/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Долг платежом красен


Долг платежом красен

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 1 мая, 1255 год
Место: Новиград, Редания
Обстановка:изначально городская таверна, затем куда судьба заведет
Действующие лица: Ирен, Сариэль
Описание:   "Благодарность – долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права ожидать".
Любые долги приходится возвращать. Причем некоторые из них не вернешь звонкой монетой, что в некоторых ситуациях бывает куда удобнее. И за спасенную не так давно жизнь придется ответить тем же, услугой за услугу.

0

2

Скромная таверна «Deith Muire», расположенная где-то на западе города Новиград, со странным названием на Старшей Речи, что в переводе с языка эльфов означало «Белое Море», этим пасмурным днем выглядела как…как обыкновенная скромная таверна. Разве что случайный гость удивился бы на редкость чистому помещению и низким ценам, а завсегдатаи этого местечка любили и ценили «Deith Muire» за хорошее обслуживание и качество пищи, в большинстве своем состоящей из морских продуктов.
Сариэль Баильтиарна была среди тех самых ценителей. Как обычно, эльфка присела за крайний столик у окна, выходящего не на главную улицу. Совсем недалеко от этого столика находился камин, что согревал посетителей «Белого Моря» своим теплом в такие ветреные и пасмурные дни.
Сара доела тарелку ухи, а уху здесь делали даже лучше чем в «Хвосте Сирены», и заказала себе согревающий напиток, который назывался здесь «Вечерний грог», он был изумительно хорош, поэтому составляющею его, никто из посетителей не знал, дабы не выдать секрет конкурентам.
В общем, наслаждаясь всеми прелестями сего заведения, Сариэль Баильтиарна молча смотрела в окно, забыв обо всех проблемах, свалившихся на ее голову.

Отредактировано Сариэль (2012-09-04 17:49:31)

0

3

Ирен любила город, в котором находилось ее скромное жилищие, всем сердцем. Оксенфурт привлекал ее каждой своей улочкой, каждым зданием, но по долгу службы долгое время находится в нем ей не удавалось. Вот и сейчас прежде чем отправиться в очередную поездку, Ирен заехала в Новиград, чтобы купить некоторые необходимые ей вещи, которые нельзя было достать в Оксенфурте. К полудню все необходимые закупки, которые оказались в этот раз немногочисленными, были сделаны и Ирен, оказавшись в западной части города, решила заглянуть в ближайшую таверну что-нибудь перекусить.
Ближайшей таверной оказалось неприглядное снаружи заведение, с названием на эльфийском, но не заметив на дверях таблички "Людям вход запрещен" уставшая Ирен решила рискнуть и заглянуть внутрь. Снаружи стал накрапывать дождь и искать что-то еще не было сил.  Внутри же оказалось сухо и чисто, и этого было достаточно, чтобы остаться. Ирен села за свободный столик, уже пребывая в предвкушение того чтобы оценить ассортимент этого заведения, пока взгляд случайно не уперся в другой столик, находящийся недалеко от пылающего камина. Впрочем, ни в самом столике, ни в камине не было ничего примечательного, но вот слишком немного времени прошло, чтобы детектив не узнала особу, за ним сидящую. Эльфка смотрела в окно и, должно быть, не обращала внимания на тех,  кто заходил или выходил из этого места. Ирен задумчиво прикусила губу. Как же поступить? Делать вид что никого не замечает? Подойти к эльфке? Или просто уйти? У девушки было хорошее воспитание, но даже оно не могло подсказать наверняка, как поступить в такой ситуации.  Ладно, после всего пережитого как минимум тяжяло будет делать вид что никого здесь нет. И на улицу мне совсем не хочется. С этой мыслью Ирен оставила занятый ею стол и подошла к Сариэль, готовясь во время выдать вежливую улыбку.
-Не возражаешь, если составлю тебе компанию?  - Улыбка, неожиданно для Ирен, оказалась довольно искренней. - Не люблю обедать в одиночестве:подавишься - а даже по спине постучать некому, -  весело продолжила она.

0

4


-Не возражаешь, если составлю тебе компанию?  Не люблю обедать в одиночестве: подавишься - а даже по спине постучать некому.
– Сара услышала знакомый голос.
«Знакомый голос?»
На лице эльфки можно было заметить явное удивление. Сариэль промычала что-то больше похожее на икоту и уставилась на Ирен.
- Каким ветром? – спросила она, наконец. Эльфка сделала жест рукой, приглашая девушку присесть.
Воровка даже не знала радоваться или возмущаться присутствию детектива. Хотя сыщица, словно по воле судьбы оказалась с ней рядом, ведь у Сары по приезду из Горс Велена появилась одна неприятная проблема. А именно с такого рода проблемами, люди, как правило, обращались за помощью к детективам. Обычные люди.
Как раз, раздумывая над тем, что могло познакомить вора и детектива, Сариэль хотела спросить Ирен о чем-то из общего прошлого, например, об Артауде Терранове, но затем, передумала, вспомнив его же совет.
- Еще этого славного напитка, мне и моей… знакомой, – обратилась эльфка к корчмарю.
Высокий молодой эльф с пепельно-русыми волосами и бледным, но красивым лицом, сидящий через столик от Сары, обернулся на голос и уставился на девушек.
Сариэль улыбнулась сначала эльфу, потом Ирен, и затем обслуге, что быстро и ловко поставила на их стол две глиняные кружки, пьянящие разум, уже одним только своим ароматом.

0

5

Эльфка жестом  разрешила детективу присесть, на что та ответила кивком головы, в знак благодарности, и села напротив Сариэль. Недавняя знакомая выглядела достаточно удивленной, но всё таки воровка решилась пропустить стаканчик с детективом. Наверное в недавнем прошлом она еще не успела "вернуться к профессии" раз спокойно держится в моем присутствии, иначе бы наверняка что-то пустое подозревала. Что ж, это хорошо, лишний стресс не способствует пищеварению.
- Каким ветром?
-Так, личные дела. Ничего расследовать в этом городе, слава богам, я не собиралась, - улыбнулась Ирен. - Да и вообще как-то в последнее время ловить нечего, такое чувство что люди перестали воровать, убивать ради наследства или таинственно исчезать. Скука, одним словом - грустно вздохнула девушка.
- Еще этого славного напитка, мне и моей… знакомой, – обратилась эльфка к корчмарю.  После чего Сариэль обменялась несколькими улыбочками, и на столе уже стояли две кружки с ароматным напитком. Ирен поблагодарила, вдогонку попросив у корчмаря принести яичницу. Тот, видимо, не оценил ее не гурманский вкус, но в незнакомых местах детектив с едой не экспериментировала. И по схожей причине, опираясь на личные правила "выживания" к напитку она тоже приступила не сразу. После того как тебя пару раз пытаются отравить, ко всему относишься с недоверием.
-Приятное место, - заметила девушка, оглядывая детальнее таверну. - Здесь находится явно приятнее чем... - Ирен запнулась. - Сама помнишь где. Кстати, я даже забыла поблагодарить тебя за мое спасение. Хочу исправиться.
Ирен почувствовала  одновременно легкость и напряжение. Легкость от того что эти слова наконец не давят на совесть, а напряжение от того что она сама непроизвольно подняла эту тему.

Отредактировано Ирен (2012-09-07 02:02:02)

0

6

Сариэль выслушала ответ Ирен.
- Это хорошо, – сказала эльфка. – А то я думала, что ты решила навестить меня по той же причине, что и навещаешь остальных… преступников.
Последнее слово прозвучало издевательски детально, хотя признание эльфки по поводу визита сыщицы, скорее было похоже больше на шутку. Удивление в глазах воровки было явным, а вот опасение, пожалуй, отыскать было затруднительно.
-Приятное место, здесь находится явно приятнее чем... Сама помнишь где. Кстати, я даже забыла поблагодарить тебя за мое спасение. Хочу исправиться. – перевела тему Ирен, как только на столе появились две глиняные кружки, и видимо, также как Сара, вспомнила о том, о чем лучше было бы не вспоминать. Даже проговорила, то, о чем лучше было бы не говорить. Но, действительно, что им еще вспоминать, и о чем беседовать? Ответ на вопрос, как можно было связать вора и детектива вместе, оказался прост – Горс Велен. Или еще какое дело? Благо, дело это было не связано с профессией эльфки, хотя Сара подозревала и сомневалась, не могли ли они встретиться раньше, будь хоть что-то немного по-другому? А теперь, Предназначение, Воля случая, или какая другая сила предоставила Ирен Бартхельм – детектива, прямо под нос Сариэль, которая как ни странно, как раз нуждалась в помощи, а по профессии Ирен, как раз подходила на роль помощника, возможно, даже спасителя. Поэтому, Сара решилась сразу преступить к делу. Вот только что-то раздражало, вязко подергивало. Похожее на гордость.
- Благодарность не положишь в карман, - начала Сариэль и ненадолго замолчала. Хотела посмотреть на реакцию Ирен. - Но я ничего не требую. Возможно, при других обстоятельствах, было бы иначе. Самых разных. От места, где состоялось твое… эмм… как ты сказала, спасение, до моего финансового положения…
Эльфка сделала аккуратный и долгий глоток из кружки. Напиток был горячий, но, кажется, эльфка затянула трапезу не из-за этого. Собиралась с мыслями и подыскивала слова.
- Говоришь, скука? Скажем, я могла бы ее развеять. Ну… то есть, предложить тебе работу. Да. Работу. По твоей специальности. Видишь ли… Да. Звучит странно. Ты не испытываешь ко мне… ты не можешь испытывать ко мне никакой симпатии и тем более уважения. Мы находимся совсем на разных берегах. Но иногда, речка мелеет или пересыхает, и берегам следует как можно скорее зарасти, стать одним целым, прежде чем вода разольется, затопит сначала один берег, а потом и другой. Так о чем это я?
Корчмарь принес Ирен горячее блюдо.
- Проще говоря, я прошу тебя о помощи. И, скорее всего, не только по тому, что нас все еще неразрывно держит какой-то канатик, связанный из твоих желаний… эмм… исправиться и какой-то обязанности, долге, если хочешь, за спасенную жизнь. Забудем о старом. Есть только нынешние времена и проблемы. И они, эти, в смысле, проблемы у меня. Признаться, довольно серьезные. – Сара посмотрела прямо в глаза Ирен. – Что скажешь?

0

7

- Это хорошо, – сказала эльфка. – А то я думала, что ты решила навестить меня по той же причине, что и навещаешь остальных… преступников. Если и можно было подумать, что Сариэль выглядела встревоженной, то явно не по поводу присутствия детектива рядом с собой. Ирен улыбнулась, стараясь и мимикой убедить в том, что здесь она без всяких дурных умыслов.
-Признаться, с остальными преступниками довольно не часто мне предоставляется случай пропустить по стаканчику. И я, конечно, не ведьмак с принципами, о котором ходят россказни, но тебе бы вредить не стала, из элементарной порядочности. Можешь мне доверять, хотя я не жду, что станешь.
Ирен наблюдала за эльфкой, пыталась догадаться, что еще ее может тревожить. В то же время воспоминания из Горс Велена, туманные, расплывчатые, всплывали в голове, словно ночной бред,страшный сон душевнобольного, которого тот всеми силами пытается забыть, но память упорствует, хоть и пытается защитить рассудок. Говорят, если рассказать кому-то кошмар, он тебе больше не приснится. Ирен пересказала все Артауду Терранове, только это не помогло. Все возвращалось, до сих пор, каждую ночь, но теперь, когда девушка смотрела в глаза еще одной участнице тех событий, казалось, что наконец скоро все отсупит, ведь Сариэль сама по себе являлась напоминанием, что Ирен не сошла с ума и не одна все это видела. Этот факт обнадеживал. Ирен вообще с детства любила факты.
- Благодарность не положишь в карман, - начала Сариэль и ненадолго замолчала. Ирен кивнула, как будто показывая, что ожидала такого поворота. - Но я ничего не требую. Возможно, при других обстоятельствах, было бы иначе. Самых разных. От места, где состоялось твое… эмм… как ты сказала, спасение, до моего финансового положения… Ирен подумала, что, должно быть, нелегко даются эльфке такие слова. Всем известно, что эльфы народ гордый, да и к тому же при таких обстоятельствах. Пока детективу было любопытно, что может Сариэль попросить и станет ли это делать. Так вот, девушка внимательно слушала эльфку, насчитав в ее речи несколько метафор, но пока не имея возможности догадаться, о каком  именно деле пойдет речь. Похоже, Сариэль все еще боролась со своей гордостью и пыталась на всякий случай усмирить профессиональные принципы Ирен, которые могли иметься у нее чисто теоретически, как представителя порядка и закона. Только вот то, чем занималась Ирен, не всегда имело что-то общее с законом и порядком, но что в нашем мире имеет четкие границы? Пока Сариэль говорила принесли еду, но и к ней Ирен не притронулась, внимательно слушая эльфку. Наконец та закончила вопросом:
– Что скажешь?
Ирен немного помедлила, делая вид что на секундочку задумалась над вопосами бытия, и затем ответила:
-Вот что я скажу. Ты права, можно сказать, мы с тобой находимся на разных берегах. Но ты наверняка со мной согласишься, что невозможно видеть мир в черно-белых красках. Порой те люди, которые меня нанимают, куда более мерзкие сволочи чем те, которых мне надо поймать. И сложно порой отыскать истину, поэтому все, что остается, наслаждаться самим процессом и взимать за это плату, - Ирен сделала глоток, смочить горло. Напиток приятным теплом начал ее согревать. - Я считаю тебя неплохим человеком. То есть, эльфом.  Но даже это не так важно. Ты предлагаешь мне работу и я постараюсь ее выполнить, помочь тебе, если смогу. И, разумеется, раз ты не выставила мне счет за ту выпущенную стрелу, я тоже не стану указывать цену. А теперь, когда мы обо всем условились, я жду рассказа о твоей насущной проблеме. Ирен говорила довольно деловым тоном, но не слишком строгим. Она сама не могла объяснить свою решимость "вернуть долг", возможно, ей просто надо было восстановиться в собственных глазах,  сделать что-то, на свой взгляд, "правильное", чтобы оправдать все прежние поступки.

0

8

Ирен ответила. Ответила так, словно существовали какие-то правила... какой-то игры, в которой следует говорить деловым тоном, использовать странные метафоры… На мгновение Сариэль показалось, что они похожи. Эльфка невольно дернулась.
Ирен согласилась, подкрепив ответ словами, которым хотелось доверять.
- Доверять… - произнесла Сара. – Ты сказала, что тебе можно доверять. Именно доверие должно быть фундаментом в таких отношениях. Ты же знаешь. А для меня это скорее камень преткновения. Не только с тобой. Но… я постараюсь доверять. Иначе, у нас ничего не получится. Без доверия ты не сможешь мне помочь, ведь я, в свою очередь не смогу рассказать тебе ту информацию, в случае неверного обращения с которой, над моей жизнью может нависнуть угроза. Поэтому, я доверяю тебе свою жизнь. Но помни… - глаза эльфки загорелись холодным огнем, а на лице появилась страшненькая улыбка. – Я умею мстить тем, кто меня обманул.
В таверне, словно по сценарию наступила гробовая тишина.
Затем кто-то сидящий через пару столов от детектива и воровки громко кашлянул, чуть дальше кто-то, судя по звуку, уронил пустой кувшин, слева что-то мяукнуло, а сзади Ирен какой-то мужчина с внешностью краснолюда громко выкрикнул свой тост. Сариэль продолжила спокойным и дружественным тоном:
- Начну, пожалуй, с того, что несколько дней назад я приехала сюда с ведьмаком из… сама знаешь откуда. Естественно, я поспешила с ним расстаться, и с тех пор в Новиграде больше не замечала… Потом… Ладно. Проще говоря. – Сара посмотрела по сторонам. - Позавчера на меня напали. Поздно вечером. Хотели убить или припугнуть. Я не знаю. Напали, когда я возвращалась домой, прямо у входа в дом, где я сейчас живу. Точнее напал. Один. Высокий мужчина, явно не какой-нибудь бродяга. Одет солидно. В чем-то вроде кожаной брони и плащ. Лица не разглядела. Было темно. Да и не до этого. Схватил сзади, закрыл рот рукой, подставил нож к горлу и произнес. – эльфка говорила уже заметно тише. – «Не стоит брать то, что не принадлежит тебе». Или что-то вроде того. В общем,… не знаю, каким чудом, но я вырвалась. Споткнулась, упала. Он замешкался, а я выхватила свой нож, и… засадила ему в ногу. – Сариэль показала место удара на своей ноге – чуть выше левого колена. – Я убежала, а он, понятное дело, остался там стоять, шипеть от боли.
Эльфка допила свой «Вечерний грог».
- Вот теперь думаю, кому я могла перейти дорогу. Есть, конечно, пара вариантов…

0

9

Эльфка сделала правильный вывод, что ей попросту придется доверится Ирен. Детектив с улыбкой выслушала фразу о том, что врагам своим она мстить умеет, но почему-то на собственном примере проверять это как-то не хотелось.
-Ты права, если ты не будешь мне доверять, я не смогу тебе помочь. Поэтому постайрася забыть, кем мы были раньше. И я поступлю также
Выслушав историю Сариэль, она отметила, что действительно эту ситуацию можно было бы легко обернуть против эльфки, с неплохой выгодой, если найти того кто ей угрожал и выдать все наоборот. Поэтому ей было бы чего опасаться, прежде чем доверится детективу, работай она по принципу наемника:кто больше заплатит - тот твой клиент. Но Ирен радовало что она смога добиться какого-то доверия со стороны эльфки и не намеревалась его нарушать. Ирен только хотела что-то сказать, но ее оглушил звон кубков, бьющийся один об другого, и громкий смех стола краснолюдов, послдовавший за тостом одного из них. Когда все утихло, Ирен заговорила, тоже понизив тон:
Хорошо, что ты оставила на нем своеобразную отметину, - Ирен указала взглядом на место удара по ноге, которое показывала Сариэль. - Это может быть нам полезно, при рассмотре твоих кандидатов. У меня есть кое-какие связи в городе, которые помогут нужного человека разыскать... Только я хочу уточнить, Сариэль, с какой целью ты хочешь это выяснить? Боюсь что помочь потом физически устранить угрозу уже не в моей компетенции, разве что только... Ну, в общем есть пара вариантов. Хотя на твоем мест я бы просто попробовала сбежать из города. - Ирен подняла свой кубок и сделала еще глоток. На удивление напиток остывал довольно медленно. - И еще, думаю стоит спросить, в последне время не брала ли ты среди прочих ценностей какие-нибудь вещи, которые могут быть кому-то важны, вроде магических амулетов или артефактов? Или просто нечто особенное? Ирен старалась особо не оглядываться по сторонам, но все-таки она старалась между делом проследить, не следит ли кто за ними. Один светловолосй эльф, сидящий за пару столиков за ними, как-то странно на них поглядывал, то ли из обычного любопытства, то ли и не умения нормально шпионить. Надо по-тихоньку отсюда уходить Только сейчас она заметила, что так к своей еде и непритронулась. Азарт назревающего дела отбивал всякий аппетит.

Отредактировано Ирен (2012-09-10 18:52:01)

0

10

- Связи…  - эльфка ненадолго задумалась, - Попробуй, конечно. Мне мои не помогли. Был тут один, что знает все обо всех, пропал куда-то. Другой, ничем не помог. Информатор то он хороший. Работает с ворами… Может, правда не знает, а может, утаивает что от меня? – Сариэль снова сделала паузу – Да. Есть один подозреваемый. Нет, не информатор, конечно же. Один вор, неплохой. Опытный. Ворует часто, но не так дерзко как я. – эльфка улыбнулась Ирен. – Весь такой аккуратный, напыщенный. Среди профессионалов у него хорошая репутация, а вот среди остальных, в том числе и богатых заказчиков, его слава блекнет в лучах моей. – воровка говорила явно не хвастливым тоном. – Ему не делают заказов. – печально добавила Сара. – Даже когда-то угрожал мне, как конкуренту. Правда, только словами. Но кто знает? Его зовут Рудван. Снимает жилье у какого-то старика уже много лет. Близ Пассифлоры, темный такой дом со старой крышей. Можешь попробовать, что-нибудь вынюхать… выяснить. – Сара еще раз приятно улыбнулась.
Эльфка обратила внимание на то, что Ирен даже не притронулась к еде. Сариэль, поймав себя на мысли, что никогда не работала вместе с детективом, сама заинтересовалась всеми процессами работы сыщика. Выслушав мнение Ирен, Сариэль продолжила:
- Сбежать из города, скажу честно – предложение не из лучших. У меня здесь еще одно дело. Никак не связанное. Я, конечно, понимаю, что жизнь дороже всяких дел, но ведь меня могут убить и в другом городе. Мне нужно выяснить, кто на меня напал, и что хотел, а не бежать. Может кто-то хотел просто припугнуть?
И еще, думаю стоит спросить, в последне время не брала ли ты среди прочих ценностей какие-нибудь вещи, которые могут быть кому-то важны, вроде магических амулетов или артефактов? Или просто нечто особенное? – сказала сыщица.
Эльфка вспомнила слова о доверии.
- Хорошо. Расскажу кратко. В тот день, когда я сюда приехала, точнее ночью, пред самым моим приездом, один мой знакомый вор, обчистил какой-то маленький склад. Представляешь, в одном сундучке он нашел несколько фарфоровых статуэток, изображающих каких-то странных богов. Он случайно разбил одну из статуэток, но не слишком-то расстроился по поводу своей неловкости. Внутри был фисштех. Затем… - Сара осеклась и едва заметно побледнела.
«Дура!...Какое доверие?! Что, если она пришла именно по этому поводу?»
-… Затем мы встретились, развлеклись и разошлись, – продолжила Сариэль, пытаясь сохранять то же спокойствие, тот же тон и то же выражение лица. – С тех пор его не видела, а сладостями даже не поделился. Жаль, не знаю где он живет… Может, угостил бы и тебя. – Сара хихикнула, а губа ее странно дернулась во время улыбки. -  Вдруг на меня напал тот, кто что-то не обнаружил в своем сундучке на складе? Но это вряд ли… Так. – эльфка начала собирать свои вещи. – Мы уже слишком долго здесь сидим. Да и лучше бы нас не видели вместе. Предлагаю встретиться ночью у доков. Я найду тебя, если ты придешь. В полночь. Там решим, что делать дальше. Хотя, может, у тебя уже получиться что-нибудь выяснить до ночи… Увидимся... – сказала Сариэль Баильтиарна, заплатила корчмарю и, поспешно направляясь к выходу, прошептала – если меня не убьют раньше.

Отредактировано Сариэль (2012-09-11 16:21:41)

0

11

Ирен внимательно слушала Сариэль,не перебивая,стараясь не упустить все подробности. Некий вор Рудман,присутствующий в рассказе эльфки, особенно ее заинтересовал. Вполне возможно, что некоторые нераскрытые кражи в городе - его рук дело, и хоть еще было неизвестно,имеет ли он отношение к угрозе жизни Сариэль,однако информация о нем могла бы пригодится в будущем, если какая-нибудь жертва его злодеяний окажется в кресле клиентов детектива. Ирен чувствовала себя как-то странно, выслушивая рассказ воровки. Редко предоставляется возможность взглянуть на окружающий мир с совсем другой точки зрения,увидеть ее чужими глазами,которые при всем этом нельзя и не надо брать с поличным. Казалось,на какое-то мгновение она выскользнула из своей шкуры и оказалась в теле какой-то особы,такой же как и Сариэль,слушающей проблемы своей коллеги. Но только на мгновение.
Неожиданно на середине Сариэль осеклась,но вскоре продолжила свой рассказ как ни в чем ни бывало. Ирен не знала, скрывает ли что-то эльфка, не передумала ли уже искать помощи у детектива, но так или иначе, если ей придется как-нибудь свыкнуться с тем что они временно на одной стороне, и желательно,по-быстрее.
Так. – эльфка начала собирать свои вещи. – Мы уже слишком долго здесь сидим. Да и лучше бы нас не видели вместе. Предлагаю встретиться ночью у доков. Я найду тебя, если ты придешь. В полночь. Там решим, что делать дальше. Хотя, может, у тебя уже получиться что-нибудь выяснить до ночи… Увидимся...сказала Сариэль Баильтиарна, заплатила корчмарю и, поспешно направляясь к выходу, прошептала – если меня не убьют раньше.
Ирен ответила коротким кивком и собиралась остататься здесь еще ненадолго,чтобы не выходить сразу за эльфкой. Однако буквально только воровка подошла к дверям,из-за соседнего стола встал светловолосый эльф,тот, который,казалось, на них поглядывал. Кто знал,быть может он просто тоже решил поспешно покинуть таверну,может подумал не упустить свой шанс и познакомиться с симпатичной эльфийкой, пока не поздно, или же на то были другие причины, и что-то подсказаывало Ирен,что это были именно они. Девушка встала из-за стола, оставила деньги и вышла из помещения вслед за теми двоими. Где-то впереди быстрым шагом шла Сариэль,след за ней,на небольшом расстоянии, эльф из таверны,ну а следом за эльфом,стараясь быть более-менее неприметной, двигалась Ирен. Так эта неприметная процессия дошла до здания, в котором Сариэль скрылась, преследователь ее остановился около порога,недолго постоял в нерешительности и свернул в следующий переулок.


____________________________________
1 мая,ночь,доки

Уже заметно стемнело, когда Ирен быстрым шагом приближалась к корабельным докам. Девушка выглядела также, как и в полдень,когда она виделась с Сариэль, только еще прибавился плащ и капюшон,прикрывающий голову. Людей было немного, но каждый раз Ирен с подозрением наблюдала за каждой выпрыгивающей из темноты фигурой. До встречи с Сариэль планы на вторую половину дня были куда-более менее напряженными, детектив успела много где побывать и кое с кем потолковать. Теперь девушка торопилась на встречу с "клиенткой" и надеялась на то, что та еще жива. Она сказала, что сама меня найдет. Ну что ж, надеюсь.

0

12

1 мая. Ночь, доки.

Сариэль появилась бесшумно. Плавным шагом выплыла из темноты. На слабый свет, потому как ночь была страшно темная. Луна светила очень тускло, и все чаще с неба ее стирали черные пятна туч.
Эльфка по привычке кашлянула ровно два раза, хотя не была больна. Впрочем, Ирен, скорее всего и без того уже давно догадалась, кто стоит в десятке шагов от нее.   
Сариэль была осторожна. Она медленно подошла к детективу. Глаза эльфки были скрыты тенью, созданной капюшоном. И только ведьмак смог бы увидеть, куда смотрят ее глаза этой темной ночью. Ирен также была одета в плащ с капюшоном.
- Есть что-нибудь? – негромко спросила Сара.

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Долг платежом красен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно