/*Стрелки*/ .go-up, .go-down { display: none; position: fixed; width: 30px; height: 38px; right: 2%; cursor: pointer; z-index:50; } .go-up { top:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7D.png) no-repeat; } .go-down { bottom:40%; background: url(http://funkyimg.com/i/Vj7E.png) no-repeat; }
С новыми квестами и сценарием можно ознакомиться тут
и тут


Пост месяца:

Ламберт,
хмуро глядя на землю
под ногами, шагал позади
Эскеля и пинал камешки.
Всё идёт наперекосяк, ясно.
Куча имущества потеряно,
тоже ясно. Стрыга,
серебряный меч,
сундучок с эликсирами, 300
оренов и содержимое сумок
осталось в Новиграде,
явно на поживу хозяину
таверны. Особо было жалко
меч и коня. Что было
при себе у Ламберта?
Несколько эликсиров
в дырявой сумке...

продолжение

Автор: Ламберт

Ведьмак: Забытые легенды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Грязная работёнка


Грязная работёнка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 
   Осень, 1254 год. 

Место:
   Замок Монтекальво, Редания.

Действующие лица: 
   Койон, Кардуин.

Описание:
   Замок Монтекальво, расположенный в одноимённом городке, всегда привлекал к себе много внимания. Отчасти потому, что принадлежал одной из самых влиятельных и могущественных чародеек Севера - Филлипе Эйльхарт, а отчасти из-за своей действительно уникальной красоты. Две башни, украшавшие вход в замок, имели настолько необычную форму, что многие люди, впервые узревшие замок, не верили своим глазам и принимали это за иллюзию. Впрочем остальная часть замка, включавшая множество архитектурных чудес, а также роскошное убранство комнат внутри, также были невероятно красочными.
   По словам местных жителей особенно волшебно замок выглядит осенью. Именно осенью, когда листья на деревьях окрашиваются в золотистые цвета, отвечают приятным шелестом ветру и с невероятной лёгкостью слетают золотым дождём, именно тогда и случилась эта история.

Отредактировано Кардуин (2012-09-08 16:41:30)

0

2

Таверна называлась "Эльфийские огоньки". Почему? А хрен ее знает. Но на вывеске были ясно различимы нарисованы 3 костерка и эльфы рядом с ними. Вывеска была очень большая и художник, несомненно, знал свое дело - картинка была прекрасна. Правда пиво в этом трактирчике недолюбливали - дороговатое было, зато почти домашняя обстановка, радушный трактирщик с красным лицом и его грудастая жена, которая фактически и заправляла трактиром - муж был подкаблучником и без вопросов выполнял ее требования.
Почему Койон остановился в этом трактирчике? Ведьмак наверняка и сам сказать не мог. Просто глянулось место - чисто, прибрано и уютно. И никаких там пьяниц и разбойников - публика была весьма цивилизованна и вела себя прилично. Комнаты были дороговаты, зато не было приличного оборудования - скрипучей кровати, полупустой подушки и набитого чем-то вроде щебня матраца. И не было клопов - это самое важное. В общем дорого, зато какой сервис!
Доска объявлений тоже присутствовала рядом с таверной. Там было полно всяких бумаг с различными объявлениями. В том числе и работа для ведьмака нашлась. Во-первых, избавиться от кучки утопцев в речке. Платили немного, но работа была на 15 минут. Был еще один контракт. Очень туманный, зато суливший большое вознаграждение. В замке Монтекальво требовался ведьмак, да не кому-нибудь, а самой Филиппе Эйльхарт. Платили чистым золотом и много. Койон долго думал: идти или не идти на этот заказ. И решился.
Утро было обычное. Подъем, завтрак, одежда. Еще тем вечером ведьмак позаботился о своей одежде. Все-таки при чародейке надобно выглядеть хорошо. Поэтому он вычистил куртку и сапоги, приготовил не залатанные штаны и новую рубаху, вымылся, а утром даже причесал волосы и бороду. Завтрак был хорошо - трактирщик, который, кстати, готовил завтраки, обеды и ужины лично, был неплохим кулинаром. Дороговизна окупалась хорошей едой и невредной компанией. Правда какой-нибудь клоповник подошел бы для ведьмака может и лучше, так как лишних денег у  него никогда не было. Закончив свой завтрак, Койон встал из-за стола поблагодарил дочку хозяина, которая разносила еду в это утро, и даже сделал ей комплимент. 16-летняя рыжая девчонка с еще больше грудью, чем у матери, ничего не ответила, но покраснела и прям таки светилась счастьем. Ведьмаков тут не боялись, да и трактирщик был человеком добрым и дружелюбным, как и его жена и дочь.
Городок Монтекальво был достаточно чист и спокоен. не было пьяниц на улицах, свиней и помои не текли по улицам. Дома были вполне обустроены и покрашены, не было глухих окон и косых изб. В общем, все выглядело достаточно спокойным и умиротворенным. Жители были заняты своими делами и никуда не спешили. просто не городок, а рай. Хотя какой тут рай, когда рядом живет Филиппа Эйльхарт?
                                                                           *    *    *
Около входа в замок маячили два стражника с алебардами в туниках с реданским флагом. Стражники по идее должны были иметь вид гордый и в жару, и в мороз, однако эти два имели вид что ни на есть скучающий. Один из них что-то выводил на земле концом алебарды, а другой, приставив алебарду к стене, вяло зевал и наполовину дремал. Увидев приближающегося ведьмака, он встрепенулись и стали более-менее ровно. Казалось странно, что у такой госпожи, как Филиппа, были такое вялые охранники. Оправдание находилось самое простое - Филиппы не было в замке в данный момент. Койон выругался про себя и пошел дальше, надеясь, что найдется кто-либо, кто займется его делом. Оружия ведьмак не брал с собой, так как его все равно бы отобрали.
- Стой, ты кто? Чего надо? - сказал охранник, стоявший справа от ворот, чем-то похожий на дятла свои длинным носом.
- Ведьмак, я по объявлению о работе.
- Чет я не слыхал о таком, - проговорил другой стражник.
Койон молча достал из-за пазухи объявление и показал стражнику.
- А это, госпожи Филиппы здесь нету.
- А скоро будет? - поинтересовался ведьмак.
- Знал бы - сказал бы, - хмуро проговорил другой стражник. -А ты чо, правда ведьмак?
Койон кивнул.
- Не похож ты. Видал я раньше тут одного, так по тому видно сразу - ведьмак, мутант, курва мать его. А ты вродь не похож.
- Так с кем мне поговорить? - поспешил прервать беседу Койон. Ему не хотелось обсуждать себя, свою профессию и неизвестного ему ведьмака.
- Ждать хозяйку. - проговорил дятлоподобный. - Не любит это су... милостивая госпожа с другими советоваться. Одна свои дела ведет, а мы, знамо дело, просто служим тут.
- А может его у тому, второму колдуну направить? - спросил другой охранник, почесывая нос рукой.
- Точно, - сказал похожий на дятла своему товарищу, а потом повернулся к ведьмаку лицом и проговорил. - Сюды приехал другой чародей, мэтр Кардуин. Может с ним поговорите?
- Ладно, поговорю. - сказал Койон.

Отредактировано Койон (2012-09-11 18:13:30)

0

3

Солнечный свет разливался по всей комнате, проходя сквозь огромные окна. В камине монотонно трещали сухие поленья, прогревая комнату и создавая приятную обстановку. В такое прекрасное утро совсем не хотелось что то делать, но Кардуин обещал Филлипе закончить работу к её прибытию вечером. Взяв со стола несколько бумаг, перстревших разного рода подписями и печатями, и усевшись в удобное кресло, маг погрузился в их изучение.
  Совет Чародеев, в котором он состоит, равно как и Филлипа Эйльхарт, решает очень многие дела, в большинстве своём напрямую касаемые действий чародеев в королевствах Севера. Например, Капитул, занимающийся наиболее глобальными проблемами, собирается далеко не каждый день. А вот под юрисдикцию Совета попадает огромное множество проблем. Нередко его членам приходится собираться вместе. Так произошло и на этот раз. Чародей прибыл в замок Филлипы ещё пять дней назад по срочному делу, но из-за внезапно навалившейся работы, как раз в Редании, ему пришлось здесь задержаться. Благо, чародейка любезно выделила ему комнату в своём замке. День назад прибыла новость про некий магический катаклизм под Оксенфуртом, по слухам созданный местным алхимиком-недоучкой. Туда и отправилась Филлипа, а на долю Кардуина выпала бумажная работа.

   Впрочем поработать долго не удалось – в дверь негромко постучали и затем в помещение зашли два человека. Первый был охранником ворот замка, второго же чародей видел впервые.
- Милсдарь чародей, - отрапортовал охранник, - прибыл ведьмак по объявлению госпожи Филлипы…
   Маг оторвался от записей и посмотрел на него.
- Ты правильно заметил. По объявлению госпожи Филлипы. А теперь объясни, зачем ты привёл ведьмака ко мне? По твоему я похож на Филлипу? – Кардуин был не очень доволен тем, что его отрывают от работы. Хотя про объявление он знал. Более того чародейка сама попросила разобраться с этим вопросом, если она будет отсутствовать. Но всё равно захотелось попортить нервы непутёвому стражнику.
- Нет, что вы, милсдарь чародей.  Я просто… Мы… Решили, что вы тоже… Очень извиняюсь…
   Охранник понял свою промашку и сразу сник, сгорбился, постарался стать как можно меньше и показать свою незначительность.
- На твоё счастье я действительно знаю о чём речь. А теперь возвращайся на свой пост. – С облегчённым вздохом, что всё обошлось, стражник тихо выскользнул за дверь, а чародей продолжил, на этот раз обращаясь к ведьмаку: - Прошу, присаживайтесь. Наверное мне стоит представиться, я Кардуин из Лан Экстера, член Совета Чародеев.
   Магик указал ведьмаку на кресло напротив себя и продолжил.
- По виду, конечно, я бы не назвал тебя ведьмаком. Обычно ведьмаки постарше выглядят, да и шрама поперёк лица тебе не хватает. Хех, ладно, ближе к делу. На самом деле это не простой заказ на убийство очередной крысы-переростка из подвала или трупоеда на кладбище. Тут дело посложнее будет. Хотя и с оплатой Филлипа, насколько я знаю, не продешевила. Такой вопрос, встречались ли тебе когда-нибудь риггеры? Ведь именно с ним и предстоит столкнуться, ведьмак.

Отредактировано Кардуин (2012-09-11 20:21:05)

0

4

Мэтр Кардуин был темноволосым мужчиной среднего роста, выглядевшим лет на 30, однако Койон думал, что он гораздо старше. Старый наставник ведьмака говорил, что магам верить нельзя и Койон, немного поднабравшись жизненного опыта, был с ним согласен. Нет, он вовсе не считал магов злом. Но считал людьми опасными и властолюбивыми, с которыми надо иметь ухо востро.
- Прошу, присаживайтесь. Наверное мне стоит представиться, я Кардуин из Лан Экстера, член Совета Чародеев.
-Койон из Кринфрида, ведьмак., - Койон сел на указанное ему кресло и внимаетельно смотрел на мага.
- По виду, конечно, я бы не назвал тебя ведьмаком. Обычно ведьмаки постарше выглядят, да и шрама поперёк лица тебе не хватает. Хех, ладно, ближе к делу. На самом деле это не простой заказ на убийство очередной крысы-переростка из подвала или трупоеда на кладбище. Тут дело посложнее будет. Хотя и с оплатой Филлипа, насколько я знаю, не продешевила. Такой вопрос, встречались ли тебе когда-нибудь риггеры? Ведь именно с ним и предстоит столкнуться, ведьмак.
- Монстр, обитающий на свалках, болотах, непроточных озерах, канализации, реже в грязных реках со слабым течением. Представляет собой чудовище с головой, похожей на что-тог вроде картофелины, зубастой пастью и щупальцами. Согласно науке, существуют три вида риггеров: riggerus tuburus, riggerus perfunderus и riggerus gigas. Первый вид - это риггер поломоечный, обитающий на свалках или в канализации. Любит грязь, вонь и обилие корма. Обладает черно-серо-коричневым цветом. имеет 4 щупальца длиной до 10 метров,  двойную пару челюстей с зубами в 3-5 ряда. Почти всеяден, способен обходиться без еды более 2 месяцев, обладает превосходным слухом, по которому и ориентируется. Щупальца на концах имеют присоски. Второй вид риггеров - болотный - живет в основном в болотах, старых озерах и омутах, обладает буроватым цветом кожи, нередко зарастает водорослями, меньше в размерах своего поломоечного собрата, щупальца короче и не такие толстые. но присосками усыпаны от начала до конца. Питается в основном рыбой и водными животными, прекрасно слышит их колебания в воде. Третий вид - риггер гигантский - может жить где угодно. Возможно это мутировавшая форма одного из других видов риггеров. Обладает большими размерами, щупальца его длиннее и толще. чем у собратьев и их число может быть самым разным, в то время как остальных их всегда 4. Предпочитает жить там, где может кормиться человечиной.  Все риггеры смертельно опасны, могут нести на себе любые болезни, а из кожные выделения ядовиты. Живут риггеры около 40-50 лет, легко переносят климатические изменения, плохо подвержены действию ядов и болезней и почти невосприимчивы к магии. Гермафродиты, откладывают яйца, из которых вылупляются маленькие личники. Вылупившись, они некоторое время питаются рыбой. травой. помоями, а потом становятся большими, у них вырастают щупальца и они становятся взрослыми риггерами. Смертельно опасными.   
Койон знал о риггерах почти все, за исключением одного - как правильно его убивать. В этом деле единственным советчиком мог быть опыт. Койон в живую риггера ни разу не видел и не сражался с ним. И даже не говорил с теми, кто сражался.

Отредактировано Койон (2012-09-12 23:58:37)

+1

5

Чародей дослушал до конца выступление ведьмака, неодобрительно смотря на того, и затем повернулся к окну.
- Я так понимаю, что это означает «Нет». – Равнодушным голосом произнёс маг и вновь повернулся к собеседнику. - К сожалению сведения из той книги, что ты предварительно заучил до того как прийти сюда, едва ли помогут в деле. И даже не потому, что ты не в состоянии нашинковать эту тварь. Я видел на что способны ведьмаки под действием эликсиров. Проблема в том, что работа заключается как раз в не допуске подобных действий. Тушка риггера должна остаться целой. Собственно за этот аспект работы Филлипа и платит такие большие деньги. А теперь я бы хотел подышать свежим воздухом, надеюсь, вы не против немного прогуляться?
   Кардуин встал из-за стола и, жестом приглашая ведьмака пройти следом, направился к выходу из помещения. Через минуту чародей и ведьмак уже шли по внутреннему дворику замка.

Отредактировано Кардуин (2012-09-12 21:26:37)

0

6

Такого задания ведьмак ожидал меньше всего. Конечно, чародейку можно было понять, но каким образом тушка риггера должна была остаться целой? Койон думал. Напряженно и старательно. Но недолго. Когда чародей предложил прйтись подышать свежим воздухом, Койон ответил.
- Хорошо, давайте пройдемся.
Некоторое время ведьмак шел в молчании, потом сказал:
- Расскажите про вашего риггера. Посмотрю, как и что. Я так понимаю, на риггере не должно быть повреждений или рубануть мечем его все-же можно?

Отредактировано Койон (2012-09-12 21:35:15)

0

7

Свежий воздух действительно оказал хорошее воздействие, улучшив и без того хорошее настроение мага, нашедшего способ увильнуть от прямых обязанностей по уважительной причине. Слабый ветерок нисколько не мешал, а наоборот создавал приятное ощущение безмятежности.
   Посреди внутреннего дворика росли несколько небольших деревьев, в кругу которых была расположена эффектная скульптурная композиция. Она включала в себя скульптуру женщины, окружённой тремя детьми. Женщина в длинном платье смотрела вниз, на детей, правая её рука находилась на голове одного из них, левая же была немного приподнята, как бы указывая куда то вдаль. Дети же были изображены совсем юного возраста, приблизительно пяти-шести лет. Та, у которой на голове лежала рука женщины, девочка, была спокойна, но немного хмурая. Второй, под левой рукой, улыбался во весь рот и тянулся руками к матери.  Последний мальчик находился позади второго. Он плакал, сидя на корточках, и рукой держал подол платья женщины. Сделано всё было мастерски. Странно было только то, что подобная скульптура находилась в замке Филлипы Эйльхарт, по понятным причинам не имеющей возможности завести детей.
   Другим украшением двора являлась пёстрая жёлто-фиолетовая птичка, что сидела в клетке, подвешенной на цепочке к одной из ветвей дерева. Родом птичка была из далёкой и загадочной Зеррикании. Вряд ли где-нибудь на территории северных королевств можно было увидеть вторую такую же. Примечательна она была своим зверским аппетитом, съедая ежедневно огромное количество(для своих размеров) зерна и фруктов,  а также необычным пением. Пела она очень красиво, что неоднократно отмечали все посетители замка, и очень долго: пока не закончит очередную серенаду – не замолчит.
   В данный момент птичка уплетала очередную порцию белого винограда. А значит ждать, что она запоёт в ближайшее время, не стоит.

- Оставить без повреждений риггера вряд ли получится. Скажем так, несколько следов от удара мечом не сильно испортят внешний вид. А вот отрубленные конечности, а то и, чего доброго, повреждённый глаз, это абсолютно неприемлемый результат. А судя по твоему опыту общения с риггерами, точнее его отсутствию, шанс избежать таких казусов очень невелик… Впрочем, я могу кое-чем помочь в этом вопросе. У твари тоже есть слабое место и находится оно, как бы поточнее сказать, на затылке. Конечно, определить где у него затылок, а где лицо, задача не из лёгких, но это всё что мне известно. Там находится основной жизненно важный орган, какой-то нервный узел, при повреждении которого существо моментально теряет способность двигаться. Этот вариант просто идеален для нас.
   Закончив обход дворика, чародей завернул ко входу в одну из двух башен у входа в замок. Стражник, стоящий на посту, услужливо поклонился и отошёл в сторону, открывая дверь.
- Прошу, пройдём наверх. Оттуда открывается воистину замечательный вид, - Кардуин пропустил вперёд ведьмака. Начался долгий подъём вверх по винтовой лестнице и маг продолжил свою речь: - Тебе наверное интересно:  зачем Филлипе Эйльхарт понадобился неповреждённый труп риггера? На самом деле это напрямую связано с одним из её увлечений. Она собирает чучела необычных существ. На уничтожении которых ты, Койон, и зарабатываешь. Хотя на самом деле это не совсем чучела. Она магически замораживает только что умерших монстров, у них останавливаются процессы разложения и сохраняются они в таком виде очень надолго.  Это и является самым важным, потому как кроме банальной занимательности, эти образцы интересны и с научной точки зрения. Часто к Филлипе приезжают учёные из Оксенфурта, вообще много откуда, для изучения того или иного зверя. Ах да, у большинства из этих тварей есть одна занимательная общая черта. Почти все они, ныне находящиеся в коллекции Филлипы, были обнаружены в непосредственной близости от этого замка. В небольшой речке неподалёку отсюда недавно появился выводок плавунцов. За две недели до этого в соседнем лесу заблудился одинокий василиск. А точно в прошлый Беллетэйн непонятно откуда взявшийся сколопендроморф навёл шороху на кметских полях. И это при том, что сколопендроморфов в Редании уже более ста лет никто не видывал! В общем складывается впечатление, что Филлипа сама хе-хе... Растит необходимые виды монстров у себя под боком. Это всего лишь предположение, которое часто обсуждать не следует. Вряд ли кто-нибудь сможет это доказать. А если и сможет, то вряд ли успеет другим рассказать. Филлипа не любит когда лезут в её личные дела. Ведьмак, отсюда открывается прекрасный вид, ты не находишь?
   Кардуин и Койон вышли на смотровую площадку башни, им поклонился нёсший здесь службу солдат. Вид открывался и правда замечательный. Был виден весь замок, с этой точки обзора совсем не потеряв своей привлекательности. Виден городок Монтекальво, в котором кипела обычная повседневная жизнь. Видны кметские домики и поля по окраинам города, кладбище чуть поодаль. Широкие тракты, ведущие в другие города. Густой лес, простирающийся до горизонта, и болотистая местность, если глянуть чуть левее.
- Принял решение?

Отредактировано Кардуин (2012-09-13 00:00:58)

0

8

Койон посмотрел вдаль, зевнул и проговорил, повернувшись лицом к собеседнику:
- Разберусь я с вашим риггером. Значит так, мне нужны некоторые ингредиенты, вся информация, разговор со свидетелями. Если вы предоставите мне это до завтра, то будет хорошо. В таком случае завтра я пойду на риггера. Если вы не сможете мне это предоставить завтра, придется подождать подольше - у меня недостаточное количество эликсиров, а ингредиентов для их приготовления нет. И денег для их покупки будет у меня маловато. Так что придется подождать, пока они у меня появятся. И в таком случае риггер поживет еще недельку, может немного меньше. Кроме того, деньги хочу увидеть до выполнения работы. И хорошо бы увидеть то место, где он обитает непосредственно перед схваткой. Желательно сегодня. Тогда бы я лучше знал, что мне понадобиться. Мои условия устраивают?

Отредактировано Койон (2012-09-14 18:42:44)

0

9

Вдали показалась стая каких-то птиц. Вороны. Интересно, куда они летят? Кардуин отвёл глаза от горизонта. Ведьмак оказался очень деловым, возможно даже слишком.
- Информацию я тебе уже дал, если нужно конкретнее, то я дам тебе книгу из которой я узнал про этот нервный узел. Написана она довольно давно со слов какого-то неграмотного человека, возможно ведьмака. Поэтому читать книгу не особо приятно, хотя сведения из неё могут оказаться полезными. Ты сам грамоте обучен? Что же касается свидетелей, то их не существует. Про риггера знают очень немногие, Филлипа лишь недавно его... Обнаружила.
   Чародей извлёк из кармана несколько монет высокого достоинства и отдал их ведьмаку. Вообще-то платить должна заказчица, но торговаться нет времени, да и не к лицу.
- Вот. На эликсиры тебе должно хватить.Сейчас я отдам распоряжения: подождёшь у главных ворот минут десять и получишь книгу. За её сохранность головой отвечаешь. Буквально. Через час у северных ворот тебя будет ждать человек, который и отведёт к болоту риггера. Долго ждать он не будет, советую не медлить. И - да: понадобится лошадь, потому что путь неблизкий. Завтра на рассвете придёшь сюда. Дальше ты будешь иметь дело непосредственно с Филлипой . А сейчас, прошу извинить, меня ждут важные дела. Прощай, ведьмак.

Отредактировано Кардуин (2012-09-14 20:22:57)

0


Вы здесь » Ведьмак: Забытые легенды » Летопись » Грязная работёнка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно