/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял…


Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял…

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время: Начало марта 1255 года.
Место: Цидарис.
Обстановка: Зелёный лес. Ночь.
Действующие лица: Ольха, Гленард.
Описание: Если Судьба сплетает две разные ниточки из пряжи – это неспроста. Если узелков-переплетений на ниточках уже не один и не два – это заставляет задуматься. Иногда – насторожиться. Чаще – запаниковать. Если же две нити запутались и их не расплести…  Потому что они не хотят, то Её замысел удался.

Свернутый текст

© В. Высоцкий

0

2

     10 марта, после полуночи.
     Довольно тепло для весенней ночи.

     Лес недалеко от деревни Синий Бор

     Вдох. Выдох. Вдох. Вроде бы закончилось. Нет, уже точно. Моргнув, Гленард поднялся с земли и огляделся в поисках своей одежды. Он заранее спрятался от Феи за кустами, не желая менять форму у неё на глазах и, кажется, задремал. Не удивительно, он больше суток не спал, да и она, скорее всего, только пыталась: в седле, конечно, удобнее делать это, чем на волчьей спине, но всё же не так, как в фургоне, на какой-никакой кровати. Привычка нужна. Зевнув и слегка нахмурившись, он снова обвёл взглядом траву вокруг себя. Несмотря на усталость, он точно помнил, что взял с собой одежду, однако, здесь не было никаких её следов. Впрочем, след как раз есть, трава слегка примята… Глен тихо фыркнул, покачав головой. Он взял с Ольхи обещание не смотреть, как он становится из волка человеком, заверив, что это зрелище не столько интересное, сколько страшное, да и вообще ему лучше быть одному в это время, но о том, чтобы не приближаться к этим кустам вообще, например, пока он дрыхнет, речи не шло. От кого угодно можно ожидать такое, но не от неё. Точнее, можно было бы, если бы не один эпизод из прошлого, отчётливо оставшийся в памяти. Их знакомство.
     Бесшумно ступая по траве, Гленард осторожно выглянул из-за куста, рассматривая полянку, где он оставил Ольху вместе с Туманом.
     - И что это ты затеяла?- негромко, с деланной строгостью поинтересовался он, выпрямившись во весь рост, оказавшись видимым по пояс, и скрестив руки на груди.- Решила всё-таки попробовать носить рубашку вместо платья?
     Однажды над ним уже подшутили, утащив одежду, но то была и «проверка на вшивость» от банды, и заигрывание влюблённой - точнее, он был тогда убеждён, что любящей - девушки. Только Фея не могла этого знать, как и того, что стесняться наготы, в том числе своей, он совершенно не приучен. Если только видела.

0

3

Тихонько хрустнула ветка. Ольха застыла... Спустя секунду снова сделала осторожный шаг. Авось, не услышит? Одёжка не мешала отходу, будучи перекинутой через плечо. Вторая рука убирала с пути ветки и веточки, предостерегала от встречи с противной паучьей ниткой. Уж лучшее ладонь туда залазит, нежели лицо...
А началось всё просто.
С любопытства.
Есть волк. Вот он обернулся. А вот пришло время вобратно человеком стать. И, что же он дальше делает? И куда шкуру волчью девает? Если она взаправду спадает каждый раз? А ежели сжечь, то навсегда может зверем остаться. Или наоборот – колдовство падёт! А то, зачем иначе Глен покинул нагретое место, да поспешно так?
Но, увы и ах, шкура осталась на волке. И намеревалась там оставаться вплоть до ухода. Между тем, разочаровавшие любопытство поиски, увенчались, лишь частичным, успехом. Одежду можно считать шкурой? Ну, вряд ли, зато Фэй припомнила давнюю и первую встречу. А вот если его так… С другой стороны, зачем ей то шкура? Да и...смущать не хотелось. Пока. Пусть его...

  -  Задумала?  – Ольха и вправду  задумалась. Всерьёз. И хихикнула.  -  Что бы ты ни собиралась со мной сделать, тебе придётся сначала выйти из воды.  – Передразнила в тон оборотня девушка. И перекинула через локоть украденную одежду.  –  И твои рубахи мне как платье.  Хм…а наоборот как будет?  –  Представив Глена в одном из своих оставшихся платьев, прыснула в кулачок.  –  Ладно уж, я же не такая жестокая, чтобы отнимать у слабых юнцов штаны!  –  Потешно выпятив остренький подбородок, она с важным видом размахнулась и кинула  «отнятое»… Кинула хорошо. Теперь штаны, подобно флагу, развевались на ветви дуба. Не то что бы очень высоко, но…
  -  Ой…  -  Раскаяние в столь короткий звук просто не влезло. Наверное. В последующем смехе и блекнувшем от отсвета луны, подоле, убегающей эльфки, тоже. Что ж, про рубаху ведь не было и слова, так?

Отредактировано Ольха (2012-01-31 19:31:25)

0

4

     Гленард выслушал Ольху с искренним удивлением, хотя оно и было весёлым. Это надо же, в деталях помнит… И как минимум делает вид, что вспоминать не неприятно. Впрочем, на притворщицу она была не похожа. А похожа была на хитрую-прехитрую фею, которую придётся ловить.
     Достав одёжку, висящую на ветке, и наскоро натянув её, он помедлил несколько мгновений, чтобы затянуть шнуровку по бокам. В отличие от прочей одежды, штанам в этом смысле везло гораздо чаще: забудешь про эти верёвочки, зацепишься за что-нибудь, да так и пропашешь носом, чего, разумеется, не хотелось бы. Как только со шнуровкой было закончено, Глен сорвался с места на бег, выскакивая из кустов. Туман с недоумением проводил их обоих взглядом, даже перестав жевать яблоко, честно выпрошенное у, как он теперь считал, хозяйки. Фыркнув, возможно, таким образом на свой лад бормоча «вот ненормальные», конь вернулся к прерванному занятию.
     Затихающий где-то впереди смех Ольхи продолжился его собственным. Лес всегда был его стихией, сколько Глен себя помнил. Даже в незнакомом месте он инстинктивно реагировал на всяческие деревья, пни и низкие ветки, не спотыкаясь и ни обо что не стукаясь, даже не замедляя бег. В чаще, конечно, могло и не получиться так быстро найти Фею, но это была далеко не чаща, препятствий встретилось всего ничего: пара торчащих корней да поваленное грозой дерево, к тому же полная луна, не скрытая облаками, помогла вовремя их увидеть. Сейчас он чувствовал себя как хищник, преследующий жертву, только есть её не собирался… Хотя кто знает.
     Нагнав удирающую девушку, Глен осторожно, но настойчиво потянул её за только что пойманную ладонь, заставив оказаться к себе вплотную.
     - Попалась, Фея,- на выдохе шепнул он, внимательно глядя прямо в синие глаза и неторопливо отводя с её щеки тонкую прядь золотистых волос. Между кончиками их носов едва ли было расстояние в длину пальца. Сердце колотилось, но кто знает, от бега ли. Ощущение горячего девичьего тела рядом волновало кровь не меньше. Мгновение спустя его ладони мягко легли на талию Ольхи… и тут же скользнули выше, безжалостно щекоча похитительницу рубашек.
     Да, он играл, не только с ней, но и с собой, не то чтобы заставляя напрягаться до предела, но несколько тревожа нервы, осознавая, что оттенок «не совсем дружеского» здесь очевиден. Не как кошка с мышкой, но была в этом какая-то искорка, перчинка, заставляющая глаза сверкать азартным блеском, а губы - изгибаться в слегка безумной улыбке.

0

5

Поймала, почувствовала и подхватила игру.  Так было проще. Так было легче Так, не хотелось задавать тех вопросов, что готовы были спрыгнуть с кончика языка в любой миг. А были ли они на дне синих глаз, даже их, глаз и вопросов, хозяйка не могла поручиться.
  Она извернулась, насколько позволяла ловкость, обхватила ногами Глена за пояс. Неправильно распределив вес, так можно повалить. И Фиёрн его распределила, старясь создать как можно больше неудобств сохранению  вертикального положения. Раскачиваясь и отвечая щекотке тем же оружием.
-  Я? Нет!  Ты  - да!  Сдавайся! –  Закралась глубже грусть, отвернулись сомнения, приняв временную отсрочку. Совсем короткую. До тех пор, пока он… Ну, хотя бы, не сдаться.  –  А почему ты так смотришь? … –  Всё же сорвалась новорождённая капелька любопытства. Этот взгляд, потемневших зелёных глаз,  приходилось видеть у других… Не часто, но вспоминать было тяжело. И у других – пугал.
А у него  – нет…
Странно же.
  - … Волчонок.  –  Осмелев закончила она, беззлобно засмеявшись.  Просто пришло в голову, отреагирует, и как? Ей самой нередко давали прозвища, иные стали именем. А чем не волк? Но волки матёрые и свирепые, а значит…
Да и откуда Канарейкам знать, что волки не любят когда их дразнят? Вот именно. Неоткуда. А без вины не судят…
Зато, скорее сдаются!

Отредактировано Ольха (2012-01-27 20:30:04)

0

6

     Едва успев предположить по погрустневшим глазам Ольхи, что всё же так поступать не стоило, Глен почувствовал, что она поддержала эту странную игру. И ещё как поддержала… Он упал больше из желания уступить справедливости ради, чем из-за настоящего неудобства, на спину, чтобы не заставлять Ольху ударяться о землю. Трава несколько смягчила приземление, но моментально начала помогать девушке в щекотании противника, впрочем, тут же перекатившегося, чтобы оказаться сверху. История повторяется, но иначе…
     - Ещё посмотрим!- изловчившись поймать одно её запястье, откликнулся Глен.- Как?..- вопрос несколько насторожил. И он догадывался, что она имеет в виду. Но, кажется, её это не испугало, что было и удивительно, и очень здорово.- А, это… Думаю, не съесть ли тебя,- улыбнувшись, ответил он, не то уклончиво и образно выражая словами правду, не то шутя.
     Волчонок… На долю секунды его взгляд стал растерянным, непонимающим, а затем сразу очень внимательным. Откуда она могла знать? Видение? А если знала, зачем… Нет, если бы знала, не стала бы распарывать старый шрам. На то, чтобы затолкать назад навязчивое воспоминание о Стоках и девушке с огненными волосами и огненной душой вместе со всей связанной с этим воспоминанием болью, понадобилось всего мгновение. Это далось ему гораздо легче, чем могло бы. Неизвестно, в том ли дело, что Глену удалось убедить себя, что это прошлое, а жить нужно настоящим, в том, что Ольха совершенно точно не хотела задевать его, или в его к ней чувствах - а то, что они есть, отрицать уже нет смысла.
     - От ланёнка слышу!- очень правдоподобно, но в то же время с явными искорками веселья в глазах и голосе возмутился он, не зная, как правильно называть детёнышей лани, но не сомневаясь, что Ольха поймёт его.- Как же ты думаешь победить страшного зубастого волка?- улыбнувшись и наклонившись к девушке, Глен легко «укусил» её за кончик носа одними губами. Больше всего это походило на короткий поцелуй.

0

7

Короткая тень пробежала по его лицу. Будто оступилась словом, да… Ведь не нарочно. Будто кто уже звал так, или…
Фиёрн сморгнула, и уже не видела затаённой грусти в отражении его глаз. Всё тот же огонёк. Манящий, странный… Желанный?
И дыханье было совсем рядом, и тепло, руки, лицо… И не страшно. Не противно.
Но, это была не игра. Уже. Наверное, для обоих, а может…
На миг Фэй застыла, когда тёплые губы коснулись носа. Не отвернулась –  улыбнулась. Всё было слишком хорошо. Улыбка сбежала с её уст. 
–  Глен? А как ты ко мне относишься? Я имею в виду…  - Замялась, подбирая верные слова. А их было, ох, много! –  Меня нельзя уважать…  Я ведь едва не… Продалась.  На твоих глазах. На своей совести. –  И к чему было молотом слов разбивать хрусталь лёгкости? Потому что. Никогда, никогда и никто не захочет быть таким, искренне, с простой цирковой… Девкой. Тонкая кисть скользнула по едва колючей щеке. Словно проверяя,  не с морок ли рядом? Но у мороков не бьётся сердце. Нет. Не  проверяя. Может – прощаясь.
  -  Во мне нет искры, гордости... Ничего. Я сама себя обманула.  – Лучше больно сейчас, чем потом. Лучше он кивнёт – сейчас, а не… Поздно. Легонько, плавно выскользнула, и села. Взгляд, не отвела. -   Это ведь так, да? Тс-с-с…  -  Поспешно приложила палец к его губам. –  Не говори ничего. Я это поняла не по тебе, а… Потому что согласилась с Урлом. Я всю жизнь соглашаюсь, я… Наверное хозяин был прав, определив мне место. Но теперь я свободна, и не хочу, чтобы я стала тебе обузой. Я не такая как те, кого ты встречал. Без огня. Я найду куда идти, но и не хочу…  Да, что напридумала. О любви читала только, да пела, и… не чета. Мне ведь, показалось, правда? Только ответь, я… Уйду. Или… Не отвечай. Кто я такая…  - Ольха отвернулась. Глаза щипало, но девушка не хотела показать слёз. Только жалости не хватало. Жалости… -  Я не пытаюсь тебя разжалобить. Я просто…  -  Пора же было признать. Что… -   … Влюбилась.  – Услышала ночная мгла шёпот. Растворившейся в ней целиком, без остатка. Как погибшая трель улетевшей птички.
Канарейка ждала. Теперь ей есть куда лететь.
  Но… Как же не хотелось.
Даже свободу не могла принять как есть… Дура.
Мечтательная.
И ведь, мечту она тоже слушала. И желала.
Дура.
Мечтательная.

0

8

     Грубоватая ткань мягко скользнула по успевшей остыть коже. Дослушивая последнюю часть довольно длинного монолога Ольхи, только что отвернувшейся и, судя по голосу, близкой к тому, чтобы заплакать, Глен надел всё-таки рубашку, из-за которой и начался этот бег по лесу. Несколько мгновений он молча смотрел на девушку, а затем медленно провёл ладонью по лбу, запустил пальцы в волосы и слегка сжал их на затылке. Что должно означать это действие и должно ли, определить было бы трудно, но вид у него при этом был несколько растерянный. Будто он, сняв одну маску, долго не мог определиться, на какую её заменить. Потому что это была не маска. С Феей он был искренне, и не из-за какой не жалости, как она, кажется, подумала. Как-то всё было… сразу. Он понял, что сделал огромную ошибку. Зашёл слишком далеко. И вот результат. С ней нельзя так же, как с другими, и это касается ровным счётом всего. Моргнув впервые с момента, когда наступила тишина, Глен наконец заговорил:
     - Хорошо. Давно нужно было объясниться,- он глубоко вздохнул, собираясь с мыслями. Признаться, он надеялся, что этого можно будет избежать. Что поступки скажут всё лучше слов. В том, чтобы выражать чувства словами, он всегда видел некий оттенок фальши, ведь сказать можно что угодно. Но с ней так не получится. Она другая. Приблизившись, Глен обнял девушку за плечи, прижимая к себе, но осторожно, давая возможность запросто освободиться, когда захочется.- Ты просто хотела сдержать обещание, тебе не в чем себя винить. В тебе есть и гордость, и огонь, просто ты сама этого боишься.
     Влюбилась… Всё-таки она слишком невинна и наивна. Это может быть просто благодарность в сочетании с естественной реакцией на его внешность и недавние действия. Иначе не было бы сомнений. И он не имеет права пользоваться этим. Но, возможно, она просто не знает, каково оно. То есть в жизни, а не в балладах. Ольха не уверена именно в его чувствах, и здесь её не в чем обвинить - есть все основания, учитывая, что она кое-что видела и помнила из его прошлого. Он никогда не навязывался, но чувствовал, что это не тот случай. Навязываться и бороться не одно и то же. Даже если бороться придётся против неё самой.
     Гленард мягко провёл кончиками пальцев по щеке девушки, стараясь поймать её взгляд. Довольно долго он молча смотрел в грустные синие глаза, а затем медленно наклонился и коснулся её губ своими. Нежно, осторожно, надеясь продлить это мгновение, но давая возможность принять или оттолкнуть, осознавая, что, возможно, это не только первый, но и последний раз. Отстранившись, он заговорил полушёпотом, не отводя взгляда:
     - Не можешь поверить, что ты нужна кому-то, да? Что кто-то готов принимать тебя такой, какая ты есть? Я знаю. Всё-таки мы одинаковые. И ты правда нужна мне. Со всей твоей сказочностью, прелестными острыми ушками и трогательным румянцем,- он улыбнулся уголками губ, снова касаясь её щеки, но тут же посерьёзнел снова.- Логикой этого не объяснить, но любовь и не нужно объяснять. Любят не за что-то, а вопреки всему,- в глубине души его передёргивало от этих складных «правильных» слов и собственного спокойного ласкового голоса. Не привык. Но она другая.- И видят не это «вопреки», а только свет. Если тебя любят, это чувствуешь, и никакие слова не нужны, разве что у кого-то бывает, что хочется слышать подтверждение известного. Я всегда так считал. Думал, что и сейчас их не нужно…
     Вздохнув, он убрал ладонь с щеки девушки. Оставалось сказать ещё кое-что. Неприятное, но не менее важное. То, что не позволяло ему продолжить прерванное, убедить её в том, что чувства у него к ней самые настоящие, и больше не отпускать, пока слёзы не сменятся улыбкой. Она должна была это знать. Скрыть было бы как минимум нечестно. Да чего там, низко и трусливо.
     - Но я могу предложить тебе только рай в шалаше… так это называют? То есть ничего не могу. Я знаю, что романтики в тебе столько, что хватит на пятерых, но будешь ли ты счастлива? Нет, дослушай… Ты многого обо мне не знаешь. Я сын, не сумевший уберечь свою мать, неблагодарный приёмыш, сбежавший от тех, кто спас мне жизнь, отец, не видевший своих детей с их рождения, ветреный гуляка, заставивший многих женщин ненавидеть себя, а то и весь наш мужской род… это долго можно продолжать. Ты достойна лучшего.
     Глен медленно сплёл пальцы в «замок». Он закрылся. Не только спрятал тело под рубашку, но и душе вернул извечный щит. Теперь его голос стал почти холодным. Но это не означало, что он говорит неправду. Скорее то, что не хочет жалости. Внешне всё было вроде бы в порядке, но и здесь что-то неуловимо изменилось. Он был таким же, как большую часть времени, что они знакомы, но не совсем, а если точнее, без той видимой беззаботности и простоты в обращении. Не было той лёгкости и теплоты, и в этом нет вины Ольхи и её слов. Что-то должно было заставить его опомниться. Так ли важно, что именно?

0

9

Фэй удивлённо распахнула глаза, ловя признание и…поцелуй? Она не успела ответить на одно, но приняла второе, стараясь ответить, донести…Без слов. Как в танце, только сильнее. И впервые. Искра надежды слабо полыхнула где-то внутри и тут же затухла, стоило только ему… продолжить говорить.
Лучше бы он засмеялся. Лучше бы в его голосе и вправду скользило презрение, чем… Равнодушие. Последнее Ольха слышала отчётливо, и каждое слово камнем падало на сердце. А впрочем, чего она ещё ожидала?  Нет, всё же… Жалось. Отговорка, чтобы не делать… Больно? И поцелуй не из чувств, а… Просто сахар, напоследок. Невзирая на её спешные мечты.
   -  Я бы и не требовала большего, чем шалаш. И не требую,  согласилась бы так же. Как утром, в лесу… Честно… И соглашусь. Но, нужно ли это тебе? Обуза... - Спокойно, стараясь не выдавать состояние голосом, ответила Фэй, не торопясь отстраниться. –    Уф... какая же идиотка, пытаюсь в чём-то уверить... И снова навязываюсь. Извини.  Ты ведь, ясно даёшь понять что… Только не смей, на надо очернять себя лишь затем, чтобы… Прогнать. Я видела, многое, но это вовсе не значит, что… Я бы хотела другого. Вот видишь – нет гордости.  Я не только не способна это видеть, я и не могу!  Те девушки, они были лучше, сильнее, они себе знали цену, да и ты сам это понимаешь. Не уберёг мать, а я убила свою при рождении! Ты хотя бы пытался спасти, а я... Я даже отца не смогла вылечить,  не смогла даже брата уберечь от гибели, отговорить от судьбы висельника! Я… это, мой поступок, последний нельзя оправдать, не пытайся, не жалей, ведь... это правда. Я вернусь в цирк, это, было ошибкой. Мечтать. Мне. Чтобы ветер полюбил шлюху.  – Уж  ладно. Терять ей нечего, а унизила себя она уже достаточно, глубже не упадёт, больнее не ударится.  Эльфка бросила кроткий взгляд на кострище, точнее распотрошённый вещевой мешок. Так недолго он путешествовал. Губы девушки искривила улыбка
Или упасть ниже? Презрение, жалость построенные на фунаме… дамете, на поле равнодушия. Ольха приняла исповедь оборотня так и не иначе.
  -  Глен? У меня есть одна просьба…  Даже не знаю… Я вернусь в цирк, и уже ясно что буду такой же как Лия. Если за побег меня вовсе не отдадут Урлу, я так поняла он из тех, кто торгует… такими. Стой! Молчи, слушай.  –  Она в предостережении вытянула ладонь. Скорее инстинктивно. Какое ему дело до неё или Урла? Ну, вот серьёзно? –  И если отдадут, то… Я не буду о том жалеть, потому что узнала хотя бы частичку того, как чувствует себя та, за кого заступаются, и чьи… Чувства не безответны. Я это запомню навсегда, на всю жизнь. И тебя не забуду. И я хочу,… Хотела бы… Если… Диавол! - Порывисто закрыла лицо ладонями. - Наверное когда озвучу, то возненавидишь или будешь презирать, но… - Медленно, решительно убрала руки, открываясь. Глаза в глаза. - Я не переживу, если… Первым будет кто-то типа Урла, или Фаэля, или… Я… Если…Если бы ты был первым, не они, не эти … Знаешь, мне этого хватило бы до конца времён. Просто чтобы выжить. Я умею помнить, и… Любить, да я полюбила, глупо-глупо! Я знаю, что тебе я не нужна, и ты можешь найти большее и достойнее, и найдёшь, я вижу, я… предсказываю, было, видение…  -  Тонкая струна самообладания лопнула. Это Канарейка поняла слишком поздно, когда язык и эмоции решили отделиться и устроить  признание. Дураки! Оказывается можно упасть  ниже и больнее. Ещё как. –  Но, я тебя буду помнить всегда, и пронесу через всё образ. Даже…  Даже если ты сейчас просто уйдёшь. И мне, правда, не нужна свобода…  Одной.  –  Коротко вдохнув, подняла глаза на Глена. -   Так…Ты… согла… сен? Или я теперь… Ещё противнее для тебя?  –  Противнее. Это ведь ясно как день. Нет, он не будет высмеивать. Он просто уйдёт. Молча. Или скажет, чтобы она не забивала себе голову чушью, как миг назад. Впрочем, какая к бесу разница теперь?
  -  Не прогоняй сейчас. А завтра я уйду сама. Обещаю…  Ведь… Ты этого хочешь? И не ври! Не говори сладких слов, если… Думаешь другое. Это ведь только в балладах всё так… А в жизни…  Я хочу чтобы была правда, а не сочувствие. Я его… Этого я не заслужила. А я, я не врала. Никогда…  -   Никогда. Никогда ей не было так скверно. Никогда раньше она с таким страхом не ждала ответа. Простого и короткого. И очевидного.

Отредактировано Ольха (2012-01-29 18:50:18)

0

10

     Она готова была принять даже это… И не потому, что со всем соглашалась, как она раньше говорила. Но удивление быстро сменилось злостью на себя. Идиот. Самоуверенный идиот. Зная, что никогда не умел говорить о чувствах красиво, но и правдиво, не стоило и пытаться. С какой радости теперь должно было произойти чудо, чтобы у него получилось выразить всё, что он хотел, так, чтобы быть правильно понятым? Ни с какой. Одним словом… идиот, допустим.
     Он молча сгрёб её в объятия, на сей раз крепкие, пусть и бережные. Она не вырвется, даже если захочет, пока не перестанет так думать о себе. Ей придётся понять.
     - Замолчи и слушай,- почти зло шепнул Глен в золотистую макушку, но тут же слегка ослабил хватку, позволяя девушке не сидеть, уткнувшись носом в его рубаху. Важно было видеть её глаза.- Я мог бы про мать ещё поспорить, но не это сейчас главное. Я люблю тебя. И ты не изменишь этого, сколько бы себя ни ругала. Ты мне доверяешь? Так вот, ты самое прекрасное создание, какое я только встречал за всю жизнь. Самое чистое… Молчи! Если бы не обещание, ты бы этому Урлу морду расквасила какой-нибудь табуреткой, я знаю, ещё и без моей помощи бы справилась. Не смей больше о себе так говорить, и думать не смей, слышишь? И перестань вспоминать тех, кто у меня был. С ними я просто… сама знаешь. Спал. А с тобой всё иначе, не знаю, что за видение у тебя было, но мне никакая другая не нужна. Мне нравится о тебе заботиться, нравится, что ты без опаски говоришь со мной, зная, кто я такой, с тобой я могу точно знать, что ты не засмеёшься, если я буду вести себя как идиот, ты не хочешь бежать без оглядки, услышав то, что я о себе говорил… Было бы подло не сказать тебе этого. Я чувствовал себя вовсе не ветром, а большим куском… грязи. И не хотел портить тебя. Это вот правда. А не то, про жалость.
     Он качнул головой, слабо улыбаясь, снова ласково касаясь щеки Ольхи, и шепнул смягчившимся голосом:
     - Я не представлял, что меня можно так любить. И что сам смогу так полюбить кого-то. Я просто не мог поверить. Но теперь вижу… И не отпущу тебя обратно, ясно?- Глен слегка нахмурился, будто уже слыша возражения.
     Сколько своих правил он уже нарушил?..

0

11

Ольха молчала. Видят боги, старалась делать это на протяжении всего монолога. В итоге молчание перекинулось и на после его окончания. Долгое. Фэй почувствовала, что ей стало невыносимо, диавольски стыдно. Так бывало, когда её отчитывал Шус. Только детские проступки на то и детские, что их можно забыть, это же… Стыд  грыз за то, что она сказала давеча. А сказала много, при том такого, что… Божиня, ну что за дура?!
   -  Ясно…  - Не голос, а писк какой-то! Теперь стало стыдно ещё и за это. Но, ох, что же она наговорила! -   Я… Прости, сболтала всякого.  –  И почему это так сложно? Признавать не правоту? Даже, если очевидно. –  А…  - Она вдруг едва улыбнулась.  –  Ты… Считаешь меня рыцаркой?  –  Сменить тему, самый лучший способ замять конфуз. Это эльфка уяснила давно, умудряясь создавать те неоднократно, если пыталась высказать свою точку зрения.  Другим. –  Раз я побежу Урла… Победю, то есть…  -  Канарейка нахмурилась. Слово кривило весь вопрос. Ну и ладно. –  А если могу победить его, то… Победю… Жу… И волка.  –  Теперь улыбалась уже не едва. Открыто, счастливо. В конце концов,  есть ли разница, какие фразы утонули в ночи? Пусть даже надуманные и обидные… Жаль, что обидные ему, ведь говорила о себе… Но… Главное что она тут. Просто тут. А другого и не надо.  -   Вот…  -  Нападение было… Да, может и ожиданным. Зато быстрым и продуманным. Тратигически. Так ведь говорится? То, что поясница для щекотки уязвима больше всего, Фиёрн знала не понаслышке. И руки аккурат были свободны. Зря он ослабил хватку то…  -  Так!

Отредактировано Ольха (2012-01-29 23:40:23)

0

12

     Возражений не последовало. На краткий миг Гленард почувствовал себя суровым деревенским мужиком, внушительным стуком кулаком по столу перепугавшим до полусмерти свою тихую жёнушку. Потому что у Ольхи был такой голос… Зато на этот раз она услышала то, что, судя по всему, пропустила мимо ушей раньше.
     - Чего там… лишь бы больше не повторяла,- пробурчал он.- Рыцаркой - не рыцаркой, но я помню, как ты можешь защищаться от всяких чудищ, вздумавших на тебя покуситься…
     В следующее мгновение Глен непонимающе уставился на девушку. Прыжки Ольхи от сказочного к серьёзному и наоборот не в первый раз его удивляли и даже заставали врасплох. Не то чтобы он был не рад забыть этот разговор, но не ожидал, что это будет так просто. Избавляться от мрачных мыслей так же быстро, как Фея, он не умел. Полубессознательно перехватив руки девушки и неторопливо сплетя свои пальцы с её, Гленард задумчиво скользнул взглядом по яркой листве у неё за спиной.
     - Фея? А почему ты именно тогда спросила, как я отношусь к тебе?- наконец сформулировав вопрос, он снова внимательно посмотрел ей в глаза.- Были сомнения - это понятно. Но… в какую сторону сомнения? Ещё спрашивала, почему я так смотрю.
     Сейчас он смотрел не как тогда, без того хитро-азартного блеска в глазах, но с неким оттенком того. Вслед за Ольхой продолжить ровно с того места, где они прервались, было идеей заманчивой, но важно было вначале разобраться, понимает ли она, к чему это может привести.

0

13

Ольха сморгнула, будто сгоняя сон. Снова стало не по себе. Будто… На зазаванном обеде господнем под стол плюнула, да попала на платье гостеприимного хозяина.
  -  А? Э… Прости.  –  На лице девушки застыло выражение больше присущее упрямым детям. Обиженным упрямым детям. Притом едва ли можно было понять, на кого Фэй обиделась. Разве что догадаться, тем кто знал её – на себя.  –  А… Ну… Просто…я же чувствую… Ну… То есть хотела узнать… Почему ты… Ну так смотрел, а смотрел... Так, никто… То есть смотрели, но… Твой взгляд не пугал. В общем больше не буду. -   А правда ли все, что было сказано незадолго им самим? А вдруг опять… Из жалости. Той самой. Неизменной.  -  Ладно. Я всё поняла. Я приставучая и… Как ты меня вообще всё это время терпел? И одежду… Тоже не буду.  –  Дура, дура, дура! -   Я это…  - Она попыталась высвободить руки.  –  Веду себя как…  -  Канарейка прикусила губу.  -   Эта.  Я буду теперь...  – Эльфка вздохнула и решительно посмотрела на Глена. По крайней мере, думала, что на лице решительность, а не всё то же упрямство. -   …  Как подобает. Я даже… Я даже… Я даже.. Буду…держаться… Как… -  Фэй сбилась, подбирая слово. –  Ну… Которые…  Монашини.   – Кивнула. –  А… Ты только не должен считать себя, как ты сказал… куском… Я никогда так не думала! – Вдруг вспомнила  Фиёрн. И исподлобья, строго поглядела в зелёные, заглушённые ночной мглой  до чёрного, глаза. – А… Почему ты спросил?

Отредактировано Ольха (2012-02-01 01:11:46)

0

14

     Глен вздохнул и устало опустился спиной на траву, увлекая за собой Ольху и не позволяя ей освободить руки. Одно можно сказать наверняка: им будет друг с другом непросто. Или дело в том, что он, как подобает влюблённому идиоту, совсем потерял голову, а заодно способность ясно выражаться. А обыкновение задавать вопросы в лоб, так, как и когда они придут в голову, при этом никуда не делась.
     - Забудь,- буркнул он. Видимо, чем меньше он говорит, тем лучше.- Ничего ты не приставучая.
     Но кое-что помешало Глену снова погрузиться в ковыряние собственного характера. Выражение лица Феи. Будто бы обиженное. Жаль только, что поняла не так. И что руки заняты, а то зажал бы рот ещё на середине. С другой стороны, если бы поступил именно так, не услышал бы одну довольно забавную штуку. Внимательный, оценивающий взгляд на Ольху подтвердил, что озвучивалась эта штука, возможно, неосознанно, но и как упрёк-подколка ему. Внезапно он понял, что на сей раз вполне в состоянии прервать мрачные размышления и поддержать новую игру, пусть, может, и неожиданным образом.
     - Насчёт монашинь…- Гленард приподнялся, пристально глядя на Фею и чуть крепче сжимая ладони, неторопливо скользнул носом по её щеке, отодвигая золотистые пряди волос, и едва слышно выдохнул:- Попробуй,- губы, до того находящиеся почти вплотную к заострённому уху, осторожно, но не сказать, что застенчиво или неуверенно, коснулись шеи девушки.- А ты вкусно пахнешь…- это тихое урчание - такой интонации больше всего подошло бы именно это определение - прозвучало уже куда-то в уголок между шеей и плечом, где первая переходила во второе.

0

15

Фиёрн непонимающе поглядела на Глена. То есть как забыть? Вот теперь ей было интересно, что он хотел сказать, спросив, но при этом проигнорировать её встречный вопрос. Да ещё после того как она… Ответила. Только эльфка нахмурилась, собираясь озвучить надуманное, как…
-  А?...  –  Не то что бы она этого не ожидала... Хотя да, не ожидала. Тогда так, не то что бы желала вырваться, дабы воплотить выбранную стра… татегию поведения в жизнь – то есть вести себя как монашиня, но… Но… Чего уж греха таить. Хотелось сделать наперекор. Несмотря на то, что по спине от лёгкого касания губ прошёл приятный и незнакомый доселе озноб.  -  … Ты сомневаешься?  –  Ольха хихикнула от щекочущее кожу пряди волос и извернувшись клацкнула зубами у самого кончика носа Глена. Конечно, изворачивание напрочь свело на нет начатое. Вот и хорошо.  –  По сути, ты уже побежён… М-м… Ждён.  –  Да, в своё время Шус отбил губы за кметское коверканье всеобщего.   –  И держишь меня за руки в молящем жесте, дабы победитель мог проникнуться состраданием к павшему противнику и даровать тому прощение!  – Высокая, полная театральной наигранности речь сопровождалась победоносным же восседанием (хотя оказалось попытка воссесть на лежащем очень неудобна, хотя бы из страха не задавить лежащего и не вдавить живот оного в спину же оного) на Гленарде.  Фэй гордо подняла подбородок, свысока глядя на оборотня. Вкусно пахнет. Хах!  –  Можешь начинать. – Улыбнулась девушка.  -  Ну, пощады просить.

Отредактировано Ольха (2012-02-01 22:07:34)

0

16

     Глен удивлённо моргнул от неожиданного нападения на свой нос, но после наблюдал за Ольхой снисходительно-заинтересованно, не делая попыток помешать ей на себя вскарабкаться.
     - Монашки так себя не ведут,- поучительно вставил он, воспользовавшись паузой, в которую девушка и пыталась на нём усесться.
     Последовавшие за этим слова Гленард выслушал с недоумением. Ему бы ни за что не пришло в голову ассоциировать такое положение своих рук с молящими жестами. Вот Фея же… То, что его ни с того ни с сего сочли побеждённым противником, заставило возмущённо фыркнуть. Ну-ну. Мурашки по телу забегали только что совсем не у него. Ну ладно, не только у него. Но ничья как минимум.
     - Не дождёшься,- тихо проворчал Глен, всё так же снисходительно усмехаясь. Забавно было смотреть на неё с такого ракурса. Да и фантазия не собиралась дремать… Однако роль побеждённого его не устраивала. Придержав Ольху за талию, чтобы как можно мягче опустить на траву, он, воспользовавшись преимуществом в силе, заставил её принять положение, в котором был только что сам, другими словами, оказаться снизу. Мимолётно проведя ладонью по её колену и понадеявшись, что убирать ноги с его пояса она не станет, Гленард сложил руки крест-накрест у девушки на груди и опустил на них подбородок. Всё это было проделано очень осторожно, чтобы не принести никакого неудобства, но вместе с тем лишало возможности даже пытаться вернуться в прежнее положение.- Мне интересно было бы узнать,- проговорил он всё так же полушёпотом, слегка склоняя набок голову и с хитринкой рассматривая лицо Феи вблизи,- что такого прелестная победительница собиралась со мной сделать, что я должен был в ужасе просить пощады,- улыбнувшись, он легко подул на её нос, таким образом пытаясь убрать с него ещё одну тонкую золотистую прядку. Однако она, обманчиво-послушно взлетев, упрямо опустилась обратно.
     Тискать её, выражаясь кметским языком, Глен не собирался. Ему даже нравилось дразнить себя, касаясь прохладной по сравнению с его кожей ткани платья Ольхи - впрочем, думал он, конечно, не о ткани - и чувствовать, как бьётся под левой ладонью её сердце.

0

17

Ольха молчала и думала. Думала о том, что благодатна тьма, что скрывает, наверное, пунцовое сейчас лицо от взгляда кое-кого. Старалась не акцентировать внимание на том, где как бы невзначай (невзначай ли?) лежат руки кое-кого. Ну и, разумеется, о том, что так просто сдаваться она не намерена. Вести себя подобно хохотушке из трактира, почему-то было противно. Порой Фэй и сама не понимала своих принципов, но отринуть их не могла. Это как руку отрубить…
  Ольха вздохнула и скосила глаза на Глена. Казалось, ещё немного, и она спечётся. Чего он такой горячий-то?
-  А вот не скажу.  – Фэй придала своему голосу капризные нотки. Так даже легче заглушить смущение. –  Будешь теперь, до конца веков мучится, гадая – что я могла бы сотворить страшного. Мокрый Нос.  – Добавила провидица  после секундной паузы старую добрую придумку, которая так хорошо подошла… Мокрому Носу. Волчонком  больше его звать не хотела, уж слишком ясно увидела, что  на это прозвище откликается прошлое. В которое она, слава богам, не влезла со своим проклятым даром. –  Мокрый нос, а…  -  Фиёрн, продолжая улыбаться, глядела на  оборотня. И вдруг на лицо эльфки налетел испуг.  -  … У тебя за спиной кто-то!   –   Блефовать умела плохо, но есть шанс, что хоть на Мокрый Нос, Мокрый Нос отреагирует, дав слабину. А уж там за ней не застоит… Постоит. Неважно.  В общем, она ещё покажет.

0

18

    В следующую секунду он невольно заулыбался ещё шире. Пытающаяся быть капризной Фея представляла собой крайне милое зрелище, а вместе со смущением - вдвойне.
     - Мучиться и мучить тебя тем же вопросом,- мстительно поправил Глен.- Острые Ушки,- передразнил он, слегка выпятив нижнюю губу, изображая обиду.
     Что она сдастся так запросто, он и не ждал. Просто не такая. Но то, что он до сих пор не получил по морде даже словами, обнадёживало насчёт того, что атака в конце концов окажется успешной. Эта игра определённо ему понравилась. Приходилось придумывать всё более хитрые ходы, и не менее интересно было наблюдать, как это делает она. И иногда даже подыгрывать, чтобы выяснить, что именно Ольха затеяла на сей раз.
     - Да? Туман, что ли?- Гленард с вполне правдоподобным недоумением поднял голову и попытался заглянуть сам себе за спину, впрочем, не убирая рук с груди девушки.

0

19

Ольха фыркнула, возмущённо глядя на «противника». Теперь возмущённо, наигранный страх пропал так же быстро, как и появился. Ну вот, ведь мог подыграть! По-другому…
-  Не Туман, Мокрый Нос.  – В голове эльфки, меж тем зрел план.  –  И даже не роса…  - Руки то до сих пор были свободны. –  И не зарево.  – И вольны были на движения…  -  Не тучи…  -  Фэй, на сколько могла, подалась вперёд и обвила шею и плечи Глена руками – опять же, насколько могла.  –  Ха! А теперь кто кого побежа…ждает?  -   Фиёрн озорно дунула в ухо лукарю, благо поворот головы последнего располагал.  –  А теперь проси пощады, Мокрый Нос!   - Ногами, за невозможностью другого манёвра, крестом обхватила пояс оборотня. -   Теперь ты не сможешь… Мучить. Потому что иначе… Ну, в общем, сдавайся! Мокрый Нос.

0

20

     Только Глен собрался возмутиться по поводу несправедливого, по крайней мере, сейчас, прозвища, как в одно мгновение стал просто не способен сердиться. Потому что ходы Феи становились всё интереснее. Конечно, если бы она выбрала в качестве защиты тот же вид оружия, что и он для атаки, Гленард был бы очень рад, но об этом пока приходилось только мечтать, а потому шаг в ту сторону оказался полной неожиданностью, хотя и приятной. Будь он волком, инстинктивно дёрнул бы ухом, но теперь по коже невольно забегали мурашки, вернее, по ощущениям это была одна большая мурашка, скользнувшая по шее и до кончиков пальцев.
    - С чего это вдруг не смогу? И что иначе?- снова уткнувшись носом в её шею, тихо поинтересовался Глен, неторопливо находя губами ту самую чувствительную точку, на которой ему пришлось остановиться, вернее сказать, прерваться. Одновременно он освобождал руки, оказавшиеся зажатыми между им и Ольхой, не постеснявшись скользнуть ладонями по груди девушки, предварительно осторожно уперевшись в неё же, чтобы слегка отстраниться и получить необходимое свободное пространство.- А почему тебе так этого хочется?- он, подняв голову и внимательно глядя в синие глаза, бережно, но крепко обнял её. Теперь и её собственные, и его руки мешали Фее отодвинуться, если вздумается.- Ну чтобы я пощады просил.
     С этими постоянными упоминаниями и победах, противниках и пощадах вставал вопрос, а за что они, собственно, «сражаются». Он - понятно, а Ольха? Похоже, она всё-таки настолько наивна, чтобы не видеть его цель, а какова её собственная, оставалось загадкой.

0

21

Фиёрн удивлённо посмотрела в  зелёные глаза, собираясь с вроде бы очевидным ответом на вопрос…Сы, когда,  наконец, поняла. Просветление скорее пришло по поведению Глена, нежели собственной проницательности.  Стало предельно ясно, что будет… Или, может быть дальше, перейдя из вроде невинной забавы. Самое странное, и быть может страшное, для той, давней Ольхи, против она не была. Разве … Поняла вдруг, насколько отдалилась от истинных эльфов хотя бы тем, что… Да, любит dh'oine. Когда-то, ей ясно дали понять, кто она есть на самом деле. С корнем вырвали все сомнения, и у неё даже был шанс стать той, кем она восхищалась. Стать такой же как Шер. Но, Фэй осталась в цирке, предпочтя сцену воле. А теперь, получив эту самую волю, стала… Предательницей. Интересно, что сейчас бы сказали сподвижники брата, увидь сейчас? Наверное, ничего. Порой стрелы лучше любых доводов.
   Канарейка невольно вздрогнула. И сильнее прижалась к Глену. Она на всё согласна, лишь бы он был рядом. Даже получить от брата отречение против собственной сестры.
   -  Что-нибудь…  –  Увильнула от первых вопросов девушка, уводя мысли далеко от тревог. Не к чему сегодня…   -  Ну… Просто так. А нужна причина? Весело же…  -  Она улыбнулась. И на миг взгляд синих очей стал настороженно собранным. Тонкие кисти сильнее замкнули замочек на спине человека. -   Ты…  Никогда меня не отпустишь, верно?  – Прошептала совсем тихо, коснувшись губами его щеки.

0

22

     Гленард, не шевелясь, молча наблюдал, уловив момент, когда Ольха снова порхнула из игры в серьёзное. И наконец поняла. Он отстранился бы, увидев малейшую тень страха или сомнения, для того в числе прочего и смотрел на неё так внимательно всё это время. Но не увидел. Только, кажется, она не то чтобы хотела того же, скорее соглашалась. Было ли причиной то, что она была застенчива и неопытна, или то, что он действительно выбрал неподходящее время, Глен не знал. Идти до конца сейчас всё же не стоит. Ему важно было именно разобраться в её чувствах. Мимо уха тонко прозудел комар. Место уж точно неподходящее. Он крепче обнял девушку, согревая.
     - Не знаю… Уж очень ты этого добивалась, вот и спросил. Любопытство,- Гленард повёл плечом, улыбаясь.- Фея…- это прозвучало уже с удивлением. Он был не уверен не в ответе, а в том, что правильно понял вопрос. Зная сказочность Ольхи, это могло значить всякое. Впрочем, уточнять было бы глупо. Ответил так, как если бы был уверен, что интуиция не подвела.- Никогда. Если только ты не захочешь уйти сама…- вторую фразу он добавил едва ли громче, чем она задала вопрос. Есть раны, которые не лечит время. Иногда Глен ненавидел себя за эту чувствительность. Но он снова видел лошадь, издевательски-медленным шагом увозящую двоих сквозь снежную завесу. И смотрел, не замечая, что ресницы и волосы давно побелели, а пальцы стали непослушными. Даже когда они исчезли вдали. Но тут случилось чудо. Может быть, маленькое, и со стороны необычно вовсе не выглядящее, но чудо. Его щеки, только что будто снова онемевшей от холода, робко коснулись тёплые нежные губы. Наваждение разбилось, как стекло, и Гленард невольно коротко улыбнулся. Фея поцеловала его первой, пусть и так трогательно-невинно, раньше такого не бывало. Фея… Сейчас она была его настоящим, только она, и неважно, что было раньше. Неважно. Такая простая мысль.- Я всегда буду любить тебя,- сказать это тоже оказалось просто. Правду говорить легко и приятно.- Веришь?- он взглянул в синие глаза с оттенком грусти и почти опаски. Это был не простой вопрос-часть воркования, на который не требовалось ответа. Ответ требовался, даже был необходим.

0

23

Наверное, есть ответы, к которым не следует задавать вопросы, из-за очевидности первых. Сейчас Фэй вновь не была уверена в правильности сорвавшейся с языка фразы, но он… Ответил.  И так, как… Хотела. Это не было собственичеством или желанием привязать, но надеждой что она на верном пути. И, что действительно готова  стать ненавистной, в глазах своего же народа, любовницей грязного дхойне. Верно, сейчас бы Канарейка даже осмелилась высказать в глаза любому эльфу что она думает о их вскармливаемой веками ненависти. И тоже самое – людям. Но человек был только один. А иного ей и не нужно. Ни сегодня, никогда.
-  Верю.  –  Без единой заминки ответила Фэй почти сразу. Нет. Сразу. И ведь действительно верила. Хотя за годы следовало притупить в себе это дурное качество. Стоило. Не смогла. И не нужно. Хоть кто-то в этом мире должен уметь это делать. Просто верить. Ни за что-то, не оценивая по поступкам. А за так. И любить и радоваться. Тоже безвозмездно. Может и придёт время, когда и она разучится, но не сегодня. Да не завтра. Не через года. И впервые сделала первый шаг, сама. Чтобы доказать, не только сказав.
Интересно даже, а для других, губы проклятой предательницы  народа Ольх отдают горечью яда? Проклятая предательница знала -  её нет. Как и смрадом – презренного народом Старших, губы сына народа Младших…

Отредактировано Ольха (2012-02-03 23:29:14)

0

24

     На этот раз они потянулись друг к другу одновременно, что только усилило чувство единства или даже душевного родства. У них было достаточно разного, столько, что кому-то хватило бы этого, чтобы назвать их даже не противоположностями, которые когда-то притянутся, а параллелями, у которых не найти точек соприкосновения. Но эти точки были. Были крупицы общего, ещё более ценные от того, что были именно крупицами.
     Наконец отстранившись, впрочем, совсем недалеко, Глен внимательно взглянул в синие глаза. Так, как недавно. Но теперь он не покусился на её шею, а наоборот разжал объятия и поднялся на ноги, не отпуская ладони Феи. Хватит ей на земле сидеть. А ещё нужно было отвлечь Ольху от грусти, тень которой он заметил в её глазах.
     Гленард усмехнулся, с хитринкой взглянув на девушку, и осторожно коснулся губами её плеча, затем ключицы, мягко, почти невесомо, что, впрочем, только усиливало ощущения, скользя пальцами вдоль её позвоночника. Видеть такое яркое чувство к себе в этих чистых глазах… Это было счастье, до дрожи настоящее и немного сумасшедшее. Хотелось смотреть в них вечно, открывать новое. Постоянно чувствовать её рядом… Одно дело согласие, а другое - желание того же. Пока он видел только первое. И готов был ждать, когда появится второе. Причём ждать, не романтично пуская слюни в сторонке, а вот так дразня, заставляя представлять, что может быть дальше, но до этого самого «дальше» не доходя. К тому же кто-то грозился вести себя как монашиня. Тем интереснее будет наблюдать за ней. Ко всему прочему не хотелось оставлять впечатление, что её просто… использовали, наговорив красивых слов.
     - Фея?..- горячее дыхание коснулось кожи девушки. После такого тихого, хрипловатого обращения шёпотом можно было ожидать как минимум ещё одного комплимента насчёт её запаха, а то и какого-нибудь интересного предложения, но прозвучало совсем не то и совсем иным, успокоившимся, голосом.- Вот мы едем, куда глаза глядят… А может, есть место, где ты всегда хотела побывать?- он снова улыбался без малейших признаков насмешки, обнимая Ольху и снова глядя ей в глаза.

0

25

Ольха полувдохнула, тут же ловя ещё кусочек воздуха. Едва прогнувшись назад от странной, мешающей воедино смущение и… стыдливое удовольствие, щекотки, прикусила губу и скользнула взглядом по полной луне.  А вновь поймав отражение своих глаз в других, улыбнулась. Одновременно игриво и кротко.
  -  На луне. – Кроткость нырнула в ночь, будто её спугнул живой негромкий голосок. Игра осталась и искорками забликовала в глубоких синих омутах.  –  Ты сможешь свозить и туда? Только… Ты же не колдун. А я… Фея, и могу тебе показать… кое-что.  – Сказка бывает только под звёзды. В это Фэй почему-то всегда верила. Почему-то знала. Всегда. Сказка начинается с волшебства. Эта истина уже известна каждому, кто нашёл драгоценный цветок Билтэйна у себя в сердце. А её, Канарейки, цветок сегодня расцвёл.  –  Видишь, как прядёт лучи ночная госпожа?  –  Тонкие пальцы пробежали по впитавшим тьму прядям.  -   Она манит путников сбившихся с тропы.  – Кисти скользят по плечам перехватывая ладони. –  И кто увидел моток, её никогда не забудет, и свернёт со своего пути. Навсегда, не видя иной дороги…  -  Шаг назад. –  И когда меж ветвей затухает лучик серебра…  - Одна рука рассекла воздух, и откинув назад золото солнечных кудрей. –  Путник бежит его искать…  -  Вторая, обретя свободу, подхватила подол платья, чтоб не запутал в лёгком повороте зависшую ногу.  -   Забыв обо всём!  –  Звонкий, переливчатый как ручей смех таял во мгле. Лунная пряжа высвечивала её силуэт. Танцующий, удаляющийся всё дальше.

И когда меж ветвей затухает лучик серебра…
Путник бежит его искать…
Забыв обо всём!...
…Кроме света золота в солнечных волосах…

*

Свернутый текст

Сопровождение

Отредактировано Ольха (2012-02-04 23:38:59)

0

26

     Гленард несколько смущённо фыркнул. На луне… Она снова витала в сказочных облаках. Это было вовсе не плохо, раз делало её счастливой. Но какой реакции она ждёт от него, предположить было трудновато. То есть предположения строить это запросто, а вот угадать, какое из них верно, посложнее будет. Зато Глен впервые услышал словестное подтверждение, что ласковое сказочное прозвище Ольхе нравится.
     - Что?- заинтересовался он, снова невольно улыбаясь.- Дорогу к луне?..
     Сейчас она была похожа на фею больше, чем когда-либо. Невысокая, изящная, в простом свободном платье, кажущемся сейчас совсем белым и лёгким, будто сшитым из лепестка ромашки, как раз таким, в какие, наверное, одеваются феи, яркая луна заставляла её кожу почти светиться, играла серебряными бликами на золотых волосах, будто вплетая в них тонкие алмазные ниточки, лесная трава скрадывала лёгкие шаги, отчего казалось, что Ольха вовсе не касается земли, особенно теперь, когда она почти исчезла за деревьями. И он перестал думать, чего она хочет или ожидает, просто осторожно последовал за ней, будто боясь спугнуть это сказочное видение, которым она вдруг стала, заворожено наблюдая и вслушиваясь в странные слова, похожие на песню или заклинание. Гленард не знал, как ей удаётся вытаскивать наружу всё старательно заталкиваемое подальше в его душе: романтичность, чувствительность, воспоминания, чего уж там. Но самым странным было то, что он не противился этому, полностью доверяя ей. С самого начала. Позволял исследовать то, что многие более давние знакомые даже не видели мельком. Потому что для него это была Она, и, возможно, он подсознательно знал это всё время. На сей раз даже не было усталого и немного злого чувства безысходности, не казалось, что когда-то, и скорее рано, чем поздно, это закончится, как бы хорошо ни было сейчас, скоро будет настолько же плохо. Не потому даже, что он гнал эти мысли. Их попросту не было. Пока не было или и не будет, он не знал, но и не хотел знать. Была только странная, уже не пугающая лёгкость. И ощущение… сказки, которая следовала за выпорхнувшей из неё Феей, звеня серебряными колокольчиками в её смехе, укрывая и преображая эту простую, ничем не примечательную лесную поляну, касаясь вместе с лунными лучами старых стволов деревьев и молодой листвы, шелестя в негустой ещё траве. И мягко проникая в сердце человека, когда-то запретившего себе верить в чудеса, но теперь нарушающего свои же правила.

0

27

Ольха застыла в тени высокого дерева, наблюдая за шагающим человеком.  С губ не пропадала хитроватая, весёлая улыбка. Стоило Глену подойти ближе, Фэй выпорхнула из укрытия, повиснув у оборотня на шее и плечах. Будь он пониже, было бы удобнее… Напасть.
-  А ведь бывают и злые феи, что манят бедного путника в самую чащу, а потом, изнеможенного…  -  Она тряхнула головой, стараясь откинуть лезущую в нос прядку. Не вышло. Ну и ладно!  –  И съедают его! Точнее…Жизенные соки испивают.  –  Важно закончила девушка, стараясь придать лицу зловещее выражение. Получилось… Или нет, не важно!  –  Бойся, её песен!  –  Рассмеялась Канарейка, и в заключение , пугаясь собственно пьянящей смелости, от кружащего голову нового прилива неведомого доселе счастья, укусила лукаря за мочку уха. Хотела надеяться что… Не больно.

Отредактировано Ольха (2012-02-06 22:01:46)

0

28

     Атака была неожиданной, точнее, появилась-то Ольха именно тогда, когда Глен начал задумываться, куда она делась, но вот таких действий с её стороны он не мог предугадать.
     - Ты-то добрая фея,- уверенно ответил он, обнимая девушку и делая быстрый повторот вокруг себя. Её ноги не касались земли, благо Глен был выше на голову, да и повисать на нём пришлось чуть ли не с разбега, что немало его веселило.
     Смутить его всегда было довольно трудно, впрочем, сейчас, пожалуй, случилось и не это. Он просто напрочь забыл, какие доводы собирался приводить в пользу доброты Ольхи, ощущая горячие мурашки на коже, разбежавшиеся даже по шее. Маленькая невинная Фея снова умудрилась застать его врасплох, хотя, казалось, Глен давно должен был уже не удивляться ничему. Потому что этот игривый укус за ухо не вписывался в сказочность сопровождающих его слов. Точнее, вписывался, она сделала это не как коварная соблазнительница, но с неким оттенком. Это сочетание несочетаемого, наверное, и привлекало больше всего.
     - А ты это что, собираешься многих путников так заманивать и кусать?- ворчливо поинтересовался Глен, притворно насупившись.- Имей в виду, тогда уже я тебя съем. И их заодно, чтоб не заманивались,- хищно улыбнувшись, он наклонился и коснулся губами ямочки между её ключиц, затем медленно скользя по одной из них, заставляя платье сползать на плечо.- Загр-рызу…

0

29

Фэй вздрогнула, но отнюдь не от страха. И неожиданности. Скорее… Да сама не могла объяснить чего. Она действительно была в полусне, только на сей раз совсем ином. Потому что хороших снов не снилось никогда. Дразнила? Да, бессознательно-сознавая, что будет ответом. И ей это тоже нравилось, ровно, как и ему. Она и Он. Ничего, ничего не надо больше… Ольха уронила голову ему на плечо, скользнув носом по льну, и чувствуя тепло кожи.
-  Не загрызёшь…  -  Улыбка снова заискрилась краской игры. –  А знаешь почему?  –  Девушка подняла голову, чуть отстраняясь. -  Потому, что Феи…  - На миг закусила губу и кивнула.  –  Быстро бегают!  –  Изловчившись, выскользнуть из его объятий укрылась меж деревьев, выбирая землю покочистей и умудряясь не споткнуться.
Воистину, наиболее странных, бесполезных и чудных проводов Ночи у Канарейки ещё не было… Хотелось верить, что будут… Ещё.

Отредактировано Ольха (2012-02-07 00:36:29)

0

30

     Глен без малейшего сопротивления позволил Ольхе вывернуться из своих рук и даже оторваться от преследования, скрывшись за деревьями. Вместо того, чтобы гнаться за ней, он, решив пойти на хитрость, поднял с земли довольно толстую ветку и с силой разломал её. Треск наверняка был слышен если не на пол леса, то близко к тому. Острых ушек Феи уж точно должен был достичь. В довершение к этому он сразу же плюхнулся на землю возле торчащих из неё корней старого дуба, могущих помочь в его замысле. Под ними ко всему прочему была яма, по крайней мере в ночной темноте это выглядело именно так, даже яркая луна не открывала правду. После этого Гленард, на сей раз стараясь шуметь как можно меньше, перекатился на спину, поднялся на ноги и шагнул за широкий ствол соседнего векового дерева-великана, сунув сломанную ветку в ближайший куст. Клюнет или нет? Наверняка клюнет, доброты у неё столько… столько, что и пытаться нечего точно определить, сколько. И доверчивости тоже. Да и шум получился что надо, прямо-таки тревожный. Но не придёт же ей в голову сразу же броситься в яму, куда якобы свалился её непутёвый преследователь? Меньше всего хотелось бы навредить ей или даже просто испортить лёгкость игры. Так или иначе, если Ольха вздумает разволноваться всерьёз, то всё равно не успеет это сделать прежде чем этот самый преследователь окажется живым и здоровым настолько, чтобы схватить её.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно