/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Песня лета


Песня лета

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Время: 1252 год, июнь.
Место: Марибор, Темерия.
Обстановка: Таверна "Драконье крыло"
Действующие лица: Бранвен, Лютик
Описание: Всяк в этом мире бывает поэма - песнь про то и песня про это.
Встреча и знакомство персонажей. А они разные бывают.

0

2

Лето - это прекрасное время года, как считала Бранвен, в очередной раз вдыхая свежий воздух, наполненный теплом, ароматом цветов и нечто сладким. Девушка выехала из чащи леса на дорогу, ведущую в город. Ей нужно было поменять коня, запастись провиантом и где-то переночевать. Девушка смотрела по сторонам, пытаясь рассмотреть все вокруг, потому что она никогда не была в Темерии и ей было интересно, что же это за столица. Конь, по кличке Бекон (да, у Бранвен было плохое настроение, когда она покупала этого коня!) медленно вез свою молодую хозяйку по узкой улочке, которая впоследствие вывела их на ярморочную площадь, и похрапывал от усталости и долгого пути. Эльфка похлопала коня по шее и заверила, что скоро он сможет отдахнуть и поесть, а после поспать.
* Скоро тебя сменит другой конь, повыносливей...* - Подумала про себя девушка, когда ее взгляд привлекла вывеска с звучным названием " Драконье крыло", возле которого она остановила коня.
- Ну что, Бекон, сейчас я найду тебе временный приют, где о тебе позаботятся, а я выберу себе нового временного друга. - Спокойно произнесла девушка, привыкнув уже путишествовать, меняя одного коня на другого, тем самым не привязывая себя к кому-то, не ища друга.
С этими словами она зашла в первую конюшню и Бекон обменяла на гнедого жеребца, которому тут же дала кличку - Крон. Оставшись довольной своим новым "другом", она вернулась к тому месту, где увидела таверну с запоминающимся названием. Спрыгнув с коня, она направилась к двери и зашла в помещение, ощущая скорый завтрак, от чего даже петь захотелось. Провиант закончился еще вчера, а на дворе был уже полдень, эльфка еще даже не завтракала, хотя должна была уже обедать.
Поправив открытую кофточку, которая подчеркивала все что нужно, она шагнула внутрь помещения, постукивая при ходьбе невысокими каблучками удобных, высоких сапог. Эльфка, сразу прикрыла волосами заостренные ушки, присматривая себе столик. Склонив голову к плечу, мило улыбаясь, она отметила, что таковых в наличие не наблюдается, поэтому она подошла к понравившемуся занятому столику и мило попросила освободить стул, улыбнувшись.
*Плевать, что в компании буду, лишь бы руки не распускали.* - Подумала она.
- А может сядешь ко мне на колени, цыпа? - Омерзительно улыбаясь, произнес пьянчуга, похлопав себя по коленям сальными от жареного мяса руками. Его приятель молчал, но ему это не мешало глупо улыбаться во все свои "три зуба".
Девушка улыбнулась и сказала:
- А давайте, вы встанете, я сяду, а вы сядите рядом на пол и вылижете мне сапоги? Только сначала прополаскаете рот мыльной водой. - Проворковала Бранвен, при этом проведя тонкими пальцами по тетиве длинного лука, пересекающей прикрытую тонкой кофтой грудь. Мужики свалились со стула от такой смелости, Бранвен ухмыльнулась и села за стол, подвинув второй стул и облакотив на него лук с колчаном, в котором было с десяток тонких стрел. Бедолагам ничего не оставалось, как уйти ни с чем, стрелы в заднице им были не нужны.

Отредактировано Бранвен (2012-01-24 06:02:19)

+1

3

Оказаться в корчме в разгар лета, среди ошметков еды, попискивающих под ногами грызунов, почесывающейся дворняги, краснолюдов, эльфов, низушков и людей - не самая приятная перспектива, которая представляется перед глазами путника. Но бывает волей случая, а чаще волей кошеля, что другого места остановки не избежать, если конечно не хочешь ночевать на улице, где в ста случаях из ста тебя обчистят, прибьют или просто поколотят.
Юлиан Панкрац виконт де Леттенхоф, в миру известны как менестрель Лютик, остановился в "Драконьем крыле" не потому, что у него не было денег. Нет-нет, деньги то у него были, но он собирался хоть немного увеличить свой капитал, что было весьма и весьма неплохо.
Всю дорогу в Марибор менестреля мучила жажда - поэтому франт в фантазийной шапочке перво-наперво выдул большую кружку пенистого пива. Закусил мелкими мариборскими рачками и зеленью. Вкусно, но мало. Поэт должен быть голоден.
Икнул, бард потянулся к лютне - самой просто девитиструнной лютни, которую можно приобрести на многих рынках северных королевств. Красотой звучания она не отличалась, зато была проста в обращении и неприхотлива.
- Почтеннейшая публика! Внимание! Только здесь и только сегодня для вас свои баллады представляет мэтр Лютик - менестрель известны по оба берега Яруги!
В углу зашептались и зашумели - естественно, никакого известного мэтра Лютика пока никто и не знал, да и в глаза не видывал. Что же - реклама хороша тем, что ее заказывает рекламодатель...
Пальцы ударили по струнам, прошлись в обратный ход, ущипнули три нижних и взяли сложный аккорд.
Баллада начиналась...
Впрочем, слушали барда вполуха, совершенно не заботясь о том, что играет этот павлин. А он пел...

-  Перебор серебром меж пальцев ручьем,
    И песня твоя почти ни о чем.   
    Неслышной волной, бесшумным крылом
    Прокралась ночь в незапертый дом.

    Растает свет, погаснет свеча,
    Легонько рука коснется плеча,
    И снова ручьем забьется струна,
    Неслышно вздохнув, умрет тишина.

    В зеленых глазах застынут века,
    Печален напев, звезда далека,
    В сплетении слов неясный ответ,
    За стылым окном угаснувший свет.

    Нездешний напев, невидящий взгляд,
    Не будет уже дороги назад,
    И странствий печаль, и памяти зов,
    И жизнь на одной из чашек весов.

    Устала душа, но дорога зовет.
    Забытая цель. Покой не придет.
    Дыхание слов, сердец перестук,
    Неясно порой, где враг, а где друг.

    Спокойная ночь, прозрачный рассвет,
    В холодной воде мерцающий свет,
    Клинковая сталь, и струн серебро,
    И стерта грань, где зло, где добро.

    Безмолвная Тьма окутает дом,
    Застынет звезда нетающим льдом.
    Перебор серебром меж пальцев ручьем,
    И песня твоя почти ни о чем.

Баллада смолкла - раздались хлипкие суховатые аплодисменты.
"Ну, хотя бы не освистали" - подумал бард.
Лютик собирался исполнить следующую балладу, когда увидел эти глаза... Глаза девушки - то ли эльфки, то ли полуэльфки - такие горящие, живые.
"Если и буду петь сегодня - то для нее. Пусть слушает"
Так было проще - выбрать одного из всех и петь. И наплевать на весь мир.

+1

4

Она его не сколько не знала, сколько не видела, но где-то пару раз, не более, слышала. На щеках сами собой появились ямочки, когда губы украсила скромная улыбка. Девушка любила музыку, хотя сама она пела лишь для себя и очень мало. Когда девушка взяла себе вареную картошку с зеленью и кружку пива, Бранвен с облегчением села, расслабилась и впервые посмотрела на человека, который только что пел. Эльфийка склонила голову к плечу, потом опустила голову и отправила картошину с зеленью в рот, медленно пережевывая, прикрыв глаза. Когда она открыла глаза, то подарила легкую улыбку, и даже в глазах мелькали смешинки, певцу, мол "может еще споешь?", и скрестила руки на груди, от чего подчеркнула ее, и без того выделяющуюся. От глодка пива с голодухи, глаза цвета сочной травы чуть заблестели и улыбка стала чуть блуждающей, мечтательной. Опустив голову, волосы упали на плечи, скрыли зону декольте и камушек на цепочке, девушка задумчиво прикрыла глаза и могло показаться, что она уснула, но это было не так. Взяв кружку с пивом, она еще отпила и ей стало совсем хорошо, улыбка стала шире, но потом она вновь кинула взгляд в тарелку и принялась за трапезу.
*Все же я для этого пришла.* - Раздалось в голове. Улыбнулась и отправила очередную картошину в рот, неспеша пережевывая и задумчиво-мечтательно смотря куда-то вперед. Ей захотелось вдруг самой спеть. но только для начала оказаться подальше от народа, этих пьянчуг, завсегдатаев. Вновь посмотрела на странного человека в странной шлапе с пером.
*Он хоть не так пьян и не грязный, как все во круг.* - Хмыкнула и покачала головой. - *Хорошо поет. Менестрель что ли? Откуда мне знать. Я их никогда не видела.* - Окончила свою мысль эльфка и доела картошку, вытерла губы и продолжила пить пиво, наблюдая по сторонам и думая, с кем бы поговорить, размять язык, да послушать последние новости. Но с местными завсегдатаями, как казалось Бранвен, мало о чем можно было поговорить. А может повезет на этот раз. В последний раз инфрмацию она не узнала. зато пришлось покупать новую кофту, ремень и сапоги. Благо, плащ не сильно пострадал. Ухмыльнувшись, она вспомнила, как пришлось скакать на Беконе в одних штанах до ближайшей ярмарки и там искать одежду.
*Дриаду решили из меня сделать...* - Смеясь подумала девушка, смотря на пьянчуг, которые косились на нее.
*Решили мне отомситить, извращенцы?* - Все так же смеясь, подумала она. Отвернулась, потеряв к ним интерес, перевела взгляд в сторону певца, но не смотря на него, а будто смотря сквозь него, думая о своем. Может, ждала продолжения представления? Кто их девушек разберет.

0

5

Она заигрывала!
Лютик это понимал. Или делал вид, что понимает. И не важно, что, быть может, он ошибся. Он же может оказаться и прав!
Корчмарь за стойкой, поймав взгляд лютниста, суховатенько кивнул - играй, мол. Лютик улыбнулся - одобрение было получено, а значит можно было и куролесить.
Пальцы вновь прошли по струнам - бард медленно, но уверенно пробивался к столику прекрасной эльфки. А может, полуэльфки.
Особой разницы это не играло абсолютно.
- У беды глаза зелёные
Не простят не пощадят
С головой иду склонённою
Виноватый прячу взгляд

В поле ласковое выйду я
И заплачу над собой
Кто же боль такую выдумал
И за что мне эта боль

Менестрель оказался уже слишком близко. Голубые, светлые глаза встретились с другими, зелеными и красивым. Одни улыбнулись другим, веря, что те улыбнуться в ответ.

- Я не думал просто вышло так
По судьбе не по злобе
Не тобой рубашка вышита
Чтоб я нравился тебе

И не ты со мною об руку
Из гостей идёшь домой
И нельзя мне даже облаком
Плыть по небу над тобой

В нашу пору мы не встретились
Свадьбы сыграны давно
Для тебя быть лишним третьим мне
Знать навеки суждено

Пальцы прошлись тихим и мелодичным перебором - бард оперся ногой о скамью, улыбаясь незнакомке. Кто знает, как встретит песню. Пока не прогоняет. Но ведь может и кружкой кинуть.

- Ночи ночи раскалённые
Сон травою шелестят
У беды глаза зелёные
Неотступные глядят

Звуки струн затихали долго...

0

6

Улыбнулся, посмотрев на корчмаря, тот кивнул. Менестрель вновь заиграл и Бранвен стало интересно, что же будет дальше. Он запел. Девушка исподлобья наблюдала за ним, непонятно улыбаясь, то ли ему, то ли кому-то еще. Или чему-то. Она наблюдала за происходящим не отрывая взгляда от менестреля, и искоса наблюдала за другими. Кто смотрел на поющего, а кому было все равно, будь тут хоть война. Кажется, тут привыкли ко всему. Девушка заинтересованно наблюдала за приближающимся певцом и не могла скрыть удивленного взгляда.
* Как лестно! И как мило.* - Задумчиво подумала девушка, глядя в упор на незнакомца. Улыбнулась и подумала, что вот он и собеседник сам пришел. А может просто выпендривается. Мало ли таких?!
Спокойный взгляд зеленых глаз в голубые, обезоруживающая, чуть гордая улыбка, в изящной руке кружка с почти выпитым пивом.
*И что? Бросать в него кружкой было бы по-девчачьи глупо, пускай поет. Может даже и поговорим.* - Пронеслось в голове, когда она поставила кружку на стол и уставилась на него, мило улыбаясь как ни в чем не бывало, даже дружелюбно. Она не думала о том, что будет дальше, да ей было и все равно на самом деле. Сейчас ей было даже хорошо. Алкоголь, сытость и поющий лютнист. Что может быть лучше? Здоровый сон может подождать чуть. Сейчас она уделила все внимание песне и чудному мужскому голосу, задумчиво смотря незнакомцу в глаза и улыбаясь ему.
* Ничего более, только этот голос и песня...* - Мелькнула приятная мысль.
Гипнотически смотря в его глаза, она болтала носком сапога в такт переборам струн, закинув ногу на ногу...
Песня кончилась, но она продолжала смотреть, пока не стихли звуки струн. Потом она искренне улыбаясь, стала хлопать в ладоши.
- Странно, что с таким талантом, Вы не поете при дворе. - спокойным голосом обратилась девушка к менестрелю, не переставая смотреть тому в глаза и странно улыбаясь. Девушка на всякий случай отодвинула свой лук со стрелами в сторону. Вдруг захочет присесть. - Люблю музыку, но еще больше, когда поют красивые песни. -  Добавила эльфка и замолкла.

Отредактировано Бранвен (2012-01-03 18:02:24)

0

7

Бард улыбнулся - его талант был оценен. И не суть важна, что слишком высоко и, скорее всего, завышено - менестрелю было приятно, а это главное. Он не мог знать точно, врёт девушка или нет, не мог упрекнуть её в лицемерии.
- Благодарю сударыня, хотел бы и я петь при дворе, но видимо короли имеют другое мнение на этот счёт. Относительно красоты песен, видимо, тоже.
Бард ловко подсел за стол к эльфке, устремив на нее взгляд больших голубых глаз.
Девушка выглядела как клубника на летней грядке - так и хотелось укусить. Лютик бы укусил, но такая прелюдия была малость в неподходящем месте.
- Позвольте представиться - Лютик. Просто Лютик. Бард, путешествующий туда и сюда в поисках счастья и прекрасного.
Голубые глаза незаметно стрельнули на лук и стрелы, остановились на ремне, пересекавшем грудь... грудь. Бард улыбнулся.
Знакомство начинало ему нравиться.

+1

8

Улыбнулась, кивнула, и оперлась подбородком на кулак согнутой руки. Она не врала, ей действительно было приятно слушать с виду молодого барда. Она не любила врать, да тут и лож была бы бессмысленной, глупой. Лучше сказать честно, нравится или нет. Или показать это действием.
- Глупые эти короли. - С улыбкой спокойно и тихо произнесла девушка, что бы ее не было слышно никому, кроме собеседника. - Они признают только то, что их устраивает. А обычно - это лож. Или я ничего не смыслю в жизни. - Добавила девушка, пожав плечами.   
Она смотрела Барду в глаза, искренне улыбалась. Ей было легко и хорошо, и тянуло на общение. А собеседник появился вовремя, и вроде, хороший. Это радовало, и даже очень.
* Вот тебе собеседник, Бранвен, и музыка. Чего тебе еще не хватает?* - Мысленно спросила себя эльфка, рассматривая барда.
- Позвольте представиться - Лютик. Просто Лютик. Бард, путешествующий туда и сюда в поисках счастья и прекрасного.- Произнес бард, от чего девушка заулыбалась по-дружески мило.
- Мило. Бранвен. Путешественница, не бард, но песни люблю. Ищу что-то, но пока найти не могу. - Непринужденно сказала девушка, теребя волосы, стараясь не обращать внимание менестреля на ушки.
Эльфка отвернулась в тот момент, когда Лютик кинул взгляд на лук и повел его дальше-дальше... Хорошо, что не заметила. Ушла бы с  той же улыбкой, с какой она его встретила.
- Неужели в этой грязное место летом Вас привел опустелый кошелек, Лютик? Или здесь что-то другое кроется? - Повернув голову к нему, спросила девушка, лукаво улыбнувшись.
Девушка непроизвольно провела пальцем по шее пальцем, вниз, и чуть до ключицы, коснувшись кулона.

Отредактировано Бранвен (2012-01-24 06:12:41)

+1

9

Лютик улыбнулся, услышав понятие эльфки о разумности королей. Зря она так, конечно же. У королей везде уши. А вот остренькие ушки отлетают быстро - под движением ножа. Но бард не боялся. Не боится тот, кто уже десять или двадцать раз прыгал в открытое окошко от рьяно настроенных мужей, братьев, отцов и женихов. А по всякому бывало.
- Неужели в этой грязное место летом Вас привел опустелый кошелек, Лютик? Или здесь что-то другое кроется?
Бард подмигнул, сделав призывных жесть целовальнику.
- Не поверите, милая Бранвен, но и пустой живот тому причина. На пустой живот не живется, как в одной песенке поется.
Наконец, краля подошла к ним. Бард осенил девушку улыбкой, заказав простую для себя пищу.
Ну, разве может быть нечто необычное в кувшине пива, каше, трех зажаренных колбасках и легком салатике из огурцов, помидор, петрушечки и лучка? Лютик не видел.
- А направляетесь куда-то определенно, ища это "что-то" или просто странствуете?
Просто уточнение.
" А все же, шикарная у нее грудь!"

0

10

Она и сама знала,что такие россказни - очень опасны. Но разве станет она лгать? она сказала как есть. Девушка беззаботно улыбнулась, пожав плечами. Сейчас ей не хотелось ничего бояться,но и на чеку быть надо всегда. Бранвен не заставила себя ждать и тоже решила заказать еще картошки с зеленью, и кружку пива.  А пока несли их заказ, девушка рассмеялась,прикрыв рот ладошкой.
- Да, Вы определенно правы, Лютик, корчма предназначена не только для работы рук и голоса. -  Произнесла эльфка, покачав головой. - И направляюсь я... путешествовать. Поиски могут затянуться на долго. На всю жизнь... -  Добавила эльфка, обворожительно и совершенно не задумываясь о окружающих взглядах, потянулась,изогнув стройное тело. - Наверное, после того как я посижу здесь, мне нужно будет найти ночлег... - задумчиво произнесла девушка, улыбаясь барду. Девушке хотелось продолжить недолгое общение с менестрелем, но этого она допустить не могла.
"Ну и ладно. Ничто не вечно, Бранвен. Смирись" - подумала девушка, смотря в его глаза, думая, что если бы она знала как держать рядом или хоть как то друзей, ей было бы проще. А может и нет. Может быть лучше, когда рядом с тобой никого нет, когда ты никому не можешь доверять. А случайные знакомые обычно бывают рядом не более полудня. - "А чего я переживаю? Я ведь сама этого захотела. Такой жизни. Теперь живи в одиночестве."
- А вы тут на долго? - обвела взглядом зеленых глаз корчму девушка.

Отредактировано Бранвен (2012-01-08 21:35:03)

0

11

Вопросы волновали, уводили прочь, отвлекая и завлекая интересующуюся натуру. А Лютик был именно таковой натурой и никакой иной.
Девушка задала весьма милый, но нелепый на взгляд менестреля, вопрос. Задала скорее всего из скуки и ленности, нежели из настоящего интереса. А настоящий интерес видится издалека, это известно каждому.
- Пожалуй, для начала перекушу. Тем более, в таком шикарном обществе, моя милая Бранвен. Что же будет далее - будет далее. Мне же этого знать, увы и ах, не дано. А жаль - повесил бы лютню на гвоздь и занялся гаданием. А вы верите гадалкам? Одна из них мне предсказала встречу с прекрасной незнакомкой этим днем.
Бард улыбнулся, наблюдая как краля выполняет его заказ. Ну, не день, а праздник.

Свернутый текст

Выделяй речь в кавычках, а не в звездочках)

0

12

Бранвен улыбалась, глядя на него, понимая чуть смутно, что с языка рвутся глупости. Девушка елозила на месте смотря по сторонам, ей хотелось на свежий воздух, но и компания ее радовала, так что придется подождать. Тем более, заказ еще не принесли, а наполнить желудок хотелось.
- Не приходилось с ними сталкиваться. Так что сказать ничего не могу. - улыбаясь ответила эльфка. - А Вам часто гадалки правду говорят? - с легким смехом спросила девушка. Она действительно задавала вопрос от скуки, что бы не уснуть. Нет, не скука ее морила, а просто усталость. - А знать что-то наперед не есть хорошо. Смысл жить пропадает. я так думаю.
Девушка опустила голову и раздавила мимо пробегающего таракана, задумчиво уставилась на нос сапога, размышляя о разном.
- Думаю, гадалкой быть... грустно... Только я не знаю, почему. Но думать о них я по другому не могу...-  пожала плечами сказав свои мысли.
Девушка тоже подумала, что что бы не случилось дальше - этому должно будит случиться, и жалеть не стоит. А эльфка привыкла к слепым действиям, потому что так назначено судьбой. А в судьбу она поверит... Если и не с большой охотой, то больше, чем какой-то незнакомой гадалке. Уж так устроена эта девица, и она меняться не будит даже если голова ляжет на плаху. А что поделаешь. Подняв голову, она попыталась посмотреть в глаза собеседнику, что-то пытаясь в них найти...А что? Даже ей не известно. Может что-то, что она пытается найти.

Отредактировано Бранвен (2012-01-08 21:42:14)

0

13

Наконец, принесли еду. Живот радостно заурчал, почуяв запахи этого божественного маленького пира.
Девушка, кажется, чего-то ожидала. Чего именно бард так и не понял.
Пиво наполнило кружку, первый кучочек колбаски попал в рот. Блаженство...
- Мммм... чаф... чмяк... Я верю в то, что вижу собственными глазами, а пока я сижу в приятном обществе и вкушаю приятный обед. Думаю, стоит поверить.
Бард улыбнулся, запив еду пенной жидкостью.
Пиво было сварено не лучшим образом, но лучше, чем ничего.
Решив, что плохое пиво лучше доброго кваса, менестрель отхлебнул еще, а затем отставил кружку в сторону. Зря целый кувшин взял.
- Душно тут. Надо доедать и выходить на улицу... как вы смотрите на это?

0

14

Вскоре, после того как заказ Лютика стоял на столе, принесли добавки и Бранвен. Она блаженно улыбнулась и принялась за трапезу, подумав, что нечего глазеть на менестреля, а то еще подумает чего лишнего и совершенно не нужного. Девушка, осталась заказом довольна, отправив картошину с мелко нарезанной зеленью в рот, проживала и запила этот немудреный дополнительный завтрак пивом. Подавив икоту, девушка огляделась по сторонам, подумав, что действительно становится жарковато. Сзади кто-то стал громче разговаривать, и явно ругались, кто-то кому-то пиво на морду вылил, а кто-то уже стоя стал рычать на кого-то... Во общем, обстановка  накалялась, и места становилось постепенно, медленно, но верно, маловато. Девушка смотрела на это с холодным спокойствием, не раз видя подобное на улицах или в кабаках, тех же корчмах. Ее это уже давно не пугает, потому что лезть в чужую драку - не в ее характере. А вот личные разборки - это да. Это за милую душу. Немного помолчав, подумав, поразмыслив на уже нетрезвую голову, эльфка решила ответить:
- Хорошо, что Вам попалась такая хорошая гадалка. - Девушка не отрицала и той идеи, что бард это попросту выдумал. Но ей сейчас было все равно. Ей с ним не детей крестить, а всего лишь немного пообщаться нужно было. Да и хотелось. - А против свежего, летнего воздуха я ничего не имею. Надо только придумать, куда пойти. Потому что сейчас по людным местам никак не хотелось бы ходить. Если только там, где людей поменьше, или вообще их нет. А то, что-то мне и этого места хватило с головой. - Томным, чуть приглушенным голосом произнесла захмелевшая эльфка. Отправила очередную картошину, улыбнулась чему-то. Доела картошку, допила пиво и подумала, что вторая кружка была лишней... Слишком много для нее алкоголя.

Отредактировано Бранвен (2012-01-24 06:21:01)

0

15

Девушка насмешила, только бард не смеялся. Он улыбнулся и взял Бранвенн за руку.
Ох, как этот шаг был важен для него! Однажды, он сам едва не лишился руки, когда схватил за ручку  переодетого карманника. Тогда, казалось, руку сдавили клещи, а в бок уперся стальной клюв кинжала. Но не убили. Сняли кольца, забрали кошель, но он об этом бард молчит. И вообще их было пять! И они были огромные, с целый дом, вот!
- Милая Бранвен, мы в Мариборе! Тут везде люди, полуэльфы, краснолюды, квартероны, эльфы и низушки. если покопаться, то мы с вами найдем и несколько чистокровных гномов! И, право слово, я не знаю лучше закоулков марибоского парка. Там есть... интересные местечки. Можно послушать птиц, я могу вам помузыцировать.
Вторая ладонь легла на первую, накрывая последнюю. Держал он мягко, осторожно, ласково.
А вот руки девушки выдавали ее с лихвой - кожа на ладонях была грубовата, на пальцах - подобно ершикам. Лучница, пользуется им весьма часто.
- Как вам предложение?
Голубые глаза улыбались. Они обещали. Очень-очень многое. Лютик улыбнулся.

0

16

Лютик был осторожен.
" Научен жизни? Испытан ею? Наверное. Он из таких. Это видно!" - Мысли текли узеньким ручейком, а руки стали чуть холодными, не смотря на алкоголь в крови и душное помещение таверны.
Она уже не знала, нравится ли ей этот человек.
" Человек ли он? А, черт его знает, кто он." - Вновь протекла мысль.
Девушка подумала, что может стоит попробовать вновь... Перестать молчать? Так она и не молчала с людьми, просто не часто с ними находила общение. Она чаще общалась либо с собой, либо с животными. Или с едой. Как получалось. Не важно.
Девушка сначала не хотела смотреть барду в глаза, воспринимая его слова как нечто... Да черт ее разберет, как она воспринимала. Сейчас так, в следующую секунду по другому. Разберешь ли этих баб?! Только запутаешься. Нет, она решила оставить кровавую расправу с нахальным, смелым и языкастым менестрелем на десерт. Сейчас спокойствие и простые, ничего не значащие беседы ни о чем. Обо всем и сразу. Так было проще всем. Он ее не обокрал пока, и уж тем более не приставал. Просто был через чур вежливым. Но и это было эльфке не столь важно. Он хорошо пел, был хорош собой и красноречив.
- Я Вам поверю, Лютик! - Нежно улыбнулась в ответ Бранвен, изогнув бровь, смотря в его глаза.
Пожав плечами и не переставая улыбаться, она аккуратно высвободила свою руку и подмигнула:
- Мне нравится Ваше предложение и я думаю, что не стану от него отказываться.- Произнесла так, что бы Лютик слышал ее, для этого она чуть прогнулась вперед, приблизившись к нему. Улыбнулась ему очаровательно.

Отредактировано Бранвен (2012-01-12 20:12:12)

0

17

Бард подмигнул в ответ, слегка улыбнувшись.
Девушка, казалось, засыпает - понимает, что действия нужны, но ей лень их делать да и не предпринимает она активных мер, а зря. Лютик изредка любил прикидываться кротким барашкем, этакой слабовольной жертвой.
- Так за чем дело, стало, милсдарыня Бранвен? Можно взять еды, на природе изредка даже у сытых людей появляется аппетит.
Бард еще раз улыбнулся и, встав, отправился к стойке. Несколько минут поговорив с корчмарем, Лютик вернулся с корзинкой, полной провиантом - небольшой кувшин с молоком, шесток пирожков, домашняя колбаска, пара яблок, три груши, виноград и витая булка.
- Ну, вот, я готов. А вы? А может, к черту эти вы? Перейдем... на мы! - менестрель подмигнул и направился к выходу.

0

18

Девушка улыбнулась в ответ. Она понимала, что действия нужны и нужно  было пересилить усталость. Все таки не одна сейчас, поэтому она пересилила себя, и, пока бард разговаривал с корчмарем, она встала, поправила на себе лук с колчаном и ждала его.
Она смотрела по сторонам, улыбалась и думала о своем. Думала о том, что человек - этот Лютик не глуп, как бывают некоторые, что приятен на вид и разговаривать, пока что, с ним тоже интересно. Посмотрим, что будет дальше. Наглый, но и это в нем тоже не раздражает. Эльфка нахмурилась своим мыслям и ухмыльнулась. Что-то в этих мыслях ее не устраивало, а именно то, что слишком много думает о этом незнакомце. Уловила взглядом его приближение и потерла правый глаз, делая вид, что скучает, бросила взгляд на корзину с чем-то аппетитным. Молоко она откинула мысленно сразу - не любила его, остальное отметила, как более менее съедобное, осталась довольна и кивнула Лютику.
- Ну, вот, я готов. А вы? А может, к черту эти вы? Перейдем... на мы! - Произнес менестрель.
Девушка мысленно согласилась, а в ответ лишь улыбнулась. Она пошла следом за ним на свободу, чему была несказанно рада. Вместо давящих стен ей больше нравились просторы, солнечные лучи, либо лунный свет. Одним словом - природа и все что с ней связано.
- Что же, я думаю, что будучи провожатым, этот так вовремя названный Тобой парк, не окажется грязным закоулком или чем-то подобным. - С усмешкой произнеся, похлопала по плечу его Бранвен, идя с ним вровень.

Отредактировано Бранвен (2012-01-15 17:34:03)

0

19

Юлиан удивился. А удивиться было чему - девушка совсем не знала города, не знала географию, а с виду простой кметкой и точно не простой горожанкой - эльфы неплохо обучали своих детей. И уж кто-кто, а они должны были знать многое о северных городах. Особенно, путешествующие.
- Поверь мне, это не грязный закоулок с  тремя облезлыми кустами! Конечно, с вековыми лесами не сравнить, но тоже весьма достойно.
Проходить им пришлось через торговую площадь. Где-то пищала свирель. Именно пищала, иначе и не назвать - тонко, надрывно, противно и жалостливо.
"Руки бы пооткручивал таким горе-музыкантам"
Торговцы зазывали, предлагали, впаривали и всучивали ненужные, нужные и просто необходимые вещи.
- Эй, красавица! Да-да, ты! Именно ты! Подходи сюда! Смотри, какие ткани! Какое платье! Бусы! Сережки! Покупай! - подмигнул радостного вида торгаш Бранвен - Пусть кавалер твой тебе прикупит!
Лютик смутился - невидимо, но стушевался. Нет, он жадным не был, но вот лишних денег никогда много не бывает, что точно.
А торговец всё зазывал:
- Ну, же, красавица! Покупать-то ничего не заставляю! А вот посмотреть... предлагаю.

0

20

Да, не знала она этих мест, так как оказалась тут проездом и из чистого любопытства. Ей было интересно посещать те месте, которых ранее не видывала. Вот и сейчас она с интересом наблюдала за снующими туда-сюда существами, торговцами, которые что-то предлагали у них купить. Бранвен была не против таких мест, наоборот она считала их полезными для общества так же как и лекарства, как воздух. Идя мимо них она улыбалась людям и даже приободрилась, повеселела, проснулась так сказать. Когда к ней обратился торговец, она даже не сразу поняла что это с ней разговаривают, ее зовут. Остановившись, она обернулась и посмотрела незатейливому торговцу в глаза и жестом показала на себя, вопросительно посмотрев на лавочку с вещицами, которые тот продавал. Ее не удивишь такими тканями и побрякушками, она этим не очень интересовалась, так как в основном ходила в более простой, удобной, хоть и красивой одежде. А из украшений носила скромные сережки - колечки, либо гвоздики и кулон. То, что осталось ей от родителей.
- Красивая и дорогая одежда обязывает ходить на балы, королевские приемы, или хотя бы в гости. Я не особенно люблю пустую трепотню и яркий свет от люстр, милсдарь купец. - Ответила спокойно и с милой улыбкой эльфка, неспешным шагом подойдя к лавке.
Взяв изящными пальцами край светло-зеленой ткани, она с безразличием в душе и с легкими смешинками в глазах, с улыбкой на губах осмотрела ее. - Такой бы вещью я разве что перевязывала хворост, неся его домой. Хотя, может и кофточку сшила, будь у меня желание. А так, я лучше ограничусь легкой прогулкой с моим... Кавалером. - На последнем слове можно было уловить легкую заминку, которую она тщательно скрыла очаровательной улыбкой, подаренной купцу, а после она перевела взгляд на Лютика. В душе она улыбалась так же как и снаружи. Вздохнув, девушка потеряла интерес к торговцу и хотела поскорее уйти от него. Не понимая почему, она металась от одной эмоции к другой, и все никак не могла определиться, встать на одну калею, успокоиться. Нет, она совсем не нервничала, но на одном месте она оставаться не могла, ей нужна была смена обстановки. От шума... Поскорее... Скорее в тишину и спокойствие.
- Лютик, пойдем скорее отсюда. - Улыбаясь менестрелю, произнесла Бранвен, беря его под руку и стараясь уйти отсюда уж куда нибудь, но внешне, что бы другие не посчитали ее психически ненормальной, она это не выражала никак.
Да уж, ход был героическим, что ни говори. Но как бы она не любила торговые места, ближе ей был тихий шелест листьев с крон деревьев, запах травы и цветов. Места, куда просто так никто из простых жителей не забредет, кареты и повозки не проедут. Тихая, спокойная, невидящая суетной жизни земля.

Отредактировано Бранвен (2012-01-23 11:01:25)

0

21

Купец остался не солоно хлебавши, что его несомненно разозлило. Пробубнев под нос в сторону эльфки пару "прекрасных слов", торгаш принялся улыбаться и зазывать другую жертву, дабы впарить ей втридорога дешевейшую и плохую ткань во всём Мариборе. Но об этом не знал ни Лютик, ни Бранвен.
Подхватив спутницу под локоток, бард успешно лавировал, уворачиваясь от лоточников и вовремя изменяя маршрут, дабы не столкнуться с дорожкой "дымящихся лепешек земли" - плохо тут за скотом убирали, что поделать.
Долго ли, коротко ли, менестрель и его, без сомнения, прекрасная спутница достигли белых столбов покосившейся ограды.
Старый мариборский парк был достоянием города - величавый, появившийся еще во времена древних королей, ныне он стоял в запустении и стал являться местом встреч, пьянок, гулянок, свиданий. А также местом поэзии, музыки и прекрасного. Ну, поэты тоже люди - пили и встречались они также, как и простые смертные. И свидания устраивали также.
Нет, у барда не было никаких потаенных мыслей относительно Бранвен - он просто искал уединения, сбегал от суеты большого города и самого себя. Сбегать в приятном обществе - вдвойне приятно.
- Ну, это, конечно, не Брокилон... - Лютик улыбнулся.
У Брокилона он был однажды, точнее, видел его издалека, в подзорную трубу, кою выклянчил у офицера-собутыльника. Ничего, кроме кустов и синевы Ленточки он не увидал. Никаких обнаженных дриад, кои хотят сношаться с кем попало ( знания исключительно из слухов!) он не увидел.
Они прошли глубже, миновав небольшой овражек и ручеек.
Над головой не раздавалось пения, но и тихо не было - то там, то тут проскочит белка, переступит с лапы на лапу старый ворон.
Парк жил своей жизнью, а бард и эльфка лишь вторглись в нее.
- О, вот это местечко нам подойдет!
Местечком оказалась широкая скамейка, которая бы при желании уместила с пяток человек.
"Послужит и столом. И стулом"
Смахнув прошлогодние листья и мелкий сор, бард, задумавшись, стянул курточку и, оставшись в шитой рубахе, постелил сию одежу на скамью.
- Присаживайся.
Широкий платок с монограммой, извлеченный из кармана, послужил скатертью.
- Все же, тут лучше, чем на рынке.
Бард вновь улыбнулся.

0

22

Бранвен уже не слушала торговца тканями, будучи ведомая под локоть Лютиком. Вся эта толкотня, запахи, гомон и зазывание отдавались шумом в голове эльфки, от чего голова шла кругом. Девушке показалось, что именно тогда, когда ей захотелось тишины и покоя, вся эта суетная жизнь ее вдруг стала раздражать.
"Ничего" - подумала Бранвен - "отдохну, и все встанет на свои места."
Вот они дошли до сказанного Лютиком парка.
- Ну, это конечно, не Брокилон... - послышался голос менестреля, но девушка смотрела по сторонам.
Девушка запоминала путь, смотрела туда и сюда, идя спокойным, почти беззвучным шагом, что бы не спугнуть "обитающую здесь тишину" и, жителей леса. Вдохнула полной грудью аромат листвы и спокойствия, оставаясь довольной. Вот что ей нужно было сейчас и девушка с глазами цвета свежей и сочной травы улыбалась, потому что чувствовала спокойствие. Да, это был не величавый лес с листьями, не пропускающими солнечный свет, ароматами жизни, защиты и свободы. Но и опасности. Здесь было уютно. Этого для парка было достаточно. Девушка увидела белку и проводила ее приветливым взглядом и влыбкой. Девушка любила животных, но и среди них у нее друзей небыло.
- О, вот это местечко нам подойдет! - вновь произнес бард.
Девушка подумала про себя, что тут даже при желании и вздремнуть можно. Хмыкнула и кивнула. Проследила за движением Лютика, который постелил свою курточку и, улыбнувшись скромно, присела. Посмотрела на платок, вздохнула.
"Жизнь настоящего путишественника" -подумала эльфка и вновь улыбнулась.
- Все же, тут лучше, чем на рынке. - Сказал Лютик, на что девушка улыбаясь кивнула. А потом впервые за весь путь от ярмарки к парку ответила:
- Я согласна с Вами. Не всегда хочется слушать бесконечный гомон, иногда приятней слушать природу. - Сказала эльфка, смотря вверх, уперевшись ладонями в скамейку. Носком сапога, она ворошила листву с землей. - Хорошее место.
Эльфка сняла лук с колчаном и прислонила к скамейке, что бы они были рядом на всякий случай. Потом она повернулась к менестрелю и вновь улыбнулась.
Вдыхая приятные запахи, девушка думала, что давно ей не приходилось отдыхать в столь странном и приятном месте с неменее странным и приятным незнакомцем. Было все равно и было хорошо.
- Может, сыграете что нибудь, мэтр Лютик? - очаровательно улыбнувшись, произнесла эльфка, лукаво и с легкими смешинками в глазах смотря на него. - Хотелось бы расслабиться в этом месте окончательно, и такую возможность я преподношу опытному менестрелю.

Отредактировано Бранвен (2012-01-27 11:56:57)

0

23

Лютик улыбнулся. Как то печально, как то случайно.
Ах, Бранвен, Бранвен...
Знала бы она, сколько любовных утех претерпела эта скамья. Но нет-нет, у барда до сих пор не было и потаенных мыслей в отношении милой эльфки.
Да и зачем обманывать этот цветок лесов?
- Спеть? Что же, это мы можем, милсдарыня.
Лютня легла в руки, бард поправил ремень поудобнее, прошелся пальцами по струнам, проверяя настрой девятиструннки. Потом прошелся перебором.
Все же, требовалась постоянная тренировка.
Пение и игра - такое же ремесло, как и ремесло гончара. Или кузнеца. А иногда еще и потруднее будет.

- Зеленое пламя подветренных свеч
Билось о край стола,
Когда Элей на пояс надел свой меч,
И скрипку Рената взяла.

И они вышли в ночь, они вышли в день —
Кто их станет стеречь?
И в руках ее скрипка пела о том,
О чем молчал его меч.

И в замке любом, и в любом кабаке
Платили они одним:
Тонкий смычок на струнной реке,
Взгляд, как холодный дым.

И в дом епископа, и в притон бродяг
Шли недвижно они сквозь сон.
Меч на поясе, скрипка в руках —
Эльфы древних времен.

Они шли ниоткуда, не зная куда,
Творя свое волшебство.
А когда пропали они без следа,
Мир забыл забывших его.

Их руки сплелись и ушли в траву,
Их души земля приняла.
Но Артур натянул на лук тетиву,
И скрипку Хельга взяла.

Струны еще долго смолкали в тишине мариборского парка.
Бард выдохнул и улыбнулся.
- Увы и ах, печальная песня, за что и прошу прощения, милая Бранвен.

0

24

Бранвен следила за каждым движением менестреля, думая о том, что жизнь его более бурно протекает, чем у эльфийки.
Переборы струн, драки и мимолетные утехи... Многое-многое-многое...
Началась песня и мысли изменили свое русло. Девушка следила за руками Лютика, пальцами. Встала, сделала шаг назад, потом чуть за его спину.
"Грустная песня. Плохая. Или хорошая? Я не знаю, нравится она мне или нет." - Подумала про себя Бранвен, положила на плечи менестрелю ладони, чуть сжав тонкими пальцами, вслушиваясь в голос Лютика. Улыбнулась.
Звуки струн стихали долго, когда голос певца стих.
- Грустная. Это плохо. Жизнь должна быть яркой, как лучи солнечного света, милсдарь Лютик. - Произнесла Эльфийка голосом, похожим на теплый ветер, склонившись к уху менестреля.
Девушка отстранилась сразу, встав в исходное положение, за спиной лютниста. Песня еще долго отзывалась в ушах девушки, поэтому взгляд был чуть печальный, и чуть мечтательный. Ей тоже хотелось спеть, но она сдерживалась. Рассмеялась в ладонь, скрывая очаровательную улыбку. Ей вспомнился мотив одной из мимолетно-услышанной песни.
- Но, поете Вы, Лютик, действительно хорошо. И играете, тоже. - Сказала эльфийка, автоматически перейдя на "вы".
В благодарность за песню, пускай и грустную, она вновь потянулась к нему и коснулась губами щеки музыканта.

+2

25

Странная штука - музыка.
Она изредка действует как наркотик, забирая наши мысли, чувства, дыхание, года и пороки. Всё такое разное. Всё так смешалось в голове.
Песни бывают разные - но в большинстве своем они прекрасные и этого достаточно. Кому нужно больше - отправляйтесь к высоколобым зазнайкам в башню.
- Грустная? Вы...
Договорить менестрель не успел - нежные чуткие губы коснулись его щеки. Так легко, так чувственно.
Грош цена той песне, что не оценена. Что не заставила улыбнуться. Или заплакать. Что лучше не знает никто, да пожалуй и никогда не узнает.
Истинным гением был тот, кто впервые создал музыкальный инструмент и тот, кто первым спел. Скорей всего это был какой-нибудь перепивший своих зелий шаман, что призывал дух ветра, неритмично ударяя в бубен и гортанно восклицавший заклинание. Но он был первым. Одним из первых.
Музыка...
Она одурманила даже певца.
Руками он нашел её руки. Губами - губы.
Время раскололось на "до" и "ныне". А "ныне" обещало стать бесконечностью.
Вот так вот глупо, вот так случайно был и первый поцелуй Юлиана. Было это давно, но вспомнилось почему то именно сейчас.
Бард улыбнулся, глядя в зеленые лучистые глаза. Разве не прекрасна?

+2

26

Опрометчиво было целовать его, слишком вольно. Он мог подумать о Бранвен как о легкомысленной девушке. Но шаг был сделан. И в ответ было нежное прикосновение рук к ее рукам, губ к губам. Небо сталь землей, а земля вдруг стала небом. Девушка смотрела в эти голубые глаза, вспоминая детскую мечту о романтике, дальней дороге, цветах и пении птиц вокруг них. Тот, кто уведет ее дальней дорогой....
Она никому не рассказывала, что все же однажды, лет пять назад, в свой день рождения ее все же остановила гадалка и рассказала, что с ней будет это.
Романтично, не правда ли?
Ей вспомнился этот случай... Но, девушка решила что это всего лишь совпадение.
На щеках девушки вспыхнул румянец от столь пристального взгляда голубых глаз. Бранвен смущаясь прикусила губами нижнюю губу певца, во взгляде читался легкий испуг, искры, интерес и отдаленно -желание. Одну руку она постаралась высвободить, что бы убрать листок с волос Лютика, который сорвался с дерева.
Вдруг, послышался треск сухой ветки, где-то неподалеку, девушка вздрогнула. Но, это могла быть и белка или птица. Хотя, хруст ветки и листьев казался слишком громким, будто это была чья то нога. Все стихло.
Девушка вновь посмотрела на спутника. Руки ее были холодные, чуть грубоватые, но пальцы тонкие и ловкие, изящные. Эльфийка вновь ему улыбнулась. Хрустом оказался прохожий, который шел пошатываясь своей дорогой. Лишь похабно ухмыльнулся, заржал, сказав:
- Давай, певец, трахни ее! - Проорав, пошел дальше, смеясь и распивая что- то из кружки. По видимому спиртное. Мужик был один из тех, который пристал в корчме, но девушке не хотелось сейчас показывать певцу свой пылкий нрав и злопамятность.
Девушка опешила и от стыда опустила глаза, невольно уткнувшись в грудь певца. Казалось, ее это задело, и она сильнее прижалась к нему. Ей стало интересно, что зделает Лютик. Он ведь может и не обратить внимания.

Отредактировано Бранвен (2012-02-08 13:45:27)

+2

27

Все закружилось и перемешалось ворохом осенних листьев, взметнулось вверх, застило мысли, перемешав чувства и сбив сердце с такта.
Показалось, что задохнулся... нет, не так. Они! Они задохнулись. Вдвоем. На пару мгновений. На долю жизни оказались где-то там, между небом и землей, между огнем и водой.  Это обещалось продолжаться. Долго? По человеческим меркам - достаточно. По меркам  эльфов - лишь миг, плевок в море бесконечности.
А не случилось. Все прекратилось в один миг, резко, внезапно... и бесповоротно.
Лютик внезапно взглянул в глаза Бранвен, полные надежд, чувств, желания и мечты... и понял, что не сможет ее обмануть.
Видимо, сверху было угодно, чтобы ничего не случилось. Чтобы не были смяты прошлогодние листы под их ногами, чтобы пуговицы не отлетели в траву, сорвавшись с петель. Чтобы несчастная облупленная от времени скамья не треснула. Так было угодно.
- Пойдем отсюда.
И это было единственным правильным. Иного бард и представить не мог. Отчего-то стало грустно. А быть может, повеяло чем то? Но до осени еще далеко...
" А птицы души покидают родные края..."

0

28

Ничего. Совершенно. Она никому не поверит, судьбу никогда не простит. И слез не прольет. Но, тогда что сжимает горло и почему так жарко, как в преисподнии?
"Это он испортил мою жизнь. Без его бы помощи, все было по другому. Может, жила бы как все. " -Крутилось в голове у девушки и ей сразу вспомнилась рожа из прошлого. Злость, ненависть к тому, кого по ее мнению давно казнили. Из-за кого она теперь не может вернуться домой, в родной край, вынужденная скитаться от ночлега к ночлегу.
"Не прощу, никогда!" - Крикнули ее мысли, а потом она "отлетела" от Лютика, скрывая злость, ярость с одинокой, как она сама, слезой, к скамейке и схватила лук, вынула стрелу:
- Эй, ты! - Крикнула.
Пьяница поворачивал свое огромное тело слишком медленно, стрела успела пролететь половину пути и найти цель в сонной артерии. Мужик так и не выпустил свою кружку, упав замертво,разлив остатки алкоголя по своей скорченной непониманием роже, а вместе с его жизнью Смерть забрала и всю злость Бранвен, оставив лишь скупую слезу и легкий жар, отразившийся на щеках эльфийки. С деревьев испуганно слетели старые,с криками, вороны, но почуяв запах мертвечины, решили подождать, пока незваные гости уйдут. Сегодня они пируют.
Так быстро и так глупо. Но, ведь день уже безвозвратно испорчен. Девушка это видела по глазам Лютика, за какие-то часы ставшими для нее чем-то большими чем просто отражением ясного неба. А ведь просто поэт и бабник. Лютик. Просто Лютик
- Пойдем. - Отозвалась девушка, повесив лук и калчан со стрелами.
Какая теперь разница? Она сюда больше не вернется.
девушка протянула руку и коснулась теплыми и тонкими пальцами ладони певца, слабо сжала, заглядывая тому в глаза. Ей уже просто приятно было находиться рядом с этим человеком. Почему-то не хотелось расставаться или просто не на долго прощаться. Но она ему никто. Просто еще одна знакомая или мимолетная девушка, которых у него, по видимому, не один десяток. Разве он помнит имена всех? И ее имя забудет, как очередной сон.
Она запомнит эти глаза и руки, эти губы, голос и улыбку.
Эльфийка улыбнулась поэту.

Отредактировано Бранвен (2012-02-09 09:28:20)

0

29

Казалось бы, что предложение Лютика девушка должна была принять спокойно. Ну, или в крайнем случае отвесить ему пощечину и уйти с гордо поднятой головой и горечью в сердце. Он бы понял. Он бы не корил.
Но слова барда, обычно приносящие покой и уют, возымели на странную (а теперь это было очевидно также, как и то, что огонь - горячий) девушку необычное действие. Та отпрянула от певца, схватила лук, умело наложила стрелу на тетиву и...
- Эй, ты! - Крикнула Бранвен.
Дзянг! - протяжно тренькнула тетива.
Стрела, сорвавшись с места, глубоко вошла в горло обидчику эльфки. Кровь ударила в воздух фонтаном - видимо, была пробита артерия.
Пьяница не крикнул, не вздрогнул - он медленно и нелепо стал оседать на землю, а потом и вовсе упал.
На мгновение показалось, что всё это - шутка. Мужик сейчас встанет. Стрела прошла мимо, а кровь... Нет, кровь была настоящая.
Лютику стало страшно. Очень, очень страшно.
Если Бранвен так мстила за маленькое оскорбление, то чтобы она сделала с ним?..
Стало нехорошо. К горлу подкатил тяжелый комок, слюна наполнила рот и давила на губы.
- Пойдем.
Она взяла его за руку. По телу пробежал легкий холодок, заставивший поэта вздрогнуть.
Она смотрела на него и , вероятно, ждала. Бард лишь неопределенно кивнул, резко, возможно некультурно, выдернул у лучницы руки и ринулся в кусты.
Нет, Лютик был мужчиной и от девушек не бегал. Но Лютик был также и кавалером. А кавалер не может уделать девушку в останки своего завтрака, которые так стремились покинуть желудок.

0

30

Девушка понимала, что могла перестараться, но злость и воспоминания, нахлынувшие на нее с головой, были очень сильными. Не стоило с горяча убивать его. Это всего лишь пьяный в хлам кмет, который оскорбляет и говорит похабные вещи всем кому не лень. Лютик сейчас свободно может сдать ее властям и это будет правильней всего. Но эльфийка не боялась. Она лишь была удивлена реакции барда - он грубо вырвал ладонь из ее ладони и метнулся в кусты. Девушка отошла в сторону, смекнув, что не очень красиво стоять так близко. Думая о своей, о произошедшем с ней за день, эльфийка потерла висок и тихо произнесла, хоть и без тени стыда и совести. Ей не о чем жалеть:
- Извини, Лютик!
Вздохнув, девушка пошла к ближнему дереву и провела рукой. Хорошо было, что больше никому не посчастливилось зайти в парк или увидеть ненароком труп мужика. Девушка подошла медленно к мертвому. Склонившись, девушка поморщила нос: мужик вонял спиртным и потом, изо рта пахло противно. Но Бранвен в прошлом пришлось дышать более противным запахом. Запахом застоявшейся смерти. Ее передернуло. Встав, она отошла на пару шагов. Девушке стало грустно, что день испорчен. А ведь все не плохо начиналось. Но что было, того не вернуть. Временем эльфийка не владела, магия ей не посильна.  Лишь травы и приготовление лекарств или других нужных средств были ей знакомы и под силу.
Девушка вновь вздохнула, подумав о барде, которому сейчас решать, продолжать с ней прогулку, но уже в другом месте, или же нет. Легка, словно ветерок, улыбка, проскользнула на губах путешественницы. Ей стало легче, она не знала почему, но дышала она свободней. Расправив руки, Бранвен посмотрела на него и улыбнулась, потянулась и выдохнула оставшуюся кроху тяжести в душе. Но потом она вновь расслабленно встала и уставилась куда-то, подумав о барде вновь, как он там. Прикрыла глаза и улыбалась легко и непринужденно. Мысли текли тоненьким ручейком, а куда - лишь одной эльфийке было известно.
" Интересно, у него часто такие встречи случались?" - Подумала девушка, поправила локоны, заправив за остроконечное ушко, уперла ладонь в бок. Глаза цвета сочной травы эльфийки все так же блестели от слез, хотя ни одной уже не было на щеках.

Отредактировано Бранвен (2012-02-10 14:22:50)

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Песня лета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно