протяжении долгих лет, – они довели меня! Магия пожирает меня, и час настанет. Мой час настанет, и когда-то настанет час этого мира. И будет длиться он мгновение – не больше! – мгновение, растянутое на вечность. Магия погубит мир. Магия – отголосок Хаоса, его сподвижник.
– Так вы – маг? – наконеч-то догадалась Алиса.
– Магия есть в каждом из нас, учат они. И есть Избранные, кому она подвластна.. Но пожалуй, так – да, я маг.
– Но почему, почему так получилось? Почему вы тут?
– Магия – опасная штука, дитя. Опасная и одновременно притягательная. Но меня привело сюда не совсем это. После так называемого обучения, просле этих ступенек в бездну, я обрел кратковременный, но покой. В те тихие годы я жил в Оксенфурте, в моем родном городке, с женой и приемной дочерью. О те годы! Годы блаженства, годы краткой передышки, когда казалось, что все уже позади. Счастье было несбыточным, но и оно оказалось не вечным.
Негодяи, эти чертовы ублюдки, они убили мою жену и воспитанницу. «Все случается в лесах! Разбойники, ничего не попишешь!» – говорили они. А они неправы. Дочь, моя милая дочь жива – и будет вечно жить, вечно маленькая и такая милая.. Я вижу ее во снах и видениях, вижу часто и так отчетливо, что, кажется, стоит коснуться – и она оживет. А это заблуждение, непростительное заблуждение. Она не оживет уже никогда.
А потом – имеет ли смысл рассказывать, что случилось потом? Я достигал все большего и большего в магии, все большие и большие пределы оставались позади – но к чему это привело? Видения усилились. Они уже приходили из кошмаров и бреда, они проникали, просачивались в мою жизнь. А я не мог отличить. Жалкий, запутавшийся, сумашедший Ловец.
Нет возврата. Я.. Никогда не будет иначе. Ничего не в силах обернуть время вспять.
Голос, нараставший по ходу его рассказа, практически превратился в едва слышимый шепот в конце.
И вот я тут. Уставший от жизни и разбитый. В мире, полном страданий и видений. Иногда перебиваюсь случайными заработками у людей, с радостью платящих за «показ живых картинок», «видений на заказ». Куда я пришел и есть ли дорога назад?
Нелегко было говорить о таком, а еще сложней было сделать такие признания.
7. Характер:
И они сидели так вдвоем – Алиса и Странник. В голове девочки вертелись мысли и впечатления от этого странного знакомства и еще более странного разговора. Кем он был, этот уставший от жизни, чем-то озабоченный и ненавидящий, но одновременно зависящий от магии человек? Несчастный, запутавшийся в самом себе? Какая судьба сввела их вместе?
Замкнутый в себе, говорящий дивными оборотами и просто-напросто сумашедший маг, отчего ее так тянуло к нему, почему хотелось так поддержать или хотя бы на долю секунды понять?
“Наверное, ужасненько нелегко жить ему так, - пришло в голову дечонке. – Когда все просто не могут понять и выслушать, когда ты просто не можешь различить явь от сна. Одному, любуясь рассветами в дымке и слушая музыку скал. Просто потерянному во времени и пространстве, путаясь в десятках лет и даже не помня своего настоящего имени? И в то же время горд – мог бы попросить хоть кого-то, рассказать – или они просто боится признания перед собой и недопонимания со стороны остальных? Наверное, так. Ибо таков наш мир, жестокий, не принимающий никаких отклонений».
Ответов на вертевшиеся в голове вопросы Алиса так и не нашла. Но такую встречу, несомненно, отнесла к списку достойных воспоминаний. Пожалуй, всю оставшуюся жизнь, не меньше.
8. Цели:
– Милсдарь, милсдарь!
Докричаться до собеседника удалось не сразу. Тот, закрыв глаза, прислушивался к чему-то, пока еще непонятному Алисе. Руки мага двигались словно в такт чего-то, плавные движения и завораживали, и удивляли своей необычностью.
– Слышишь, Алиса? Это она! Это Тишина – она поет..
Сколько дева не вслушивалась, услышать не могла.
– А ты знаешь, Алиса, что несет такая тишина? Что есть предвестник бури?
Время, мало времени осталось, катастрофично мало.. И катастрофа неминуема, и канет все в небытие, не заслужив прощения душа. Душа всего живого, душа мира единого!
А пока – пока все тихо. Еще есть время, Алиса.
– О чем вы, господин Странник? Куда вас ведет жизнь?
– О девочка моя, милая. Нет ничего. Все ложно, нет спасенья. Ты слышишь плач женщин и крики солдат? Нет? Они будут тут, будут, и мир воспрянет. И не будет никому спасенья..
9. Навыки:
– А вы, а вы не думали что-нибудь предпринять, хм, чтобы спасти мир? Вы ведь маг, чаровник, а они могущественны и такого часом наколдуют, что ой-ой-ой! – загорелась идеей девчонка и тут же забоялась столь смелого предложения, стушевалась.
– Мир уже ничего не спасет, дитя. А тем более не я. Что я могу? Кем стал я за эти годы? Магом, потерявшемся в реальности и собственных видениях? Чародеем, не способным отличить правду от собственной лжи? Ты права, Алиса, чародеи могут многое, но никто никогда не достигнет совершенства и уж тем более никогда чародеи не будут едины. А каждый чародей, знаешь ли, любит считать себя первым, пусть даже в такой неимоверно туманной области, как, скажем, имитации отрыжки при помощи магии.
– И вы тоже? – тотчас высунулась любопытная мордашка.
– Я чародей. Я – чародей.. Чародей, знающий лишь ту базу, известную всем. Пусть я знаю Старшую речь и разбираюсь в стихийной магии - что это меняет? Что может поменять чародей, достигший лишь – прости, Создатель – неплохих умений в иллюзиях? За что и поплатился, как оказалось, собственным разумом.
10. Слабые стороны:
– Разумом, говорите.. Не кажется ли вам, что слишком велика цена?
– Нет пути назад, как и нет надежды впереди. Жизнь и сознание случайны, смерть и забытие закономерны. Человек слаб своим существом, а маг – тем более. Мягкость сознания позволяет всему пробираться в этот мир. И мир слаб. Мир не выстоит. И не будет даже Хаоса – не будет ничего.
11. Имущество:
– Ничего? Боги, какое страшненькое словечко – ничего. Скажите, милсдарь..

– Время прощаться, дитя. Видишь, дымка на горизонте практически расстаяла – время прощаться.
– Но почему?
– Так надо.
Не было понятным, как прощаться этим двум людям, ставшим на некоторый отрезок времени практически родными. Но девчонка, милое дите, своей непосредственностью и простотой стерло все границы. Подбежав, она привстала на цыпочки и чмокнула мужчину в щеку, тотчас исчезнув, растворившись серой дымкой в воздухе.
– Надо же, а я практически поверил, что ты настоящая.. Доченька.

Об игроке:
Как вы видите своего персонажа в игре:
шатающийся по миру сгусток бредней, что-то интересное для меня для отыгрыша из-за отсутствия необходимости деланья вид нормального человека
Способ связи: ICQ, Skype, Mail Agent.
Есть у всех администраторов
Знакомство с миром: читали ли книги, играли в игру и т.п.
Книги, игры
Опыт в текстовых ролевых:
Скажем, полгода активных и черт знает сколько до этого было.
Читали ли вы наши правила?
да

Пробный пост:

Освобожден

Отредактировано Ловец (2011-12-11 22:46:59)